Перейти к содержанию

Попугай стал агрессивным!


Рекомендуемые сообщения

Последние два месяца каждый раз, когда я подхожу к клетке, попугай кидается на меня, а если беру на руку - кусает. Также у него восковица поменяла цвет на коричневый. Что это значит? До этого каждый раз, когда я подходила, он сам прыгал на плечо, "целовался" и тому подобное. Мы даже спали вместе. Подскажите, в чем может быть причина такого поведения? Кушает, пьëт, не скажу, что прям часто летает, но играет в игрушки на клетке. Может быть из-за того, что до этого я очень редко к нему подходила (если подходила вообще), в связи с тяжёлой занятостью. В квартире есть еще жильцы, раньше наш Жора сам к нам прилетал, а сейчас такое не наблюдается. Помëт в норме. Попугаю ≈ 6 лет

Изменено пользователем Арина222
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Арина222 

Выложите фото птицы до того, как изменился цвет восковицы, и фото с изменившей цвет восковицей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Арина222 

У Вашего птицуна таки проблемы немалые.

Фото были нужны для того, чтобы точно знать пол птицы...

Когда восковица самца волнухи меняет цвет с синего на коричневый, то это говорит о том,что может быть гормональный сбой, онкология тоже не исключена....К сожалению...

1.Воспользуйтесь форумским Поиском(в правом верхнем углу страницы). Забейте что-то вроде" коричневая восковица самец волнистый" или что-то аналогичное. Найдёте немало тем с этой проблемой.

2.Загляните в тему по ссылке

 

Специалист по проблеме Вашей птицы Zosia...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще одно. Я сейчас очень перепугалась

Он сёл на холодильник, начал шататься, поднимать одно крыло. Упал с холодильника

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В среду думаем к орнитологу повести. Не знаю, стоит его из клетки выпускать или нет. Я домой в 4 возвращаюсь, дома есть люди, но не думаю, что они будут надзирательствовать. Вдруг опять что случится, пока не в клетке будет.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Арина222 

Пусть побудет в клетке. Понаблюдайте за его поведением...

Но если приступы повторятся, то таки внимательно прочтите инфу по ссылке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.. Хочу поделиться, что мы все таки перенесли орнитолога. Он очень сильно чешется, попробуем от чесотки покапать, а также у нас дисбактериоз, для общего благополучия Хилка форте пропить. Переносице чем то мазать, сейчас не помню. Потом, на неделе после нг, если ничего не поможет, будем колесить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Восковицу вазелиновым маслом, капли какие мама возьмёт в вет аптеке. Он очень сильно чешется в последнее время. Прям трётся о жердочку головой и лапами тоже. Также посмотрим сегодня на наличие опухолей. Неделю попробуем, если все таки клещ, то все лучше будет. Но не думаю все таки, но мама хочет попробовать

Мокрый только вчера у него появился

IMG_20231226_085338_342.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Арина222 

А фото птицуна можно? Может у него  линька? 

И фото мордахи и лап...

Помёт жёлтый или фото делали с подсветкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Капли отодексин, если что. На холку вроде капать. Линька, ну не знаю. Пока перья не выпадали, может и она. На данный момент могу только хто фото предложить

IMG_20231225_174825.jpg

Помёт такой и есть, скорее всего из-за воды (она из родника была, а не бутилированная). Уже заменили

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Арина222 сказал:

отодексин

Аверсект, простите. Написано для кошек и собак, но я видела кому то на форуме советовали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы не будем подкожно, там раствор 0,1, на холку покапаем. Как минимум в профилактических целях

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, VALGR сказал:

Аверсектиновая мазь...

Мази у нас в городе нет

Можно же покапать, ничего плохого не будет (?) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Арина222 

Отодектином лечат.

При условии, что клещ есть.

А заранее для профилактики излишне...

Вы по ссылке таки прочтите признаки клеща, чесотки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я уже вообще не понимаю, что у него. Есть какие то фиксированные периоды линьки? Перья не выпадают, но может все таки

Изменено пользователем Арина222
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Арина222 

Возьмите его в руки и очень внимательно осмотрите его оперение, перья на наличие каких-либо жучков на теле птицы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Арина222 сказал:

 

Я уже вообще не понимаю, что у него. Есть какие то фиксированные периоды линьки? Перья не выпадают, но может все таки

Судя по тому, что у него изменился цвет восковицы, это главная проблема....

Если это действительно самец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не смогла разгрести его перья руками, чтобы очень внимательно рассмотреть. Но вот такие штучки на голове- это нормально? 

IMG_20231227_203049_109.jpg

IMG_20231227_203050_714.jpg

Это не живое, просто что то. Может, осталось от волнушек на голове

Основание этих штучек бежевое

Еще не знаю, пока осматривала, нашла перья без самого пера, только жёсткое основание. Но он не лысенький, просто попадаются такие 👀

Поэтому мы все таки капнули отодексин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Арина222 

Трудно понять, что это. Но не исключено, что это нежелательная живность. Или перья так окрашены?

На ночь застелите дно клетки чистой( лучше белой) бумагой. А края бумаги по краю смажьте вазелином. Если что-то поселилось на птцуне, то за ночь что-то выпадет...А утром внимательно проверьте...А на вазелине бяка останется скорее всего...

Кстати на втором снимке похоже на то, что торчит нераспустившееся перо(трубочка) с тёмной точкой на конце...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где то прочитала, что переносица может потемнеть от воды плохого качества, либо это сбой гормональный. У нас на по стоянке корм с витаминными добавками

Как думаете, вода имеет место быть? (Как причина) 

Попробую лист положить, утром отпишусь 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Арина222 

Вода может поменять цвет помёта.

А про гормональный сбой или онкологию я уже написала выше.У волнух это случается часто.К сожалению.

На форуме много инфы об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что же делать? У нас вет клиника в другом городе, а родители говорят, что все у попугая нормально, если он поёт и играет. Я читала уже много статей, просто так не определить наверное.. 

То есть не планируют его везти на приём

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Арина222 

Поёт и играет-хорошо.Значит, пока может...Пока.

А инфу о том, что надо делать, ищите с помощью форумского Поиска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Положила я на дно клетки листик... Хто это.. Точечки такие черненькие

IMG_20231228_071555.jpg

И как лечить то 👀. Капнутый ранее аверсект поможет??? 

Хотя, может это и просто что тт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фото не поймёт, вроде не двигаются эти точечки

Меня смутило что то, похожее на лапки. Может кажется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Арина222 

А получше рассмотреть никак?

Может в руки взять нужно?

 

Кстати, у Вас точно самец?

На выложенном первом фото у него восковичка яркая синяя. У самок она не такая яркая.Она бледноголубая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кого, птицу? Он очень изворотливый. Самец 100%, до этого же шесть лет была голубая восковица

Или в руки взять эти чёрные штучки? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть еще такое фото, фото попугая до я сейчас поищу

IMG_20231228_071202.jpg

Вот очень хорошо видно, что восковица синяя

IMG_20231228_114054.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассказываю. Я написала Зосе 3 дня назад, она ответила. Мы решили не лечить теми способами, что сказала она, ведь в очень сильные побочки. Сегодня думали везти его к орнитологу, но на улице -20. Одна часть восковички приобрела голубой оттенок. Тут либо ждать 3 недели, пока приедет папа, либо сегодня везти. У нас есть два маленьких одеялка, можно обернуть в них, пока несем в машину, но не знаю.. 

*Обернуть клетку*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.