Перейти к содержанию

Нашла слепого слетка серой вороны


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Очень надеюсь, что кто-нибудь мне сможет помочь советом.

2 дня назад рано утром нашла слетка вороны, вел себя странно, просто лежал на земле, спал, никак не реагировал на животных, людей.

Забрала домой в переноске, тк начали выходить гулять люди с собаками. Потом знающие люди сказали - это слеток вороны, для них в норме сидеть на земле. 

Отнесла обратно, посадила на веточку не сильно высоко, но чтобы кошки не достали. В итоге к вечеру, периодически наблюдая за ним, поняла, что надо забирать, тк родители его даже не кормили, да еще и гроза началась, его сдуло ветром на землю, он промок.

Забрала, накормила. На следующий день отвезла к ветеринару, вердикт - врожденная слепота, сетчатка - не более 5% живых тканей.

Если вкратце, сказали - задолбаетесь с такой вороной, ни вам жизни не будет, да и вороне тоже такая тяжелая жизнь не нужна. Выбор ваш, но пути 2 - задолбаться и не факт, что вороне будет хорошо или усыпить. 

Усыпить у меня рука не поднялась, я взяла рекомендации по лечению (есть вопросики по анализам небольшие) ушла...

Что такое ворона, как ее содержать, чем кормить до позавчерашнего дня не знала вообще... Сейчас изучаю.

Основной мой вопрос - есть ли у кого-то опыт содержания слепой вороны, насколько это сложно на практике? Мне сказали нужен 24\7 свободный выгул... кормиться сама она не сможет, надо кормить ее, а я с 8 до 19 на работе. То есть внимание ей смогу уделять и кормить только утром и вечером + с собой на выходных таскать. Это не жизнь для нее? и лучше усыпить? 

Или стоит попробовать? Может же она адаптируется к слепоте? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, lispavlova сказал:

насколько это сложно на практике?

Самое главное сейчас - научить самостоятельно есть. Этим нужно заниматься сразу, сейчас, пока птица молодая и исследует Мир и способы коммуникации с ним. Точно не скажу как, но как минимум выкладывать вкусняшки и прочую еду в кормушки, которые она может обнаружить на своем пути, пытаться заинтересовать, заставить взять в клюв, распробовать. Думаю, пока не научится есть, ограничить пространство для передвижения, чтобы оно было знакомо. Наблюдайте за птицей, что делает, ищет, где ходит, что берет. Поищите, может у кого есть опыт со слепой с рождения птицей, спросите в Вороньем гнезде. В крайнем случае, при полной невозможности кормить днем, сместить график бодрствования и кормления (до момента, как сможет самостоятельно есть) на вечерне- ночные-утренние часы, затем постепенно вернуть.

 

Кормить кусочками сырого, нежирного мяса (напоимер говяжье сердце, говядина без жира),  субпродукты, вареное яйцо, творог., мелкие кормовые грызуны и насекомые, рыба, морепродукты, запаренные крупы, фрукты-овощи, немного орехи.

В сутки должна съедать 70 - 150 г продуктов животного происхождения, по динамике веса можно контролировать достаточно ли ест - вес должен увеличиваться до не менее 400 - 450 - 550 г.

1 час назад, lispavlova сказал:

вороне тоже такая тяжелая жизнь не нужна

Вороне не тяжелая, тем более, если сама себя сможет обслужить - поесть, попить.

1 час назад, lispavlova сказал:

Мне сказали нужен 24\7 свободный выгул

Не обязательно, в данном случае достаточно собачью транспортную клетку, длиной не менее 1 м, с выгулом по возможности.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka Спасибо огромное за ответ! Не представляете, как ценна вся информация для меня сейчас!!! Спрошу в Вороньем гнезде, да. Я с ними консультировалась, когда нашла его, возила к их сертифицированному орнитологу оч хорошему. Но про опыт слепых с рождения не спрашивала, напишу им. 

 

Пока тепло и надо давать ему лекарства, буду  возить с собой на работу... 

 

И попробую оформить клетку дома, где будет кормушка всегда в одном месте, невысокая жердочка.

Доктор сказал, что сама птица есть может не научиться... Ох, ну я постараюсь все равно... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, lispavlova сказал:

есть может не научиться... Ох, ну я постараюсь все равно...

Нужно, чтобы научилась, это на 99 % облегчит содержание. Врановые не глупы, это скорее человек уж :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, fishka сказал:

Нужно, чтобы научилась, это на 99 % облегчит содержание. Врановые не глупы, это скорее человек уж :)

в любом случае, я очень постараюсь научить. пока второй день только, мне сложно и многое непонятно..)

он почему-то перестал просить есть, как он это делал вчера (Может, это от стресса, что я его принесла с собой на работу).

но я ему все равно даю еду, клювик открываю и кладу, он ест. Стараюсь каждый час-два-три, потому что врач сказал - он очень худой и рахитик. Иногда сам открывает клюв, но не так охотно, как вчера, возможно, просто зевает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, lispavlova сказал:

почему-то перестал просить есть

Не могу сказать, почему, возможно психологическая причина. Но, обязательно, контролируйте вес, точно взвешивая на кухонных электронных весах в одно и тоже время, предпочтительно утром, до кормления, или вечером, перед сном и записывая (можно выкладывать в этой теме). Вес не должен упасть (а в случае молодой птицы должен увеличиваться) при наблюдении минимум в течении недели. Нередко встречал случаи, что плохой аппетит был следствием кишечной инфекции, когда птица, без антибиотиков, погибала от истощения в течении от несколких дней до нескольких месяцев.

 

И постарайтесь, кроме обычной поилки, объяснить, как пользоваться и приучить к ниппельной поилке (шарикового типа с максимальным диаметром трубки, что-то около 7 мм). Потому, что в ней вода будет дольше доступна, а обычную поилку перевернут, накидают еду, мусор.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, fishka сказал:

И постарайтесь, кроме обычной поилки, объяснить, как пользоваться и приучить к ниппельной поилке (шарикового типа с максимальным диаметром трубки, что-то около 7 мм). Потому, что в ней вода будет дольше доступна, а обычную поилку перевернут, накидают еду, мусор.

Хорошо, спасибо! Я буду пробовать учить! Заказала поилку, такая имеется в виду? И начну взвешивать сегодня. 
И по поводу медикаментов, - сейчас даю как раз антибиотик птице, тк есть палочки кокки и трихомонады.IMG_9866.thumb.jpeg.5c243cc6e0e353a1b9e84337f68a6782.jpeg

Изменено пользователем lispavlova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, lispavlova сказал:

такая имеется в виду?

Да, типо того.

 

С трихомонадами сталкивался только явно, когда в клюве были видны гнойные наросты, а так, по анализам, не встречал ттт. Давал Метронидазол.

Антибиотик, думаю, назначили Энрофлоксацин?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, fishka сказал:

Антибиотик, думаю, назначили Энрофлоксацин?

Назначили: орнидазол, ципролет, дифлюкан и кальция глюконат.

вчера начала давать. 
 

ворону взвесила 321 грамм. 
пишут должна есть в день 1/3-1/2 своего веса. Мне кажется, она жутко недоедает у меня… еду тоже начала взвешивать, чтобы понять, сколько в день она съедает. 
 

ворона постоянно чистит перышки, вытягивает крылья, помахивает ими. А иногда просто ложится, кладет голову на пол и лежит с открытыми глазами😳

 

Не могу сказать, что она от меня шарахается, скорее индифферентно. И постоянно поворачивает голову левым глазом. понаблюдаю еще, может, все-таки различает очертания хотя бы.
Когда давала ей лекарства, попыталась меня клюнуть. Неприятно, видимо было

Изменено пользователем lispavlova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Seydy сказал:

День добрый. Неделю назад наткнулись на слепого слётка. Так что буду подглядывать на Вашу птицу😎

Здравствуйте! Вы тоже забрали? 
я на данный момент консультируюсь с офтальмологами, стоит ли детальнее обследовать глаза. И подготавливаю место обитания. Пока он живет в переноске. Все ветеринары/волнотеры настроены пессимистично… по поводу слепой вороны. Говорят, ну вы попробуйте конечно…17e8e0da-85d6-4639-a87f-422870640623.thumb.jpeg.bbe20d7e32fe8f5c114ce2cb4d76f560.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а как его оставишь такого на улице... Он уже поселился у совершенно золотого врановладельца и сейчас будем выяснять уже прицельно с офтальмологом, какие у этих чудесных глаз перспективы. Но птиц очарователен. Когда-то читала о содержании слепого птица, так что верю, что всё можно приспособить.

IMG_20240607_182800.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боже мой, а как вы нашли такого золотого человека? Давайте будем пожалуйста на связи, делиться опытом… Меня на данный момент очень сильно огорчили несколько врачей, все говорят, ни вам, ни ему это не надо😬

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С золотым человеком и его прекрасными птицами мы давно знакомы, еще со времени, когда у меня жили мои пернатые. Сейчас, увы, из-за частых поездок сама без птиц. Обязательно )) Я не думаю, что Ваш птенчик или наш считают, что им не надо. Я помню истории неходячих птиц, была владелицей птицы с ампутированным крылом, чайки, слепой на один глаз - и они прекрасно находили в жизни плюсы. Да, это проблемно и не идеал, но это умные, общительные и нежные создания. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, lispavlova сказал:

Боже мой, а как вы нашли такого золотого человека? Давайте будем пожалуйста на связи, делиться опытом… Меня на данный момент очень сильно огорчили несколько врачей, все говорят, ни вам, ни ему это не надо😬

 

Здравствуйте. Не слушайте этих врачей   Жить ли птице и как решать вам и только вам.

Наш слепой слёток  умильным голосом просит еду, учится каркать, кушает как проглот, чистит пёрышки, спит, пытается гулять и даже пытается вслепую летать. Уже с люстры его снимал. Я никого не стану слушать, что ему лучше променять это на ничто, мы как-то сами решим, и сделаем всё что сможем для улучшения его жизни, и вам также желаю терпения и оптимизма.
 

Изменено пользователем Marice
Скрыто неуважительное высказывание
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, lupus сказал:

Здравствуйте. Не слушайте этих врачей  Жить ли птице и как решать вам и только вам.

Наш слепой слёток  умильным голосом просит еду, учится каркать, кушает как проглот, чистит пёрышки, спит, пытается гулять и даже пытается вслепую летать. Уже с люстры его снимал. Я никого не стану слушать, что ему лучше променять это на ничто, мы как-то сами решим, и сделаем всё что сможем для улучшения его жизни, и вам также желаю терпения и оптимизма.

 Здравствуйте!! Спасибо большое за эти слова!! Вот такая поддержка очень нужна, от врачей, к сожалению, ее не получишь(( я если честно, из-за рекомендаций врачей на нервах 3й день.

вчера на работу ездила с вороненком, тк некому его было покормить, это тоже нервно было, для него в первую очередь, он даже кушал плохо. 
 

Пока что он у меня живет в переноске на балконе, ждём когда приедет клеточка. Летом, думаю, на балконе все ему оборудовать, а то кошек полон дом)) 

 

плюс завтра едем на дачу без кошек, там ему будет раздолье, может, хоть походит

 

13 часов назад, Seydy сказал:

С золотым человеком и его прекрасными птицами мы давно знакомы, еще со времени, когда у меня жили мои пернатые. Сейчас, увы, из-за частых поездок сама без птиц. Обязательно )) Я не думаю, что Ваш птенчик или наш считают, что им не надо. Я помню истории неходячих птиц, была владелицей птицы с ампутированным крылом, чайки, слепой на один глаз - и они прекрасно находили в жизни плюсы. Да, это проблемно и не идеал, но это умные, общительные и нежные создания. 

С функционалом форума плохо дружу, вроде ответила вам, а сообщения не вижу😅 поэтому дубль два))

спасибо вам за ответы!! меня прям даже немного подотпустило, а то кидало в крайности, то я радовалась, как он хорошо кушает, чистит перышки, каркает, то лила слезы, что такое чудо, возможно, придется усыпить😣😣

 

лучше попытаюсь сконцентрироваться на его лечении сейчас и наборе веса. Еще игрушек всяких ему накупила, в моем понимании - развивашек. Покажу потом, как дойдут, скажете, я вообще в ту сторону мыслю😁

Сейчас он только бумажки рвет и клюет - вот и все развлечение.

 

 

Изменено пользователем Marice
Удалено неуважительное высказывание в цитате
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, lupus сказал:

Не слушайте этих врачей

@lupus понимаю ваши эмоции, но, пожалуйста, не давайте таких советов новичкам. Советоваться на форуме о дальнейших перспективах больной птицы для них вариант плохой, прямо скажем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Marice сказал:

@lupus понимаю ваши эмоции, но, пожалуйста, не давайте таких советов новичкам. Советоваться на форуме о дальнейших перспективах больной птицы для них вариант плохой, прямо скажем.

Здравствуйте! Я все понимаю… Безусловно, все буду делать под наблюдением врача. Ведь врач предложил мне два пути, я пошла по одному из них. Просто в такой ситуации еще очень важна поддержка, а в случае @lupus это была может и эмоциональная, но поддержка) Всегда можно попробовать. Особенно если речь о жизни животного. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@lupus @Seydy а может вы подскажете мне как полнейшему новичку, мне можно брать вороненка на руки? Как часто? И надолго? Я сейчас беру его только когда чищу клетку, ну и глажу периодически, по имени зову. К голосу он привык уже, истерики от рук нет у него, может и боится, но ведет себя спокойно, продолжает перышки чистить когда глажу его. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, lispavlova сказал:

мне можно брать вороненка на руки? Как часто?

Слепой вороненок, это на десятка три лет, минимум. Так кто запретит брать на руки и общаться?

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, fishka сказал:

Слепой вроненок, это на десятка три лет, минимум. Так кто запретит брать на руки и общаться?

Это здорово, потому что, представляете, мне сказали, что слепые долго не живут, тк нелетные, не продуваются легкие, мешки, от этого слабее иммунитет, подвержены грибку, хватают всякие болячки. Ну и вообще не живут долго. Максимум год( 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, lispavlova сказал:

Максимум год( 

Фигня. Точно скажу. У меня нелетная, третий десяток живет, дай Бог ей здоровья. И слепых хватает, но не с рождения, тут есть ньюансы, главное чтобы умела сама есть.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, lispavlova сказал:

тк нелетные

Добавлю. У меня, в основном, все нелетные и средний возраст 20 лет. Как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@lispavlova дам вам на всякий случай контакты рекомендованных врачей. Там же есть и офтальмолог. Возможно будет вам полезно https://www.mybirds.ru/forums/topic/168291-veterinarnye-vrachi-prinimayuschie-ptits-v-moskve-veterinarnye-laboratorii-v-moskve/

 

1 час назад, lispavlova сказал:

нелетные, не продуваются легкие

Будет сидеть у вас на руке и махать крыльями, ручные птицы любят так делать) Плюс потихоньку начнет перелетывать со временем, когда запомнит, где что стоит.

 

Некоторые темки со слепыми воронами:

https://www.mybirds.ru/forums/topic/160341-kar-karych/

https://www.mybirds.ru/forums/topic/184679-a-pogulyat/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka @Marice 🥰🥰тысячу раз спасибо за всю информацию!! Буду стараться поддерживать птицу, как могу. Не зря же так случилось, что она мне повстречалась😔

пока еще немного побаиваюсь ей навредить… но это дело времени

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще знаете, вопросик, она у меня стоит на даче в переносочке и сейчас так активно крыльями замахала, я испугалась, что улетит. Но учитывая, что это слеток и что слепыш, наверное далеко и высоко не улетит, да?IMG_0028.thumb.jpeg.b00b3aa7a028a5dfe8251cac2faf041c.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, lispavlova сказал:

далеко и высоко не улетит, да?

Летать может, а куда полетит, кто его знает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.06.2024 в 18:03, fishka сказал:

Вес не должен упасть (а в случае молодой птицы должен увеличиваться) при наблюдении минимум в течении недели.

@fishka здравствуйте! Взвесила вороненка, набрал 45 грамм за 3 дня, это нормально? С 321 до 366

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые знатоки птиц) Пожалуйста, подскажите, а надо ли купать вороненка? Как это делать? И как часто? 
 

он так усердно сам себе перышки чистит постоянно, но купаться ему тоже надо наверное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.06.2024 в 09:15, Marice сказал:

@lupus понимаю ваши эмоции, но, пожалуйста, не давайте таких советов новичкам. Советоваться на форуме о дальнейших перспективах больной птицы для них вариант плохой, прямо скажем.

 

Если врач предлагает убить не безнадёжную птицу, я БУДУ возражать против этого. Это не ему решать.

У меня сейчас рядом сидит на выдвинутом ящике стола такая же слепая птица, в других отношениях здоровая, активная с отменным аппетитом, уже пытается коммуницировать и уживается со здоровой вороной, мы с @Seydy приняли решение, что она должна и будет жить. Врач орнитолог не Птичья Смерть, врач может только давать рекомендации и лечить. 

 

В 08.06.2024 в 13:31, lispavlova сказал:

@lupus @Seydy а может вы подскажете мне как полнейшему новичку, мне можно брать вороненка на руки? Как часто? И надолго? Я сейчас беру его только когда чищу клетку, ну и глажу периодически, по имени зову. К голосу он привык уже, истерики от рук нет у него, может и боится, но ведет себя спокойно, продолжает перышки чистить когда глажу его. 

Добрый вечер. Извините что отвечаю только сейчас. Работа накопилась, и много сил птичка отнимает, только сейчас добрался до форума...
Врановые очень контактные птицы. У каждой - свой характер и отношение к тисканью. Пробуйте, трогайте, гладьте, почёсывайте. Не хочет - не настаивайте, чувствуйте птицу, что ей нравится. Так поймете что конкретно она позволяет и что нет. А ещё вороны любят регулярно (дадите тазик - будет ежедневно) купаться и чистить перья. Поэтому я своих всегда гладил, тыкался носом, чесал холку, накидывал полотенце на плечи после ванны даже) Кому-то нравилось, кому-то нет, разные они...
 

В 08.06.2024 в 13:53, lispavlova сказал:

Это здорово, потому что, представляете, мне сказали, что слепые долго не живут, тк нелетные, не продуваются легкие, мешки, от этого слабее иммунитет, подвержены грибку, хватают всякие болячки. Ну и вообще не живут долго. Максимум год( 

 

Не подтверждаю. Даже опровергаю. Страшные и вредные сказки от любителей эвтаназии при любом недуге как оправдания своей позиции. Мой слепой слёток уже вовсю учится летать, только успевай снимать его с люстры и полок. Учится взлетать и садиться в одном месте, скоро будет осваивать эхолокацию как летучая мышь)))) Другая птица с катарактой научилась ориентироваться на звуки и идти на мой голос. Активность не ниже будет чем у здоровой комнатной птицы. А здоровой вороне больше 10 лет, не летает по комнате километры в день конечно, но адаптировалась. Максимум год говорите, хе-хе.

В 08.06.2024 в 15:18, Marice сказал:

@lispavlova дам вам на всякий случай контакты рекомендованных врачей. Там же есть и офтальмолог.

 

Кстати пытаемся сейчас выйти на консультацию с офтальмологом, подробности у @Seydy но как-то глухо. И по деньгам какая-то дичь за овер 10К. Я бы сюда видео ссылку прислал, с видом глаз, но тут форум не даёт, низзя говорит.

В 08.06.2024 в 18:01, lispavlova сказал:

Еще знаете, вопросик, она у меня стоит на даче в переносочке и сейчас так активно крыльями замахала, я испугалась, что улетит. Но учитывая, что это слеток и что слепыш, наверное далеко и высоко не улетит, да?

Может взлететь на неск метров макс, и если не спланирует обратно вниз,  то где-либо на верхах уцепиться и сидеть там, ждать мамку. Контролируйте окружающее пространство, главное чтобы дитя сослепу не самоубилось обо что.
Если станет гиперактивно, то пора будет вязать на лапки опутёнки, и привязывать к чему-либо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.06.2024 в 18:01, lispavlova сказал:

на даче в переносочке

Да, чуть не забыл. в переноске ей неудобно, ей нужна присада, палочка не тонкая, чтобы на ней сидеть комфортно.
можно взять коробку картонную 30-40 см сторона, и воткнуть там палочку на высоте ладони от пола. А из неудобного гнезда птичка всегда будет пытаться вспрыгнуть на его край и сидеть там. А так недолго и до тяги к путешествию.)

1 час назад, lispavlova сказал:

Уважаемые знатоки птиц) Пожалуйста, подскажите, а надо ли купать вороненка? Как это делать? И как часто? 
 

он так усердно сам себе перышки чистит постоянно, но купаться ему тоже надо наверное?

Уже писал выше, но отмечу отдельно - врановые очень любят купаться. я своему каждый день тазик ставлю он купается там с большим удовольствием. Это полезно для перьев, для ментального здоровья птицы - она так снимает напряжение, усталость. Потом сидит чистит сушит перья) В период линьки это ещё и просто необходимо чтобы не чесалось.

Слепыша пока купаю эпизодически, он ещё сам не научился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@lupus спасибо, поняла про купания и полеты… Ох у меня все осложняется кошками. Сейчас придет клетка побольше переноски, я там вороненку оформлю жердочку. Покажу потом, выложу. 
 

сейчас еще заметила, что она как-то странно возбуждена и чистит перышки очень резко чтоли… и на некоторых есть продольные полосочки, как будто проплешины, на фото. И лапками чешет голову. Это нормально? Или может, какие-то паразиты? 
IMG_0153.thumb.jpeg.4340060312003d168b04318ba69c6373.jpeg

44 минуты назад, lupus сказал:
В 08.06.2024 в 15:18, Marice сказал:

 

Кстати пытаемся сейчас выйти на консультацию с офтальмологом, подробности у @Seydy но как-то глухо. И по деньгам какая-то дичь за овер 10К. Я бы сюда видео ссылку прислал, с видом глаз, но тут форум не даёт, низзя говорит.

Я общалась с офтальмологом клиники доктора шилкина (своих кошек там лечила), сказали вот что: «Провести аппаратную оценку функции сетчатки у птицы (как это выполняется при электроретинографии у человека, собак или кошек) - невозможно. Врач ориентируется на видимые отклонения в структурах глазного дна. Если видимые отклонения значительные, то можно предполагать серьезные нарушения развития сетчатки. Что то утверждать о зрении, видении очертаний предметов, дневной слепоте- это только косвенные наблюдения за птицей и ее поведением в пространстве». 
также мне рекомендовали офтальмолога Константиновского Александра Андреевича. Там прием 5к. 
 

и последнее, может, есть какие-то рекомендации по оформлению пространства, если есть кошки/собаки? Их я никуда не дену… а в клетке ему все время сидеть тоже не прикольно. 
наверное закрывать дверь в комнату и давать ему походить/полетать? 
пока только такие мысли. И думаю еще что зимой буду делать (может, слишком наперед, но все же). Пока он на балконе. А зимой вот хз, Буду что-то в комнате ппридумывать😣

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, lispavlova сказал:

@lupus спасибо, поняла про купания и полеты… Ох у меня все осложняется кошками. Сейчас придет клетка побольше переноски, я там вороненку оформлю жердочку. Покажу потом, выложу. 
 

сейчас еще заметила, что она как-то странно возбуждена и чистит перышки очень резко чтоли… и на некоторых есть продольные полосочки, как будто проплешины, на фото. И лапками чешет голову. Это нормально? Или может, какие-то паразиты?


и последнее, может, есть какие-то рекомендации по оформлению пространства, если есть кошки/собаки? Их я никуда не дену… а в клетке ему все время сидеть тоже не прикольно. 

 

наверное закрывать дверь в комнату и давать ему походить/полетать? 
пока только такие мысли. И думаю еще что зимой буду делать (может, слишком наперед, но все же). Пока он на балконе. А зимой вот хз, Буду что-то в комнате ппридумывать😣

 

Вы перья в лупу осмотрите, на предмет паразитов. Чтобы выровнять оперение птичке нужно регулярное купание. Тогда перья придут в порядок. Если поломала и разошлись перья на отдельные нити - то походит так пока не перелиняет. И птичке нужно место, чтобы можно было помахать крыльями сидя на ветке, и чтобы они не бились ни обо что. Иначе вот.

 

Про офтальмолога полезная инфа, спасибо подумаю над ней.

 

У меня дома тоже кошки. Я их просто в комнату не пускаю безнадзорно. Да они и сами не ходят, здоровая ворона крик подымает и начинает за хвосты таскать)
У меня есть относительно небольшая клетка, если её вертикально поставить, можно Маму по галактике попеть, думаю влез бы. Но всё равно птицы любят свободу. Старший просто снаружи клетки живёт, и если свет выключить и зашторить окно то не балуется особо. А мелкий слепыш в клетке может начать лётные упражнения, и видеть как он бьётся головой и крыльями там выше моих сил, поэтому тоже может спокойно вылететь клетка открыта.

А когда надо уйти, накормлю, чтобы их сон сморил и не буянили, свет выключу и дверь закрою и всё ок.

Изменено пользователем lupus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, lupus сказал:

Вы перья в лупу осмотрите, на предмет паразитов. Чтобы выровнять оперение птичке нужно регулярное купание. Тогда перья придут в порядок. Если поломала и разошлись перья на отдельные нити - то походит так пока не перелиняет. И птичке нужно место, чтобы можно было помахать крыльями сидя на ветке, и чтобы они не бились ни обо что. Иначе вот.

Завтра попробую искупать! Ох, это конечно целая новая вселенная для меня… но я постараюсь.
Вот пока что оформили такую клеткуIMG_0158.thumb.jpeg.34076f2032efa4ab782cb1a2782195a0.jpegIMG_0159.thumb.jpeg.493970ef15a96cde2c5eb78ae5c3e5bf.jpegIMG_0160.thumb.jpeg.655a669e4a1e6eac22ac4ee2563b6b2d.jpeg

и жердочки. Ей удобнее намного стало. 
 

собака себя забавно ведет)) Защищает ворону от котов - не подпускает!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вопрос вот опять появился, вороненок так клюв открытым часто держит.

Я почитала, что это либо жарко, либо стресс, либо пить хочет, либо пневмония... 

Понаблюдала, вроде от погоды это не зависит, может, еще стресс конечно, он у меня только неделю.

 

Может, врачу его показать опять? 

 

 

WhatsApp Image 2024-06-11 at 14.41.08.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@lispavlova может быть жарко. Но и с доктором тоже конечно нужно консультироваться.

Поскольку не знаю, у кого лечите птицу, выше дала вам ссылку на контакты рекомендованных на форуме, проверенных ветеринаров-орнитологов, к которым стоит обращаться.

 

В 10.06.2024 в 20:27, lispavlova сказал:

жердочки. Ей удобнее намного стало

Гладкую жердочку либо обмотайте астротурфом/пеньковой веревкой, либо замените на свежесрезанную ветку с грубой корой, чтобы лапы обхватывали ее примерно на 2/3. В дальнейших таких жердочек (присад) должно быть несколько, разного диаметра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marice спасибо!! Я обязательно покажу птичку врачу еще раз, тк у меня еще по перьям вопросики, то ли линька такая, то ли пероеды.IMG_0253.thumb.jpeg.8f2cce40a21ec5a09b22c44ebd198dbb.jpegIMG_0247.thumb.jpeg.3ea515908cca3415bdc8bf1ff237bfe4.jpegIMG_0251.thumb.jpeg.ab503ac9389444d2419f051c6c77789d.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Для линьки рано еще и в этом году будут меняться покровные перышки, а маховые и рулевые (крылья-хвост),  только в следующем году)

На перьях стресс-линии могут быть, все же она нездорова

Изменено пользователем Marice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Marice сказал:

Гладкую жердочку либо обмотайте астротурфом/пеньковой веревкой, либо замените на свежесрезанную ветку с грубой корой, чтобы лапы обхватывали ее примерно на 2/3. В дальнейших таких жердочек (присад) должно быть несколько, разного диаметра.

Хорошо, съезжу куплю веревку сегодня👍🏼

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.06.2024 в 12:01, Marice сказал:

Гладкую жердочку либо обмотайте астротурфом/пеньковой веревкой

Я в свое время отказался от этого, после того как моя сорока Чуча вывернула задний палец на такой присаде, зацепившись когтем (коготь почти оторвался и теперь торчит не естественно). Все таки птица не зрячая и надо предусматривать все моменты. 

Изменено пользователем olegru100
Добавление
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@olegru100 да, могут быть непредвиденные ситуации с вранами, но здесь  еще есть опасность появления наминов даже на ветке с корой, так как птица пока долго сидит на одном месте. Вряд ли незрячий слеток будет  выдергивать нитки из веревок, а астротурф в этом плане безопасен и даже полезен для лап. Но в целом соглашусь с вами, что ветки с корой лучше  для птиц.

Изменено пользователем Marice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marice здравствуйте! Я в итоге оформила сразу жердочки вот так:

IMG_0761.thumb.jpeg.6721b49d26a78a3923b6fb32db5576e1.jpeg

 

стало намного удобнее. Они больше времени стали сидеть на жердочках.

12 часов назад, olegru100 сказал:

Все таки птица не зрячая и надо предусматривать все моменты. 

Да, тут согласна, стараюсь за ними следить, плюс я очень туго намотала веревку, надеюсь, не зацепятся.

 

 

и еще небольшой апдейт.

их теперь двое. 5 дней назад на том же месте был обнаружен второй птенец. По поведению тоже слепой. Я шла с работы в жуткий ливень, он сидел такой весь промокший, худой и жалкий… ну не смогла я мимо пройти. Теперь каждое утро и вечер гуляю с собакой, смотрю на это злосчастное гнездо. И со страхом думаю, вывалится ли еще кто-то?

к врачу повторно я пока не ходила…

посмотрела врачей из списка, все очень рекомендуют Лешкову, но у нее прием 15.000… видимо я в следующий раз повезу в ту же Сойку, посмотрим динамику.

 

а еще мне что-то глазки первого вороненка (Карины) не нравятся. 
IMG_0710.thumb.jpeg.b18c945c3637595586565c624a9a00fc.jpegIMG_0711.thumb.jpeg.3367c18c5ae616cfa0086780afec3b77.jpeg

Как будто внутреннее веко сильно очень видно, оно красное, а к низу белое. 
я встала в очередь к тому офтальмологу, что мне порекомендовали (Константиновский А.А.) у него прием 5000. И на ближайший месяц нет мест, я встала в очередь, если будут отмены.

 

и еще у Карины похоже понос:

IMG_0700.thumb.jpeg.993c0ac6ffb363106d0ce41ad5b662c3.jpeg

даю немного энтересгеля.

 

А так самочувствие воронят хорошее. Едят отлично.

единственное, я не могу им мышей давать. Это выше моих сил. Едим говяжее сердце, куриные сердца, говядину, тараканов, сверчков, овощи, фрукты, ягоды, каши.

@lupus @Seydy @fishka

пожалуйста, поделитесь, как ваши слепыши? (как будет время)


мои немного странно себя ведут, когда я прихожу, кормлю их, они начинают как будто беситься, активно двигаться, стучать клювами об пол клетки, махать крыльями. Я не очень понимаю пока, это радость или агрессия.

 

а еще часто сидят/спят с открытыми клювами. Странно выглядит, но походу это норма у них. 


еще я купила УФ лампу, включаю им днем/вечером.

 

ну и миски приобрела, хочу пробовать их к самостоятельности приучать, чтобы хоть иногда сами ели и пили. Покажу потом, как прикручу.

А вот Карен - новенький слепыш:

IMG_0640.thumb.jpeg.5377e9dffeac0f8d25eb4cd9a9994cb5.jpeg

 

А, забыла одну вещь сказать. Приобрела им музыкальную коалу, такая игрушка для новорожденных с колыбельными и белым шумом. Думала, будет бесполезна. Смешно, но они залипают под колыбельные, вот тут видно эту коалу и как они обе спят:

IMG_0764.thumb.jpeg.9bbb8f3c91522b11e3bb954d832ec512.jpeg

 

Изменено пользователем lispavlova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.