Перейти к содержанию

Истощенный слеток голубя, проблемы с перистальтикой


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! 
подобрали ОЧЕНЬ худого слетка голубя, истощен до невозможности :( 

Первый день кормили кашей Хайнц - дали 60 мл за весь день, все уходило на ура. Сразу начали флуконазол и флагил.
Потом сходили на прием к врачу, выявили кучу всего, начали лечение. 
Так же на приеме сказали, что можно давать запаренное зерно, мы дали, и тут началось…

 

давали по чайной ложке, 2 раза, потом на пустой зоб жидкой каши (тк сильное обезвоживание). Рвоты не было, но еда очень долго уходила, ветеринар сказала, что сейчас перестальтику затормозили зерном, теперь только на каше или на смеси нутрибердс. 
Сейчас по немногу даем нутрибердс А21. 
последний раз вчера в 23:30 - 10 мл, на сегодня 7:00, еще немного смеси чувствуется в зобе. Помет был 2 кучки. 
вчера еще перед кормлением давали ношпу (0.05) и церукал (0.9). 

птица весит 155 г, колем глюкозу, добавили к лечению пробиотик бак-сет форте, гепатовет по 0,25 2р/д. 
 

птичка пока живет в кошачьей переноске, слаба, но на лечении стала немного активнее, пытается перышки чистить. Также поставили туда грелку, иногда там сидит. Пьет воду, сама пытается есть, но не получается (имитирует) 
 

Думаем сегодня начать мезим. Какие еще способы есть для восстановления перистальтики? Второй день ест пока по 30 мл/д. Это очень мало для набора веса. 
В зобе остается пара зерен постоянно (если это зерна), но сказали, что это не страшно. 
image.thumb.jpg.565191930bcf5571a25fc8888d834279.jpgimage.thumb.jpg.5d5ec2da6712e745bdbbc557f1eb85f6.jpgimage.thumb.jpg.74b8c635b0e82bc68c8f17b89adeef18.jpg
 

как будет помет, выложу фото 

Все результаты анализов - хламидии, микоплазма и тд пришли отрицательными 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Джулс  не очищенный овёс не дают голубям . Он очень жесткий и очень острый . Опасно.

Мезим поддерживаю. Я обычно Панкреатином пользуюсь . Ферменты дают строго с едой , дозы не большие . Например Панкреатин для такого веса 1/8 таблетки на весь день .( В сутки) .

Пробиотики обязательно.

Я бы подозревала кишечную инфекцию. Подтвердить / отровергнуть может бакпосев из зоба и клоаки . Без анализов препарат первого выбора Ципрофлоксацин ( Ципролет) , доза считается строго под вес , интервал строго 12 часов , курс не менее месяца. У нас хорошо разбирается по инфекциям ЖКТ консультант @Cabrera

Метронидазол я бы продолжила , дозировку только нужно проверить.

Антимикотик  обязательно с антибиотиком дают. Поищите Нистатин в таблетках. Флуконазол токсичен для печени и особенно малышам.

Изменено пользователем Анна1972
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анна1972 овес не давали, была запаренная перловка, пшеница 

От кишечной инфекции как раз назначен цефиксим, как я понимаю 

вкололи церукал (читала, что больше двух дней нельзя, но сегодня как раз второй день), клоака сдулась, помет вышел практически сразу 

С зобом пока нет изменений :( 

Поставили глюкозу 

настатин - последняя таблетка, дали 1/4 

все лекарства дали, ждем …

вот фото помета, он какой-то слишком зеленый

 IMG_4909.thumb.jpeg.1c54a3dafca03a13cad8553940988c22.jpeg


купили еще Боржоми, налили и ждем, когда газы все выйдут 

Бакпосев сразу делать не стали, тк он делается долго, а в нашем случае птица просто может не дожить до результата 

Рентген тоже не делали, тк птица очень истощена. 
Сейчас цель - восстановить перистальтику, которую тормознули тяжелой пищей. 
чтобы дать кашу с панкреатином, нужно дождаться пустого зоба, прям замкнутый круг 😢

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анна1972 да, только у нас она не 5%, а та, которую надо 1 к 12 разводить (40 вроде) 

5% сегодня будет, как раз к следующей дозе 

Сейчас разбавили Боржоми без газа водой, попила хорошо 

зоб немного помассировала, содержимое там так и есть ((

выпустила из переноски, она обратно вернулась, села на грелку 

 

пока тревожить не буду

Изменено пользователем Джулс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Джулс сказал:

От кишечной инфекции как раз назначен цефиксим, как я понимаю 

Цефиксим никогда не приходилось давать. Это разные группы аниибиотиков с Ципролетом.

22 минуты назад, Джулс сказал:

была запаренная перловка, пшеница 

Я малышей полбой запаренной выкармливаю. 

Пшеница и перловка есть в магазине дробленки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

свяжитесь СРОЧНО с @Ирина Алишад по ватсап сейчас я Вам закину контакты в личку

3 часа назад, Джулс сказал:

Думаем сегодня начать мезим. Какие еще способы есть для восстановления перистальтики? Второй день ест пока по 30 мл/д. Это очень мало для набора веса. 

добавьте к мезиму пробиотики

 

малышам нужно давать пробиотик (с водой через шприц без иглы или вместе с кашкой)
из человеческих лучше всего бифудумбактерин БЕЗ сахара и БЕЗ глюкозы (на кончике ножа)
IMG_20220618_131525.jpg
если такой не найдёте то можно Линекс (содержимое одной капсулы на день)
и лучше пробиотик не "форте" а обычный
так как в форте бывают не всегда подходящие птицам добавки (например бывает сахар)
если даёте антибиотик пробиотик нужно разносить с антибиотиком на 2-3 часа


ещё один хороший пробиотик Субтилис из ветеринарки
IMG_5687.JPG
[quote=15.07.2022 в 06:56, PiratelParrot]В инструкции к Субтилису написано, что птицам дают 10 капель\в день в клюв в течение 10 дней, потом перерыв на 20 дней, а затем снова такой же курс.
Мне капать в клюв из самой штучки белой не очень удобно (много выливается мимо), иголкой от шприца туда лазить тоже не хочется , поэтому я беру маленькую мерную ёмкость (от сиропа, например), капаю туда о,5 воды и 10 капель Субтилиса, затем всё это набираю в инсулиновый шприц и лью птичке в клюв. Так ничего не пропадает мимо.
Одной "колбочки" хватает примерно на 3 раза, если капать одинаковые 10 капель. Иногда получается извлечь не 30 капель, а 28, но не думаю, что это очень криминально. Хотя больному голубю лучше всё же докапывать полностью.
[/quote]содержит как Сенную Палочку (Bacillus Subtilis) так и Люхиноформис (Bacillus Licheniformis)
очень хорошо давать как бифудумбактерин так и субитилис одновременно
(если даёте антибиотик пробиотик нужно разносить с антибиотиком на 2-3 часа)


накормив через три часа ощупайте зоб
как найти зоб: ведите вдоль кости киля пальцем вперёд спереди между килем и шеей будет ямка а в ней мешочек = зоб
если зоб опустел то накормите ещё
если не опустел то напишите на форум сколько ещё осталось еды в зобу
ВНИМАНИЕ до полного освобождения зоба НЕ кормить
ВНИМАНИЕ кормить только при ПУСТОМ зобе
(если накормить при не пустом зобе то есть риск что зоб остановится и птица рискует захлебнуться рвотой)
так же через три часа после кормёжки сделайте фото помёта на белой бумаге при хорошем освещении


для ориентировки взрослому в день нужно полторы-две столовые ложки сухого зерна с горкой
(почтовому голубю который много летает в день нужно три столовые ложки с горкой)
и это количество нужно считать до варки каши так как при варке зерно набухает и впитывает воду

3 часа назад, Джулс сказал:

птица весит 155 г

на этот вес суспензиидифлюкана я бы давал по 0.155 мл

Цитата

Флуконазол (Fluconazole)
Торговые названия: Дифлазон, Дифлюкан, Микосист®, Нофунг®, Проканазол, Флукостат®, Цискан®.

 

Группа: Противогрибковые средства, триазолы.
Применение: Системные микозы.

 

Базовая дозировка и кратность: 15-20 мг/кг/сутки, разбить на два приема.

 

Суспензия 50 мг/5 мл.Без разведения давать в клюв по 0,2-0,3 мл два раза в день.

 

Суспензия 200 мг/5 мл.Отобрать 0,1 мл суспензии, добавить 0,3 мл воды, давать в клюв по 0,2-0,3 мл два раза в день. Разведенная вчетверо суспензия хранится один день.

 

Примечание.Гепатотоксичен, необходимо использование гепатопротекторов.

 

поскольку у Вас малыш да ещё с истощением к дюфлюкану ОБЯЗАТЕЛЬНО кошачий гепатовет из ветеринарки

Цитата

В 11.08.2019 в 23:49, Raina сказал:

Гепатовет (0, 1 мл на каждые 100 гр)   2 раза в день

 

ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Джулс  попросите Ирину посмотреть и проверить дозировки в назначении.

Метронидазол ОЧЕНЬ большая доза для такого малыша весом 155 грамм. 

Яркую зелень может давать и печень , и кандида , и голод .

На грелочках мои все выросли . Пусть сидит .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, маленький принц сказал:

поскольку у Вас малыш да ещё с истощением к дюфлюкану ОБЯЗАТЕЛЬНО кошачий гепатовет из ветеринарки

Да, его даем 

и пробиотик даем с первого дня 

 

Ирине написала, жду ответа 

 

сейчас у клоаки снова скопилось содержимое и не выходит, зоб немного уменьшился, но каша чувствуется 

предложила воды с минералкой, немного попила 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Джулс сказал:

сейчас у клоаки снова скопилось содержимое и не выходит

он держит помёт чтобы не какать в гнезде или запор?

 

на всякий случай читайте про запор

В 05.08.2021 в 21:15, V_Елена_V сказал:

И ВОТ ИЗ-ЗА ЧЕГО, СОБСТВЕННО ПИШУ СЮДА, ОТКРЫЛА ЭТУ ТЕМУ. ТО ЧТО ДАЛЬШЕ ОПИСАНО, Я С ТАКИМ ВПЕРВЫЕ СТОЛКНУЛАСЬ. И ВОЗМОЖНО МОДЕРАТОРЫ СКОПИРУЮТ И РАЗМЕСТЯТ ТУТ ГДЕ-ТО, ГДЕ НУЖНО. НА ФОРУМЕ НЕ ВИДЕЛА ОПИСАНИЯ ТАКОЙ СИТУАЦИИ, КОГДА ПАРАЛИЗОВАНЫ ЛАПКИ. ПОЭТОМУ ПИШУ, МОЖЕТ ТЕ, КТО СТОЛКНЁТСЯ С ТАКИМ ЖЕ, ОБРАТЯТ НА ЭТО ВНИМАНИЕ:

ДЕНЬ ВТОРОЙ: Лечимся, раны, надеюсь скоро заживут. А по поводу помёта. Я думала он просто жидкий, но оказывается из-за того, что отказали лапки, он НЕ МОЖЕТ САМ КАКАТЬ. Не может напрячь мышцы клоаки, чтоб опорожнить её. А вытекает жижа, которая как говорится, через край. Кушать-то он кушает, а помёта практически нет, только мокрое пятно на подстилке. Смотрю, вокруг клоаки надуто всё. В общем, я взяла пинцет с закруглёнными концами и расширила им проход клоаки. Вывалилась такааая куча зелёного помёта! Запах от этого весьма не приятный. Промыла всё сверху водой с хлоргексидином. И хлоргексидином слегка промыла внутри клоаки.  Он сразу вздохнул с таким облегчением и на руках стал засыпать... Если всё-таки сломаны позвонки  в гузке или спинной мозг задет  при ранении... не знаю есть ли шанс подняться на ноги? ... В общем пока ему  НУЖНО ВОТ ТАК ПОМОГАТЬ КАКАТЬ., чтоб САМ СЕБЯ НЕ ОТРАВИЛ ТОКСИНАМИ ИЗ ПОМЁТА И ЧТОБ НЕ РАЗДУЛО ЖИВОТ.. Я теперь каждые 2 часа ему вот такие манипуляции провожу... Решили, что нужно сказать это здесь, на форуме. Что вот так бывает при парализации лап. А то я нигде здесь про такое не видела в подобных темах. Может никому в голову не приходило вот так освобождать клоаку от помёта и птицы погибали, а могли бы жить. А отсутствие помёта списывалось на остановку пищеварительного  процесса, и бедных птиц  кололи уколами или пичками лекарствами для запуска жкт. А на самом деле надо было просто периодически опустошать клоаку. 

В 05.08.2021 в 21:15, V_Елена_V сказал:

Здравствуйте.  Принесли мне голубя. Взрослый, отказали лапки. При осмотре, переломов вроде нет. Крылья  работают,  сам птиц вполне бодрый, пытается удрать, уползти, вырваться, бьёт крыльями. Пальцы едва сжимает, слабенько. Сначала заметила только синяк в паху правой лапы и кровоподтёки на коже пуза, ближе ко клоаке.  Болячка на киле, от того что ползал на пузе по асфальту и земле. Если взять за лапы и потянуть едва слабо их одёргивает. Не истощён, не обезвожен, хотя пить хотел сильно, видимо долго лежал на солнцепёке, +35 жара. Попил, покушал с аппетитом (дала пшеницу и лён). Промыла грудку и под хвостом хлорогексидином, болячку на киле смазала стрептоцидовой мазью. Глицин дала, чтоб успокоился и напоила отваром ромашки. И пошла писать Светлане, спрашивать совета. Думали что с ним может быть. Яйцо застрявшее вряд ли, пузо мягкое, и это похоже, самец.  Помёт жидковатый зелёный, малыми порциями. Но спустя некоторое время меня стал напрягать запах. При вторичном осмотре обнаружила рану. И ведь надо же сразу не заметила под перьями-то!. Ладно на форуме прочла, как маленький принц кому-то в похожей ситуации,  советовал посмотреть, нет ли синяка на спине. Стала перья раздвигать, а там рана. Спёкшаяся кровь склеила всё плотно, и под этим слоем вонь. Размочила корку, убрала перья вокруг и промыла хлоргексидином. Рана на гузке, как рассечение. Резанул кто, или это чьи-то когти-зубы, не пойму.  На спине и гузке чувствительности нет или почти нет. Перья дёргаю, рану трогаю, а он пошкрябал мою руку клювом, закопался под неё и уснул. Потом обнаружила небольшую рану в рацоне зоба. Но слава богу повреждена только кожа, зоб целый. Со Светланой посоветовалась насчёт антибиотика. Лечение пока синулокс, флуконазол, обработка ран. 

 

И ВОТ ИЗ-ЗА ЧЕГО, СОБСТВЕННО ПИШУ СЮДА, ОТКРЫЛА ЭТУ ТЕМУ. ТО ЧТО ДАЛЬШЕ ОПИСАНО, Я С ТАКИМ ВПЕРВЫЕ СТОЛКНУЛАСЬ. И ВОЗМОЖНО МОДЕРАТОРЫ СКОПИРУЮТ И РАЗМЕСТЯТ ТУТ ГДЕ-ТО, ГДЕ НУЖНО. НА ФОРУМЕ НЕ ВИДЕЛА ОПИСАНИЯ ТАКОЙ СИТУАЦИИ, КОГДА ПАРАЛИЗОВАНЫ ЛАПКИ. ПОЭТОМУ ПИШУ, МОЖЕТ ТЕ, КТО СТОЛКНЁТСЯ С ТАКИМ ЖЕ, ОБРАТЯТ НА ЭТО ВНИМАНИЕ:

ДЕНЬ ВТОРОЙ: Лечимся, раны, надеюсь скоро заживут. А по поводу помёта. Я думала он просто жидкий, но оказывается из-за того, что отказали лапки, он НЕ МОЖЕТ САМ КАКАТЬ. Не может напрячь мышцы клоаки, чтоб опорожнить её. А вытекает жижа, которая как говорится, через край. Кушать-то он кушает, а помёта практически нет, только мокрое пятно на подстилке. Смотрю, вокруг клоаки надуто всё. В общем, я взяла пинцет с закруглёнными концами и расширила им проход клоаки. Вывалилась такааая куча зелёного помёта! Запах от этого весьма не приятный. Промыла всё сверху водой с хлоргексидином. И хлоргексидином слегка промыла внутри клоаки.  Он сразу вздохнул с таким облегчением и на руках стал засыпать... Если всё-таки сломаны позвонки  в гузке или спинной мозг задет  при ранении... не знаю есть ли шанс подняться на ноги? ... В общем пока ему  НУЖНО ВОТ ТАК ПОМОГАТЬ КАКАТЬ., чтоб САМ СЕБЯ НЕ ОТРАВИЛ ТОКСИНАМИ ИЗ ПОМЁТА И ЧТОБ НЕ РАЗДУЛО ЖИВОТ.. Я теперь каждые 2 часа ему вот такие манипуляции провожу... Решили, что нужно сказать это здесь, на форуме. Что вот так бывает при парализации лап. А то я нигде здесь про такое не видела в подобных темах. Может никому в голову не приходило вот так освобождать клоаку от помёта и птицы погибали, а могли бы жить. А отсутствие помёта списывалось на остановку пищеварительного  процесса, и бедных птиц  кололи уколами или пичками лекарствами для запуска жкт. А на самом деле надо было просто периодически опустошать клоаку. 

В 06.08.2021 в 14:02, V_Елена_V сказал:

Всё ж прилагаю фото, как мы пока что какаем. Удалось сделать. Наглядней, как говорится, лучше. Делаю такие манипуляции каждые 2-2,5 часа. Помёту скапливается ща это время примерно со столовую ложку. После ночи, утром, конечно больше, 3-4 ст.л.

Кстати, при манипуляциях, иногда происходит сокращение клоаки, они как бы стимулируют её. Если этого не происходит, то можно пальцем сверху вниз помассировпть. Если есть кому помочь, прекрасно, третье руки порою ох как не хватает, а то  и четвёртой. Но и в одиночку тоже возможно. После того, как вышла первая порция помёта, набираю в инсулировый шприц без иглы(!) водный (!) раствор хлоргексидина (можно кипячёную воду комнатной температуры, тёплое нельзя, потому что тёплая вода впитывается кишечником вместе с токсинами помёта, особенно при обезвоживании. А комнатной температуры вода или хлоргексидин вызывают перистальтику). Так вот ввожу к клоаку примерно 0,5-0,7мл, потом немного помассирую очень осторожно, вокруг клоаки (на фото видно надутое место, это скопление помёта и расслабленные мышцы), и снова вставляем пинцет или зажим С ЗАКРУГЛЁННЫМИ КОНЧИКАМИ(!!!), кончики предварительно обмакнуть в вазелиновое масло. Очень осторожно ввести в клопаку В СОМКНУТОМ ВИДЕ НА ГЛУБИНУ 1 СМ ИЛИ 1,5 СМ. И ТОЛЬКО ПОТОМ РАЗОМКНУТЬ КОНЧИКИ, КОГДА ОНИ УЖЕ БУДУТ ВНУТРИ. И начнёт вводить помёт. Если не выходит, а вокруг клоаки надуто, можно слегка помассировать сверху вниз. Но обычно, особенно если много скопилось, вываливается легко.

 

IMG_20210806_115728.jpg

IMG_20210806_115547.jpg

IMG_20210806_115451.jpg

IMG_20210806_115507.jpg

А раны, и на гузке и около зоба я всё-таки зашила. Он не всегда спокойно лежит. И хоть подстилка мягкая со всех сторон, боюсь повредит себе эти раны ещё больше. Долго будут срастаться. В общем минувшей ночью с 1с до 2ч я вспомнила, что я портной и давай зашивать гулю, прямот на коленях. Потому что он уснул на руках после покаканья и покушанья. Конечно обезболила аппликаторным лидокаином, разводила его в хлоргекседине, чтоб не концентрированный был. Ну и зашила. Обычной портновской иглой и синтетической двойной нитью (уже делала так, и получалось не хуже чем хирургической иглой и спецнитками, в общем было бы желание). Повезло вдвойне, гулик спал, не дёргался и у меня были помощники. Сегодня состояние ран намного лучше.Швы  омываю смесью №1 от Зоси.

Screenshot_20210806-064105.png

 

 

если просто не хочет какать в гнезде то время от времени выносить на руках за пределы гнезда чтобы покакал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, маленький принц сказал:

он держит помёт чтобы не какать в гнезде или запор?

Тут сложно сказать, до этого какал без проблем в «гнезде» 

сейчас при осмотре прям видно как клоака сокращается (шевелится) , скопление не такое большое, как было вчера, но там все вышло потом именно в таком виде - фото (крови нет, если что, мы осмотрели, это после запаренных зёрен)

IMG_4898.thumb.jpeg.9748bc28774df15cd2f89d70b508ec4a.jpeg
 

собственно, после такого помёта срочно начали давать гепатовет, и потом помет стал зеленым. 


и я не знаю, нужно ли помогать освобождать клоаку или ждать вот такое 

Сейчас, естественно, меньше всё, тк на ночь давали только нутрибёрд

@маленький принц @Анна1972 Вот сейчас появился еще помет 

теперь там много воды или это на бумаге просто видно лучше 

IMG_4913.thumb.jpeg.9fe76348dfeee85b3ed338b517a7283f.jpeg

 

сразу дала Боржоми, разбавленную водой 

или лучше не разбавлять? 
попила сама 

 

в зобе еще немного еды есть и несколько зёрен, которые никак не уходят 

 

карсил, хофитол или гепатовет 

что лучше? 
 

К клоаке сразу подступила новая порция 💩 

ждем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Джулс сказал:

карсил, хофитол или гепатовет 

что лучше? 

Гепатовет хороший .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Джулс сказал:

чтобы дать кашу с панкреатином, нужно дождаться пустого зоба, прям замкнутый круг

Вовсе нет. Панкреатин как раз и дают, когда в зобе долго стоит еда. Если дождаться опорожнения зоба, то и панкреатин тогда не нужен - зачем, еда и так ушла. 

Так что, если зоб долго не опорожняется, то просто закиньте в клюв кусочек таблетки (панкреатин, мезим или др.), дайте чуть запить. 

Погрейте птенчика в ладошках, чтоб расслабился почувствовал живое тепло. При этом слегка помассируйте зоб. Я кладу одну ладошку под животик, а второй сверху накрываю. И сидим так час.

Изменено пользователем Ильяна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ильяна хорошо, будем иметь в виду) 

сейчас наконец-то зоб опустел, дадим 5 мл нутрибердс и глюкозу как раз подколем 

будем наблюдать дальше, воды пьет достаточно много 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помёт зеленый с большим количеством воды 😬

IMG_4925.thumb.jpeg.a515d100d62b822ab0a04a1545ea085e.jpeg
 

Пыталась съесть несколько зёрен с пола, вроде даже получилось

 

гепатовет тоже лучше разносить с антибиотиками? До / после еды? 
как будет максимально эффективно? @Ильяна @Анна1972 @маленький принц 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина Вам уже ответила?

49 минут назад, Джулс сказал:

гепатовет тоже лучше разносить с антибиотиками? До / после еды? 

разносить нет необходимости

можете и тот и другое дать вместе с едой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц да, сказала продолжать кормить и давать лекарства,

дозировки никак не прокомментировала 

в целом, все то, что делаем уже) 

 

про вазелиновое масло рассказала и сказала пока не начинать мезим 

Есть подозрение на пмв, но пока рано что-то говорить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меня очень смущает что метронидазол назначили в смеси с дюфлаком

про эту смесь спросили?

8 минут назад, Джулс сказал:

сказала пока не начинать мезим 

мезим Вы уже успели дать? если начали то лучше продолжать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц про дюфалак не спрашивала, но у нас был опыт лечения птички с Волгиной, она нам тоже все антибиотики прописывала с разбавлением дюфалаком. 
 

каша уходит еле-еле, помет - жуть 😞

IMG_4930.thumb.jpeg.b8ac6f0ecee62dcf132414d577880001.jpeg

сегодня вместо флуконазола давала нистатин последние две 1/4

так же пьет много воды, сейчас через пару часов проверю, если не будет помета и полный зоб, с утра начну панкреатин 

 

попробую завтра отнести помет на микроскопию, если смогу попасть к орнитологу…

ну и наберу Ворониной, спрошу насчет ципрофлоксацина, мб имеет смысл его добавить или заменить им цефиксим 🤷🏼‍♀️ 


есть изменения в поведении, птичка стала активнее просить еду при виде меня и начала пытаться есть оставшиеся зерна с Пола, получается только с просо, штучки 3 съела :) 

но пока не даю зерно, боюсь 

как итог - за день дали 25 мл нутрибёрдс + 12 мл глюкозы с раствором 

Изменено пользователем Джулс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Джулс сказал:

начала пытаться есть оставшиеся зерна с Пола, получается только с просо, штучки 3 съела :) 

сырое зерно пока не давайте кормите кашкой

27 минут назад, Джулс сказал:

так же пьет много воды, сейчас через пару часов проверю, если не будет помета и полный зоб

перед сном уберите воду чтобы не захлебнулся рвотой во сне

то есть если зоб полон то вода не должна подступать к горлу

потому поить днём а вечером воду пока убирайте

 

на всякий случай прочитайте ВНИМАТЕЛЬНО про откачивание зоба 

В 16.04.2021 в 21:08, Arthur сказал:

Привет всем! Делюсь своим опытом использования катетера при непроходимости зоба. 

 

1. Создание катетера. Для катетера необходимо использовать шприц объёмом не менее 5 мл. Также необходимо найти женский уринальный катетер Нелатона, но может подойти и другой тонкий и эластичный катетер. Необходимо отрезать часть катетера, чтобы он был не менее 20 см (для взрослого голубя не менее 25 см). Также желательно, чтобы катетер не был сильно загнут и был более менее прямым, но при этом был эластичным. На одном из концах катетера нужно вырезать "ласточкин хвост":image.png.370e2781f973e6ea4aa0e3f466334a44.png, ВАЖНО! Нельзя допустить образование острых концов на катетере, они могут поцарапать пищевод и зоб!  Другой конец необходимо присоединить к шприцу. Если катетер не налезает на шприц, то необходимо сделать надрезы на этом конце, и присоединив к шприцу с помощью совсем небольшого количества скотча, хорошо заклеить пластилином для большей герметичности (следует размять пластилин, чтобы он стал мягким, после герметизации катетера пластилином можно дать ему немного снова затвердеть). Проверить работоспособность катетера можно просто попробовав набрать в него воды. Если вода не набирается, или набирается плохо, то значит надо лучше загерметизировать катетер.image.thumb.png.db4dc58290eb561ae01e6a1b69d142b5.png 

2. Использование катетера. Для большей безопасности Вам необходим помощник, который будет просто держать голубя:

1) Если в зобу жидкого немного: (1) Впаиваем в голубя 4 мл воды и аккуратно массируем зоб (перемешиваем содержимое зоба). Можно заливать воду через катетер, тогда его не надо вытаскивать, массируем зоб вместе с катетером. Но мне показалось, что удобнее заливать воду в клюв с помощью инсулинового шприца, так как длительное нахождение катетера в зобе/пищеводе, очень сильно не нравится голубю: набираем 1 мл воды в шприц, аккуратно выпрямляем шею у голубя, вставляем шприц в клюв (до отметки 40-50 IU), вводим 1 мл воды в голубя, повторяем 3-5 раз (зависит от свободного места в зобу), массируем голубю зоб. ВАЖНО! держим голубя вертикально ВСЕГДА, следим, чтобы вода не выливалась из клюва при массировании зоба.

(2) Помощник: должен взять голубя в "букетик" и держать его ВЕРТИКАЛЬНО, на зоб давить нельзя! Помощник не должен держать за зоб. Вам: Осторожно вытягиваем шею голубю, аккуратно вставляем катетер. Делаем это медленно, ВАЖНО, что бы катетер не зацепился за стенки пищевода и не поранил его! Если катетер упирается в стенку пищевода, то не толкаем дальше, а чуть-чуть вынимаем катетер и пробуем провести его под другим углом. Для большого удобства шприц можно взять в зубы, потому что двумя руками вставлять катетер удобнее. Вводим катетер до тех пор, пока он не окажется в зобе (можно очень аккуратно прощупывать катетер, пока он идёт по пищеводу). Когда катетер упрётся, необходимо чуть-чуть его вытащить (поднять на ~1 см), это нужно, чтобы катетер не прикасался к стенкам зоба и не порвал его. Медленно начинаем выкачивать содержимое, при этом нужно после каждого выкаченного миллилитра, немного передвигать катетер вверх/вниз, чтобы точно избежать присасывания к зобу. ВАЖНО, следите, чтобы вода не выходила через клюв, чтобы голубь не захлебнулся, не давите на зоб! Не выкачивайте всё содержимое! Максимум можно выкачать до 70-80% содержимого за раз (впоили голубю 4 мл воды - выкачали 3мл воды). После откачивания, необходимо аккуратно вытащить катетер, это надо делать не быстро, но и не медленно. Выкаченную жидкость сфотографировать и выложить в тему на форуме. При необходимости повторить несколько раз. После откачки можно дать обильно вазелинового масла (~1.5 мл)

2. Если в зобу много жидкости, то делаем всё тоже самое, но воду в зоб уже не заливаем. Следим, чтобы при вводе катетера, из зоба не выходило содержимое! Если не получается, то лучше не пробовать!

 

P.S. Обязательно нужен помощник, для большей безопасности! Так как птица может начать дёргаться, так как ей неприятно. Помощник просто должен держать птицу. 

 

P.P.S. Всех поздравляю с 18-тилетием форума MyBirds!

 

38 минут назад, Джулс сказал:

полный зоб, с утра начну панкреатин 

начните сейчас СРОЧНО

или мезим что у Вас есть

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц воду в переноске вообще не оставляю, просто каждый час предлагаю)

из мерного колпачка выпивает около 18 мл за день водно-минерального раствора  + водянистая каша 

 

утром зоб был пустой, дала пробиотик, гепатовет, 10 мл каши (+мезим) и подкололи глюкозу 

 

помет, как показалось, стал немного лучше - менее зеленый 

но, возможно, он просто постоял 😕 

воды так же много было судя по салфетке 

Изменено пользователем Джулс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я считаю, что есть какой-то прогресс (тьфу тьфу тьфу)

спустя 2 часа после 10 мл смеси зоб почти опустел 

птичка активнее, пытается найти зерно, выпрашивает у меня еду

помет, на мой взгляд, больше не ядерно-зеленый, но воды много :( 

IMG_4931.thumb.jpeg.81c780e876c4d93be68563c91d3058cc.jpeg

 

@маленький принц @Ильяна мезим 1р/д или каждый раз с едой? Не очень поняла 

Просто дозировка написана на день 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разделите суточную дозировку мезима на несколько кормлений

 

С лишней водой можно разобраться позже главное чтобы еда стабильно переваривалась

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Джулс Я не знаю почему гуру в лечении голубей так не любят ферменты . Мне они всегда очень  помогали . Были случаи и по 12 часов еда в зобу стояла  и только ферменты смогли запустить пищеварение .

Главное соблюдать правила , для того что бы не нарушить выработку собственных ферментов у птицы . 

Давать ферменты строго вместе с едой , во время кормления или можно сразу после кормления . 

Не отменять ферменты резко ! Долго их давать нельзя . 5 дней даёте потом уходите на снижение . Я ухожу путём дачи ферментов через день . Делаю так три раза и отменяю уже после этого .

Всё у Вас наладится . Вы молодец ! Держу кулачки за Вас с птичкой .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поняла, спасибо!) 

Зоб опустел, сейчас дам еще 10 мл

отпишу потом как будет дальше 

надеюсь, все наладится 🙏🏻

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Джулс  есть еще хорошие таблеточки для печени . Стоят совсем не дорого . Упаковки хватит на долго. Это аналог Карсила . Оболочку смывать НЕ нужно . Мои птицы его обожают и сами с руки склёвывают . 

Screenshot_20220528_053922.jpg.1cf68941a90da75d00c63a4a1e018676.jpg

Рубите таблеточку на 4 равные части . Острые уголки сковырнуть ногтем . По 1/4 утром и вечером . То есть таблетка на 2 дня . 

Я все последние свои лечения прикрывала именно им . В том числе было и по два антибиотика.

Если у Вашей птички еда будет хорошо уходить из зоба и она будет съедать большой объем пищи , но помет при этом будет ядовито зеленым или с желтизной , то Вы можете добавить Силимар к основному препарату для прикрытия печени Гепатовету .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анна1972 хорошо) куплю сегодня 


голубка стала бойкая, пытается выбраться из переноски, помет стал значительно чаще, но с водой 

последний был вообще одна вода и совсем немного помета :( 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Джулс  птица пьёт воду и в каше прилично воды ,  а лечение Вы только начали . Постепенно в процессе лечения жажда у птицы станет меньше , Вы перейдёте на другое питание и вода в кишечнике будет лучше всасываться , а в помёте исчезнет вода или будет незначительное количество.

Вы же начали давать птице антибиотик ? 

То что стала активничать это хороший знак . Малыши когда в себя приходят начинают вопеть  и трясти плечиками . Как только появляешься в поле их зрения просят кушать . Активность и появление аппетита  означают что птица начинает себя лучше чувствовать .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анна1972 антибиотики начали сразу, как сходили к врачу

на завтра записались на прием, чтобы посмотреть еще раз помет и зоб 

Ну и вообще состояние оценить 

а так за день уже скормлено 40 мл смеси, думаю, что на ночь тоже дадим, если зоб опустеет быстро (надеюсь) 

 

успела подобрать все зернышки с пола (штучки 4), пока меняла ей пеленку 😄

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Джулс 40 мл за день маловато на мой взгляд  , я бы давала раза в два больше . Плюс подкожные инъекции глюкозы с физраствором .  Конечно по возможности еще кормить нужно . И грелочку на ночь . В тепле пища быстрее усваивается . Они любят спать на грелочке.

Два года назад выхаживала слабенькую малышку и ночью вставала кормить и колоть . Это очень сложная работа вытаскивать таких крох . Тут главное Ваш настрой и воля к жизни у птицы . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как сегодня?

если дать 15 мл кашки то как переваривается?

 

фото малыша чтобы примерно прикинуть возраст пожалуйста покажите

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Джулс Автор, давайте я вам свой опыт опишу-у меня много было таких голубей-когда зоб стоял вообще полностью.  Схема лечения была стандартная и в моем случае она помогала ВСЕМ!  Ципрофлоксацин! Строго по весу.  Второе-противогрибковое.  тут уже помогало что то одно-или флуконазол(строго по весу). Или нистатин.   Эта схема срабатывала всегда.  И еще-я всем птицам больным даю принудительно гастролиты в небольшом количестве.  Зобы нормально начинали работать где то на третий день лечения.  

Но раз было вроде зоб работает-давался ципрофлоксацин и нистатин-но смотрю помет нехорошего ярко-салатового цвета-после сменила на флук-помет сразу же стал нормальной окраски-так что Кандида иногда бывает не чувствительна к нистатин.  

и еще-это просто мой опыт-я никогда не давала ферменты.  Даже у меня малышки были 16 дней от роду.  Насчет ферментов я ничего не знаю-поэтому про них никогда не пишу

Самое главное забыла-цефиксим ваш по жкт не сработает скорее всего-он очень узкой направленности-очень жаль что его вам назначили   Можете открыть к нему аннотацию и прочитать это сами!

На желудочно кишечный тракт он не действует от слово совсем-в отличаемо от ципрофлоксацина того же

И вообще мне не нравится врач что написала-и почему прогноз неблагоприятный? если лечить правильно и кормить сначала как положено-ну я не знаю-у моих у всех проходило все нормально становилось и вес потом быстро набирали 

комментировать назначения врача я не хочу-там что то муторно с дозировками -лень пересчитывать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ната1805 сказал:

комментировать назначения врача я не хочу-там что то муторно с дозировками -лень пересчитывать

Согласна по дозировкам и препаратам . По моим подсчётам дозировка метронидазола огромная для такого веса . 

Про Ципрофлоксацин ( Ципролет ) я так же писала выше ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ната1805 мы изначально не из-за жкт пришли на прием, а полумертвые

состояние было такое, что невозможно было прослушать птицу, тк дыхание было уже поверхностное, а сердце билось через раз

цефиксим хороший системный антибиотик, возможно, поэтому выбор пал на него. 

 

Гуля стала намного активнее, пытается есть штукатурку в ванной

пока на смеси, съедает по 50 мл в день 

помёт уже не такой яркий, а больше болотный 

воды чуть меньше, смесь стала делать погуще 


насчет гастролитов тоже вопрос хотела задать, можно ли их давать при наличии воспаления в зобе/кишечнике? 
 

насчет ципрофлоксацина я согласна, но третий антибиотик я боюсь параллельно давать

на прием к врачу перезаписались на 16 число, все вопросы задам

 

прогноз просто из шаблона 


@Анна1972 Метронидазол даем по старым дозировкам, как Волгина еще считала для другой птицы. Просто пересчитали на вес этот. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Джулс сказал:

но третий антибиотик я боюсь параллельно давать

третий антибиотик давать нельзя-это раз.  а разве у вас он два антибиотика сейчас получает?

ест штукатурку-у него кальция нехватка-бедный.  они без кальция даже умереть могут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Джулс сказал:

насчет ципрофлоксацина я согласна, но третий антибиотик я боюсь параллельно давать

а что за третий?

какие два антибиотика сейчас Вы даёте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ната1805 в составе смеси nutribird есть кальций. Отдельно пропаивать буду позже, дня через 2-3, как перейдём на зерно. 
 

 

@маленький принц а сори, я флагил как антибиотик тоже считаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.05.2024 в 08:52, ната1805 сказал:

Самое главное забыла-цефиксим ваш по жкт не сработает скорее всего-он очень узкой направленности

Нет, почему, это антибиотик из группы цефалоспоринов, а они, как правило, перекрывают большее количество микроорганизмов, чем фторхинолоны (ципрофлоксацин). Ну т.е. к ним микроорганизмы чаще чувствительны. 
 

Раз есть улучшения антибиотик менять не надо. Дозировка нормальная.

 

@Джулс С какого числа начали давать Флагил и в какой дозировке? Меняли ли дозировку после назначений Ворониной?

Изменено пользователем Cabrera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Cabrera сказал:

Нет, почему, это антибиотик из группы цефалоспоринов, а они, как правило, перекрывают большее количество микроорганизмов, чем фторхинолоны (ципрофлоксацин). Ну т.е. к ним микроорганизмы чаще чувствительны. 
 

только аннотации к этим двум антибиотикам говорят совсем обратное   Ципрофлоксацин имеет шире намного спектр покрытия-но я спорить не буду-я не консультант

ЦИПРОФЛОКСАЦИН

Инфекции дыхательных путей - пневмонии, вызванные Klebsiella spp., Enterobacter spp., Proteus spp., Escherichia coli, Pseudomonas aeruginosa, Haemophilus spp., Moraxella catarrhalis, Legionella spp., Staphylococcus spp.; инфекции среднего уха (средний отит), особенно если эти инфекции вызваны Staphylococcus spp. и грамотрицательными микроорганизмами, включая Pseudomonas aeruginosa; инфекции глаз; инфекции почек и/или осложненные инфекции мочевыводящих путей; инфекции половых органов, включая аднексит, гонорею, простатит; инфекции брюшной полости (бактериальные инфекции ЖКТ, желчевыводящих путей, перитонит); инфекции кожи и мягких тканей; инфекции костей и суставов; сепсис; инфекции или профилактика инфекций у пациентов со сниженным иммунитетом (пациенты, принимающие иммунодепрессанты или пациенты с нейтропенией); селективная деконтаминация кишечника у пациентов со сниженным иммунитетом; профилактика и лечение легочной формы сибирской язвы (инфицирование Bacillus anthracis).

Для лечения следующих инфекционно-воспалительных заболеваний ципрофлоксацин может применяться только в качестве альтернативы другим противомикробным препаратам: острый синусит; неосложненные инфекции мочевыводящих путей.

 

Цефиксим

Инфекционно-воспалительные заболевания, вызванные чувствительными микроорганизмами: фарингит, тонзиллит, синуситы, острый и хронический бронхит, средний отит, неосложненные инфекции мочевыводящих путей, неосложненная гонорея.

 

К ципрофлоксацину чувствительны грамотрицательные аэробные бактерии:энтеробактерии (Escherichia coli, Salmonella spp., Shigella spp., Citrobacter spp., Klebsiella spp., Enterobacter spp., Proteus mirabilis, Proteus vulgaris, Serratia marcescens, Hafnia alvei, Edwardsiella tarda, Providencia spp., Morganella morganii, Vibrio spp., Yersinia spp.), другие грамотрицательные бактерии (Haemophilus spp., Pseudomonas aeruginosa, Moraxella catarrhalis, Aeromonas spp., Pasteurella multocida, Plesiomonas shigelloides, Campylobacter jejuni, Neisseria spp.), некоторые внутриклеточные возбудители (Legionella pneumophila, Brucella spp., Chlamydia trachomatis, Listeria monocytogenes, Mycobacterium tuberculosis, Mycobacterium kansasii, Corynebacterium diphtheriae); грамположительные аэробные бактерии:Staphylococcus spp. (Staphylococcus aureus, Staphylococcus haemolyticus, Staphylococcus hominis, Staphylococcus saprophyticus), Streptococcus spp. (Streptococcus pyogenes, Streptococcus agalactiae).

Большинство стафилококков, устойчивых к метициллину, резистентны и к ципрофлоксацину. Чувствительность Streptococcus pneumoniae, Enterococcus faecalis, Mycobacterium avium (расположенных внутриклеточно) - умеренная (для их подавления требуются высокие концентрации).

 

In vitro цефиксим активен в отношении грамположительных бактерий:Streptococcus agalactiae; грамотрицательных бактерий: Haemophilus parainfluenzae, Proteus vulgaris, Klebsiella pneumoniae, Klebsiella oxytoca, Pasteurella multocida, Providencia spp., Salmonella spp., Shigella spp., Citrobacter amalonaticus, Citrobacter diversus, Serratia marcescens.

In vitro и в условиях клинической практики цефиксим активен в отношении грамположительных бактерий: Streptococcus pneumoniae, Streptococcus pyogenes; грамотрицательных бактерий: Haemophilus influenzae, Moraxella (Branhamella) catarrhalis, Escherichia coli, Proteus mirabilis, Neisseria gonorrhoeae.

к примеру стафилококк     который часто бывает у голубей-ципрофлоксацином уберете .    А вот цефиксимом- нет-это как пример

18 минут назад, ната1805 сказал:

к примеру стафилококк     который часто бывает у голубей-ципрофлоксацином уберете .    А вот цефиксимом- нет-это как пример

 

Изменено пользователем ната1805
ошибка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Cabrera флагил даем с 8 мая 

1/2 таблетки на 2 мл по 1.1-1.2 мл (в зависимости от веса)  - это мы расчитывали на приеме, если давать именно в таком разведенном виде

Сейчас весим 170 г, медленно набираем, но верно 


Сегодня были на повторном приеме, выросло количество дрожжевых Грибов :( 

IMG_4951.thumb.jpeg.ab3b882512af1f14cbbc0c36252f1fbf.jpegIMG_4953.thumb.jpeg.b85e8658185f39a74552ff163fa8510d.jpeg

назначили дополнительно к флуконазолу нистатин, тк он хорошо работает именно в кишечнике, но мы не можем найти его в Москве :(  

заказали из Беларуси, будет только через 5 дней, а надо бы сейчас(( вот ищем по всем сообществам 

 

попробовали сегодня дать запаренное зерно - гречку, пшеницу (столовую ложку без горки), зоб опустошается, но медленно … сначала был жесткий, сейчас уже мягкий и меньше 

думаю все-таки продолжить давать по чайной ложке, но чаще 

 

вопрос, если кормление не принудительное, надо дожидаться пустого зоба, или можно просто регулярно предлагать зерно?

@маленький принц @ната1805 @Анна1972 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Джулс сложный вопрос так как существует проблема с пищеварением . Я бы всё таки постоянно  проверяла зоб , заодно слегка его массировала . Обычно не жду освобождения зоба под ноль , если осталось чуть - чуть , процентов 10 , еды в зобу , то уже кормлю .

За какое время примерно уходит порция еды ? 

7 часов назад, Джулс сказал:

думаю все-таки продолжить давать по чайной ложке, но чаще 

 

Это идеальный вариант . Главное стараться соблюсти дневную норму пищи .

А Вы где живёте  , в каком районе ? Я работаю на Щербинке , сегодня в ночь . Могу дать Вам ленточку Нистатина 10 таблеток . У меня были в остатках две упаковки , но у меня сейчас взрослая птица на лечении и мы пьём Нистатин , поэтому всё отдать не могу . Я думаю если что мы Флуконазолом долечимся , для взрослой птицы это не критично .

Только приехать придётся Вам , я живу на обезболивающих , артроз коленных суставов , очень больно ходить .

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анна1972 пока что нашли девушку, которая может дать нистатин, жду когда отпишет 

 

ну вот столовая ложка запаренной крупы была дана в 17:30, сейчас зоб мягкий ( как пластилин), но не пустой 

дала случайно найденную 1/4 нистатина 

логично, что если дрожжевые грибы в кишечнике, то и в зобе будут

 

может быть устойчивость к флуконазолу вообще …

мы его с первого дня даем, а грибы только выросли 

Помёт есть, но не так много, как хотелось бы 

чувствую, опять возвращаемся к смеси + глюкоза и немного совсем запаренной крупы 

:(

:(
вот такого типа 

IMG_4958.thumb.jpeg.a7f6268b3a1a90643869282964cb16b8.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Джулс сказал:

может быть устойчивость к флуконазолу вообще …

Устойчивость может быть к любым препаратам. Поэтому и делают бакпосев с определением чувствительности к антибиотикам и антимикотикам . В таком анализе сразу видно какие препараты выбрать для лечения . А без анализа мы просто лечим самыми классическими препаратами и надеемся что повезёт и они попадут в чувствительность . 

19 минут назад, Джулс сказал:

логично, что если дрожжевые грибы в кишечнике, то и в зобе будут

У моей птицы бакпосев из зоба и клоаки показал разный набор патогенов и разную чувствительность к препаратам . В итоге я давала два антибиотика . Вот так у них бывает . Поэтому логика здесь не всегда работает . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анна1972 тогда сдадим бакпосев и из зоба, и из клоаки, он ведь только орнитологами берется? 


Сейчас пьет воду, зоб просто мягкий, вода чувствуется 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Джулс много воды пьёт ? 

1 час назад, Джулс сказал:

тогда сдадим бакпосев и из зоба, и из клоаки, он ведь только орнитологами берется? 

Вот знаю что @ната1805 сама возила анализы в лабораторию . Подробно об этом еще может проконсультировать @Cabrera . Она знает как правильно это сделать .

Я сдавала на приёме у доктора . Врач сама собирала анализ по пробирочкам и отправляла в лабораторию с курьером .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.