Перейти к содержанию

ПОМОГИТЕ, пожалуйста! Нашли грачонка, можно ли вернуть в природу?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Нашли птенца в парке в месте обитания грачей и ворон, вроде грачонок. Лежал в проходном месте, расправив крылья и раскрыв клюв от жары, на лапках не стоял, на ветке не держался, падал, очень слаб. Никто из птиц к нему не подлетал, забрали домой. Не знаю, правильно сделали или нет. Думаю, он бы погиб, если бы оставили валяться. 

На конец второго дня окреп, стоит на лапках почти не падая, ходить без помощи крыльев не может. 

Мы его с первых суток на рассвете, пока нет людей, носим на то же место, в надежде на то, что его признают родители. Оставляем на час и отходим. Вверху на деревьях много гнезд. Он немного каркает, но никто не подлетает, не спускается. Есть ли способ вернуть в дикую природу? 

IMG_7529.jpeg

IMG_7531.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Антуанетта скорее всего нет, так как он явно нездоров

8 часов назад, Антуанетта сказал:

стоит на лапках почти не падая, ходить без помощи крыльев не может. 

Возможно это последствия истощения, но в любом случая в таком состоянии возвращать его нельзя, а потом уже будет поздно, родителей не найти  спустя долгое время, да и грачи улетят оттуда.

8 часов назад, Антуанетта сказал:

Никто из птиц к нему не подлетал, забрали домой. Не знаю, правильно сделали или нет. Думаю, он бы погиб, если бы оставили валяться. 

Вы однозначно правильно поступили, он бы погиб.

 

Вам стоит показать малыша врачу, благо в Киеве есть специалисты и хорошая лаборатория. Посмотрите, пожалуйста,  здесь  контакты ветврачей-орнитологов.

Чем кормить   https://www.mybirds.ru/groups/vran/pitanie_vranov.php

Чем нельзя кормить  Вредно.

В течение еще примерно месяца около 70-80% рациона должна составлять пища животного происхождения - кормовые мыши, насекомые, разнообразное сырое мясо кусочками, сырые перепелиные яйца со скорлупой (1 в день), творог, в качестве источника кальция - сепия (можно закладывать в клюв маленькими кусочками). Кормить пока истощенный, как можно чаще, потом - каждые полтора-два часа, закладывая  смоченную водичкой еду  глубоко в клюв,  за корень языка.

Изменено пользователем Marice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marice большое вам спасибо за столь развернутый ответ! 
Прошу прощения, случайно ввела вас в заблуждение, город при регистрации я выбрала рандомно, я не из Киева, а из города Луцк, вряд ли тут в городе есть специалисты по птицам. А грачонка мы вообще нашли в соседнем городе, где мы сейчас гостим, вот и волнуюсь, получится ли его вернуть в стаю, или придется забирать с собой. В любом случае спасибо за контакты врачей, при необходимости буду знать, куда обращаться хотя бы по телефону.

Если вас не затруднит, не могли бы вы ответить на два вопроса? Как это - кормить яйцами вместе со скорлупой? И еще, каких насекомых ему покупать?

Я делаю дырочку в перепелином яйце и кормлю со шприца, также кормлю сырым мясом, обезжиренным творогом, даю ампульный кальций глюконат ну и воду. Первый день кормили насильно, сейчас кормим каждые час-полтора, пока не наестся и открывает клюв. Если не хочет кушать - убегает в другой конец коробки) Заказала еще сепию ему по вашему совету.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Антуанетта понятно) Тогда дам контакт врача, который консультирует онлайн, чтобы вы  могли проверить по здоровью малыша. В этой темке посмотрите, пожалуйста, врач Литовченко.

1 час назад, Антуанетта сказал:

каких насекомых ему покупать?

Вот здесь подробно про насекомых, чем разнообразней, тем лучше   https://www.mybirds.ru/groups/vran/pitanie_vranov.php#incects

1 час назад, Антуанетта сказал:

Как это - кормить яйцами вместе со скорлупой?

Само яйцо из шприца, а скорлупу хорошо разминать пальцами, смачивать в воде и запихивать ему понемногу в глотку - это и витамины и источник кальция отличный.

1 час назад, Антуанетта сказал:

даю ампульный кальций глюконат

Это не нужно, его стоит давать по назначению врача, иначе можно вред нанести.

1 час назад, Антуанетта сказал:

Если не хочет кушать - убегает в другой конец коробки)

Хорошо, что бегает уже :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marice 

6 часов назад, Marice сказал:

Это не нужно, его стоит давать по назначению врача, иначе можно вред нанести

Хорошо, значит пока не буду. Просто он творог не любит, а в другой его еде кальция почти нет. Теперь буду скорлупу давать, сепия и сверчки уже в пути. 

 

6 часов назад, Marice сказал:

Хорошо, что бегает уже :)

Ну он еле на ногах держится, падает, но убегает, особенно от творога🤭Мне кажется, он просто еще очень маленький, или нет? Там в парке в те дни спилили деревья, может был в гнезде на дереве, или зацепили/испугали и выпал… Как думаете? Вчера проходила в том месте и увидела другого грачонка, который, к сожалению, погиб(

 

6 часов назад, Marice сказал:

 Тогда дам контакт врача, который консультирует онлайн, чтобы вы  могли проверить по здоровью малыша. В этой темке посмотрите, пожалуйста, врач Литовченко.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Антуанетта попробуйте найти хорошего поставщика мышей, они и источник кальция отличный и вообще идеальны для выкармливания, содержат много витаминов и полезных микроэлементов.

12 часов назад, Антуанетта сказал:

он творог не любит

Попробуйте  "Простоквашино",  ему должен понравиться. Давайте также тертую морковку когда окрепнет (на средней терке), чтоб привыкал и знал ее, на всякий случай. Когда ничего другого нет, она для формирования погадок (комочков, которые они срыгивают для очищения желудка) хорошо идет.

Но вообще его не надо спрашивать, что он хочет, а что нет, просто закидывайте глубоко в глотку и все)

12 часов назад, Антуанетта сказал:

он просто еще очень маленький, или нет

Вполне может быть не досидел полный срок в гнезде, если пилили деревья. Как всегда, в это время пилят, слов просто нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Marice сказал:

попробуйте найти хорошего поставщика мышей

Где их вообще искать?) попробую спросить в зоопарке.

6 часов назад, Marice сказал:

Попробуйте  "Простоквашино"

Как раз «Простоквашино» даю)))

6 часов назад, Marice сказал:

Давайте также тертую морковку когда окрепнет (на средней терке), чтоб привыкал и знал ее, на всякий случай. Когда ничего другого нет, она для формирования погадок (комочков, которые они срыгивают для очищения желудка) хорошо идет.

Спасибо за совет! Даже не знала о

таком

6 часов назад, Marice сказал:

Но вообще его не надо спрашивать, что он хочет, а что нет, просто закидывайте глубоко в глотку и все)

 

Он упирается, после того, как распробует творог - сразу закрывает клюв и пока не рассмотрит другую еду - не открывает) А если насильно кормить - потом бежит в угол коробки прячется. 

6 часов назад, Marice сказал:

Вполне может быть не досидел полный срок в гнезде, если пилили деревья. Как всегда, в это время пилят, слов просто нет

У вас тоже пилят? У нас вообще беда с коммунальщиками и их «услугами».

А вы не знаете, это у меня точно грачонок, а не вороненок? Они отличаются как-то или только когда вырастет, будет ясно? За мной вчера летала стая ворон по городу, подозрительно. Может совпадение)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Антуанетта сказал:

Где их вообще искать?) попробую спросить в зоопарке.

Лучше в Киеве поискать поставщиков, которые заморозку высылают в другие города.

3 часа назад, Антуанетта сказал:

Как раз «Простоквашино» даю)))

Как вариант, 5% чередовать с нежирным. 5% они обычно хорошо хомячат)

3 часа назад, Антуанетта сказал:

У вас тоже пилят?

У нас вообще постоянно пилят, круглый год, скоро деревьев не останется

3 часа назад, Антуанетта сказал:

А вы не знаете, это у меня точно грачонок, а не вороненок? Они отличаются как-то или только когда вырастет, будет ясно?

Да, точно, грачиная морда))

Они отличаются, но если раньше с ними близко не сталкивался, то отличить практически очень сложно

3 часа назад, Антуанетта сказал:

За мной вчера летала стая ворон по городу, подозрительно. Может совпадение)

Да, интересно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Marice сказал:

Лучше в Киеве поискать поставщиков, которые заморозку высылают в другие города

Хорошо) мне немного страшно)) сегодня получили размороженных сверчков, представляю, как мыши такие же приедут. А что с ними делать потом? их как-то разделывать надо? 

16 часов назад, Marice сказал:

Как вариант, 5% чередовать с нежирным. 5% они обычно хорошо хомячат)

Спасибо, попробую :) Вчера кормила насильно творогом, птенец уже вырывается и кусается, клюется! С характером! Сепия тоже не понравилась)

17 часов назад, Marice сказал:

У нас вообще постоянно пилят, круглый год, скоро деревьев не останется

И у нас. Это на отопление, наверное. А зимой у вас тоже все в дыму? 

17 часов назад, Marice сказал:

Да, точно, грачиная морда))

Они отличаются, но если раньше с ними близко не сталкивался, то отличить практически очень сложно

Значит, с воронами совпадение… Я уже подумала, что за ним родители прилетели и получится его вернуть🥲

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Антуанетта сказал:

сегодня получили размороженных сверчков

Да уж..

В этом  сообщении  контакты проверенных поставщиков насекомых.  Правда кто из них сейчас пересылает в другие города, не подскажу, стоит уточнить.

20 часов назад, Антуанетта сказал:

А что с ними делать потом? их как-то разделывать надо? 

Скармливать по кусочкам пока он маленький, а потом давать, чтоб учился сам с ними разбираться. Мыши нужны взрослые.

20 часов назад, Антуанетта сказал:

мне немного страшно)

Да, по-началу всегда страшно, но потом привыкаешь со временем)

20 часов назад, Антуанетта сказал:

птенец уже вырывается и кусается, клюется! С характером! Сепия тоже не понравилась)

Ничего себе характер)

Сепию можно тереть на терке и присыпать ею еду.

Еще забыла написать, ему обязательно нужны солнечные ванны не через стекло, можно через москитную сетку, хотя бы на полчаса - час в день. Периодически убирать в тень, следить, чтоб не перегрелся.

20 часов назад, Антуанетта сказал:

А зимой у вас тоже все в дыму? 

Да вроде нет пока топят

20 часов назад, Антуанетта сказал:

Значит, с воронами совпадение… Я уже подумала, что за ним родители прилетели и получится его вернуть🥲

Если это была черная стая, то это грачи. У вас случайно не было грачонка в руках?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В 03.06.2024 в 10:44, Marice сказал:

Да уж..

В этом  сообщении  контакты проверенных поставщиков насекомых.  Правда кто из них сейчас пересылает в другие города, не подскажу, стоит уточнить.

Здравствуйте!) спасибо за контакты! У меня нет претензий к продавцу, он даже лед положил в посылку, просто 2 дня пути и почтомат на жаре :) так то сверчки съедобные и нравятся грачонку.

В 03.06.2024 в 10:44, Marice сказал:

Скармливать по кусочкам пока он маленький, а потом давать, чтоб учился сам с ними разбираться. Мыши нужны взрослые.

😱 ой

В 03.06.2024 в 10:44, Marice сказал:

Сепию можно тереть на терке и присыпать ею еду.

Еще забыла написать, ему обязательно нужны солнечные ванны не через стекло, можно через москитную сетку, хотя бы на полчаса - час в день. Периодически убирать в тень, следить, чтоб не перегрелся.

Он сам бежит на солнце, так что выносим его ящик на балкон и он там сидит. Сначала он ночевал там же, но мне показалось, что ему холодно, так как он каркал ночью. Может такое быть? А у нас 13 градусов ночью.

В 03.06.2024 в 10:44, Marice сказал:

Если это была черная стая, то это грачи. У вас случайно не было грачонка в руках?)

Не было) Черные, кружили над домом еще час) Но вроде не грачи, хотя я в них не разбираюсь, конечно. Вот они:

IMG_7849.png

IMG_7850.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Антуанетта сказал:

просто 2 дня пути и почтомат на жаре :) так то сверчки съедобные и нравятся грачонку.

Нет, такие нужно выбросить. А скармливать сразу после разморозки, не давать долго лежать. Это на будущее уже)

15 часов назад, Антуанетта сказал:

😱 ой

Для привыкания нужно время)) Это для них вкуснятина, на полях только так мышей ловят)

15 часов назад, Антуанетта сказал:

Он сам бежит на солнце, так что выносим его ящик на балкон и он там сидит

Балкон застекленный?

15 часов назад, Антуанетта сказал:

Может такое быть? А у нас 13 градусов ночью.

В принципе это для них нормальная температура, не должен мерзнуть. Когда они мерзнут, они хохлятся,  столбиком сидят. Может увидел что-то, испугался, поэтому вас звал, как вариант

15 часов назад, Антуанетта сказал:

Вот они

Это галки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 07.06.2024 в 22:30, Антуанетта сказал:

Не было) Черные, кружили над домом еще час)

Возможно, вашего за своего приняли. В прошлом году у нас во дворе недели две вороны истерили. Может, вороненка потеряли. Мы с грачом с прогулки возвращались. Грач в корзинке сидел, наружу только голова выглядывала. Вороны его за своего приняли и всерьез так атаковать начали. Я уже им грача показывал, объяснял, что это не из их стаи, но они все равно как-то особо не верили. Потом, пока сезонную одежду не сменил, они меня постоянно на улице преследовали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.