Перейти к содержанию

Нашла слепого слетка серой вороны


Рекомендуемые сообщения

@lispavlova эх, нужен был карантин, нельзя было сразу ссаживать... 

Кошмар, сколько слепых воронят в этом году :(

1 час назад, lispavlova сказал:

посмотрела врачей из списка, все очень рекомендуют Лешкову

Если будет возможность, очень стоит показать их обоих этому доктору.

1 час назад, lispavlova сказал:

Я не очень понимаю пока, это радость или агрессия.

Они так радуются вам, есть просят)

1 час назад, lispavlova сказал:

Смешно, но они залипают под колыбельные, вот тут видно эту коалу и как они обе спят:

Интересно) Вообще давно заметила, что враны музыку любят и успокаиваются под красивую мелодию)

1 час назад, lispavlova сказал:

оформила сразу жердочки вот так

Да, так вполне нормально

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marice благодарю за ответ🫶🏼

21 минуту назад, Marice сказал:

эх, нужен был карантин, нельзя было сразу ссаживать... 

да, я тоже подумала, что надо, но на свой страх и риск объединила, это точно брат/сестра. Начала лечить аналогично первому вороненку. Через 8 дней обоих покажу в сойке, чтобы динамику понять хотя бы у первой. Ну и на Лешкову постараюсь накопить)))

21 минуту назад, Marice сказал:

Они так радуются вам, есть просят)

Ничего себе, как быстро признали уже)))

21 минуту назад, Marice сказал:

Интересно) Вообще давно заметила, что враны музыку любят и успокаиваются под красивую мелодию)

Жаль видео нельзя выложить, даже ссылку не получилось😔

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, lispavlova сказал:

Жаль видео нельзя выложить, даже ссылку не получилось😔

Загрузите видео на ютуб, а сюда ссылку дайте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

@fishka @lupus @Seydy @Marice

Здравствуйте, уважаемые люди!

Давно не общались. Хотела поделиться кое-какой информацией, необходимо ваше мнение, может, с чем-то уже сталкивались\столкнулись. Речь про слепых птиц зайдет конечно же )) 

 

Ну и оставлю это здесь, может, кому-то когда-то будет полезно. Не для критики (которой я вдоволь уже получила в различных врановых группах...:) а для опыта... 

 

Мои слепыши живы. Один, который Карина (первый) очень плохо себя чувствовал, есть отказывался, больше спал. Потерял 50 грамм из 450. Я думала, что все. Не знаю, что ему помогло, может, второй антибиотик, выписанный врачом... сейчас состояние лучше, но нюансики все же есть.

Второй Карен активный, даже чересчур, каркает, сам ест (НО когда есть настроение, так все же хочет, чтобы его кормили, когда сам ест - больше раскидывает, как будто играется) сам пьет. 

Врач сказал, у него есть реакция правого зрачка на свет. 

 

После повторного визита к врачу были сданы уточняющие анализы, была обнаружена пневмония у Карена (шумы в легких) и микоплазама (у обоих). Был назначен второй антибиотик.

 

В итоге на данный момент птицы пьют:

- ципролет (еще пара дней и все)

- сумамед

- дифлюкан (на фоне приема антибиотиков)

- гептрал уже пропили (врач сказал, что на фоне проблем с почками поддерживаем печень, тк специальных препаратов для птичих почек нет. Давление кровяное снизить ничем нельзя, тк любые препараты снижают его чрезмерно и птица погибает).

 

Что еще сказал врач:

Врожденная слепота чаще всего случется по причине того, что родители переболели лихорадкой западного нила или птичьим гриппом. И эта слепота - это вершина айсберга. Слепота - это патология развития эмбрионального, которая всегда сопровождается:

- болезнью почек (во время последнего визита к орнитологу в помете были обнаружены атипичные кристаллы мочевой кислоты, что говорит о том, что почки уже барахлят. У птички почти постоянно прикрыт один глаз, да и вообще глаза как будто навыкате, что скорее всего свидетельствует о внутриглазном давлении, а это из-за почек). На мой вопрос - не могли ли антибиотики посадить почки врач сказала, что нет, врановые оч хорошо переносят антибиотики. Опять же не могу не верить этому - по моим наблюдениям после начала приема второго антибиотика птице стало значительно лучше, начала есть сама.

- неврологическими проблемами (опять же по наблюдениям варча, ну и моим, у обеих птиц уже присутствует так называемый "тик", произвольное движение головами. 

 

ну, и сниженный иммунитет, пневмонии никто не отменял. Максимум таким птицам дано полгода-год жизни (тут я не спорю, мне еще пару недель назад казалось, что и 2 месяцев они не проживут...) Не будем загадывать. Наблюдаем. 

 

Что еще могу отметить. Кажется, что у них есть игрушки, которые им больше нравятся, какие-то меньше. Любят рвать бумагу.

Клюют друг друга. Тут, кстати врач оттметила, что у них, от того, что слепые, страдает социализация. Иногда мне кажется, что Карен как жердочку клюет, так и Карину - неистово и жестоко... Как будто он разницы не видит. И друг с другом как будто они не общаются вообще. 

Хотят летать (особенно, когда в клетке). Я их сейчас чаще выпускаю, но когда меня нет дома, они в большой, но в клетке(((( 

 

Часто сидят с открытыми клювами. Спят с открытыми. Греются на солнце с открытыми. Ну то есть у них - это видимо норма. И когда так сидят как будто еще звук издают какой-то мурлыкающий шепот... и вообще мурлыкают. Особенно Карина. Она не каркает сейчас, а попискивает и мурлыкает. 

 

И еще у них на меня странная реакция. Вроде голос знают, понимают, что я кормитель, но сидя на руке могут так дико клевать и щипать, что их бы воля - зклевали бы до смерти, особенно Карен. 

 

По врачам из списка пока не ходила, все в отпусках, я в списках ожидания, уже даже на цену не смотрю... 

Хочу альтернативное мнение. 

У офтальмолога тоже в списке ожидания. 

 

Вот такие у нас дела. Фото не выкладываю, как те мамаши. Боюсь сглазить))

 

ПС: @lupus расскажите, как у вас дела со слетком? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@lispavlova, Живой.  Без какого-то эффекта прокапал глаза и прокормил лекарствами. Как был слеп так и остался. Помёт сразу сдали, чист, здоров. Морду себе расчесал только с одной стороны как Чебуратор. Мода у него была, бил ся о клетку всю ночь. Как пытающийся себя убить древнегреческий философ. Сидит, и с места как прыганёт на стенку или потолок мордой с хрустом  как приложится, крыльями как забьёт. Я думал сам рехнусь. И птицу жалко, и самому в дурку не хочется. Насилу этот период вытерпел. беруши не помогали, опутёнки на лапки надел, и и к жердочки привязывал - так у него мода была  крутиться в одну сторону, словно агония от чмт. и запутывался быстро. То же не вариант. Выпускать из клетки тоже не вариант - так же начинал спонтанно летать и  сшибал всё со стен и полок с грохотом. В общем не могу передать как я эти периоды пережил. иногда они длились от 3-5 дней до пары недель. с кратковременным перерывом.  Часто просто не мог спать ночью, сидел  с ним на руках часами.

 

Сейчас такое уже пореже не не так надолго.  Выпускаю погулять по комнате, конечно он начинает часто летать и всё сшибать. иногда бережётся и довольно удачно взлётывает и садится без ущерба. Но когда как.

Кормление. Только вручную и пою из шприца. И моду взять просить жрать часто, а есть помалу. Когда не выдерживаю ора каждые полчаса,  фирсирую засранца и кормлю принудительно раскрывая клюв. Кормить его очень тяжело, он постоянно дёргает головой словно не ловя а уворачиваясь от еды. всё летит мимо. У меня реакция не успевает за его клювом. Так что процесс кормления та ещё зарядка.  Сам не есть. Были единичные случаи но таковыми и остались.

 

Купаю принудительно когда изговняется. Сам купался несколько раз, но как с едой, в 90% невдупляет, почему его посадили в тазик и что там делать. Ну хоть сам пить там научился. И то лишь поттому, что постоянно башкой двигает во все стороны

 

С вороной Эдгаром не контактирует никак. Видимо слепота как вы верно заметили мешает социализации. С игрушками почти не играет, картон иногда рвёт.

 

Чуть лучше понимать слепую птицу, хотя у меня уже был подобный опыт, мне помогла одна книжка, хоть и про людей:   Э. В. Ильенков. ЧТО ТАКОЕ ЛИЧНОСТЬ. Откуда берется ум?
Почему-то тут "Запрещено размещать ссылки на сторонние ресурсы."

 

 

Там про слепоглухонемых детей.
Пытаюсь пальцами и прикосновениями настраивать его на еду, игру, покой.

 

Хвост почти весь вышел, последствие банзай атак на клетку и полётов по комнате.

А так живой, активный. Даже очень. Надеюсь когда-либо научится жрать сам.
За форумами следить перестал, понял нам тут врядли помогут. Всё сэкономленное время идёт птицам. Поэтому сорри что отсутствую.

Изменено пользователем lupus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, lupus сказал:

Сидит, и с места как прыганёт на стенку или потолок мордой с хрустом  как приложится, крыльями как забьёт.

Попробуйте использовать выставочную палатку для кошек. Они бывают больших размеров, легко моются, мягкие, меньше шансов, что травмируется при прыжках и бояться он ее не будет, так как  не видит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.07.2024 в 11:13, Marice сказал:

Сидит, и с места как прыганёт на стенку или потолок мордой с хрустом  как приложится, крыльями как забьёт.

Поищите палатку само-раскладную для детей (она как китайская раскладная для рыбалки), только размер поменьше. Я такую у выросшего ребенка "конфисковал" для Чучи ( Чуча не летная сорока). Очень даже удобно - углов нет, стенки мягкие, присаду установите на 2 бруска вытой 10см..

 

В 24.07.2024 в 07:16, lupus сказал:

. Кормить его очень тяжело, он постоянно дёргает головой словно не ловя а уворачиваясь от еды. всё летит мимо. У меня реакция не успевает за его клювом. Так что процесс кормления та ещё зарядка.  Сам не есть. Были единичные случаи но таковыми и остались.

Кормите из 5мм шприца с отрезанным дном со стороны иглы. Я так кормил Карлушу. Очень удобно - порция  5гр за раз и ничего мимо. У меня спрашивали как кормить птенца вороны и я по видео показывал этот шприц, сейчас загружу это видео на ютуб и скину ссылку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на видео про ШПРИЦ для кормления вороны. Видео выдрал у себя в вацапе, Оригинал не сохранил. Видео почему то опубликовалось на Shorts.

Изменено пользователем olegru100
Добавление
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, olegru100 сказал:

Поищите палатку само-раскладную для детей

По запросу "Детские палатки":

.thumb.png.3f433d1d00a922054f21537ac02f9fd5.png

1.thumb.png.316c85e58dc3178c790a9bef7a38121b.png

Любые размеры: 80х80см, 90х90см, круглые, квадратные. Главное, что они травмобезопасны!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.07.2024 в 22:53, olegru100 сказал:

Ссылка на видео про ШПРИЦ для кормления вороны. Видео выдрал у себя в вацапе, Оригинал не сохранил. Видео почему то опубликовалось на Shorts.

 

Спасибо, удобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем здравствуйте! 

@lupus ох, как я вас понимаю, у меня один тоже расчесался, сбоку у клюва залысина, еще на голове у них обоих залысины. Один-то при полете стукнулся о дверь, вроде не сильно, но перышки с головы потерял. Другой как будто вычесал. 

 

Летать в клетке пытаются оба, но один стабильно ежедневно, очень активно, начиная с 18.30-19.00 примерно. Но в 21.30-22.00 заканчивает и ложится спать. Другой ложится чуть раньше, сидит и офигивает от другого. 

 

У меня клетка 90 см по длинной стороне, это уже 3-я клетка, другие стали малы, хвосты не влезали. В этой посвободнее, они ходят по дну, клюют коврик, иногда с жердочки на жердочку прыгают.

 

Летать мы летаем, то так сложно их контролировать, после того, как Карина приложилась так, что на голове залысина, я стала побаиваться их выпускать. Есть ощущение, что они хотят летать, когда паникуют. И когда взлетают несколько раз, потом сидят с открытым клювом и то ли дышат тяжело, то ли шипят, и я не понимаю, это у них отдышка или паника или они злятся... Сложно мне с пониманием птиц пока что, тем более слепых. Не с чем сравнивать, в интернете тоже информацию найти не получается. 

 

@Marice Я смотрела выставочные палатки для кошек, спасибо за рекомендацию. Вещь хорошая, я подумаю, можно ли будет организовать там пространство, как в клетке. А то они уже начинают ориентироваться, где миски, где игрушки висят. Пока не очень понимаю, как там жердочки сделать такие же, как крепить. В клетке-то легко - между прутьев. Может уж построю им вольер.

В группе одной сказали, что зимой могут жить на балконе застекленном, но я все-таки думаю, если уж доживут, буду лучше в комнате держать, с их то здоровьем холод им точно полезен не будет. 

 

@lupus А выстовочная палатка хорошая тыщ 5 будет стоить а то и больше. Но! я нашла на озоне вольер классный, за 1500, если так и будут биться, видимо его возьму. Палатка, как я поняла, прочнее. А вольерчик не такой прочный, я подобный для дятла использовала и котят там держу, когда пристраиваю уличных. 

Вот какой на озон есть:

 7051386757.thumb.webp.c8b9e4e206eaeb7b62612628550ecfe7.webp

 

@olegru100 Детская палатка тоже отличный варинат, может, даже крепче этого вольера будет, но как я выше писала, не понимаю, как туда жердочки, которые присады сделать... Если есть возможнось, покажите, как вы для Чучи организовали пространство? 

 

Еще (уже говорила, но еще раз скажу) воронята жутко щипаются, и я понять не могу, вроде они меня узнают уже, руку знают, с удовольствием залезают на нее. Но щипаются. Видимо, это проблемы социализации из-за отсутствия зрения. Я для них скорее, как большая кормящая жердочка. 

 

Относительно купания. Купать стала реже, это врач сказал, что купать можно редко, только когда изговняется сильно.

Вот недавно искупала их. И получилась такая заторможенная реакция. Сидели в воде паниковали, а потом когда я сама их пополивала, посадила в клетку, начали делать "купательные движения" но в воздухе. А Карен как-то истерично начал это делать, еле успокоился. У него вообще бывает..., как начнет трястить. Как будто гипертонус. Вот так же, как они трясутся, когда перья петушат, но только без петушения. Как будто тремор всего тела вороньего. Потрясется секунд 10 и перестает. У Карины такого нет.

 

@lupusДо книжки Откуда берется ум пока не дошла, но нашла ее :) Благодарю, почитаю обязательно. У меня бабушка слепая, я постоянно что-то ей пытаюсь придумать, чтобы как-то компенсировать слепоту. Воронам тоже придумываю, подкладваю в клетку газеты, чтобы рвали, втулки туалетной бумаги, режу на колечки, кладу на дно, шуршалки кошачьи ставлю между прутьев, ой как они любят шуршать ими. Они достают их, поиграются и теряют, приходится снова ставить между прутьями. А еще положила коврик-травку на дно, они стали больше ходить по клетке, клюют этот коврик. Видимо, тактильно им приятнее такое на дне, чем просто газеты, плюс, можно поклевать ворсинки. Ну и мыть его удобно. 

6002238443.thumb.webp.811a9ccfdabc8a312cad72303274713f.webp

 

Есть у меня еще несколько вопросов. Я птиц понимаю\чувтсвую пока плохо... Интернет с ответами на мои вопросы  не сильно помогает. Может, подскажете мне знатоки :)

- Звуки.

Беспокоюсь, что Карина почти не каркает. Ну то есть крылышками она хлопает, когда есть просит и как будто муркает, а не каркает. Карен каркает раскатисто и громко. Причем Карина крупнее, клюв больше, глаза ближе к клюву, по описаниям из интернета Карина больше на самца похожа и каркать должна раскатисто. А Карен меньше, клювик миниатюрный, сам поменьше, глазки дальше посажены. Похож на самку. Вопрос - может ли она не каркает потому что плохо себя чувствует? Или это не связано? 

 

Еще иногда Карен как будто чихает или кашляет. Не могу даже описать этот звук. На мяуканье похож, но более резкий. И он голову как будто опускает так резко. Ну то есть похоже на чих. Карина тоже так делала. Это похоже на норму или на отклонение скорее? 

 

Между собой они "общаются" (общением это врядли можно назвать, это скорее взаимное клевание) муркающими звуками, но я не понимаю, это они бесят друг друга и возмущаются так из-за клевания или это и парвда воронья коммуникация? 

 

- Полеты.

Наверное глупый вопрос, все зависит от ситуации. Но я задам. Может ли птица поломаться летая в комнате? Сломать лапку или крыло? Например, они у меня взлетают, бывает, под потолок и потом по стеночке сползают. Ну падают, но хлопая крыльями. Может ли ворона себе лапку сломать\подвернуть? У Карины, например, правый палец на правой лапке как будто подворячивается всегда. Я фото постараюсь выложить потом. Не понимаю пока, то ли вывихнула, то ли неврология, может. То ли норма... 

 

- Кормление. 

Я не могу заставить себя купить и порезать мертвую мышь. Пусть и замороженную. 

Кормлю говядиной\сердцами говяжьим, куриным\креветками\перепелиные лапки, спинки с крыльями (ощипанные) ну и плюс овощи, крупы, творог, яйца перепелинные, гаммарус, спирулина и тд. 

Можно ли без мышей? 

 

- Самочувствие.

Как понять, что вороне больно? Что она плохо себя чувствует? 

 

- Жердочка\присада.

@Marice вы говорили, что лапка должна охватывать ее на 2\3, я так сначала и сделала, но потом поменяла клетку, сделала новые жердочки и они на 1\2 лапкой обхватываются, это критично? 

 

Большое спасибо всем, кто пишет, читает и отвечает!!! ❤️ 

Здоровья вашим питомцам :) и вам!

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.07.2024 в 07:16, lupus сказал:

За форумами следить перестал, понял нам тут врядли помогут

@lupus зря Вы так..... На вашей теме уже 3,2 тыс просмотров. Если у человека не было подобных ситуаций, то что он может написать? У кого более--менее было что-то похожее, то с Вами и делятся. Данная тема еще многим поможет как людям, так и птицам.

7 часов назад, lispavlova сказал:

Но! я нашла на озоне вольер классный, за 1500, если так и будут биться, видимо его возьму.

При таком размере ворона не сможет "бить" размахивать крыльями, слетки постоянно размахиваются, а надо еще в дальнейшем и миски (тяжелые) с едой и питьем установить.

7 часов назад, lispavlova сказал:

не понимаю, как туда жердочки, которые присады сделать...

Палаткой я сейчас не пользуюсь лежит в гараже, были бы Вы рядом с радостью отдал.
Фото присады ( в красном кружке) можно ставить на пол в любом месте, высота бруска-квадрата 10см, длина присады по месту расположения, крепеж по два самореза с каждой стороны ,чтоб не прокручивались бруски.

2.thumb.jpg.65d213b3506fff424513195f214099fa.jpg

В случае битья птицы об стенки надо утяжелить дно в палатке ( у меня было так: пеноплэкс 50мм на всю площадь на него линолеум для мытья + коврики (которые меняются для чистки). 
Чуча стала более "спокойной", летать перестала, ходит опираясь на лапы и коленные суставы ( вприсядку) + постоянно заваливается на бок, поднимается при помощи клюва - палатка стала не нужна. Спит так же на боку на коврике - пачкается - водные процедуры постоянно протираю губкой раз 5 за день, купаю раз в три дня (обычно после ночной
смены).

7 часов назад, lispavlova сказал:

Но щипаются.

Со всеми новыми предметами враны "знакомятся" через клюв, будь то новая подстилка (такая же, но другого цвета) или игрушка. Птенцы так вообще, сидя на плече, щипают за ухо, за волосы или, подойдя незаметно сзади так щипанут за ногу, что сам подпрыгиваешь.

Насчет купания - враны могут купаться каждый день, но в жару почему то не купаются - сидят с открытыми клювами, когда линяют так по несколько раз за день водные процедуры и чистка перьев.

7 часов назад, lispavlova сказал:

начали делать "купательные движения" но в воздухе.

Такие?  Значит купаться понравилось. Просто еще не умеют.

 

7 часов назад, lispavlova сказал:

когда есть просит и как будто муркает, а не каркает.

Наверно птенцы вороны все муркают, у меня муркал, в соседней теме курлыкает.

7 часов назад, lispavlova сказал:

Между собой они "общаются" (общением это врядли можно назвать, это скорее взаимное клевание) муркающими звуками, но я не понимаю, это они бесят друг друга и возмущаются так из-за клевания или это и парвда воронья коммуникация? 

В их ситуации скорее всего коммуникация. Они же слышат, что рядом есть сородич.

 

8 часов назад, lispavlova сказал:

У Карины, например, правый палец на правой лапке как будто подворячивается всегда.

Свое мнение на счет присад обмотанных пенькой я уже высказал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 31.07.2024 в 22:48, olegru100 сказал:

При таком размере ворона не сможет "бить" размахивать крыльями, слетки постоянно размахиваются

@olegru100 Ой, да, я высоту, ширину не учла... сейчас они у меня в клетке 90(длина)х60(ширина)х70(высота) и то места маловато. А их еще двое. Вольер нужен по-хорошему... 

 

Про присады поняла, две жердочки у меня сейчас обмотаны веревками, да, но там очень сложно зацепиться, очень плотно обмотаны. И одна палка стоит чуть выше, без обмотки, они тоже иногда на нее садятся. У нас сейчас во дворе ветки с деревьев рубят, поищу по размеру расстояний между прутьями. Может и правда заменю обмотанные.

 

Спасибо большое за видео купания!! Все-таки раньше они не купательные движения делали.

Я сделала так же, как вы, поставила тазик, начала рукой плескать по поверхности и Карина на звук начала реагировать, пошла к тазику, села на край и даже немного покачалась - прогресс налицо. Карена попробую завтра искупать, он

хоть и более активный, но он сам по себе скачет, в игрушки играет, вылететь не пытается. Хотя тут недавно я открыла клетку, чтобы Карина полетала, отвернулась, слышу, Карен выпрыгнул и пошел по полу, такой деловой. 

 

В 31.07.2024 в 22:48, olegru100 сказал:

В их ситуации скорее всего коммуникация. Они же слышат, что рядом есть сородич.

Да, мне тоже кажется, что коммуникация есть, хоть и не такая, наверное, как у зрячих. Они как будто больше докучают друг другу, возмущаются, чем общаются. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.08.2024 в 15:01, lispavlova сказал:

А их еще двое. Вольер нужен по-хорошему..

Верно или каждому по отдельному "домику".

В 02.08.2024 в 15:01, lispavlova сказал:

90(длина)х60(ширина)

лучше 90х90 минимум.

Вернусь к присаде. Собранная присада для пола не должна качаться на ровной поверхности . Птиц не любит неустойчивые присады. Я добиваюсь этого выборкой  с двух сторон у присады, в месте контакта с бруском, в одинаковой плоскости. Подгоняю не прикручивая к брускам, что бы присада, при сильном нажатии сверху, не играла на брусках и только потом прикручиваю саморезами. В самой присаде просверливаю отверстия под диаметр саморезов, чтоб не пошла трещина. Длинна может быть любой.

Вот фото:

P8020922_.thumb.JPG.4b08f702314d4d9f4a145f2e144dc2d0.JPG

Только поставил ее для фото, так Гоша сразу занялся изучением старого объекта на новом месте.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

@olegru100 Здраствуйте! Спасибо большое за все ваши инструкции, советы и фото. Гоша - красавчик:))) 

Я как раз собираюсь переселять ворон в новый домик (все-таки взяла клетку еще больше 121*80)

Выпускаю их гулять, ходить, пока по балкону, но в дальнейшем планирую в комнате обустроить какой-то загончик, присады расставить для пола. 

Искала в Леруа материал для присад, уже отчаялась, нет ничего подходящего... и тут во дворе обнаружила гуляя с собакой:

 .thumb.jpeg.09b4d669887b9c4827bdf253e3f88923.jpeg

теперь материал есть!! Буду мастерить.

 

@lupus Доброго дня! Как ваши птички? 

Что с вашим слепышом? 

Я чуть начинаю расслабляться, что-нибудь да происходит...

Хотела у вас спросить, помните, вы рассказывали, что он себе глаз расчесал? Вот у меня с одной сейчас то же самое, наверное.

Если с самого начала - показала Карину (с которой больше всего проблем на данный момент) тому рекомендованному офтальмологу, но уже когда она глаз месяц закрытым держала, а потом глаз еще начал подтекать. Вот тогда и понесла к врачу((( Зря сразу не записалась. 

По итогу воспаление в обоих глазах. В том, что подтекает сильнее. Назначили капли Броксинак и Дексометазон. Она и так расчесывала глаз, но стала сильнее, сейчас вообще на Славу Полунина похожа (тут я еще влажной салфеткой протерла, поэтому плешь сильнее заметна): 

new3.thumb.jpeg.c4dc8468f822e65747ef809c655887ae.jpeg

@lupusПоэтому, если не сложно, скажите, пожалуйста, какие капли вам прописывали и может он из-за капель глаз расчесывал? 

 

Плюс из новостей показала птиц орнитологу (другому - Чугуевскому В.). Из приятного, он не стал рекомендовать усыпление. Досконально осмотрел птиц, взвесил. Добавил капли ципролет и бриллиантовые глаза. Ну и по результатам анализов еще назначил препараты, думаю, потом распишу подробнее. Все-таки кому-то это может помочь. 

 

По весу птицы - 393г Карен, 417г Карина. Карина перестала терять вес. Набрала немного, но набрала. 

У Карена вообще как будто все нормально, тьфу-тьфу. Если не считать слепоту.

Наверное в следующий поход к офтальмологу разорюсь, но понесу еще и Карена. Лучше перестраховаться. Даже если на вид все хорошо.

 

Также орнитолог рекомендовал сделать рентген, тк наверняка про почки лучше по рентгену рассуждать, а не по микроскопии помета. 

 

Вот так, если вкратце. 

В октября планирую переселить птиц с балкона в комнату. Говорят, можно и там оставить, но мне спокойнее будет, если они в комнату переедут) 

 

Изменено пользователем lispavlova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Прошу извинить за молчание, редко захожу.
Мой слепень без изменений. Периоды ремиссии и затем снова пытается летать сквозь клетку. Сидит спокойно и внезапно хрусь - влетает куда полетится, рикошетит с хрустом и маханием перьев по всей клетке. Отсидится и снова. Что его так пугает или зовёт в немедленный полёт при нулевой видимости несмотря на набитый на бестолковку опыт - я не понимаю. Сплю в такие дни и ночи в берушах, сил уже реагировать на это нет просто.

Когда клетка открыта, то может таким рандомом вылететь и влететь куда угодно. В тарелку супа, в разложенные на столе мелкие нужные детали, в дорогую аппаратуру - всюду уже куда мог, влетел.  Пару раз чуть не прибил за ущерб. Несколько раз очень удачно влетал. То намертво застрял локтевым сгибом крыла в решётке, что едва смог его оттуда вытащить, боялся всё перелом, обошлось. То такудачно по странной траектории прокружил по камнате, что разогнался так, что вкрустелся всем организмом в полку, хорошо хоть не в капитальную стену. Я тогда кирпичей наложил, думал всё, сейчас помрёт, его аж оглушило, сидел на разъехавшихся лапах проблевался сразу и клюв не закрывал полчаса. Я его за такие полёты и мои ускоренно седеющие волосы ненавижу уже почти что.
Моя первая ворона Эдгар отказывается с ним контактировать и обходит стороной. Потому что он неадекватен и антисоциален. Эдгар его непрерывное дёргание воспринимает как угрозу. Изредка к нему в клетку заскочит, чтобы уроненную еду забрать и сразу сваливает.

Совершенно неадекватное и непредсказуемое поведение,  постоянно дергается, кормлю только из шприца, по кусочкам с пальцев крайнесложно попасть в клюв который постоянно дёргается. Если он на полсекунды замирает уже рад, можно попасть. но терпения не хватает.

Аппетит по-разному, когда обжирает Эдгара слопывая еды за двоих, когда вообще не хочет жрать, насильно его со шприца накормлю а он срыгивает.  В такие дни минимум заставляю есть и всё. Если начинает орать (требует кушать), тогда заставляю жрать пока не успокаивается.

Купаться вовершенно не любит, купаю насильно в тазике, когда изгавняется весь, либо в качестве психиатрически успокаивающей процедуры. Иногда выпускаю его погулять по полу и в 99% жалею. Потому что обязательно через какое-то время ему приходит замечательная идея полетать. Постоянно напрежённо ждать этого и быть готовым выступить в роли самолёта-перехватчика бывает тяжело.

Или начинает дико бояться в клетке, словно там портал в Ад открылся. Мечется и орёт как будто его черти тащат. Приходится брать на руки фиксировать и сидеть ругаться ласковым голосом. Не ругаться уже не могу, мне наверное тоже у же психиатр нужен, а ласковый его успокаивает.

В общем если программа кушать-какать-спать прошла без разнообразных попыток убить себя об клетку, то день считаю успешным. Извиняюсь за спутанность мыслей, нет времени ни на что. сейчас оттаивает мясо надо зарядить его, чтобы ночью спал-переваривал а не метался по клетке, опять рецидив.


p.s. отвечая на ваши вопросы:

глаз он расчёсывать перестал. зато пробил об препятствия себе плешь в другом месте на голове, уже обрастает перьями. Когад перестал его капать, ничего в поведении не изменилось. Что я капал : Дексаметазон, Дорзонт, Неванак.


Всё, побежал кормить, ещё и Эдгар начал икать, новая напасть.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.