Перейти к содержанию

Авиаперевозка волнистого попугая за границу, очень подробно (март 2024 год)


Рекомендуемые сообщения

Уточняем возможность ввоза и список документов для страны импорта птицы.

Необходимо позвонить в ветеринарный контроль аэропорта страны куда планируете перевозить птицу. Уточняем возможен ли ввоз и какие документы необходимо подготовить. Если планируете перевозить авиаперевозкой через несколько стран, необходимо позвонить в каждый ветконтроль аэропорта страны транзита. Мы летели из Москвы через Дубай на Кипр одной компанией - Emirates, попугай летел в отсеке для животных, во время транзита его не надо было регистрировать в Дубае. В аэропорте Кипра нас попросили позвонить за 1-2 суток до прибытия, сообщить о перевозке птицы. Учитывайте, что общее время в пути не должно превышать 17 часов включая страну транзита, т.е. 17 часов от вылета до прилета в страну назначения. Уточняйте все детали.

Ищем авиакомпанию для перевозки птицы.

Нам удалось найти только 2 компании Аэрофлот и Emirates (летели на Кипр). Обратите внимание, если на сайте авиакомпании написано, что перевозка птиц разрешена, необходимо звонить и желательно несколько раз уточнять все моменты. Например: из Еревана и Грузии на Кипр ни одна авиакомпания не перевозит птиц. На сайте авиакомпаний написано, что перевозка разрешается, по факту перевозят только кошек и собак (нам было отказано). Обязательно напишите письмо в авиакомпанию с запросом для подтверждения, что волнистого попугая (любую другую птицу) перевозят. Опишите размер, вес клетки и направьте фото клетки в авиакомпанию для подтверждения, что вас пропустят на контроле в аэропоту. В стране, где будет происходить пересадка, уточнить все правила ввоза и импорта птицы. Есть вероятность, что вылететь из страны транзита с птицей на руках не получится. Перед покупкой билета уточните наличие мест для птицы, сообщите габариты клетки, общий вес. Доплата за перевозку попугая нам обошлась в 500 долларов.

Подготовка птицы

1 Установка чипа

Установить чип, внести данные в ветеринарный международный паспорт. В ветеринарном паспорте вся информация должна быть на русском и английском языках. Паспорт можно купить в ветклинике. Чипировать волнистого попугая в г. Москве можно у Волгиной на «Цветном», у Томашевского «Белый клык», в клинике «Зеленый попугай» (можно чипировать за один день, без ожидания). Вариант со съёмным кольцом нам не подошел. Кольцо попугай открывал.

2 СББЖ

Позвонить в СББЖ по месту фактического проживания г. Москве, уточнить детали. Не все СББЖ принимают птиц, в некоторые необходимо записываться заранее. На прием берем с собой ветеринарный паспорт, попугая, свои документы. В СББЖ необходимо написать заявление, с указанием способа перевозки, а также страну импорта и транзита. Попугая оформляют на карантин - 30 дней. В течение 30 дней ветеринар приезжает к вам на осмотр.

3 Разрешение на вывоз попугая АРГУС

Авторизуемся в системе Аргус (на сайте Россельхознадзора), заполняем форму и моментально получаем справку, остается только распечатать (заверять не надо). Для авторизации в Аргусе звоним в Комитет ветеринарии, запрашиваем эл. почту и пример заявления для получения логина и пароля. Направляем заявление по эл. почте, ждем от 1 дня до 30 дней (если попросить, сделают быстро). Разрешение на вывоз обязательно, в Шереметьево и в Домодедово при осмотре справку спрашивают, так ответили по телефону в ветеринарном контроле. Если птица редкая получаем разрешение от Ситес (посмотрите заявление на гос. услугах).

4 Анализы

За 5-7 дней до окончания карантина сдаем анализы в клинико-диагностическом центре ВГНКИ на Маршала Жукова 1 (необходим аккредитованный центр, любая ветеринарная клиника для сдачи анализов не подойдет). Сдаем анализы: птичий грипп, гельминтоз, орнитоз, сальмонеллу. Анализы будут готовы через 3-4 дня. Приходят на почту. Я получала оригиналы с синей печатью. Анализы требовали в СББЖ, в Домодедово и в аэропорту Кипра.

 

5 Справка Ф1 в СББЖ

С отрицательными результатами анализов после 30 дней карантина едем в СББЖ с попугаем, документами, информацией по бронированию, за справкой. Справка ф1 действует 5 дней.

Аэропорт

В течение 5 дней необходимо вылететь в страну импорта. Перед вылетом необходимо получить в ветеринарном контроле аэропорта справку Ф5 – сертификат ЕС. В аэропорт лучше приехать заранее, на оформление одного животного требуется 30 минут. На ветконтроле предоставляем справку Ф1, анализы, данные билета, загранпаспорт.

Для ветеринарного контроля аэропорта Кипра нам понадобилось заполнить дополнительные документы (поставить синие печати), которые нам направили после запроса ввоза птицы в страну, так же с Кипра нам направили лицензию на ввоз. Без лицензии ввоз был запрещен.

В Домодедово ветеринарный кабинет находится в левой части здания пройти до конца налево и направо.

Шереметьево терминал С.

 

PS.

Аэрофлот разрешает лететь с попугаем в салоне самолета, необходимо заранее занять место для птицы. В одном самолете разрешено провозить определенное количество животных, мест может не хватить. Если птица летит в салоне, то в стране транзита необходимо выяснить оформление птицы к дальнейшему полету в страну назначения.

Мы летели одной компанией - Emirates попугай летел в багажном отделении для животных, по этому нам не пришлось оформлять попугая в стране транзита.

В железной клетке, переноске для птиц, перевезти птицу не получится, только в пластиковой прочной клетке для кошек или мелких собак, где нет больших отверстий и дверей с железной решеткой. Заранее купите клетку, сделайте фото и уточните у авиакомпаний подходит ли она для перевозки птицы. В клетке нужно установить жердочку (мы плотно привязали веревками), поилку, кормушку (приклеили скотчем) и постелить впитывающую пелёнку.

Наша клетка не подошла нам отказали в регистрации, мы срочно заказали клетку, согласовав по фото с представителем авиакомпании, в ближайшем зоомагазине, с доставкой в аэропорт на такси.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.