Перейти к содержанию

SOS! Найден птенец голубя. Срочно нужна помощь!


Рекомендуемые сообщения

5 часов назад, маленький принц сказал:

фото шариков в макросъёмке сделали?

Неё, я не хочу их фотографировать((боюсь.. Простите🙏

Они размером со средний рапс, беловатые слизистые... немного их было. 

Но он сказал должны быть как червяки 2см😩... Таких не было((к моему счастью,,, Оч надеюсь, что врач ошибся и тока круглые эти будут. 

 

Значит сегодня и завтра мне опять ей дать празител 0,2мл?

Анализ на микоплазму сдавать завтра? 

Если да, то что эффективнее - 

Помёт нести? 

Со слизистой изо рта? 

Или из зоба(но та лаборант, что из зоба умеет брать не всегда бывает, надо звонить).

 На Бакпосев из зоба брали мазок. 

Изменено пользователем LiraSvetova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 397
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • LiraSvetova

    236

  • маленький принц

    113

  • Анна1972

    16

  • Физкульт-привет!

    14

2 часа назад, LiraSvetova сказал:

Значит сегодня и завтра мне опять ей дать празител 0,2мл?

да

2 часа назад, LiraSvetova сказал:

Анализ на микоплазму сдавать завтра? 

Если да, то что эффективнее - 

Помёт нести? 

Со слизистой изо рта? 

да со слизистой мазок

Цитата

  В 20.10.2023 в 07:09, Cabrera сказал:

В идеале, конечно, из клюва тоже хорошо бы сдать. И ПЦР на микоплазмоз, так как было подозрение на микоплазмоз в начале темы но лечение не проводилось. 
 

Если будете сдавать только помет, то достаточно обычного стерильного контейнера для анализов из любой аптеки. Но при этом помет надо везти сразу как собрали, хранить нельзя.

 

Если будете сдавать и помет и мазок из зева, то тогда зайдите в любую человеческую лабораторию, какая есть ближайшая в районе (Инвитро, Гемотест, Лабквест и т.д.) и купите 2 пробирки с транспортной средой Эймса. В аптеках они не продаются, только в лабораториях. Выше маленький принц прислал Вам фото, как они выглядят. Дополнительно для анализа на микоплазмоз нужна пробирка типа  эппендорф (так и называется), ее тоже надо купить в лаборатории.

 

Как взять помет для бакпосева (анализ 703):

Вам надо достать за колпачок из набора стерильный зонд. Руками его не трогайте, держите только за колпачок и ничего кроме помета им не касайтесь. Окунаете ватный кончик в свежий (!) помет и делаете несколько вращательных движений. Но старайтесь при этом не касаться пеленки. Потом снимаете колпачок у пробирки и вставляете в неё зонд. Если сразу не сможете повезти в лабораторию, то поместите в холодильник.

 

Как взять мазок из зева для бакпосева (анализ 703):

Заворачиваете птицу в пелёнку, и зажимаете между коленей. Точно так же, держа за колпачок, достаёте стерильный зонд из нового набора, открываете птице клюв и ватным кончиком возите «по горлу» несколько раз, затем вставляете в пробирку.

 

Анализ на микоплазмоз (метод ПЦР) (анализ номер 019):

В пробирку типа Эппендорф добавляете 0,5 мл физраствора. Отдельно в физрастворе мочите чистую ватную палочку. И этой смоченной ватной палочкой проводите в клюве по горлу, вокруг дыхательного отверстия, с внутренней стороны щёк, по небной щели. Прополаскиваете после этого ватную палочку в пробирке, хорошо отжимаете об стенки пробирки (руками не трогайте), палочку выбрасываете. Проделайте эту процедуру 2-3 раза одной и той же ватной палочкой.

 

Результаты по бактериям будут через 5-6 дней, их вышлют сразу по готовности, по грибам через 14 дней, дошлют позже. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц пришли результаты анализов бакпосев и грибки(странно, они ж через 2недели приходят) 

Ну опять набор всего,,, и порадовала😫чувствительность антибиотиков.... 

IMG_20240719_111312.png

Вечером на анализ микоплазмы отвезу, сегодня завтра паразител пьем. В воскресенье результат на микопл будет готов,как его узнаем, так начнём антибиотики. 

 

Что давать то будем??? 

Однозначно подключу лозекорм(природный антибиотик ). Именно этот набор Он  хорошо прогонит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Screenshot_20240719-141022.png

Screenshot_20240719-144656.png

@Физкульт-привет! Ну я в шоке конечно,,, нечего сказать даже!!! @маленький принц 

Это про Давида с трихом

С вертячкой Давид

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@LiraSvetova, хорошо, если так. Но в целом подход мне, например, совсем не нравится, ведь это за деньги делалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Физкульт-привет! Да, я сама такого, если честно, не понимаю. 

По мне, так надо сообщать о самочувствии хотя б раз в 2дня, тем более ситуация критическая была с выкармливание, почти кормить не могла неск дней она, истощение на 100гр было у него. 

И в послед разговор тогда, сказала, что стало хуже ему((а он и так сооовсем был плох, а Настя С написала днем ни с того, ни с сего, что Анисья вам деньги вернёт, я спросила, а он что у...р? , а она ниче не ответила). 

 

Я вся извелась за те дни, думая что он умер, неделю рыдала... сама чуть не умерла от горя. И я прям чувствовала, что его нет, как Лиру мне принесли, переключилась на неё... 

Отдала на 10дн за 10тыщ, а сегодня 17дней и узнала эти новости. 

 

Счас жениха Лирке ждём, правда с вертячкой и микоплазмой, все ж им лучше вдвоём будет, а то она постоянно около меня тусит да пищит со скуки. 

Изменено пользователем LiraSvetova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, LiraSvetova сказал:

Забираю домой 22го Давида, он с микоплазмой😩, Анастасия лечение ему назначит сказала. 

 

УРАААААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!! ЖИВОЙ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :yahoo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, LiraSvetova сказал:

@маленький принц пришли результаты анализов бакпосев и грибки(странно, они ж через 2недели приходят) 

Ну опять набор всего,,, и порадовала😫чувствительность антибиотиков.... 

IMG_20240719_111312.png

Вечером на анализ микоплазмы отвезу, сегодня завтра паразител пьем. В воскресенье результат на микопл будет готов,как его узнаем, так начнём антибиотики. 

 

Что давать то будем??? 

Однозначно подключу лозекорм(природный антибиотик ). Именно этот набор Он  хорошо прогонит. 

блин! УЖАС! :shok:
от кандиды начните пимафуцин/экофуцин/натамицин

а от энтерокококка и эсхерии начните амоскилав только курс нужно будет долгий не менее месяца :(

Цитата

Натамицин (Natamycin)

 

Торговые названия: Пимафуцин®.

 

Группа: Противогрибковые средства.
Применение: Местные формы микозов, в основном, кандидоза.

 


Базовая дозировка и кратность: 15-40 мг/кг/сутки, разбить на 2-4 приема..
Таблетки 100 мг. 1/4 таблетки развести в 5 мл воды, давать в клюв по 1 мл два раза в день или по 0,5 мл четыре раза в день. Не растворяется, образует взвесь. Перед спаиванием тщательно взболтать. Разведенный хранится в холодильнике 5 дней.

 

Крем 2%. Нанесение на участки микоза на коже.

 

Примечание. Имеет активность против трихомонад, что, в сочетании с необходимостью совместного применения с нитроимидазолами противогрибковых средств, делает натамицин фактически препаратом выбора при лечении трихомоноза в комбинации с нитроимидазолами.

 

Цитата

  В 04.09.2022 в 13:11, Анна1972 сказал:

Амоксициллин + Клавулановая кислота

Торговые названия: Амоксиклав®, Амоксиклав® Квиктаб, Амоксил, Аугментин, Бетаклав, Клавомокс Медоклав, Фемтоклав Солютаб, Панклав, Ранклав, Равиклав, Экоклав, ветеринарный Амоксигард, ветеринарный Амоксибаг, ветеринарный Клавил, ветеринарный Кламоксан, ветеринарный Летамоксиклав, ветеринарный Синулокс

Базовая дозировка и кратность: 250 мг/ кг/ сутки, разбить на 2 приема

 

Таблетки 250+125 мг  
Таблетку развести в 5 мл воды ( 1 мл=50 мг)

 

Таблетки 500+125 мг 
1/2  Таблетки развести в 5 мл воды(1 мл=50 мг)

 

Таблетки диспергируемые 125+31,25 мг Таблетку развести в 2,5 мл воды (1 мл=50 мг)

 

Таблетки диспергируемые 250+62,5 мг Таблетку развести в 5 мл воды (1 мл=50 мг)

 

Таблетки диспергируемые 500+125 мг  1/2 Таблетки развести в 5 мл воды (1 мл=50 мг)

 

Из инсулинового шприца с делением на 100 без иглы споить в клюв дозу маленькими порциями что бы птица не захлебнулась.

 

На вес птицы ( взвесить на электронных весах )

 

150 г. в сутки 0,75 мл, по 0,38 мл два раза в день

 

200 г.  в сутки 1 мл, по 0,5 мл два раза в день

 

250 г.   в сутки 1,25 мл, по 0,63 мл два раза в день

 

300 г.   в сутки 1,5 мл, по 0,75 мл два раза в день

 

Готовый раствор хранить в шприце с закрытым колпачком на дверце холодильника в течении 5 суток. Тщательно взбалтывать перед отбором дозы для спаивания в клюв.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, маленький принц сказал:

от кандиды начните пимафуцин/экофуцин/натамицин

Я не могу рассчитать сама дозировку😩. Помогите пожалуйста рассчитать весит 220 гр чистых примерно. 

@маленький принц у меня амоксиклав 850мг тока таблетки, они без вкуса. 

Есть ещё с апельсиновым вкусом 250мг

Какой мне давать? 

Рассчитайте помогите пожалуйста на вес 220гр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в составе клавулановая кислота имеется?

возьмите 250 мг их легче растворять

Цитата

Таблетки 250+125 мг  
Таблетку развести в 5 мл воды ( 1 мл=50 мг)

 

12 минут назад, LiraSvetova сказал:

Рассчитайте помогите пожалуйста на вес 220гр

возьмите как на вес 250 грамм

Цитата

250 г.   в сутки 1,25 мл, по 0,63 мл два раза в день

поскольку энтерокококка и эсхерии малочувствительны то чуть увеличьте дозировку до 0.65 мл дважды в день

 

раз в пять дней пишите новый вес

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, маленький принц сказал:

в составе клавулановая кислота имеется?

возьмите 250 мг их легче растворять

Да, в амоксиклаве клавулонмкислота есть, но они с апельсиновым ароматизатор ом. С ароматизатор ом тогда пить? 

@маленький принц а пимафуцин какая дозировка? 

 

 

А почему не нистатин... Может нистатин давать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, LiraSvetova сказал:

они с апельсиновым ароматизатор ом. С ароматизатор ом тогда пить? 

можно (сахара в составе ведь нет?)

 

3 минуты назад, LiraSvetova сказал:

А почему не нистатин... Может нистатин давать? 

если есть нистатин то давайте его

нистатин четверть таблетки с водой через шприц без иглы в клюв дважды в день желательно за 30-40 минут до еды

просто участницы писали что в Москве весь нистатин закончился

3 минуты назад, LiraSvetova сказал:

пимафуцин какая дозировка? 

процитировал выше

Цитата

Натамицин (Natamycin)

Торговые названия: Пимафуцин®.

 

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IMG_20240719_230246.jpg

Колобок, это слегонца еды в зобе, 2дня ест умеренно. До этого набивала зоб как футбольный мяч. 

В воскресенье в полдень. 170гр весила на пустой желудок

Ножки ещё все чёрные, даже не меняют цвет пока. 

 

 

@маленький принца что делать с паразителом от глистов? 

 

Давать завтра или нет?? 

Он очень сладкий на вкус

Глистов больше нет сегодня, помёт идеальный, но тока запах отдалённо вареным рисом есть

 

@маленький принц Вот такие 3 пачки амоксицилина у меня. Там целый набор и сахар и ванилин, ароматизатор, чистый тока 875мг.

Какой давать? 

 

Нистатин 500тыс единиц 13табл есть. 

Странно что его нет, завтра спрошу в аптеке у нас. 

IMG_20240719_232135.jpg

IMG_20240719_233052.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень маленькая она по росту, но толста.

Лежит целыми днями на диване на одном месте, никуда гулять не ходит. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц 

10 часов назад, LiraSvetova сказал:

Вот такие 3 пачки амоксицилина у меня. Там целый набор и сахар и ванилин, ароматизатор, чистый тока

Вчера Вам писала про амоксиклав... Пришлось сейчас дать на 250мг,он с сахаром и ароматизатором. ((ужасный просто

Если есть дозировка на 875мг Напишите, он без сахара и ароматизатора, обычный.

По аптекам пройдусь, но наврядли найду без добавок или дадут без рецепта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, LiraSvetova сказал:

Если есть дозировка на 875мг Напишите, он без сахара и ароматизатора, обычный.

растворять вот так

Цитата

нужно получить раствор концентрации 50мг на 1мл

для этого делим таблетку на четыре части: в одной четвертинке будет 875мг / 4 =218.75 мг

чтобы узнать сколько нужно воды 875 мг / 50 мг/мл =4.375 мл = 4.48 мл воды для растворения четверти таблетки

 

3 часа назад, LiraSvetova сказал:

По аптекам пройдусь, но наврядли найду без добавок или дадут без рецепта

ароматизаторы можно

главное чтобы не было сахара или глюкозы в составе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Если таблетка 218,75мг

А вода 4,48мл,

То по 0,63мл раствора давать, да? 

 

Паразител сегодня 3й раз давать или нет от глистов? , вчера не было в помёте ничего

 

 

Паразител, учтите, очень даже сладкий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, LiraSvetova сказал:

То по 0,63мл раствора давать, да? 

как уже писал 0.65 мл то есть чуть увеличить дозировку

42 минуты назад, LiraSvetova сказал:

Паразител сегодня 3й раз давать или нет от глистов? , вчера не было в помёте ничего

дать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Вечером к 10ч едем за Давидом. 

Я его в клетку и марлей накрою. Лире можно будет подойти к клетке, чтоб посмотреть на него хоть через марлю?

Сильно грустная она очень, целыми днями почему то лежит только на диване, никуда не ходит,, а сегодня даже есть не хотела. 

 

Амокси работает! Помёт пахнуть 2 дня перестал, как его стали принимать. От энтеркока фикалиса такой запах был по ходу. 

Беспокоит меня ещё то, что за 8дней поправилась на 70гр, но и выросла хорошо. 

 

Бывают ли такие голуби, что здоровы, но лежат целыми днями, никуда не ходят, ничего будто не интересно?

Может она в стаю на улицу хочет, дома ей плохо?,, странная очень. 

У меня Лира старшая всегда весёлая была, постоянно вся в своих делах и играх, и остальные голуби активные, а такое лежанье впервые встречаю. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

читайте СРОЧНО про запор

В 06.08.2021 в 14:02, V_Елена_V сказал:

Всё ж прилагаю фото, как мы пока что какаем. Удалось сделать. Наглядней, как говорится, лучше. Делаю такие манипуляции каждые 2-2,5 часа. Помёту скапливается ща это время примерно со столовую ложку. После ночи, утром, конечно больше, 3-4 ст.л.

Кстати, при манипуляциях, иногда происходит сокращение клоаки, они как бы стимулируют её. Если этого не происходит, то можно пальцем сверху вниз помассировпть. Если есть кому помочь, прекрасно, третье руки порою ох как не хватает, а то  и четвёртой. Но и в одиночку тоже возможно. После того, как вышла первая порция помёта, набираю в инсулировый шприц без иглы(!) водный (!) раствор хлоргексидина (можно кипячёную воду комнатной температуры, тёплое нельзя, потому что тёплая вода впитывается кишечником вместе с токсинами помёта, особенно при обезвоживании. А комнатной температуры вода или хлоргексидин вызывают перистальтику). Так вот ввожу к клоаку примерно 0,5-0,7мл, потом немного помассирую очень осторожно, вокруг клоаки (на фото видно надутое место, это скопление помёта и расслабленные мышцы), и снова вставляем пинцет или зажим С ЗАКРУГЛЁННЫМИ КОНЧИКАМИ(!!!), кончики предварительно обмакнуть в вазелиновое масло. Очень осторожно ввести в клопаку В СОМКНУТОМ ВИДЕ НА ГЛУБИНУ 1 СМ ИЛИ 1,5 СМ. И ТОЛЬКО ПОТОМ РАЗОМКНУТЬ КОНЧИКИ, КОГДА ОНИ УЖЕ БУДУТ ВНУТРИ. И начнёт вводить помёт. Если не выходит, а вокруг клоаки надуто, можно слегка помассировать сверху вниз. Но обычно, особенно если много скопилось, вываливается легко.

 

IMG_20210806_115728.jpg

IMG_20210806_115547.jpg

IMG_20210806_115451.jpg

IMG_20210806_115507.jpg

А раны, и на гузке и около зоба я всё-таки зашила. Он не всегда спокойно лежит. И хоть подстилка мягкая со всех сторон, боюсь повредит себе эти раны ещё больше. Долго будут срастаться. В общем минувшей ночью с 1с до 2ч я вспомнила, что я портной и давай зашивать гулю, прямот на коленях. Потому что он уснул на руках после покаканья и покушанья. Конечно обезболила аппликаторным лидокаином, разводила его в хлоргекседине, чтоб не концентрированный был. Ну и зашила. Обычной портновской иглой и синтетической двойной нитью (уже делала так, и получалось не хуже чем хирургической иглой и спецнитками, в общем было бы желание). Повезло вдвойне, гулик спал, не дёргался и у меня были помощники. Сегодня состояние ран намного лучше.Швы  омываю смесью №1 от Зоси.

Screenshot_20210806-064105.png

В 05.08.2021 в 21:15, V_Елена_V сказал:

И ВОТ ИЗ-ЗА ЧЕГО, СОБСТВЕННО ПИШУ СЮДА, ОТКРЫЛА ЭТУ ТЕМУ. ТО ЧТО ДАЛЬШЕ ОПИСАНО, Я С ТАКИМ ВПЕРВЫЕ СТОЛКНУЛАСЬ. И ВОЗМОЖНО МОДЕРАТОРЫ СКОПИРУЮТ И РАЗМЕСТЯТ ТУТ ГДЕ-ТО, ГДЕ НУЖНО. НА ФОРУМЕ НЕ ВИДЕЛА ОПИСАНИЯ ТАКОЙ СИТУАЦИИ, КОГДА ПАРАЛИЗОВАНЫ ЛАПКИ. ПОЭТОМУ ПИШУ, МОЖЕТ ТЕ, КТО СТОЛКНЁТСЯ С ТАКИМ ЖЕ, ОБРАТЯТ НА ЭТО ВНИМАНИЕ:

ДЕНЬ ВТОРОЙ: Лечимся, раны, надеюсь скоро заживут. А по поводу помёта. Я думала он просто жидкий, но оказывается из-за того, что отказали лапки, он НЕ МОЖЕТ САМ КАКАТЬ. Не может напрячь мышцы клоаки, чтоб опорожнить её. А вытекает жижа, которая как говорится, через край. Кушать-то он кушает, а помёта практически нет, только мокрое пятно на подстилке. Смотрю, вокруг клоаки надуто всё. В общем, я взяла пинцет с закруглёнными концами и расширила им проход клоаки. Вывалилась такааая куча зелёного помёта! Запах от этого весьма не приятный. Промыла всё сверху водой с хлоргексидином. И хлоргексидином слегка промыла внутри клоаки.  Он сразу вздохнул с таким облегчением и на руках стал засыпать... Если всё-таки сломаны позвонки  в гузке или спинной мозг задет  при ранении... не знаю есть ли шанс подняться на ноги? ... В общем пока ему  НУЖНО ВОТ ТАК ПОМОГАТЬ КАКАТЬ., чтоб САМ СЕБЯ НЕ ОТРАВИЛ ТОКСИНАМИ ИЗ ПОМЁТА И ЧТОБ НЕ РАЗДУЛО ЖИВОТ.. Я теперь каждые 2 часа ему вот такие манипуляции провожу... Решили, что нужно сказать это здесь, на форуме. Что вот так бывает при парализации лап. А то я нигде здесь про такое не видела в подобных темах. Может никому в голову не приходило вот так освобождать клоаку от помёта и птицы погибали, а могли бы жить. А отсутствие помёта списывалось на остановку пищеварительного  процесса, и бедных птиц  кололи уколами или пичками лекарствами для запуска жкт. А на самом деле надо было просто периодически опустошать клоаку. 

В 05.08.2021 в 21:15, V_Елена_V сказал:

Здравствуйте.  Принесли мне голубя. Взрослый, отказали лапки. При осмотре, переломов вроде нет. Крылья  работают,  сам птиц вполне бодрый, пытается удрать, уползти, вырваться, бьёт крыльями. Пальцы едва сжимает, слабенько. Сначала заметила только синяк в паху правой лапы и кровоподтёки на коже пуза, ближе ко клоаке.  Болячка на киле, от того что ползал на пузе по асфальту и земле. Если взять за лапы и потянуть едва слабо их одёргивает. Не истощён, не обезвожен, хотя пить хотел сильно, видимо долго лежал на солнцепёке, +35 жара. Попил, покушал с аппетитом (дала пшеницу и лён). Промыла грудку и под хвостом хлорогексидином, болячку на киле смазала стрептоцидовой мазью. Глицин дала, чтоб успокоился и напоила отваром ромашки. И пошла писать Светлане, спрашивать совета. Думали что с ним может быть. Яйцо застрявшее вряд ли, пузо мягкое, и это похоже, самец.  Помёт жидковатый зелёный, малыми порциями. Но спустя некоторое время меня стал напрягать запах. При вторичном осмотре обнаружила рану. И ведь надо же сразу не заметила под перьями-то!. Ладно на форуме прочла, как маленький принц кому-то в похожей ситуации,  советовал посмотреть, нет ли синяка на спине. Стала перья раздвигать, а там рана. Спёкшаяся кровь склеила всё плотно, и под этим слоем вонь. Размочила корку, убрала перья вокруг и промыла хлоргексидином. Рана на гузке, как рассечение. Резанул кто, или это чьи-то когти-зубы, не пойму.  На спине и гузке чувствительности нет или почти нет. Перья дёргаю, рану трогаю, а он пошкрябал мою руку клювом, закопался под неё и уснул. Потом обнаружила небольшую рану в рацоне зоба. Но слава богу повреждена только кожа, зоб целый. Со Светланой посоветовалась насчёт антибиотика. Лечение пока синулокс, флуконазол, обработка ран. 

 

И ВОТ ИЗ-ЗА ЧЕГО, СОБСТВЕННО ПИШУ СЮДА, ОТКРЫЛА ЭТУ ТЕМУ. ТО ЧТО ДАЛЬШЕ ОПИСАНО, Я С ТАКИМ ВПЕРВЫЕ СТОЛКНУЛАСЬ. И ВОЗМОЖНО МОДЕРАТОРЫ СКОПИРУЮТ И РАЗМЕСТЯТ ТУТ ГДЕ-ТО, ГДЕ НУЖНО. НА ФОРУМЕ НЕ ВИДЕЛА ОПИСАНИЯ ТАКОЙ СИТУАЦИИ, КОГДА ПАРАЛИЗОВАНЫ ЛАПКИ. ПОЭТОМУ ПИШУ, МОЖЕТ ТЕ, КТО СТОЛКНЁТСЯ С ТАКИМ ЖЕ, ОБРАТЯТ НА ЭТО ВНИМАНИЕ:

ДЕНЬ ВТОРОЙ: Лечимся, раны, надеюсь скоро заживут. А по поводу помёта. Я думала он просто жидкий, но оказывается из-за того, что отказали лапки, он НЕ МОЖЕТ САМ КАКАТЬ. Не может напрячь мышцы клоаки, чтоб опорожнить её. А вытекает жижа, которая как говорится, через край. Кушать-то он кушает, а помёта практически нет, только мокрое пятно на подстилке. Смотрю, вокруг клоаки надуто всё. В общем, я взяла пинцет с закруглёнными концами и расширила им проход клоаки. Вывалилась такааая куча зелёного помёта! Запах от этого весьма не приятный. Промыла всё сверху водой с хлоргексидином. И хлоргексидином слегка промыла внутри клоаки.  Он сразу вздохнул с таким облегчением и на руках стал засыпать... Если всё-таки сломаны позвонки  в гузке или спинной мозг задет  при ранении... не знаю есть ли шанс подняться на ноги? ... В общем пока ему  НУЖНО ВОТ ТАК ПОМОГАТЬ КАКАТЬ., чтоб САМ СЕБЯ НЕ ОТРАВИЛ ТОКСИНАМИ ИЗ ПОМЁТА И ЧТОБ НЕ РАЗДУЛО ЖИВОТ.. Я теперь каждые 2 часа ему вот такие манипуляции провожу... Решили, что нужно сказать это здесь, на форуме. Что вот так бывает при парализации лап. А то я нигде здесь про такое не видела в подобных темах. Может никому в голову не приходило вот так освобождать клоаку от помёта и птицы погибали, а могли бы жить. А отсутствие помёта списывалось на остановку пищеварительного  процесса, и бедных птиц  кололи уколами или пичками лекарствами для запуска жкт. А на самом деле надо было просто периодически опустошать клоаку. 

 

так же введите в попу через шприц без иглы вазелиновое масло

4 часа назад, LiraSvetova сказал:

Бывают ли такие голуби, что здоровы, но лежат целыми днями, никуда не ходят, ничего будто не интересно?

нет не бывает, нужно полный осмотр по пунктам

Цитата

1.____Кровотечения, в т.ч. из клюва или клоаки (следствием внутреннего кровотечения может быть также помет темно-красного, черного цвета), раны, царапины, пулевые отверстия, гнойники или прыщи на коже. Обязательно надо взъерошить перья - часто раны остаются незамеченными именно под перьями.
2.____Неестественное положение или обвисание конечностей, переломы, ушибы.
3.____Неестественное положение головы, например, затылком в пол («вертячка»), шаткая походка, манежные движения (ходьба по кругу), опрокидывание птицы.
4.____Слезоточивость, воспаленность или помутнение глаз.
5.____Выделения из ноздрей, заложенность ноздрей, вздутия между уголками глаз и ноздрями.
6.____Обильные выделения из клюва. Необходимо отметить характер выделений (цвет, запах, обильность) выделений, если они есть.
7.____Наличие в горле или клюве наростов или налетов. При их наличии очень важно их характеризовать - цвет, расположение, наличие или отсутствие запаха, конкретная характеристика запаха - кислым, тухлым, и т.д., легко ли удаляются или прочно скреплены с тканями.
8.____Наличие или отсутствие на суставах, костях или между костями шишек, опухолей, кровоизлияний, резких изломов или искривлений костей.
9.____Затрудненность дыхания, хрипы, кашель.
10.___Стоит проверить, видит ли птица, реагируют ли на свет ее зрачки. Для проверки реакции на свет можно в несильно освещенном помещении посмотреть на зрачок - он должен быть заметно расширен, после чего посветить в глаз несильным фонариком - зрачок должен быстро сузиться.
11.___Проверить упитанность птицы. Примерно определяется по килевой кости, которая расположена вдоль нижней стороны туловища, начинается под зобом и заканчивается на животе. Если за эту кость можно спокойно держаться, то птица истощена. За кость упитанной птицы удержаться невозможно, получиться лишь прощупать ее.
12.___Сделать фотографию помета птицы и выложить в своей теме, либо описать сформированность, цвет, консистенцию, наличие воды. При наличии травм - так же сделать четкие их фотографии. Не помешает и фото общего вида птицы.
13.___Определиться путем наблюдения, может ли птица есть и пить самостоятельно. Важно убедиться, что птица именно ест, а не только пытается поклевать.
14.___Любые другие подозрительные или ненормальные моменты, по Вашему мнению.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Спасибо Вам! 

Ужасная ночь была, она кричала,ходила водой. 

Не знала, что делать, аптеки закрыты. 

Вообщем дала ей  кое что. 

Стало лучше. 

В помёте непереваренный магор почему то, но Слава Богу,она уже ела и антиб с нист Выпили. Карсил, мезим, бефидум, гравий 10шт в клюв. 

 

 

IMG_20240722_073601.jpg

Да, забыла сказать, что 3 кучи с магором в помёте были, затем куча с гравием вышла. 

Я 10 штук гравия завернула в овсяную муку и шарики в клюв дала, только так даю, не чистый гравий в клюв. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц про осмотр... Всё хорошо у неё. 

 

Про запор-гравий вышел весь уличный и были пару немаленький камешков((у Лиры старшей до полгода выходил с зелёным поносом гравий, потом она сразу ела гравий и все норм. 

У Лиры гравий пошел и вызвал запор. Мы справились. 

Сейчас все норм! 

Что лежит, не знаю. Может нравится лежать отдыхать... Может то что вес набрала, ногам тяжело. 

Когда ест, стоит. 

 

Када красить у дома  будут, увы, будем дома, ниче не поделаешь, тк их двое и надо лечить, Мителеновый купила. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, LiraSvetova сказал:

В помёте непереваренный магор

что такое магор?

57 минут назад, LiraSvetova сказал:

.. Всё хорошо у неё. 

как общее самочувствие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, маленький принц сказал:

что такое магор

Разновидность проса... чумиза, магор

@LiraSvetova Нормально вроде! Из-за гравия, завтра получше должно быть. 

@маленький принц вспомнила... Язык синий у неё. 

Не проблемы ли с сердцем,,, не знаю. 

Эмицидин подключила антигипоксант и антиаксидант. 

Насыщает клетки кислородом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, LiraSvetova сказал:

Язык синий у неё. 

трихомнозных наростов под языком или под нижней челюстью нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, маленький принц сказал:

трихомнозных наростов под языком или под нижней челюстью нет?

Ничего нет,,, мы же к врачу в клинику ездили на трих микроскопию делать.

Именно за этим и ездили, тк в лаборатории нашей не делаю анализ птицам на него.

Все чисто.

У Лиры старшей была трих в малой дозе, врач определил, лечили. 

И бактерии уже не в той концентрации были когда ездили к врачу,, я же чищу её целыми днями, все даю. 

Изменено пользователем LiraSvetova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, маленький принц сказал:

или под нижней челюстью нет?

Это не во рту, а на шее, да? А как они выглядят там? 

1 час назад, маленький принц сказал:

трихомнозных наростов под языком или под нижней челюстью нет?

У Давида кстати, если б не трих во рту, очень  хороший и розовый язык... Так что это не показатель.

Кандида и эшехирия цвет языка тоже не меняют, также запаха от помета нет от них. 

Энтер фикалис запах даёт, мож и язык от него посинел. Гадость жуткая. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц ниче не назначила, корм дала и гравий, сказала лекарств не надо, на хорошем корме всё гуд будет. 

С Лирой можно общаться, глаза сказала не капать, типа норм всё. 

Он в клетке будет пока. 

Что делать будем, как лечила не сказала. 

Анализы бакпосев и грибки поедем в воскресенье

Не знаю прям.. 

Она работает каж день, и у неё 60 голубей дома на лечении и приют на 250

Вертячный сильно. Вот от вертячки сказала давать лекарства. Я знаю что давать. 

Кушает сам! 

 

Изменено пользователем LiraSvetova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц У нас небольшая радость. 

Как подключила эмицидин(антигипоксант и антиаксидант, питает клетки кислородом). Сейчас 3й день дала, у Лиры язык немного розоветь стал. 

До этого был серо синий. 

Проблемы с сердцем, как я и подозревала. 

Подключила  к эмицидину ещё два хороших безопасных средства. Если не серьёзные проблемы, должно хорошо помочь. 

Поэтому она всегда и лежит, из-за сердечно легочных проблем,, активности нет, шею втягивает, тяжело порой дышит,не летает. 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.05.2024 в 00:46, LiraSvetova сказал:

А метронидазол разве не антибиотик?? 

Всегда думала что антмбиотик

это противозойное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, маленький принц сказал:
В 28.05.2024 в 22:46, LiraSvetova сказал:

метронидазол разве не антибиотик?? 

Всегда думала что антмбиотик

это противозойное

Я знаю... Лира не пьёт метронидозол, проверяли на трих, нет его. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц ходили с Лирой в лабораторию, сдали повторно бакпосев и грибки. 

С расширенным списком антибиотиков в этот раз. 

Настя вчера посмотрела её анализы, сказала что амоксиклав от эшхирии не помогает. 

Через неделю узнаем как работает сейчас амокси. 

 

4 дня эмицидина + ещё 2 средства, 

И сегодня розовый язык, тока немного кончик сероватый (до этого всю дорогу был серо синий, будто прищемленный). 

 

Если интересно что ещё даю помимо эмицидина, напишу в личку. 

IMG_20240725_192313.jpg

 

Очень грустный малыш. 

Стала плохо есть, только один рапс да чумизу лупит. 

Чистый вес 257гр

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему грустная? Какие сейчас симптомы?

Еда из зоба как уходит? Фото помёта? Как упитанность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, маленький принц сказал:

Почему грустная?

Грустная она потому, что автор решила поиграть во врача и пичкает птицу непонятно какими лекарствами в непонятно каких дозировках. Вы хоть следите за тем, что она творит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, LiraSvetova сказал:

только один рапс

Помните, что рапс на треть состоит из жиров. Я на память вам пишу, уточните, если интересно. В связи с этим нагрузка на печень получается приличная, она не даёт знать о себе сейчас, но может аукнуться в будущем. У меня есть птичка, которая ничего, кроме рапса долгое время самостоятельно не ела, насильно кормил допольнительно пшеницей и перловкой. Воспринимает только мелкие частицы в еде. Позже получилось подсадить её на просо, иногда ест ячку, теперь постепенно снижаю долю рапса в питании, насильно не кормлю, но в кормушке всегда большое разнообразие культур, зёрен разного размера и формы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Физкульт-привет! У меня где то 30 разных зёрен, но именно рапс тока и ждёт. Впервые вижу голубя, кот семечки выплевывает(седня чуть в клюв подкармливала пшеница, перловка и тд,,,ела...семечку дала, она выплюнула) .

Оч плохо ест зёрна, крупные не ест. 

Накупила эко муку для лепешек(пшеничная, ячменная, гречневая, сорговая, овсяная, нутовая и тд... Раньше лупила, тока давай, счас почти не ест. 

Ну придётся подкармливать в клюв немного. 

Может из-за амоксиклава, мож глисты не вывелись.. Не знаю

2 часа назад, маленький принц сказал:

Почему грустная? Какие сейчас симптомы?

Еда из зоба как уходит? Фото помёта? Как упитанность?

Ой, не знаю, она всегда такая. Тихая, да грустная, как монахиня в монастыре. 

Двигается мало, в основном на кухне на диване в медитации цел день. 

Проблем с пищеварением нет. 

С упитанность порядок, ножки наполовину чёрные еще, а чистый вес 257гр. 

 

Вот думаю, может всё таки от паразитела аскариды не вывелись? 

От этого нет аппетита. 

Больше давать его не буду. К тому же он очень пресладкий. 

Настя сказала, чтоб купить

Дирафен, именно для хорьков, самое лучшее от глистов. 

 0,3мл день, затем повтор через 3дня.

Помёт темно зелёный стал и белого много иногда, но видно от амоксиклава так. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.