Перейти к содержанию

слепой слеток серой вороны. неужели не жилец или может все сложится очень даже хорошо?!


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,

16 мая забрала домой слетка серой вороны.  Выпал, выпрыгнул или выпихнули его, похоже еще 14 мая, днем, т.к. вечером он уже куковал под деревом. Честно наблюдала за ним, сидящим под деревом, с которого упал. Брошен и забыт родителями, не кормили , не защищали, ничего.  Забрала. По виду слеток как раз готовый к вылету из гнезда.  Ну совсем немного осталось трубочек ( и те при мне уже раскрылись). Не птенец крошечный. Он оказался слепым. 22 мая были с ним на приеме у ветеринара, специализирующегося на птицах.  То, что я принимала за стресс, слабость,  оказалось слепотой (врач предположил, что слепота может быть последствием  инфекции, а может дефект развития). Крылья, лапы и хвост -в порядке, без переломов. В общем не просто так его родители забросили. Естественный отбор в действии. Микроскопия помета показала лямблий, глистов, трихомоноз, кокцидоз и дисбактериоз (помет с самого начала был и пахуч, неаппетитен и с пузырьками иногда). Помимо сдали ПЦР на инфекции (сальмонелла и т.д.)-чистые. Жду результаты бакпосева-зев-клоака. (на чувствительность к антибиотикам)

Назначили лечение. Я просто перечислю препараты. Если нужны дозировки-напишу. Это трихопол, аципол, дифлюкан (суспензия), энтерофурил, празицид (от глистов), стоп -кокцид (для птиц)

Ветврач сразу сказал, что кормить мышами и сверчками и пр. насекомыми.  Никаких сердечек, яиц вареных, курицы, фарша и тем более мясного детского питания. Я объяснила врачу, что вороненок плохо сглатывает пищу, и крупные куски просто не съест. Сказал -проталкивайте.  Вес птицы на момент приема был 300 гр.  Мне уже просто страшно давать кусочки, даже небольшие, даже глубоко за язык, боюсь, что подавится. По факту, пока продолжаю кормить сердечками , яйцами куриными вареными, фаршем говяжьим и детским питанием (мясным).   Закладываю еду маленькими кусочками либо пальцами, либо выдавливаю через шприц. Проще всего влить детское питание, но нем мы далеко не уедем, конечно. Сам он пищу не ищет, клюв особо не  раскрывает. Приходится раскрывать клюв (аккуратно делаю). Возможно, никогда не научится есть и пить сам, т.к. слепой. Кормление у меня занимает не меньше получаса.   Если кусочек еды повисает на кончике клюва, он не понимает, что еду можно прихватить и съесть. Если подносить в пальцах, то схватить хочет , но промахивается. Вопросы: 1. это нормально, когда ворона иногда не сглатывает, а держит еду глубоко в глотке (или пищеводе?), за языком? просто такое случается- закладываю, а он сидит с открытым клювом и в глотке еда( я не проталкиваю в этот момент, умудряюсь выхватить такой кусочек. 2. как правильно поить? в кончик клюва понемногу или заливать по 0,5 мл в глотку , к примеру, из шприца? 3. По совместимости лекарств-можно ли поить трихополом и одновременно дать препараты от глистов и от кокцид или лучше все последовательно- в смысле, закончили курс трихопола- начали глистогонить, после глистогонки- стоп-кокцид? 4. Боюсь давать назначенный от глистов празицид. Меня очень смущает , что препарат для собак. Док сказал, что хороший препарат в ответ на мои сомнения. Рассчитал дозировку точно по весу птицы. Хотела услышать мнение- празициду да или все- таки нет? 4. На днях сильно напугали птицу- за окном реально внезапно начали выпиливать болгаркой асфальт. я то подпрыгнула от неожиданности, а уж он, весь сжался и после целый вечер сидел с открытым ртом.  я думала, что все, умрет. Растолкла глицин, разбавила 0,3 мл воды , влила немного в клюв, буквалльно пару-тройку капель. На следующий день был вялым, опять рот разевал и сидел с раскрытым клювом .  Последствия испуга? Как успокоить?.  5. Еще по интервалам кормления- кормлю с утра , примерно с 6.30 до 10-10.30. дальше ухожу на работу. Днем кормить некому. Оставляю крошечные кусочки фарша , яиц в неглубоком блюде с водой, но т.к. он слепой, он воду разливает вместе с кусочками и, похоже, ничего не склевывает. А вечером я кормлю его с 19.00 до 22.00 (раз в час). Понимаю, что для слетка такой режим кормления не вариант. Может он в таком режиме недокормлености жить, при условии, что в выходные занимаюсь исключительно птицей и ее кормлением? Организовала пока место на подоконнике, он широкий. Стелю пеленки, из шапки соорудила что то вроде гнезда, положила одну устойчивую палку (вместо присады). Когда я дома, отрываю створку окна. Там усиленная москитная сетка (для котов делали). Сверху, уходя накрываю большой коробкой (от кондиционера), с одной стороны просто отрезала стенку, т.е. не в темнице сидит. Но больше всего переживаю, что сидит дома один и голодный. вечером, когда укладывается спать, склоняет голову в право, как бы заваливается. Спасибо заранее за ответы. Наверное, еще вопросы появятся у меня. опыта содержания  врановых нет.  фото сделаю. приложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • vagary361 изменил название на слепой слеток серой вороны. неужели не жилец или может все сложится очень даже хорошо?!

@vagary361 небольшие кусочки мышей закладывайте глубоко в глотку за корень языка, так сработает глотательный рефлекс, он не выплюнет. 

У какого врача вы лечитесь? Назначения рекомендованных на форуме врачей у нас не обсуждаются.

14 часов назад, vagary361 сказал:

это нормально, когда ворона иногда не сглатывает, а держит еду глубоко в глотке (или пищеводе?), за языком?

Нормально, он еще не умеет есть сам, делайте как выше написала.

14 часов назад, vagary361 сказал:

как правильно поить?

Сбоку клюва немного выдавливайте из шприца

14 часов назад, vagary361 сказал:

Еще по интервалам кормления- кормлю с утра , примерно с 6.30 до 10-10.30. дальше ухожу на работу. Днем кормить некому. Оставляю крошечные кусочки фарша , яиц в неглубоком блюде с водой, но т.к. он слепой, он воду разливает вместе с кусочками и, похоже, ничего не склевывает. А вечером я кормлю его с 19.00 до 22.00 (раз в час).

Это очень редко, необходимо кормить каждые полтора-два часа. Нужно поискать варианты, некоторые птиц на работу даже берут, чтобы вовремя кормить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду искать варианты. На работу взять не смогу. Меня с птицей охрана не пропустит. 

И еще вопрос, а по объему сколько еды на раз давать?  К примеру, 2 куриных сердечка на 1 прием или больше? При весе птицы в 300 гр.?

И еще вопрос, а по объему сколько еды на раз давать?  К примеру, 2 куриных сердечка на 1 прием или больше? При весе птицы в 300 гр.? И как долго такой режим питания сохранится, два месяца или три? В смысле по достижению какого возраста ворону можно кормить реже, чем сейчас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точный объем не подскажу, обычно перестаем кормить, когда птица закрывает клюв и отворачивается.

9 часов назад, vagary361 сказал:

И как долго такой режим питания сохранится, два месяца или три? В смысле по достижению какого возраста ворону можно кормить реже, чем сейчас?

Ну месяц точно, если он сам подъедать начнет что-то. Взрослые птицы тоже часто едят, просто для них большие перерывы уже не так критичны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ!  Надеюсь, что получится. А почему он сидит иногда с открытым клювом? Из ноздрей выделений нет. Жарко или стресс или задыхается? (Я вот так сижу с "открытым клювом" если нос заложен). П.с. мне просто с ним к врачу только 6 июня, т.к жду бакпосев, он будет к этому времени готов. И еще раз спасибо Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vagary361 они могут клюв открывать при стрессе и когда жарко, так охлаждаются. Насчет задыхается не знаю, все таки он не здоров, лучше проконсультироваться у доктора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.