Перейти к содержанию

Птенец голубя упал в шахту вентиляции


Albina-bumble-bee

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

16 мая я стала счастливым обладателем птенца голубя, который упал мне в вентиляцию квартиры. Пришлось её разобрать, чтоб вытащить его.

с тех пор, я стараюсь его дорастить до взрослого голубя, чтоб можно было его выпустить во двор, к стаям голубей тусующимся там.

Боюсь, что первые дни я мало его кормила, потому что не понимала, как это правильно сделать.

Пробовала рюмку с замоченным зерном и шариком, он так есть не стал, только сглатывал воду. Самостоятельно затолкать зерна (отваренной гречки) у меня не очень получалось, думаю только малое количество попадало в клюв, остальное разбрасывалось по всюду. В один день я была не одна и с помощником получилось его накормить замоченной перловкой (зерна), зоб был набит, не могу судить о том полностью ли, но думаю, где-то 2 чайных ложки размоченного зерна. Зоб опустошился через какое-то время, пару зернышек мне казалось, я ещё могла нащупать спустя длительное время, возможно они прилипли, но потом и они ушли.

Потом я купила 20 мл шприц и трубку от капельницы, полноценный зонд у меня на тот момент не получилось сделать, потому что не смогла довести сваренную кашу до структуры сметаны. Кофемолки у меня нет. Потом вспомнила, что у меня есть манка, начала заваривать её и из шприца кормить в клюв, не зондом. Пыталась понять, какой объем ему нужен за раз 10-15 мл. Вчера утром похоже сделала слишком густую субстанцию и возможно она на какое-то время прилипло у него в глотке, потому что объемов выглядело место под клювом и когда я его выпустила, он пил, приоткрывал клюв и делала такие вибрирующие движения в глотке, как будто пытался там что-то сдвинуть. Потом перестал так делать. 
Я побоялась больше кормить его в клюв, решилась освоить зонд. Вчера за 3 раза в сумме, думаю было где-то 50 мл манки разведенной на воде. Сегодня утром побоялась его кормить, потому что зоб не пустой, как мне кажется. Сейчас там мягонько, по объему где-то 1 чайная ложка.

Нормально ли то, что за ночь зоб не опустошился?

Заказала детскую кашу мультизлаковую безмолочную без сахара. Взамен манки.

Птенец живёт на балконе, на ночь забираю его в квартиру. Сидит в пластиковой (аля плетеной) корзине для белья с крышкой. Туда кладу для него бутылку с тёплой водой, её заматываю либо тряпкой, либо газетой. Он обычно сидит на бутылке.

Птенец за это время стал активнее, каждый день делает что-то, что не делал раньше. Пьёт сам, пытается клевать. Но не думаю, что у него получается что-то съесть. Были рассыпаны зерна перловки и дробленая пшеница. Перловка у него выпрыгивает, как будто пока слишком большая, дробленая пшеница, тоже часто выпадает, но думаю, что некоторые получалось съесть.

Заказала ему просо, может его будет легче есть.

На балконе поставила ему коробку ид под обуви, табурет, чтоб он по ним забирался. Не знаю как именно, но на подоконнике он уже сам оказывается и перелетает с подоконника окна квартиры, на подоконник балкона, где-то полметра.

Ещё переживаю, что он начал приоткрывать клюв и дышать горлом. Это что-то означает или ему просто жарко? Потому что на балконе жарко и он сильно разогревается.

Фото помёта утреннее, после кормежки перед сном. Сегодня впервые оттенок у одной какашки коричневый, а не зелёный. Надеюсь, это хорошо.

 

Дорогие опытные форумчане, помогите, пожалуйста, спасти голубёнка!

1. Правильно ли я всё делаю?

2. Сколько раз в день его нужно и достаточно кормить?

3. Здоровый ли у него помёт? Зелёный цвет он голодный или чем-то болеет?

4. Что нужно из лекарств? Прибиотики, лечение?

5. Можно ли кормить перед сном?

6. Значит ли что-то, что он сидя на жарком балконе иногда приоткрывает клюв и как будто бы усиленно дышит?

7. Насыпала ему в миску крупы (гречка, перловка, булгур, дробленая пшеница) и немного семён льна. Подходит ли это ему? Когда просо придёт, отдельно дам просо.

 

Простите, что так много вопросов. Долго не решалась написать. Читала форумы, приспосабливалась.

 

Фото какие есть прилагаю, что нужно будет ещё пришлю!

 

Спасибо вам заранее, за любую помощь и просто поддержку🙏🏻

 

Модератор, разместите, пожалуйста, в нужную тему пост, где больше вероятности, что его увидят и мне помогут🙏🏻

IMG_6909.jpeg

IMG_6910.jpeg

IMG_6913.jpeg

IMG_6912.jpeg

IMG_6911.jpeg

IMG_6914.jpeg

IMG_6915.jpeg

IMG_6916.jpeg

Изменено пользователем Albina-bumble-bee
Не всё дописала
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Albina-bumble-bee сказал:

он иногда открывает клюв на втором видео видно, как он вибрирует.

там где он сидит имеется поилка и возможность при желании уйти в тень?

какая у вас сейчас температура днём в Казани?

 

малышам нужно давать пробиотик (с водой через шприц без иглы или вместе с кашкой)
из человеческих лучше всего бифудумбактерин БЕЗ сахара и БЕЗ глюкозы (на кончике ножа)
IMG_20220618_131525.jpg
если такой не найдёте то можно Линекс (содержимое одной капсулы на день)
и лучше пробиотик не "форте" а обычный
так как в форте бывают не всегда подходящие птицам добавки (например бывает сахар)
если даёте антибиотик пробиотик нужно разносить с антибиотиком на 2-3 часа


ещё один хороший пробиотик Субтилис из ветеринарки
IMG_5687.JPG
[quote=15.07.2022 в 06:56, PiratelParrot]В инструкции к Субтилису написано, что птицам дают 10 капель\в день в клюв в течение 10 дней, потом перерыв на 20 дней, а затем снова такой же курс.
Мне капать в клюв из самой штучки белой не очень удобно (много выливается мимо), иголкой от шприца туда лазить тоже не хочется , поэтому я беру маленькую мерную ёмкость (от сиропа, например), капаю туда о,5 воды и 10 капель Субтилиса, затем всё это набираю в инсулиновый шприц и лью птичке в клюв. Так ничего не пропадает мимо.
Одной "колбочки" хватает примерно на 3 раза, если капать одинаковые 10 капель. Иногда получается извлечь не 30 капель, а 28, но не думаю, что это очень криминально. Хотя больному голубю лучше всё же докапывать полностью.
[/quote]содержит как Сенную Палочку (Bacillus Subtilis) так и Люхиноформис (Bacillus Licheniformis)
очень хорошо давать как бифудумбактерин так и субитилис одновременно
(если даёте антибиотик пробиотик нужно разносить с антибиотиком на 2-3 часа)


накормив через три часа ощупайте зоб
как найти зоб: ведите вдоль кости киля пальцем вперёд спереди между килем и шеей будет ямка а в ней мешочек = зоб
если зоб опустел то накормите ещё
если не опустел то напишите на форум сколько ещё осталось еды в зобу
ВНИМАНИЕ до полного освобождения зоба НЕ кормить
ВНИМАНИЕ кормить только при ПУСТОМ зобе
(если накормить при не пустом зобе то есть риск что зоб остановится и птица рискует захлебнуться рвотой)
так же через три часа после кормёжки сделайте фото помёта на белой бумаге при хорошем освещении


для ориентировки взрослому в день нужно полторы-две столовые ложки сухого зерна с горкой
(почтовому голубю который много летает в день нужно три столовые ложки с горкой)
и это количество нужно считать до варки каши так как при варке зерно набухает и впитывает воду


поищите в супермаркетах в отделах здорового питания или в веганских пшеницу или полбу (рожь НЕЛЬЗЯ)
основа корма ~50-60% пшеница/полба а остальное смесь круп:
гречка (лучше зелёная), мелкая чечевица, колотый горох, маш, овёс без кожуры (овёс в кожуре и хлопья НЕЛЬЗЯ)
так же купите в аптеке недроблёные цельные семена/плоды растаропши и давайте как часть корма
[b]бюджетный вариант корма:[/b] перловка в качестве основного корма (при условии если у птицы нет истощения)
(если имеется истощение то перловка слишком низкокалорийная и нужно всё же пшеницу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, маленький принц сказал:

там где он сидит имеется поилка и возможность при желании уйти в тень?

какая у вас сейчас температура днём в Казани?

Да, на балконе есть две поилки.

Для тени можно спуститься вниз. Последние дни температура поднимается до 23-24 градусов.


Прибиотик завтра куплю. Я правильно понимаю, что нужно его давать 10 дней?


По поводу зоба, завтра постараюсь всё отследить. Сегодня кормила меньше, боялась навредить. Завтра дождусь полностью опустевшего зоба и только тогда покормлю. Сколько по времени можно птенца не кормить? Хочу понять, нормальное опорожнение зоба у него или зоб не опустошается. Полный ход тоже должен освободиться за 3 часа?

 

По поводу круп, как давать все эти крупы, если он сам практически не клюет? Перемолоть я из не могу. Замачивать/варить и в клюв? Боюсь у меня в одиночку не получится его кормить зернами. 
 

Нужно ли допаивать принудительно, если не вижу, пьёт ли он сам? Не навредит ли это?

Изменено пользователем Albina-bumble-bee
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чем кормить и что НЕЛЬЗЯ https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/
как кормить если не ест сам https://www.mybirds.ru/forums/topic/34206-prinuditelnoe-kormlenie/
про голубят http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=33566
как держать дома https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/
когда начнёт летать чтобы не бился об стёкла познакомьте со окнами и зеркалами:
поднесите к стеклу так чтобы коснулся грудью и клювом а затем дайте потрогать самому


если на приёме у ветеринара случайно окажется коновал предлагающий усыпление
на усыпление НЕ соглашайтесь
(бывают коновалы которые сразу придумывают надуманные причины для платного усыпления)


ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым
(если же нужно например для рентгена уложить птицу на спину то зоб должен быть пуст
для этого за три часа до переворачивания на спину НЕ кормить и НЕ поить)


ВНИМАНИЕ сушить или греть феном птиц НЕЛЬЗЯ
птицы очень легко травятся запахами горячего пластика
потому что их лёгкие способны дышать разряжённым воздухом на огромной высоте

41 минуту назад, Albina-bumble-bee сказал:

По поводу круп, как давать все эти крупы, если он сам практически не клюет? Перемолоть я из не могу. Замачивать/варить и в клюв? Боюсь у меня в одиночку не получится его кормить зернами. 

тогда просто варите густую кашку из пшеничной крупы на воде без молока без соли и без сахара (рожь НЕЛЬЗЯ)

и скатав из кашки шарики кормите ими

 

рассыпьте утром на листе бумаги лакомства: щепотку кунжута, щепотку льна, щепотку риса и пяток семечек без кожуры
и постучав по ним клюющими движениями пальца оставьте тренироваться на весь день
также покажите видео с аппетитом кушающими голубями

42 минуты назад, Albina-bumble-bee сказал:

Нужно ли допаивать принудительно, если не вижу, пьёт ли он сам? Не навредит ли это?

клювик в поилку макали показывая что там вода?

43 минуты назад, Albina-bumble-bee сказал:

Полный зод тоже должен освободиться за 3 часа?

примерно

 

на всякий случай полный осмотр по пунктам

Цитата

памятка для будущей "находки":
На что следует обращать внимание при осмотре:
1.____Кровотечения, в т.ч. из клюва или клоаки (следствием внутреннего кровотечения может быть также помет темно-красного, черного цвета), раны, царапины, пулевые отверстия, гнойники или прыщи на коже. Обязательно надо взъерошить перья - часто раны остаются незамеченными именно под перьями.
2.____Неестественное положение или обвисание конечностей, переломы, ушибы.
3.____Неестественное положение головы, например, затылком в пол («вертячка»), шаткая походка, манежные движения (ходьба по кругу), опрокидывание птицы.
4.____Слезоточивость, воспаленность или помутнение глаз.
5.____Выделения из ноздрей, заложенность ноздрей, вздутия между уголками глаз и ноздрями.
6.____Обильные выделения из клюва. Необходимо отметить характер выделений (цвет, запах, обильность) выделений, если они есть.
7.____Наличие в горле или клюве наростов или налетов. При их наличии очень важно их характеризовать - цвет, расположение, наличие или отсутствие запаха, конкретная характеристика запаха - кислым, тухлым, и т.д., легко ли удаляются или прочно скреплены с тканями.
8.____Наличие или отсутствие на суставах, костях или между костями шишек, опухолей, кровоизлияний, резких изломов или искривлений костей.
9.____Затрудненность дыхания, хрипы, кашель.
10.___Стоит проверить, видит ли птица, реагируют ли на свет ее зрачки. Для проверки реакции на свет можно в несильно освещенном помещении посмотреть на зрачок - он должен быть заметно расширен, после чего посветить в глаз несильным фонариком - зрачок должен быстро сузиться.
11.___Проверить упитанность птицы. Примерно определяется по килевой кости, которая расположена вдоль нижней стороны туловища, начинается под зобом и заканчивается на животе. Если за эту кость можно спокойно держаться, то птица истощена. За кость упитанной птицы удержаться невозможно, получиться лишь прощупать ее.

upitannost[1].gif
12.___Сделать фотографию помета птицы и выложить в своей теме, либо описать сформированность, цвет, консистенцию, наличие воды. При наличии травм - так же сделать четкие их фотографии. Не помешает и фото общего вида птицы.
13.___Определиться путем наблюдения, может ли птица есть и пить самостоятельно. Важно убедиться, что птица именно ест, а не только пытается поклевать.
14.___Любые другие подозрительные или ненормальные моменты, по Вашему мнению.

Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, я совсем ознакомлюсь и отпишусь по пунктам.

 

В поилку макала иногда пьёт, иногда нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Птенца покормила, через 3 часа проверю зоб и помёт. Мне кажется, зоб был пустой, но сложно отличить, что там осталось, чуть-чуть кашки на воде (манки) или воздух, или это сам зоб такой мягкий на ощупь. По крайней мере, если от киля идти, туда можно провалиться и пощупать грудные мышцы. Но с другой стороны, кашка может сдвинуться вверх от моего надавливания. В общем, я не до конца уверена, но посчитала его пустым.

Когда буду кормить более твёрдой пищей, будет понятнее.

 

По пунктам осмотра:

1. Кровотечений нет. Насколько смогла осмотреть. Под лапками и хвост пока не смогла толком разглядеть, он вырывался. Успела увидеть, что перья вокруг клоаки грязные помётом. Это что-то означает или это вариант норм?

2. Неестественных положений, обвисает нет. Вчера заметила, что он иногда стоит на одной лапе, но для птиц, это вроде, нормально, да?

3. Неестественных положений головы нет. Ходит тоже нормально. Координация не нарушена.

4. Глазки чистые.

5. Носик тоже. Немного надавливала на пазухи, ничего не выхолило.

6. Выделений не видела. Специально не нюхала, но запаха не чувствовала.

7. В горле все вроде бы чисто. Всё розовенькое, аккуратненькое. По крайней мере опасений ничего не вызвало. Немного тесненький кончик языка, но читала, что для темного окраса - это нормально. Сам клюв тоже чистый, без наростов. Кончик верхнего клювика немного полупрозрачный, но думаю, это тоже нормально. 
8. Шишек никаких не нащупала, но он очень худенький. Все косточки можно прощупать. Я его взвесила 146 гр. Это нормально или очень мало?

9. Не хрипит. Иногда дышит клювом и «шеей», как на видео, но думаю это от жары. Такое видела только на балконе.

10. Зрение фанатиком не проверяла. Но птенец точно видит. Реагирует на появление, движения и т.д. Поворачивает голову, в сторону балконной двери, когда к ней подходишь и т.д.

11. Тут либо истощение, либо крайнее истощение. Кость легко прощупывается.

12. В помёте много воды. Может быть это нормально при таком питании? Где в каше много воды?

Фото сделаю через 3 часа.

13. Видела, что иногда сама пьёт, клюёт, но пока ещё не уверена, что может полноценно поесть.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Albina-bumble-bee манку не надо давать-прочтите внимательно ссылки чем кормить.  на балконе жара-уморить можно досметри птицу-это чтоб знали. 

поилку надо ставить -что то тяжелое-чтоб не перевернул. балкон нагревается сильно-даже когда на улице всего 20 гр-на балконе в это время все 35 и выше-без воды можно умереть 

на вашем видео видно-как голубинок тяжело дышит от жары-с открытым клювом и двигается нижнее небо от жары 

В 21.05.2024 в 12:05, Albina-bumble-bee сказал:

Ещё переживаю, что он начал приоткрывать клюв и дышать горлом. Это что-то означает или ему просто жарко? Потому что на балконе жарко и он сильно разогревается.

Ему тяжело-от перегрева. 

Некоторые молодые птенцы не могут пережить перегрев и умирают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через 3 часа зоб не освободился.

Осталось на мой взгляд где-то 1,5-2 чайной ложки.

Помёт информативно снять не получилось. На балконе он уже высох 1ом фото.

В корзине помёт в перемешку с опрокинутым зерном. Немного очистила его, чтоб цвет и форма были понятны. Цвет более коричневый.

Меня смущают пятна от чего-то мокрого. Но я не знаю что-то. Толи это понос, если у птиц такое бывает. То ли это рвота. Но я не видела, чтоб его рвало.

Вечером если зоб освободится, попробую покормить его шариками и сваренной дробленой пшеничной крупы. И дам прибиотик.

Ещё мне кажется, что я периодически улавливаю какой-то кислый запах, даже не понимаю откуда. Вроде помёт сам не пахнет.  Не совсем уловила источник.


У него какое-то заболевание или из-за неправильного питания?

IMG_6958.jpeg

IMG_6961.jpeg

IMG_6959.jpeg

IMG_6960.jpeg

IMG_6962.jpeg

IMG_6963.jpeg

IMG_6964.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птенец самостоятельно поел. У него в зобе зернышки. Пока не буду принудительно кормить, буду смотреть на зоб.

Подскажите, пожалуйста, кормушку нужно всегда держать в коробке или пока не понятно, как опорожняется Зою, лучше ставить 1-2 раза в день, чтоб можно было отследить его состояние?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот сегодняшний помёт. Подскажите, пожалуйста, достаточно ли ему Прибалтикой или ещё что-то нужно принимать?

Помёт здоровый?

IMG_6978.jpeg

IMG_6979.jpeg

IMG_6980.jpeg

IMG_6981.jpeg

IMG_6982.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Albina-bumble-bee сказал:

Меня смущают пятна от чего-то мокрого.

в поилку на недельку разбавленный пополам Боржоми (или иную минералку которую при почках дают) БЕЗ газа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, ната1805 сказал:
8 часов назад, Albina-bumble-bee сказал:

 

Это может быть грибок зоба. 

Не подскажите, как это проверить и что с этим делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Добрый день.

Вот уже больше 3 недель живёт у меня птенец.

Но я так и не могу понять, нормальный ли у него помёт и что делать, если нет.

Птенец активный, научился летать. Сидит на верхних шкафах, летает по комнате под потолком.

@маленький принц, посмотрите, пожалуйста, фото помёта.

Нужно ли птенца как-то лечить?

 

Приложу сегодняшние фото. Меня всё ещё настораживают небольшие лужицы в помёте, иногда бывают просто лужицы, вообще без помёта.

Какое-то время помёт был прям хорошо сформирован (не фотографировала), упругие гульки тёмного цвета с шапочками, но периодически всё равно помёт был как будто распущенные ленточки. Вчера вечером увидела пузырики в луже свежего помёта. Может они и раньше были, просто я их не успевала увидеть, потому что они подсыхали.

Сегодня мне даже кажется, что помёт начал немного желтить, но не уверена. Может быть форумов перечитала. 
У помёта выраженного запаха нет.
 

Помёт стал более оформленным, как мне кажется с момента ввода минеральной смеси RIO и голубиного камня. В первый раз он на них вообще набросился, в тот день даже казалось, что он только его и ел.

В корме перловка, пшеница, просо, немного гречки, булгара, семён льна.

Добавляю красную чечевицу и колотый горох. Но не вижу, чтоб он это ел. Вообще, он больше разбрасывает, чем ест. Кажется, предпочитает сначала отобрать семена льна, перловку. Остальное в основном либо оставляет, либо выбрасывает из миски. Вижу, что горох пытается клевать, но он пока для него слишком большой.  Ела в постоянном доступе, ест когда хочет, поэтому скорость опустошения зоба прокомментировать не могу, но в разное время у него разное количество еды в зобе.
Ещё стал удивлять внимание домашним цветам. Клюёт землю и пытается щипать листики. (Декабристы, почитала, что они не вредны для домашних животных и птиц). Думаю, может что-то добавить ему из зелени? Пробовала давать яблоко, он на него не отреагировал.

 

Набрал вес 22 мая был 146 гр, 7 июня 208 гр. Уже точно не истощён, на киле чувствуется мясо.

 

Часто чистит перья иногда даже треск стоит. Возможно, есть внешние паразиты. Вчера выкинула какую-то странную мёртвую муху. Я её уже раньше видела ползающую на балконе. Возможно это кровососки, вроде, похоже по фото.

 

Из лекарств ещё ничего не давала.

дней 10 давала минералку в воду (пополам), лужицы стали поменьше, не знаю связано ли это с минералкой.

12 дней даю Прибиотик, стоит ли продолжать или достаточно?

 

Ещё он переодически стоит на одной лапке, означает ли это что-то или он просто так отдыхает?

Можно ли его помыть принудительно? Потому что за это время он ни разу не мылся. Ставлю ему подносы с водой, пока не видела, чтоб он пытался в них купаться.

 

И наверное, насущный вопрос, как понять, когда он достаточно подрастёт и что он достаточно вырос для выпуска на улицу? Читала форумы про адаптацию, но то, что он вылетит в окно, это не гарант того, что он сможет вернуться. Тем более у меня 8 этаж.

И должен ли он внешне выглядеть, как взрослый голубь, я имею ввиду по мордочке? Потому что клюв у него ещё как у птенца.

IMG_7523.jpeg

IMG_7541.jpeg

IMG_7544.jpeg

IMG_7545.jpeg

IMG_7547.jpeg

IMG_7546.jpeg

IMG_7551.jpeg

Ещё фото птенца и свежего помёта.

Глазки стали рыжие, кажется, меняется цвет лапок. Иногда на оперение под солнышком можно увидеть немного зеленого и фиолетово на шейке сзади.

IMG_7552.jpeg

IMG_7558.jpeg

IMG_7561.jpeg

IMG_7560.jpeg

 

 

Изменено пользователем Albina-bumble-bee
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Albina-bumble-bee сказал:

фото помёта

не идеально но более-менее неплохо

3 часа назад, Albina-bumble-bee сказал:

12 дней даю Прибиотик, стоит ли продолжать или достаточно?

напомните пожалуйста какие пробиотики Вы сейчас даёте

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, маленький принц сказал:

лучше писать в личку

Хорошо, спасибо! Если срочно, то буду писать в личку🙏🏻

10 минут назад, маленький принц сказал:

не идеально но более-менее неплохо

А что сделать, чтоб было идеально?

 

11 минут назад, маленький принц сказал:

напомните пожалуйста какие пробиотики Вы сейчас даёте

Бифидумбактерин, который Вы выше советовали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Albina-bumble-bee сказал:

Бифидумбактерин

добавьте Энтерол с горошину в день и субитилис

минеральная подкормка в отдельной кормушке в постоянном доступе имеется? (если RIO то с красной крышкой не с зелёной)

file_1544184818_131708779.pngoooo[1].jpg

 

можно так же взяв крупный речной/озёрный/морской песок с мелкими камушками прокалить его в духовке а затем добавить толчёную варёную яичную скорлупу кусочки ~2-3 мм

Цитата

Минеральная подкормка

 

Важной составляющей является минеральная подкормка - она должна соcтоять из крупного (1,5-2 мм ) песка, колотого ракушечника или известняка, глины (пойдет дробленый красный кирпич), золы и древесного угля (но он должен быть получен от сжигания чистой древесины - без примеси краски, пластика, гвоздей и т.п.), кормовой серы.

 

Примерный состав такой подкормки следующий:

 

•Глина (красный кирпич) - 25%,
•Известняк или ракушечник - 30%
•Песок - 30%
•Древесный уголь с золой - 10%
•Сера кормовая - 5%
Такая минеральная подкормка служит одновременно и как источник микро- и макроэлементов, и как гастролиты - голуби глотают зерно целиком, как и куры, и гастролиты в мускульном желудке им необходимы для перетирания зерна и полного его переваривания. При недостатке гастролитов корм переваривается не полностью, и птица вынуждена потреблять его больше, однако количеством все равно не удается восполнить качество. А недостаток макро- и микроэлементов может вообще иметь самые разнообразные последствия - ломкость пера, клюва и когтей, проблемы с кровообращением, сердцем, судороги при резком недостатке кальция, ломкость костей, да и много чего еще.

 

3 часа назад, Albina-bumble-bee сказал:

Ещё он переодически стоит на одной лапке, означает ли это что-то или он просто так отдыхает?

если по очереди на разных ножках то да

3 часа назад, Albina-bumble-bee сказал:

Можно ли его помыть принудительно? Потому что за это время он ни разу не мылся. Ставлю ему подносы с водой, пока не видела, чтоб он пытался в них купаться.

нужно поплескать в воде рукой чтобы он видел что там безопасно

3 часа назад, Albina-bumble-bee сказал:

Ещё стал удивлять внимание домашним цветам. Клюёт землю и пытается щипать листики. (Декабристы, почитала, что они не вредны для домашних животных и птиц). Думаю, может что-то добавить ему из зелени? Пробовала давать яблоко, он на него не отреагировал.

яблочко можно в первый раз чуть подсолить затем не солить

да зелень вот такую чайную ложку в день

Цитата

В качестве дополнительных компонентов в корм можно добавлять семена разных луговых трав, люпин, карагану (желтую акацию), гречку, масличные культуры - подсолнечник, сафлор, рапс, лен, коноплю (только сорта, содержащие мало каннабиноидов, то есть, специальные "безнаркотические" сорта), семена лопуха (репейника), расторопши, дыни, огурца, косточки от винограда, семена крестоцветных (капуста, салат, сурепка, редька), морковь и многие другие. Как "приправу" можно добавлять семена укропа, тмина, аниса, других ароматных трав, только стоит помнить - приправа должна оставаться приправой.

 

Из зелени можно давать листовой салат, листья капусты, одуванчика, подорожника, спорыша, тертую морковь, траву люцерны. Все зеленые корма лучше давать резанными - тогда их едят охотнее. Некоторые голуби не отказываются от резанного яблока и других фруктов, мелких ягод - смородины, черемухи, боярышника.

Цитата

Зеленый корм:
Голубям также нужно делать салаты. Любые из ниже приведенных ингредиентов нарезаете (трете на средней терке) и смешиваете в отдельной посуде. Солить салаты нельзя.

 

Листья капусты
Листья салата
Щавель
Шпинат
Клевер
Одуванчик
Люцерна
Морковь
Пророщенный овес, ячмень (только зелень, следите, чтобы само проросшее семя не попало птице в организм)

 

Также даются в отдельной посуде в неограниченном количестве фрукты и овощи, нарезанные или тертые.

 

НЕЛЬЗЯ давать птицам: манго, авокадо, папайя, цитрусовые (бананы не являются цитрусовыми), сырой картофель.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, маленький принц сказал:

обавьте Энтерол с горошину в день и субитилис

Нужно к Бифидумбактерину плюсом добавить и Энтерол и Субтилис? 3 вида прибиотиков одновременно? 
Или Бифидумбактерин отменить и давать 1 из 2х других?

 

А прибиотики помогут от пузырьков в помёте?

 

32 минуты назад, маленький принц сказал:

минеральная подкормка в отдельной кормушке в постоянном доступе имеется?

Да. Минеральная смесь и голубиный камень. Ни у одного из них нет в составе серы. Это существенно? Нужно её дополнительно приобретать?

IMG_7575.jpeg

IMG_7577.jpeg

IMG_7576.jpeg

IMG_7578.jpeg

32 минуты назад, маленький принц сказал:

если по очереди на разных ножках то да

Попробую заметить, меняет ли он лапки.

 

33 минуты назад, маленький принц сказал:

нужно поплескать в воде рукой чтобы он видел что там безопасно

Хорошо, попробую.

 

С зеленью поэкспериментирую, спасибо!

Изменено пользователем Albina-bumble-bee
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.06.2024 в 21:48, Albina-bumble-bee сказал:

Нужно к Бифидумбактерину плюсом добавить и Энтерол и Субтилис? 3 вида прибиотиков одновременно? 
Или Бифидумбактерин отменить и давать 1 из 2х других?

лучше все три

В 09.06.2024 в 21:48, Albina-bumble-bee сказал:

прибиотики помогут от пузырьков в помёте?

нужно посмотреть возможно их будет достаточно и получится без антибиотика

В 09.06.2024 в 21:48, Albina-bumble-bee сказал:

Да. Минеральная смесь и голубиный камень.

:thumbup:

В 09.06.2024 в 21:48, Albina-bumble-bee сказал:

Ни у одного из них нет в составе серы. Это существенно? Нужно её дополнительно приобретать?

обычно приобретают отдельно во время линьки (или если перо плохое)

1dc6817773cb5c4843d25f74aeb69acd[1].jpg

Цитата

1.Сера в корм - 1 грам на 3 дня на голубя. 2 недели.
2.Источник цистина (пойдет перьевая мука) в корм. От недели до месяца.
3.Ставить мисочку с ЗОЛОЙ древесной. Постоянно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, заметила у голубя залысины на спине. Подскажите, пожалуйста, в чём может быть причина?
 На самом деле пятно даже больше, чем на фото, не смогла сфотографировать, вырвался.

IMG_7975.jpeg

IMG_7977.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Серу ещё не приобретала. Так как не похоже было, что у него линька и внешне перышки выглядели хорошо. 
Он 2 дня живёт на балконе с открытым окном (вечером закрываю), хотела постепенно его приучать к улице. Чтоб он сам заинтересовался окном, пробовал вылетать, сидеть на доске за пределами окна и т.д.

Я вот думаю, может это стресс?

Или акклиматизация?

Вчера ночью был сильный гром, сверкали молнии. На балконе было очень шумна от ливня бьющему по крыше и вспышки тоже наводили ужаса. Может это у него от страха? От перенесенного стресса?

21 минуту назад, маленький принц сказал:

 

Ещё лысины имеются?

 

Я увидела только его. Когда как-то по другому пёрышки раскрыла, крылья раздвинула, там пятно чуть ли не со спичечный коробок оказалось😔

Изменено пользователем Albina-bumble-bee
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для лучшего роста перьев проведите курс серы

а в кормушку мелкую чечевицу и колотый горох

 

возможно до того как к Вам попал в детстве плохо питался что отразилось на росте перьев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Ещё перо сейчас нашла. Может это линька?

Вроде, не обломано, а именно выпало. По крайней мере мне так кажется, судя по виду стержня.

31 минуту назад, маленький принц сказал:

проведите курс серы

Серу заказала.

31 минуту назад, маленький принц сказал:

мелкую чечевицу и колотый горох

Чечевицу он не ест, а горох любит.

IMG_7980.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птеня улетел😔 Получилось быстрее, чем я думала .но я буду его ждать, надеюсь, что он найдёт балкон и первое время будет прилетать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.