Перейти к содержанию

Птенец сороки, помогите его понять


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, дети принесли птенца сороки. Нашли одни, принесли другие. В общем, откуда он неизвестно. Бросили его дети среди массива, дочь с подругой взяли его, разрешила забрать. Думала подкормим и выпустим. Уже поняла, что не выпустим)) как раз собирались брать дочери кореллу. Вот, говорю, сорока намного лучше попугая))). Живёт у нас неделю. Про кормление все читала, такие есть вопросы:

1. Отказывается от круп, варю, подкладывала и в творог и в печень, почти не ест. Только если рано утром, пока сильно голодный.

2. В дождь вялый, не общается, на плечо не садится, мало ест (это норма в такую погоду?)

3. Стул ещё утром был хороший, сейчас белая водичка, а в середине светло-коричневое "желе". Это плохо?

4. Не кормим никакими насекомыми. Видимо уже нужно начинать? Можно ли иногда давать дождевых червей?

5. Живём в частном доме, гуляет рядом с нами, но вчера полетел на крышу, позвала, прилетел. Он может улететь или будет держаться "мамы"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@anet_one так он на вольном выпасе?

на волю только в реабилитационный центр, ручной он если и улетит, то будет подьедаться у людей и их не боятся, рано или поздно подстрелят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, tasibai сказал:

@anet_one так он на вольном выпасе?

на волю только в реабилитационный центр, ручной он если и улетит, то будет подьедаться у людей и их не боятся, рано или поздно подстрелят

Я пока не знаю, можно ли ему гулять так. Привязывать я не буду. Если уж знать, что улетит, то будем делать вольер. Я смотрела инста женщины, у которой сорока живёт в доме и она сама летает, без опутенок...возможно ли натренировать так, чтобы по команде (свистку, крику) прилетал обратно...или это рискованно?

Скажите ещё нужны ли витамины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@anet_one  так ему гулять нельзя, пока маленький будет прилетать, потом погибнет, читайте форум.

3 часа назад, anet_one сказал:

или это рискованно

Да

3 часа назад, anet_one сказал:

Привязывать я не буду

Тогда отдавайте в центр на выпуск, как уже выше сказали. 

3 часа назад, anet_one сказал:

Скажите ещё нужны ли витамины?

Их стоит давать если назначит врач. Список рекомендованных врачей посмотрите здесь, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marice а если мы привязались к нему и хотим, чтобы он жил у нас, для него это плохой вариант? 

Прогулки, я так поняла, это обязательно для сорок. Нужно тогда большую клетку или вольер для прогулок, для витамина Д?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@anet_one а в чем проблема тогда сделать опутенки (в его случае короткие манжетки) и приучить к амуниции? Это не привязывание) а наоборот ответственное отношение к содержанию птицы с возможностью выгула. Самовыгул - зло и всегда ведет к гибели птиц, увы.

Большой вольер в любом случае нужен, в маленькой клетке он жить не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marice дома он у нас живёт на свободе. В детской комнате, несколько раз в день берем его в гостиную, он там что-нибудь творит, т.к. невозможно часто с ним бывать в детской. Самого туда пока не пускаем, плохо получается с лестницей.

Смотрела опутенки,а потом в какой-то теме прочитала, что сорока сильно обиделась и ничего не ела. Возможно ли как с собаками, надевать только на прогулку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@anet_one приучайте к клетке, иначе потом будет сложно приучить как подрастет. На вольном выпасе скоро станет опасно и ему и вам. Сорока очень сложная для содержания птица, на уровне вóрона, только поменьше)

16 часов назад, anet_one сказал:

Смотрела опутенки,а потом в какой-то теме прочитала, что сорока сильно обиделась и ничего не ела. Возможно ли как с собаками, надевать только на прогулку?

Нет, птица к ним привыкает, не замечает, они  меняются по мере изнашивания. Ваш не обидется, а если и обидется, то очень не надолго. Повторюсь, для него подойдут короткие манжетки со съемными коротцами, только не тяните. Неплохой вариант заказать всю амуницию у мастера, посмотрите тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marice спасибо, уже заказала у Runa, через недели полторы придет, ничего же не изменится сильно за эти 1.5 недели или найти готовые и уже надеть, пока будут изготавливать набор? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@anet_one можно сделать из мягкой натуральной кожи маленькие манжетки и надеть. В дальнейшем их не трогать, к ним ничего не цеплять, просто чтоб привыкал. А когда придет амуниция, тогда поменяете)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прогулялись сегодня с птицей...залетела на баню и долго смотрела на соседский участок...там и собака и кот живут. Решили, пока не получим амуницию, гулять и есть насекомых в теплице. Испугались мы сильно, звали всей семьёй. Прилетела младшей дочери на голову. Зов природы сильнее нашей непрочной 9-дневной привязанности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, anet_one сказал:

Решили, пока не получим амуницию, гулять и есть насекомых в теплице.

@anet_one правильное решение. Занимайтесь за одно  обучением командам, прилетам на руку,  раз есть большое помещение и такая возможность хорошая для него полетать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marice да вот читаю как правильно обучать, я только отучила на голове сидеть,  дети снова разрешили)))) куплю завтра перчатку сварщика, будем учиться сидеть на руке, а не на плече, все футболки обкаканы))) а до какого момента подкармливать пюре? Делаю из говядины, моркови, риса или гречки. Яйцо отдельно кусочками ест. Мясо не сильно хорошо ест кусками. И можно ли давать сырое мясо, если оно из супермаркета? Пока варю говядину и печень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@anet_one  пюре вообще не нужно, даже вредно, мясо только кусочками. Со временем, когда начнет сам есть, давайте большие куски, чтобы учился разрывать, работая лапами, клювом. Кормовые объекты, шейки, головы, куриные спинки, каркасы и т.д. - все целиком. Статья по кормлению https://www.mybirds.ru/groups/vran/pitanie_vranov.php

Мясо не варите,  только сырое, можно только печенку приварить, если будет отказываться от сырой. 

15 часов назад, anet_one сказал:

И можно ли давать сырое мясо, если оно из супермаркета?

Да, от проверенных производителей можно любое мясо давать.

 

Извините, пропустила ваши вопросы в первом сообщении.

В 07.06.2024 в 11:22, anet_one сказал:

Отказывается от круп, варю, подкладывала и в творог и в печень, почти не ест. Только если рано утром, пока сильно голодный.

Он уже сам ест? Небольшое кол-во круп можно в клюв закидывать пока есть просит. Но вообще сороки от каш могут отказываться.

В 07.06.2024 в 11:22, anet_one сказал:

В дождь вялый, не общается, на плечо не садится, мало ест (это норма в такую погоду?)

Такое бывает, но чтобы точно знать, что у него ничего не болит "на погоду" и вообще со здоровьем все в порядке, нужно обследовать. Ссылочку на контакты врачей выше дала.

В 07.06.2024 в 11:22, anet_one сказал:

Стул ещё утром был хороший, сейчас белая водичка, а в середине светло-коричневое "желе". Это плохо?

Вроде нормальный помет описываете. Но вообще помет у врановых может меняться в течение дня в зависимости от еды.

В 07.06.2024 в 11:22, anet_one сказал:

Не кормим никакими насекомыми. Видимо уже нужно начинать? Можно ли иногда давать дождевых червей?

Да,  кормовые насекомые нужны, в статье можно почитать подробно про них.

Дождевых червей нельзя, они источник глистов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marice в первую неделю мне попался только ответ на мэйл.ру, что нужно кормить пюрешками из шприца до конца июня....ну мы и приучили к пюре из говядины, круп, добавляю немного овощей, творожок простоквашино мягкий даю из шприца. Ест с остервенением. Варёную куриную печенку трескала с удовольствием. Яйцо варёное кусочками, но сегодня куски везде прячет и ест только пюре. Дала сырое мясо, в клюв прячет, раскладывает по комнате. С жуками что делать, не знаю, может можно сушёных или замороженных? У меня на них рвотный рефлекс, боюсь до ужаса. 

Сам ест, если вовремя не покормить. Когда уезжаю на тренировку на 3 часа, сам ест все, что стоит, еду всегда оставляю. Но когда кормлю, видно, что не наедается сам.

Нашла консервированных, замороженных. По-другому не смогу, пока смотрела, плохо стало 😬 

Дети месяц назад притащили со станции натуралистов личинки зофобаса, нужно было вырастить жуков

..  я пока их кормила, думала стошнит))) в итоге обратно в юннаты их отнесла, т.к. дети с ними даже в комнате боялись спать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@anet_one у него желудок должен работать, чтобы быть в состоянии переварить очень многое, включая мелкие косточки. Пюрешками можно кормить только больных или крайне истощенных птиц, которые ничего другого больше усвоить не могут. Так что нужно его переучивать, приучать к сырому мясу.

2 часа назад, anet_one сказал:

Яйцо варёное кусочками

Давайте перепелиные сырые со скорлупой, вареное яйцо разве что для разнообразия можно дать.

2 часа назад, anet_one сказал:

С жуками что делать, не знаю, может можно сушёных или замороженных?

Насекомых можно заморозку покупать, из сушеных только гаммарус даю (корм для рыб). Консервированные нельзя -  бесполезно, вредно даже.

2 часа назад, anet_one сказал:

Но когда кормлю, видно, что не наедается сам.

Да, это нормально, пока нужно докармливать.

2 часа назад, anet_one сказал:

Дети месяц назад притащили со станции натуралистов личинки зофобаса

Вот это для них вообще вкусняшка, очень любят)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Marice сказал:

@anet_one у него желудок должен работать, чтобы быть в состоянии переварить очень многое, включая мелкие косточки. Пюрешками можно кормить только больных или крайне истощенных птиц, которые ничего другого больше усвоить не могут.

Стараюсь переучить, даю сегодня кусочками, потом докармливаю пюре, но сырое отказался есть. Завтра ещё раз попробую с утра, когда голодный, он спит всю ночь, не просит. Утром можно подсунуть все, что угодно. Но вот к вечеру куски стал прятать, не ест, все равно на ночь дам пюрешку, иначе как будет спать бедняга. 

Сегодня увидел воробьёв за окном, развеселился, летает с насеста на меня и обратно. Говорила при этом " как птички летают", потом просто говорила эту фразу и он перелетал, умный))))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20240609_214406.thumb.jpg.923f71fe1ff8799e3580be9841b4c1b6.jpg

Вот этим срыгнул сейчас птенец....мы в шоке, что это?

Прочитала, что птицы срыгивают "погадки". Видимо печень говяжьего варёная не переварилась, похоже по структуре, но что это за белые шарики, похожие на яйца паразитов каких-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения за истерику....птиц случайно съел резинку для волос, а шарики это косточки клубники, которую я сегодня ей давала...не знаю как давно она её проглотила, бедненькая...разобрала все пинцетом, стало понятно. Я думала,что они не как человеческие дети, что попало не едят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассказываю что дальше с нашей сорокой Карамелькой. Я читала все те истории, что якобы улетели на свободу и все было хорошо и их встречали, я не сильно верю в сказки, но я вам сейчас ещё одну такую сказку расскажу...Два дня назад мы вывели Карамелька гулять в теплице, я приоткрыла дверь, было жарко, она клевала жуков, ну и рванула в открытую дверь....села на забор (забор у нас 3 метра), сидит, смотрит вокруг. Тут к ней подлетела большая сорока, хотя я прямо рядом с забором стояла....забор у нас кирпичный с крышей из ондулина, сорока на скат, который не видно, перешла...пока я вышла, оббежала, её и нет...весь вечер ходили, искали, дождь на улице, звали звали...ночь я не спала почти, все ревем...все смотрю в бинокль, на соседнем участке постоянно 2 сороки большие летают. Утром пошла смотреть...а у них там птенцы, все один в один по размеру наша Карамелька....одна прям смотрит на нас, но рядом большая сорока и она не идёт....детям сказала, что она там поселилась, но сама я в это не верила. Знаю, что вроде не должны прогонять. Последние 2 дня она у нас уже ела сама и ела сырое мясо...так что, если она там, то прокормится. У нас там соседи как в деревне держат и коз и свиней и кур...обычно бесят своей вонью, но впервые за 13 лет я им благодарна, что у них там много чего можно поесть. Сорокам они тоже говорят, что еды подкидывают. А сегодня дома кофе варю и слышу Карамелька кричит, по голосу узнала. Сидит за оградой на березе. Зову, не идёт, но смотрит на меня. Рядом кружат 2 большие сороки. Смотрела, смотрела, да и улетела туда, где их дом на рябине у соседей....я думаю, что если не погибнет, то прилетит ещё...изможденной она не выглядела, вроде наоборот пушистая, хорошая...метров 200 от нашего дома до её нового дома, буду смотреть....вчера вечером в бинокль смотрела, но птенцов на ветках не видно было...

Понимаю, что если все так, то ей там точно будет лучше, но пока очень по ней скучаю, такая она милая💔

Как думаете, если сможет с этими сороками быть, могут они всему научить, как своего? 

Могла ли сорока, увидев птенца на заборе, подумать, что это её птенец и погнать "домой"? 

На фото участок, он у этих соседей огорожен и там почти никого не ходит. Сороки - это рябина, где живёт семейка. Скот - там на улице и в сарае живут разные животные. Мышей у них там дофигища, все соседи страдают. Главное, чтобы научили взрослые сороки их ловить....

20240613_123754.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@anet_one печально, сочувствую...

 

3 часа назад, anet_one сказал:

если сможет с этими сороками быть, могут они всему научить, как своего? 

К сожалению нет, они только своих детей обучают, кормят,  охраняют. Могли прогнать со своей территории, иначе бы он прилетел к вам, как и раньше возвращался, я так думаю... 

3 часа назад, anet_one сказал:

Могла ли сорока, увидев птенца на заборе, подумать, что это её птенец и погнать "домой"? 

Нет, своих они отличают от чужих.

 

Я бы объявление дала в местных группах и соседей оповестила, чтоб не гнали, а вас сразу набрали, если к ним прилетит ручной сорочонок, объяснив, что на воле он один не выживет. Мог и далеко улететь и заблудиться даже...

Хорошо, что ест уже сам, будем надеяться на лучшее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marice ориентировку сразу отправили во все соседские группы, у нас в основном люди 50+, вечно все видят и слышат. Не видели вообще...

Звонила специалисту по врановым из рекомендаций. Сказал, что если одного возраста, могли и оставить на своей территории, не выгнать. Так что не знаю кому верить...буду дальше наблюдать...по району гуляем, зовём...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё в том месте, где сегодня по другую сторону забора сидела возможно наша сорока, с нашей стороны появился дохлый воробей....может просто совпадение, конечно, но до этого я ни разу такого там не видела...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Срочно дайте любое оповещение, чтоб люди Вам звонили если заметили вдруг, что сорока их не боится. Сорочья семья чужого не примет. Сороки очень рьяно охраняют свою территорию, и скорее всего прогнали вашу Карамельку. Расширьте круг поиска, по возможности ищите весь световой день - в данное время с 5 до 22 часов. При поиске постоянно зовите ее, на знакомый голос сорока по любому откликнется. Носите с собой любимое лакомство сороки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.