Перейти к содержанию

Голубь с вертячкой - как не заразить свою ворону?


воронья сестра

Рекомендуемые сообщения

Ну он у вас как сейчас по упитанности? Если уже на худобе и идет к норме, то пихать лишку не нужно, тем более, если он сопротивляться начинает. Смотрите по количеству съеденного и как с весом дела. От этого исходите в последующих кормлениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня утром на пустой зоб голубь весил 374гр, получается, прибавляет +- по 10гр в день. 

Помёт поменял цвет с тёмно-зелёного на зелёно-коричневый (не такой яркий зелёный, как раньше), это нормально? 

Ест по-прежнему 7-8 гр за один приём, потом активно сопротивляется и выплёвывает зёрна. В итоге за день съедает 21-23 гр, выпивает 18-20 мл воды.  

 

Успехи: 

Каждый раз при кормлении он совершает прыжок веры с коленей (к счастью, падать ему недалеко, т.к. я сижу прямо на полу), и сегодня впервые он прыгнул и не упал. 

После ужина перешёл с коленей на руку, там почистил пёрышки и уснул. Пришлось посидеть с ним, не будить же. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яркий зеленый, в т.ч. темный, это среди прочего, цвет голодного помета. Коричнево-зеленый, коричневый, болотно-зеленый это нормальные цвета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про цвета помёта:
ярко зелёный помёт - или голод или печень или кандида
тёмно-зелёный, коричневый, болотный - сытый помёт
жёлтый или оранжевый - печень
серый - подозрение на подагру или панкреатит
чёрный (если не ел уголь), бордовый, красный - кровь
(чёрный - верхний отдел ЖКТ а красный - нижний отдел ЖКТ)
белая паста в помёте - мочевина и она должна быть белой


сам помёт должен быть не жидкий в форме хорошо сформированных крендельков
(птицы сидящие на яйцах могут сдерживать помёт чтобы не какать в гнезде и выдавать сразу огромную кучу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня Кабачок впервые съел несколько зёрен самостоятельно! Правда, на это ушло 10 минут, и в конце он так устал, что уснул прямо над миской, но это того стоило. 

В связи с этим вопрос: уже стоит вводить в рацион минералы и камешки? 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что вы имеете в виду? Давать гастролиты принудительно? Тоже можно, по щепотке раз в 3 дня.

А так-то они должны у него быть в доступе, чтобы сам пытался их есть. Но по вашему описанию, ему трудновато еще будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, воронья сестра сказал:

Сегодня Кабачок впервые съел несколько зёрен самостоятельно! Правда, на это ушло 10 минут, и в конце он так устал, что уснул прямо над миской, но это того стоило. 

:clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Новости по Кабачку: он живёт у меня месяц, больше не выворачивает шею, почти не крутится на месте (только в моменты сильного волнения), набрал 100 грамм, учится летать (пока в основном спиной вперёд).

Но есть проблема: его стало невозможно накормить. Если раньше его можно было посадить на коленку, и он сидел (клевал пальцы, но съедал свои 10 гр зёрен за одно кормление), то сейчас он набрался сил и его невозможно удержать. Он вырывается, царапает меня, прячет клюв, выплёвывает зёрна, из полотенца выбирается за несколько секунд - какая бы тугая шаурма не была. Но сам есть так и не научился, у него всегда в доступе глубокая миска с зёрнами, он ловит их, но глотать не получается - всё вываливается из клюва. Пить сам тоже перестал - если раньше отлично пил, если поднести миску к клюву, то теперь игнорирует её, приходится выпаивать из шприца, тоже с боем. В итоге за одно кормление мне удаётся впихнуть в него хорошо если 4-5 гр зёрен. То есть в день +-15 гр, это ведь очень мало. 

В чате Сизариков мне посоветовали не кормить и не поить его пару суток - и он сам начнёт есть. Но мне такой способ кажется ненадёжным в его случае, ведь проблема не в том, что он не клюёт, а в том, что не может глотать. 

Он получил курс лекарств, проглистогонен, клюв и гортань чистые, глаза ясные, выделений нет, не чихает. Живёт в просторной клетке с игрушками, выпускаю его гулять, с удовольствием купается и чистит пёрышки, солнцуется. Что ему не так и как его всё-таки накормить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@воронья сестра А не может быть пережорка у него? Как с упитанностью?

Он хоть одно зерно при вас проглотить сам смог? Обычно если берут в клюв и выплевывают это означает что не хочет, а не то, что не может.

28 минут назад, воронья сестра сказал:

в день +-15 гр, это ведь очень мало

Смотря какой смеси. У меня были голуби, которые держали вес (320-330г) на 12-+1г сухого зерна в день. Смесь пшеница 60% /гречка 30%/ овес 10%.

Вы вес-то его смотрите, он не падает? Ну и хорошо, может даже поменьше давать, посмотреть что будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Budgiek Вроде не худенький, но мне всё кажется, что если киль могу прощупать - то надо бы ещё поднабрать. )

Мне казалось один раз, что проглотил несколько зёрен, но больше ни разу не видела, чтобы глотал. Копошится в миске, хватает зерно, трясёт головой - зерно выпадает. Я специально эту миску ему под клюв сую, когда он точно голодный, и он очень к ней тянется, старается, но не глотает. 

Смесь даю примерно как ваша (плюс перловка), может немного другие пропорции, но пшеницы точно 60%.

Вес понаблюдаю, было 390, но сейчас его и взвесить трудно - не стоит, убегает от меня со всех ног.

Он в целом довольно агрессивный, ворону мою запугал, меня постоянно пытается убить, сложно сладить. 

GRevAq4XYAAx_ff.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, воронья сестра сказал:

Он в целом довольно агрессивный, ворону мою запугал,

ОСТОРОЖНО! общение с вороной только под Вашим присмотром и не давайте драться с вороной

если ворона решится дать сдачи то может покалечить голубя

10 часов назад, воронья сестра сказал:

сам есть так и не научился, у него всегда в доступе глубокая миска с зёрнами, он ловит их, но глотать не получается - всё вываливается из клюв

покажите видео с аппетитом кушающими голубями

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Да, знаю, об опасности. Пока я в комнате - голубь в клетке, и оттуда же он запугивает ворону, которая проходит мимо по своим делам. Когда ухожу - уношу клетку на кухню, куда ворона не ходит, и там же выпускаю размять крылья. 

 

Видео показала, вроде посмотрел, не могу сказать, что помогло. Он в принципе тянется к еде, и в миске с минералами любит покопаться. И по зёрнам он попадает, просто потом это зерно не может проглотить: пытается протолкнуть его поглубже, и оно выпадает из клюва. 

Сегодня за завтраком с огромным трудом засунула в него 3 грамма, закутав в полотенце, всё это время он извивался, вырывался, пытался улететь. Поставила его на пол, сунула под нос миску с зёрнами, и он попытался есть сам, но ни одно зерно не проглотил. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@воронья сестра Я не кутаю в полотенце никогда. Просто кладу на колени полотенце, кладу голубя, ноги назад. Придерживаю ребром ладони левой руки спину, а пальцами держу голову, правой закладываю зерно.

HoldPigeontofeed1.jpg.306c9571cd86a9bde6dd6af53848dcf4.jpg

Если выворачивается - все заново, только настойчиво и спокойно, пока не поймет, что выдираться бессмысленно.

Но нужно контролировать вес и упитанность. Перекармливать тоже не нужно. Т.е. вот мы знаем, например, что 340г это норма по упитанности, вот +-3-5г держим по весу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Budgiek так тоже пробовала - вырывается, а сейчас его и вовсе невозможно положить - пока положишь, он уже вырвался и убежал. Не думала, что голуби такие сильные и злые. 

Перекармливать сейчас точно не получается, с таким питанием помёт скудный (

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У него получилось!

Я насыпала ему в миску корм Rio для мелких попугайчиков, и это был фурор! Он с таким восторгом пошёл копошиться в миске! У него не получается заглатывать крупные куски, а с мелкими зёрнышками дело пошло веселей, пусть каждое пятое, но оно было проглочено. Так что буду пока смешивать ему эти две смеси, надеюсь, через какое-то время начнёт глотать и большие зёрна. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

GS2FYv1XoAAdF3E.jpg.72ccf8bbb2bfb690d1b0159cfa28d517.jpg

Новости по Кабачку. Он всё ещё живёт со мной. Сейчас проходит курс лечения от лямблиоза и аспергиллёза (у моей вороны также выявили аспергиллёз; неизвестно - заразили ли они друг друга, или болезни развивались независимо), ранее прошёл курс от кокцидоза. Чувствует себя неплохо, гоняет ворону, кусает меня и показывает, что он тут главный. Ест пока плоховато: старается, но крупные зёрна глотать не может - они выпадают из клюва, так что немного докармливаю его. С полётами тоже пока не складывается, максимум на полметра вверх, и в основном хвостом вперёд, но он каждый день тренируется.

Скорее всего, раньше весны не выпустится, если выпустится вообще (его лечащий орнитолог сомневается, что с такими повреждениями ЦНС он придёт в норму), но я уже привыкла, да и вороне весело. Если будет невыпускной, то постараюсь найти ему хозяев с такой же голубкой-инвалидкой, ну или в крайнем случае, если никто на такое сокровище не польстится, возьму ему такую голубку, чтобы не скучал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, воронья сестра сказал:

гоняет ворону

надеюсь на воле не станет драться с воронами

6 часов назад, воронья сестра сказал:

Чувствует себя неплохо

:up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Всё шло неплохо, Кабачок пролечился от кокцидоза, лямблиоза, и перестал крутить головой, но последние пару недель произошёл рецидив. Бывают дни, когда он практически не может ходить из-за того, что голова повёрнута на 180 градусов. Я снова провела курс из пирацетама, фоспренила, витамин группы В, но лучше ему не становится. Крутится-вертится, разминать в полёте крылья перестал, хорошо хоть есть сам пытается. 

К ветеринару попасть смогу не раньше чем через две недели, как бы ему сейчас помочь? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

церебролизин пробовали?

пример использования Церебролизина 

Цитата

 

  В 04.03.2023 в 21:38, brebbia сказал:

Церебролизин похоже нам зашёл. Причем сработал он странно. Кололи в дозе 0.4 мл (0.6х2 не смогли: плохо пошёл). На 20-й день никаких изменений. На 25-й день были у врача, еще жаловалась, что не помогает. На 27-й день ей резко стало лучше... Прямо за день! Просто перестала голову скручивать, перестала к земле припадать. Сейчас вообще голову не клонит, даже когда нервничает. Остался легкий тремор при волнении, и то не всегда. Вообщем оба врача сказали его курс продолжить без перерывов и вообще колоть можно до 90 дней. Но перерыв у нас всё равно получился 5 дней. Продолжаем вообщем. Так что официально записываемся в ряды "чудесно исцелившихся на церебролизине". Причем, подчеркну, курс начали спустя 7 месяцев после появления симптомов. Если честно, вообще не надеялась, что за такой срок что-то может измениться.

Стала к тому же очень активная: у не стоит склонив голову часами напролет. Бегает везде теперь, строит игрушки, интересуется всем или просто отдыхает на подстилке.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   1 пользователь онлайн

    • воронья сестра

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.