Перейти к содержанию

Здравствуйте! Неделю назад нашли взрослую ушастую сову.


Наталья Алмазова

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Неделю назад нашли взрослую ушастую сову. Она травмирована. Лапы имеют напряжение, когда ее берешь в руки, но не работают. Когти поджаты, и не реагируют, когда их трогаешь. Крылья целые. Голова , глаза на вид нормальные. Глаза без прищура. Лежит, сидеть не может. Мы стараемся, чтоб она меньше двигалась, потому, что предполагаем, что у нее гематома, или что-то с позвоночником. Что с позвоночником не знаю. У нас город маленький, ветеринары с дикой природой не хотят общаться. Даже снимок не смогла уговорить сделать. Совушка живет у нас уже неделю в коробке. Кормим строго мышками. Сначала она отказывалась от еды. Мы ее кормили принудительно кусочками мышки. Потом аппетит у нее увеличился и она кушала до 5 маленьких мышек (7 грамм одна мышка). Иногда съедает только 2 мышки. Каждый день по разному. Сегодня утром, я обнаружила, что она дрожит. Не постоянно, а  с интервалом. Находится она на балконе. Сквозняка нет. Начиная с вечера и ночью бушует, крыльями стучит по коробке. Звуки не издает, только отпугивающие щелчки, когда подходим. Воду несколько капель даем, понимаю, что нельзя. но она же не в природе сейчас, и мышки мороженые. Столько влаги от еды, как в природе она не получит. Но если она не хочет, сразу понятно. Клюв не открывает. Жарко ей, я думаю. Помогите советом, у меня опыта совсем нет. Столкнулась с такой ситуацией, не смогла пройти мимо. Она прям мне в ноги выскочила из под фуры припаркованной. Видимо пряталась там, взлететь не может. Вопросы: сколько грамм нужно дать в сутки (за раз), т.к. она сама есть не может, потому что лежит. Только когда мы кормим, это поздний вечер 23-00., что с питьем и купанием в жару (может быть распылителем брызгать), какие витамины подавать, и есть ли надежда на выздоровление. Может ей места больше нужно.

EdqLBXFLnUU (1).jpg

Zsrrgsr7av0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Странно, что веты не хотят делать снимок. Скажите им, что сова принципиально от курицы или попугая не отличается. Небольшая инструкция есть здесь (пришлю в личку, ссылки запрещены).

Центры реабилитации (в личку).
Там же ниже список врачей, которые могут проконсультировать онлайн. Снимок перед консультацией очень желателен. Без снимка сказать что-то предметное тяжело.

Ест лётный ушастик в день 30-40 г., нелетающий немного поменьше.
Пищу можно давать одним приёмом, но обязательно дождаться погадку за предыдущее кормление. По питанию, вообще, можно ориентироваться на упитанность и вес птицы. Для этого взвешивать её периодически на кухонных весах, вес для ушастика желателен не менее 200 г. По воде - если у вас жара, мисочку с водой есть смысл поставить.

Дрожит, скорее всего, от страха. Купать также не надо, сейчас это ненужный стресс для птицы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Наталья Алмазова сказал:

Здравствуйте! Неделю назад нашли взрослую ушастую сову. Она травмирована. Лапы имеют напряжение, когда ее берешь в руки, но не работают. Когти поджаты, и не реагируют, когда их трогаешь. Крылья целые. Голова , глаза на вид нормальные. Глаза без прищура. Лежит, сидеть не может. Вопросы: сколько грамм нужно дать в сутки (за раз), т.к. она сама есть не может, потому что лежит. Только когда мы кормим, это поздний вечер 23-00., что с питьем и купанием в жару (может быть распылителем брызгать), какие витамины подавать, и есть ли надежда на выздоровление. Может ей места больше нужно.

 

@Наталья Алмазова , здравствуйте!

Возможно, знатоки ещё что-то посоветуют.

Пока попробуйте связаться для консультации с Центром помощи птицам "Воронье гнездо" https://vk.com/corvids_nest

+7 (499) 504-04-95

Приём птиц "Вороньего гнезда" в д. Красилово Нижегородской области, от Арзамаса не близко, но как вариант. 

 

55 минут назад, madkiba сказал:

Здравствуйте. Небольшая инструкция есть здесь (пришлю в личку, ссылки запрещены).
Центры реабилитации (в личку).
Там же ниже список врачей, которые могут проконсультировать онлайн. 
 

@madkiba , здравствуйте!

Спасибо за рекомендации и информацию.

Запрещены только активные ссылки. Ссылки можно и нужно размещать онлайн в сообщении, просто они будут неактивные.

Ссылки онлайн в сообщениях на реабилитационные центры помощи птицам, группы помощи птицам в соц.сетях и т.п. помогут другим пользователям в помощи птицам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В воронье гнездо звонила. Не очень охотно они разговаривают. Врачи принимают платно. Бесплатно только могут сказать чем кормить. Очень я разочарована этим волонтерским центром. Затраты очень большие, т.к. мыши у нас не продают, мы ездим в Нижний Новгород за ними. И там не всегда бывает в наличии. в этот раз хорошо закупились. И мне сказали в Вороньем гнезде волонтеры, что ближайший пункт приема совушки Москва. Переправить не с кем, они мне помочь с переправкой не смогли. Да и разговаривать особо не было у них желания. Добьюсь снимка (приплачу), может согласятся, потом платному позвоню врачу. Мне бы с витаминами решить вопрос, и как стресс снять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь, в таком состоянии, как вы описываете, витамины ничем не помогут.
Тут нужно серьёзное лечение, и не факт, что оно будет успешным :(

По стрессу - держать в тёмной коробке в тёмном помещении, например, в ванной, и постараться поменьше к ней лазить.
Здоровых птиц постепенно приучают к руке кормлением, а больным это только во вред.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Наталья Алмазова , свяжитесь с вет. специалистом по птицам, рекомендованным на форуме:

Аронова Наталия Леонидовна (г. Нижний Новгород), ветеринарный врач-орнитолог

https://vk.com/vet_exot

https://t.me/vetexotnn

+7 (903) 607-71-79

Нижний Новгород от Арзамаса достаточно близко. Аронова Наталия Леонидовна подскажет по волонтёрам в Нижнем Новгороде, кто сможет проконсультировать и принять сову.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Irinkaa сказал:

@Наталья Алмазова , свяжитесь с вет. специалистом по птицам, рекомендованным на форуме:

Аронова Наталия Леонидовна (г. Нижний Новгород), ветеринарный врач-орнитолог

https://vk.com/vet_exot

https://t.me/vetexotnn

+7 (903) 607-71-79

Нижний Новгород от Арзамаса достаточно близко. Аронова Наталия Леонидовна подскажет по волонтёрам в Нижнем Новгороде, кто сможет проконсультировать и принять сову.

 

Уже связывалась, безрезультатно! Никому не нужно чужое горе. Мучайтесь сами. Я разочарована.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.