Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток! 

Вопрос к опытным хозяевам попугаев: кого выбрать? У меня уже год живёт пара пёстрых розелл (куплены с разницей в 3 месяца). Птицы красавцы, тихие, спокойные, наблюдать одно удовольствие. Один минус: за год они почти не приручились. Не пугаются меня, когда я кормлю и чищу клетку, любят слушать, когда я с ними разговариваю. Мне очень хотелось ручного попугая, с которым можно полноценно общаться: держать на руке, учить командам, в идеале чесать клювик и голову (хотя знаю, что не все попугаи такое любят). В детстве был ручной волнистый, правда прожил недолго - 8 лет, потом появилась большая липома, и всё... 

В зоомагазине моего города активно предлагали и выкладывали видео с птенцом роскошного горного попугая, и он меня очаровал. Живёт у меня уже 4 месяца. Брала птенцом (около 3-4 месяцев по словам продавца), вольерник, но ручной. Берёт лакомство с открытой ладони, не боится рук рядом. Но на руку не идёт даже за вкусняшку (хотя в магазине у продавца шёл и спокойно сидел на руке - показывала мне). 

Дома у меня помимо птиц ещё муж, дочка почти 5 лет и 2 кота. Коты и птицы не пересекаются (во время прогулок птиц двери закрыты, животные разделены по комнатам), когда птицы в клетках коты могут заходить в птичью комнату (по совместительству нашу с мужем спальню), но возможности приблизиться к клеткам у них нет. Теперь о грустном: горный попугай очень сильно боялся ребёнка (более-менее привык к ней только последние две недели) плюс крики... Нет, не так: КРИКИ... Знаю, что для попугаев это норма общения, слушала звуки горных на видео в интернете, но интенсивность звуков в реальности просто зашкаливает. Сейчас стал поспокойнее и кричит не часто, но всё равно настолько громко и резко, что муж настоятельно требует от него избавиться. Пока выложила объявление о продаже на известный сайт и пытаюсь найти малышу новых ХОРОШИХ хозяев, которые любили бы его, и не боялись резких звуков. Очень грустно: никогда раньше не пыталась продать или отдать домашних животных (по мне так это предательство). Но объективно понимаю, что у других хозяев ему будет гораздо лучше. 

Однако желание завести ручного попугая остаётся... Существует ли виды, которые хорошо приручаются (в отличие от розелл) и НЕ ОРУТ (в отличие от горного)? Возможно ли мирное существование ручного попугая и маленького ребёнка? (Розеллы ребёнка вообще не боятся и сразу не боялись - они дочку просто игнорируют, как и всех членов семьи). 

Читала в интернете про воротничковую розеллу (попугай Бернарда) и пиррура (советовала продавец зоомагазина), в принципе, нашла у заводчиков выкормышей и тех, и тех. Кто-нибудь знает про эти виды? Подойдет ли какой-нибудь из них? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.