Перейти к содержанию

почему породистые такие рохли?


Рекомендуемые сообщения

поясните мне опытные голубеводы-у кого породистые голуби.  почему они такие рохли в отличаемо от сизарей? много раз у нас в районе видела голубятни с открытым выходом.  Сидят эти породистые в голубятне и нос на улицу редко высовывают. вниз вообще не спускаются.  Я не понимаю почему.  Сизаря эти везде снуют во все щели лезут.  Эти же в самой голубятни сидят и иногда наверху на кресте и все

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего суетиться, куда-то бежать, лететь? Сизари щустрят потому, что жрать хотят. А у домашних полная кормушка, да при этом весьма калорийного зерна, чего сизари и не видали. А вне голубятни ещё кошки, вороны и ястреба. Внутри спокойнее и безопаснее.

Начните полноценно досыта кормить сизариную стаю, и очень скоро они будут целыми днями сидеть близ места подкормки, никуда не летая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Torkut сказал:

Начните полноценно досыта кормить сизариную стаю, и очень скоро они будут целыми днями сидеть близ места подкормки, никуда не летая.

А это вы верно подметили У нас у магазина спар  большая стая-там кормят всегда зерном и хорошо и много  Два человека есть каждый день плюс я через день.  Они там в траве или на дереве сидят всеми днями зерно ждут.  Просто тут иногда дискуссии идут-как голубю весело на воле живется.  А дома типо он скучает сидит.  Вот я и думаю-что то породистые не особо шустрые к воле 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.05.2024 в 22:54, ната1805 сказал:

иногда дискуссии идут-как голубю весело на воле живется.  А дома типо он скучает сидит.  

Ага, а человеку лучше на работе. Бегает суетится, ездит то на работу, то домой, то по магазинам бегает. А в отпуске ему скучно. Целыми днями на пляже валяется, брюхо коптит. ))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас тут в сквере две голубятни-очень красивые есть.  В одной днем всегда наверху окошко открыто и козырек     Вый дут на козырек голуби породистые-прям на минуту  и шасть домой обратно в голубятню.  Вот и весь их уличный интерес 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Torkut У меня тут к вам вопрос не по теме. Я голубятню приобрела. она снаружи железная.  Внутри община деревом. Вопрос такой-крыс нет в голубятне-но я знаю что они иногда в голубятнях появляются. Как защитить голубятню от нашествия крыс? Потому что это будет вдвойне опасно-так как несколько птиц нелетные и передвигаются только по полу  

@Torkut вот фото голубятни.  там несколько отсеков-первый с песком где окна.  второй отсек с полом таким как на фото. вот что можно сделать-чтоб не дай бог крысы не попали внутрь.  снаружи все железное 

20240505_171707.jpg

20240505_171735.jpg

20240505_171740 — копия.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ната1805  как классно ! :up: 

Возьми мою Пеструху к себе . Она совершенно здорова и очень хочет замуж .😁

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анна1972 у меня из женихов один белый с кривым клювом остался-остальные заняты с самками живут. Это Вася кривоклювый такой хороший и добрый-что я решила ему в подарок судьбы породистую жену найти  Больше женихов нет 😃😀

вчера сняли с первого отсека стекла-там до самого верха окна идут-теперь  свежо и прохладно. Вот решила немного пол переделать. Что еще Торккут  скажет-чтоб точно не дай бог ни одна мышь или крыса не попала  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анна1972 Хотя если ты серьезно пишешь....Я тут одну самку из клетки выпушу -здоровую.  Если она не подпустит нашего Васю-то можно конечно и твою самку забрать к нам 

сейчас пока все по клеткам сидят-потому что идет перестройка небольшая голубятни 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ната1805  серьёзно пишу . Пеструха здоровая и очень красивая . Как то обидно что ей всю жизнь придется одной в клетке сидеть.

Остальные то двое у меня проблемные , Понка болявая , Гаечка сам не ест ... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анна1972 сейчас переделку закончу -всех благоустрою и дам тебе ответ   Она у тебя летная или нет?  Жалко птицу в клетке держать конечно.  Может и возьму 

1 час назад, Анна1972 сказал:

Гаечка сам не ест ... 

странно-а почему не ест? у меня самка была одна-та не ела аж полтора мес-я насильно кормила-потом стала сама есть  Если вертячница-поставь ей миску глубокую и все 

Пеструха твоя точно самка? яйца несла или ты как сама определила без этого?

Я почему переспрашиваю-главное чтоб не самец был 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ната1805  Пеструшка летает . У нее вообще нет проблем . Сама кушает сухое зерно . 

Гаечка не вертячник . Он с маленького не умел сам кушать . А когда подрос так и не научился . Зося сказала что сам воду пьёт , значит и сам может есть . У него это психологическое .  Инфантилизм , не желание делать что то самому и зависимость от меня .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я голубятню сейчас сеткой на три секции разделю. В одной самка с самцом и во второй самка с самцом-а потом остальные. Это чтоб драк не было. Поэтому я и уточняю-не самец ли у тебя?

1 минуту назад, Анна1972 сказал:

Он с маленького не умел сам кушать

Это конечно очень странно-как это так сам не умеет. первый раз такое конечно слышу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ната1805 это было бы очень здорово ! Спасибо что рассматриваешь такую возможность . Я как увидела твою голубятню сразу про Пеструшку подумала  , что ей было бы там хорошо .

Как будешь готова и решишь точно - спишемся и договоримся . 🙏

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.05.2024 в 12:55, ната1805 сказал:

решила немного пол переделать

А Вы пол полностью переделывать будете? Если голубятня полностью металлическая, то крысы не пролезут. И вот на пол надо обратить внимание, так как снизу железо могло сгнить. Если есть возможность, стоит снять пол до железа и убедиться, что оно нигде не проржавело и не истончилось. Очень удобный материал для пола, это листовой шифер. Ещё мне рекомендовали ацеидный лист, но я с ним так и не имел дела.

 

Ещё хорошо, в качестве гарантии, что крысы не зайдут через верх, а они иногда умудряются по стенке залезать, по всему периметру голубятни снаружи на высоте около двух метров сделать козырёк сантиметров 15. Его крысы точно не преодолеют.

Но это уж совсем для гарантии. У знакомого крыса поднималась по растущему рядом дереву и перепрыгивала на голубятню, словно белка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Torkut сказал:

Ещё хорошо, в качестве гарантии, что крысы не зайдут через верх

вот это ДАААА!!! козырек есть наверху-я в шоке если честно! Я слышала что крысы такие могут быть проныры-но не до такой степени.  Я вам фото скину сделаю всей голубятни.  Снаружи голубятня железная-а вот что там с полом-это надо узнавать.  в любом случае пока не сделаю чтоб все безопасно было-не успокоюсь 

@Torkut Самый геморрой-это первая комната-где песок. и где окна. Там песок и фиг пойми что под ним.  Хочу обезопасить-может залить там чем то пол? 

слышала вроде сетку железную по периметру кладут внутри-это поможет или нет? Или прям листы железа надо стелить?

Малой кровью бы обойтись-что нибудь попроще внутри сделать для гарантии.  Смотрите если окажется что в первой комнате нет под ногами железа-а только снаружи голубятня железная-тогда чего делать надо? 

А крысы они многие материалы изгрызть могут? Прям монстры какие то....   

Под землей глубоко могут рыть норы? 

Дерево они изгрызут-допустим толщиной 5 см? я реально не знаю-потому как именно по голубятням я не специалист  Я уж даже не знаю как мне там сейчас этот пол и рядом стенка орбита деревом-не прогрызут ли они ее???😲

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.05.2024 в 00:05, ната1805 сказал:

это из гипса который?

Нет, из асбоцемента.

 

Крысы не могут прогрызть железо, а том числе и сетку, пока она не проржавеет, недоступно им стекло и некоторые виды бетона, например, тротуарная плитка. Сетка, точнее даже сварная решётка, должна быть с ячеёй не больше 25х25 мм. Но лучше меньше. И сама проволока чтобы была потолще. Звероводческая сетка вполне годится.

В принципе крысы роют норы до метра глубиной, но, обычно, чтобы не было подкопа, достаточно вкопать листы шифера или ацеида на полметра. Вроде как подкоп глубже крысы не делают.

 

Хотел уточнить, у Вас документы на голубятню оформлены? Вы с продавцом были в местной управе? Голубятня стоит на учёте?

Ещё власти могут потребовать вступить в клуб голубеводов. Это нас никак не защищает, если захотят снести, но не членов клуба прессуют значительнее.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Torkut Я сама узнавала в управе района и в администрации.  Чтоб на меня переоформить нужно заново круги ада проходить В управе сказала ну начинайте с ситуационного плана и так далее  Голубятня там давно стоит-но срок закончился трехгодичный.  В управе знают этого дедушку-на него была оформлена.  Я спросила не планируете сносить-ответили в управе- что нет.  Оформляйте говорят документы        Голубятня в 3 км от моего дома.  Я у дома своего планирую новую построить -а эту может потом в аренду сдам. Если новую построю у дома  

Я уже многих голубеводов в районе знаю-один недавно переехал-там на его месте дом начали строить новый.  Разрешили ему на новом месте голубятню возвести пока он еще документы на новое место делал.  

Мы с дедушкой заключили договор купли продажи.  Но в управе сказали что документы на себя я должна сама ходить переделывать

В 19.05.2024 в 15:55, Анна1972 сказал:

Я как увидела твою голубятню сразу про Пеструшку подумала  , что ей было бы там хорошо .

Я твою Пеструшку заберу.  А если она летная и здоровая-ты не думала ее выпустить куда то на улицу? У меня такая пара живет сейчас-самка с самцом-я все думаю выпустить или нет. Они полностью здоровые.  остальные у меня с какими то дефектами-поэтому они будут в голубятне жить    Есть в парке недалеко от меня красивое место-там стая голубей живет. рядом фонтан с чистой водой.  То есть трихоманозом скорее всего там не болеют  Голуби там себя чувствуют как в раю.  Вот я сама думаю-выпустить мою пару туда или оставить в голубятне.  Не знаю даже как правильно поступить    если ты Пеструшку не хочешь выпускать и на то у тебя причины есть-то пусть конечно у меня живет 

33 минуты назад, Torkut сказал:

В принципе крысы роют норы до метра глубиной, но, обычно, чтобы не было подкопа, достаточно вкопать листы шифера или ацеида на полметра. Вроде как подкоп глубже крысы не делают.

Я вот думаю какая у крыс может быть мотивация такие подкопы делать-когда кругом в Москве мусорки с жратвой на каждом углу без подкопов.  кстати-рядом с голубятней мусором нет слава богу.  Дедушка говорил что никогда крыс у него не было в голубятне.  Но мне все равно что он там говорит-все равно буду что то делать

35 минут назад, Torkut сказал:

Ещё власти могут потребовать вступить в клуб голубеводов.

Нет-им все равно. сказали просто оформляй документы и все-без всяких вступлений в клуб

46 минут назад, Torkut сказал:

не больше 25х25 мм. Но лучше меньше. И сама проволока чтобы была потолще.

Толщину какую брать-1,6мм и есть 2 мм.  Эта считается толстая роде 

Честно говоря хочется уже голубка породистого завести-а то местные голубеводы засмеют.  😀

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати-у одного голубевода тоже сизарей несколько есть.  Прибились после того как пролечил их-когда подобрал у голубятне зачахлых-вылечил и оставил

голубятня с сизарями-это извращение!😃

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ната1805 сказал:

Толщину какую брать-1,6мм и есть 2 мм.  Эта считается толстая роде

Нормальная толщина. А то сейчас стали экономить и делают тоньше миллиметра. А это фигня. Крыса, конечно, не перегрызёт, но тонкая легче повреждается и быстрее ржавеет.

 

1 час назад, ната1805 сказал:

какая у крыс может быть мотивация такие подкопы делать

Ну, при превышении численности популяции излишки ищут новые места обитания, ищут новые источники еды. Летом так вообще хорошо расселяются.

 

41 минуту назад, ната1805 сказал:

голубятня с сизарями-это извращение!

 :D 

В цело да. :) Хотя сизари неплохие кормилки. Только им нельзя подкладывать капризные породы, они не будут особо уговаривать птенцов. Если птенец активно не просит есть, они его бросят.

 

Удачи Вам в оформлении питомника и в деле голубеводства!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, ната1805 сказал:

если ты Пеструшку не хочешь выпускать и на то у тебя причины есть

Она ручная совсем , очень доверчивая . Я её с маленького растила и навыков уличной жизни у нее нет . Это основные причины по которым я считаю невозможным вернуть ее на улицу . 

Сейчас смотрю уже появились голуби с наростами на клювах и глазах . Оспа вероятно . Это то же пугает, что на улице болезней нахватается .

Если ты сомневаешься взять ее к себе или нет , то она конечно останется у меня . Просто хочется для нее более счастливой доли . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Анна1972 сказал:

Если ты сомневаешься взять ее к себе или нет , то она конечно останется у меня .

Вообще ни грама не сомневаюсь-мне на одного голубя не хлопотно абсолютно.  В клетке ей сидеть не надо точно-пусть лучше в голубятне она у меня будет 

20 часов назад, Torkut сказал:

Удачи Вам в оформлении питомника и в деле голубеводства!

Маленький вопрос еще-а этот листовой шифер-его же просто выложить по полу надо?

20 часов назад, Torkut сказал:

Удачи Вам в оформлении питомника и в деле голубеводства!

спасибо большое!

@Torkut 😀

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.05.2024 в 09:17, ната1805 сказал:

этот листовой шифер-его же просто выложить по полу надо?

Да, но важно, чтобы он впритык к стенкам лежал. И убедиться, что крысы не пройдут под обшивкой стен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.05.2024 в 12:33, Torkut сказал:

Да, но важно, чтобы он впритык к стенкам лежал. И убедиться, что крысы не пройдут под обшивкой стен.

да     хорошо-спасибо за ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.05.2024 в 08:41, Анна1972 сказал:

Сейчас смотрю уже появились голуби с наростами на клювах и глазах .

Сегодня тоже видела одного бедолагу-аж клюв уже не закрывается-круглые какие то наросты всю полость клюва заполонили-то ли трихомоноз-то ли оспа-не поймешь издалека-страшно-я решила своих двух летных не отпускать из голубятни-страшная смерть будет у голубя этого

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@Torkut Торкут-я вот что еще хотела спросить-я хочу не внутри-а снаружи плиткой тротуарной выложить по периметру на земле вплотную к голубятне шириной полметра. Это тоже же должно помочь-не смогут у стенки голубятни рыть нору?

@Анна1972 как только голубятня полностью будет готова-я напишу. Пока там  сидят в больших клетках голуби-на всякий случай. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, ната1805 сказал:

как только голубятня полностью будет готова-я напишу. Пока там  сидят в больших клетках голуби-на всякий случай. 

Хорошо , я не спешу никуда . 🥰

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.06.2024 в 08:15, ната1805 сказал:

Это тоже же должно помочь-не смогут у стенки голубятни рыть нору?

В целом да, но только как одна из мер в комплексе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.