Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

   Здравствуйте! Никогда не думала, что зарегистрируюсь на этом форуме, но да ладно.

   Живу в частном доме. На днях выловили слетка сороки из бассейна. Неизвестно, сколько он пролежал там, но был еще жив и весь дрожал. Было раннее утро, мы просто посадили его на траву под соснами, чтобы к нему прилетели родители. Но он дрожал, и я решила его просушить тёплым воздухом (не из фена). Потом усадила его на ветку и из окон поглядывала, чтобы не приближались соседские кошки. Там он и просидел весь день. Только ко второй половине дня догадалась, что его нужно покормить. Выловила из газона каких-то жучков, их он не очень охотно клевал. Тогда быстро почитала, что, блин, едят сороки. Дала ему вареное куриное мясо (другого не было), кусочек яблока. На ночь придумала посадить его на крышу сарая, но он упал оттуда на ветку. (Еще не летает, только сверху вниз и недолго. Я учу!) Тогда я посадила его на подобие карниза под моим окном на втором этаже, там, где у меня цветочки стоят. Там он и спал всю ночь. На следующий день сделала для него гнездо, кормила проростками, курицей и клубникой. Стал меня узнавать и чирикать, когда видит, что я в окне приближаюсь. Рук не боится, любит гладиться.

   По нему бегают маленькие жучки-точки. Нормально ли это? Нужно ли обрабатывать от паразитов? Давать глистогон и тд? Я самостоятельно не хочу ничего давать, потому что: а) боюсь что наврежу, не рассчитаю дозу и отравлю гулю, б) он все-таки живет не в городе, может это нормально для "лесных" птиц? Также прошу сообщить, если я допустила какие-то ошибки в его кормлении! Постараюсь найти еще насекомых, знаю, это важно. Он чирикает, общается с другими сороками на деревьях. Лапки в порядке, когти острые, все руки мне подрал. Хочу поскорее научить его летать, чтобы он присоединился к своим сородичам-сорокычам. 

IMG_20240525_175621.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кормить нежирным сырым мелкорезанным мясом (например говяжье сердце, говядина, субпродукты), грубо ориентировочно 50 - 100 г в сутки, каждые 2 - 3 часа, светлое время суток. Дополнительно свежие кормовые насекомые, творог, вареное яйцо, потом запаренные крупы, фрукты-овощи, ягоды, немного орехи.

 

Нормальный слеток. Самое правильно найти где гнездо и вернуть родителям (не с гнездо, а рядом), обязательно убедившись (незаметно, очень издалека, долго наблюдая), чтобы они кормили.

3 часа назад, нью юзер сказал:

По нему бегают маленькие жучки-точки. Нормально ли это?

Не нормально, но не смертельно, сам должен избавиться, пока нет необходимости обрабатывать.

3 часа назад, нью юзер сказал:

Рук не боится, любит гладиться.

Не нужно приручать, если нет необходимости и возможности оставлять себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.