Перейти к содержанию

Купленная птичка желтохохлый какаду снесла яйцо. Вдруг.


Рекомендуемые сообщения

Пожалуйста помогите.  Я в полной растерянности.

Купила две недели назад по объявлению на Авито птичку. Абсолютно ручная.  Живет на свободе.  Днем сидит на присадке возле компа.. И катается на плече по квартире.  Ночью спит на моей подушке.   Какает строго в тазик. 

Вчера она  начала строить себе гнездо в большом пластиковом контейнере.  Я накрыла его шалью.  Птичке понравилось ) Носит  туда бумажки.  Оттащила кусок картона,   разгрызает в клочья.   И сердится, если я туда заглядываю. 

А сейчас снесла ВДРУГ яйцо и легла на него  шеей. 

И что теперь делать ?  

 

СТЕША в контейнере.png

СТЕША ЯЙЦО.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, зиннуля сказал:

Пожалуйста помогите.  Я в полной растерянности.

Купила две недели назад по объявлению на Авито птичку. Абсолютно ручная.  Живет на свободе.  Днем сидит на присадке возле компа.. И катается на плече по квартире.  Ночью спит на моей подушке.   Какает строго в тазик. 

Вчера она  начала строить себе гнездо в большом пластиковом контейнере.  Я накрыла его шалью.  Птичке понравилось ) Носит  туда бумажки.  Оттащила кусок картона,   разгрызает в клочья.   И сердится, если я туда заглядываю. 

А сейчас снесла ВДРУГ яйцо и легла на него  шеей. 

И что теперь делать ?  

 

СТЕША в контейнере.png

 

@зиннуля , здравствуйте!

Надеюсь, знатоки и модератор раздела @-elena- дадут правильные советы.

Пока почитайте, пожалуйста, рекомендации в похожей теме и статьи 

Как справиться с гормонами

Непрерывное откладывание яиц: как предупредить и остановить

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за ответ.  Если я купила птичку две недели назад,   вероятней всего , яйцо не оплодотворенное.  

Сколько времени у этих птиц проходит от спаривания до кладки ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень красивая девочка у Вас! т.т.т.

Позволю себе дать пояснение, так как имею небольшой опыт, только с жако.

(не обязательно Вы со мной согласитесь, как поступить - решать только Вам)

Я бы ничего не меняла, дала птице сделать всю кладку полностью (может быть одно яйцо, а может и несколько) и пусть насиживает положенный срок. После этого ящик убрать вместе с яйцами. Птица получит положительный опыт насиживания и завершит программу заложенную природой.

Что обязательно сделать: 1) полноценно кормить, с соблюдением баланса минеральных веществ, чтобы организм не истощился. Она тратит силы и на яйцекладку и на насиживание. В природе самку кормит самец (то, что она ручная - это плюс в данной ситуации) можно дополнительно кормить с рук, с ложечки на гнезде, если не будет выходить есть сама. 2) как можно меньше беспокойства, пусть чувствует себя в безопасности в "гнезде". Все общение только по желанию птицы захотела почесаться - погладьте, ушла в коробку - оставьте в покое, не тревожьте. Можно предложить ей деревяшки на погрызть в гнезде, (трухлявый пенек, крупные куски коры лиственных пород) это их успокаивает и в природе они таким образом обустраивают дупло, подгрызая стенки. 

Почему я против прерывания кладки и изъятия яиц - процесс уже запущен, пропажа яйца спровоцирует снесение нового и еще больше ресурсов затратит организма птицы не его формирование. Ограничивать в полноценном питании, в белковых составляющих, затемнять птицу на этом этапе нельзя!

Она еще очень мало живет с Вами и вы не знаете особенностей режима ее организма. В каких условиях она жила, чем кормили, была ли в паре? Птичка очень хорошо выглядит и я надеюсь, что все пройдет отлично. Отсидев кладку она уже спокойно отнесется к тому, что яйца и гнездо пропали, не будет снова нестись и начнет линять. (У меня с жако так и было - гнездо, 2 яйца, насиживание, изъятие" гнезда", линька. И снова обычная птица. Ничего страшного в этом нет. Пришло время гнездиться, отгнездились, успокоились.) 

Но если птица постоянно хочет на гнездо и несет яйца, то возможно наличие инфекции. Здесь уже ветеринар подскажет на что обследовать. В любом случае Вам надо запастись терпением и внимательно наблюдать за ее состоянием. 

С уважением и наилучшими пожеланиями Вам с птичкой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@зиннуля , если у птички есть возможность сидеть на яйце в вашем тазике, то пусть сидит, не забирайте яйцо. В кладке у какаду обычно 2 яйца, но может быть и одно. Если будет второе, то она снесёт его на 4 ый день после первого. Вместо картона дайте ей грызть древесину, ветки, брёвнышки. Естественно, из яиц никто не вылупится, но сам процесс высиживания очень важен для птицы. Раз в год какаду может делать кладку, это для взрослой самки вполне допустимо. 

Может в будущем вы рассмотрите второго какаду, чтобы создать пару. Перед приобретением партнёра обязательно изучите тему о возможной  агрессии какаду во время гнездования. Учитывайте, что пары какаду достаточно крепкие и долговременные. Разлучение птиц потом может привести к психологическим проблемам. Пишу об этом, потому что увидела объявление на авито о поиске "партнёра какаду для спаривания". Для какаду этот вариант не подходит. Либо одиночное содержание, либо пара. Для содержания какаду в паре наличие двух отдельных клеток - обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сегодня   птичка снесла второе  яйцо.  Это через 16 дней после первого.   Хорошая наседка.  Старается.  Теперь выходит раза три в сутки.  Покушать, покакать и на 5 минут полетать  на балконе, поиграть с домашней сорокой.  Та для нее ухитрилась открыть  замки на дверках скворечников...

Стеша В СКВОРЕШНИКЕ и сорока рядом.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.06.2024 в 18:55, зиннуля сказал:

Та для нее ухитрилась открыть  замки на дверках скворечников...

Стеша В СКВОРЕШНИКЕ и сорока рядом.png

Умная и заботливая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.