Перейти к содержанию

Волнистый попугай: одышка с открытым клювом и щелчками


Рекомендуемые сообщения

1. Здравствуйте, уважаемые участники форума!

Просмотрел соответствующие разделы..не знаю, на что думать..есть подозрение либо на трахейника, либо на сердечно-легочную патологию..либо даже не знаю, что еще это может быть.. Очень нужна ваша помощь и советы. Буду очень благодарен.

2. вид птицы:

Волнистый попугай выставочного типа.

3. возраст и пол:

Самка, 1,5 года. На гнезде не была.

4. рацион:

   - Зерновая смесь:

"RIO основной рацион" смешиваю с "RIO семена луговых трав" - ежедневно 1,5 ч.л. на птицу. То, что не съедается за сутки - убирается и утилизируется, заменяется на свежую порцию. Во время линьки птиц "RIO основной рацион" заменяется на "RIO в период линьки".

   - Фрукты/овощи:

Морковь свежая сырая, свекла свежая сырая, яблоки свежие - ежедневно.

Огурцы, апельсины, бананы, киви, брокколи, маленькие сырые початки мини кукурузы - даю по мере наличия (примерно 2-3 раза в неделю пару пунктов из списка).

Арбуз, персик, нектарин, клубника, черешня - в сезон по мере наличия.

   - Смеси проростов:

Проростки пшеницы, овса, зеленой гречки  - 1 раз в 2 дня. 

   - Каши:

Обычная темная гречка + овсянка путем запаривания крутым кипятком - 2-3 раза в месяц.

   - Зелень:

Трава овса, пшеницы, молодые побеги зеленого гороха (Мадрас) и маша - ежедневно.

Мокричник, цветки розового и белого клевера - в сезон ежедневно.

Ботва моркови - по мере наличия. 

   - Веточный корм:

Веточки шиповника (очищенные от шипов), березы и яблони (свежие промытые) - ежедневно в доступе.

Веточки сосны или ели - 1-2 раза в месяц.  

   - Минералы:

В клетке всегда висит минеральный камень (Triol с ракушечником) и сепия. Заменяются на новые по мере изгрызания.

   - Вода:

Бутилированная вода для детей "Святой Источник Светлячок". Меняется 1-2 раза в сутки.

   - Витаминные препараты не даю.

5. условия содержания:

Птица не ручная. Рук не любит. Содержится в паре с самцом в одной клетке. Клетка стоит на столе, возле стены. С утра на клетку падает солнечный свет из окна. Далее включается дополнительная подсветка УФ-ламп. Ежедневно птицы выпускаются на 4-5 часов для полетов по комнате. В комнате для них оборудован игровой угол с ветками/насестами/жердочками, качельками и проч.

Размеры клетки: 65х38х56,5см. Прутья покрыты эмалью. Клетка оборудована 2 кормушками для зерновой смеси и 1 поилкой, жердочками, качелями, минеральным камнем и сепией. Дополнительные кормушки для влажных кормов устанавливаются по мере необходимости. Фрукты/овощи/трава/веточный корм- устанавлюваются с помощью специальных держателей.  Жердочки выполнены из ветвей яблони, калины и орешника разных диаметров (от 1,5 до 2,5 см) с корой. Над клеткой установлена дополнительная подсветка.

Пару недель назад к клетке был подвешен гнездовой домик. Но затем проявились нижеописанные симптомы. В домик птица совсем не заходит, но иногда заглядывает в него.

Длина светового дня - 12 часов.

Температура в комнате примерно 22-23°С. Точнее сказать не могу.

Влажности не знаю, но т.к. живем в регионе с низкой влажностью воздуха, - ставлю несколько емкостей с водой в комнате. Также имеется фонтанчик-купалка в игровом углу.

6. настораживающие симптомы:

Около недели назад у птицы начались приступы одышки в покое. Дыхание тяжелое, частое, всем телом с открытым клювом, при этом из клюва раздаются щелчки, а хвост движется в такт дыханию. Птица дышит так не постоянно, но периодическими приступами, часто и длительно. В остальном поведение не изменилось. Птица активна, кушает хорошо, летает, играет, бегает, чистится, голос не изменен. Ночью спит спокойно, дыхание ночью нормальное. Помёт вроде в норме. При ощупывании птицы никаких патологий не замечено.

Учащенное дыхание раньше могло наблюдаться только после активных полетов, но при этом щелчков из клюва никогда не было. 

У самца, с которым живет птица, вышеописанных симптомов нет.

7. как давно птица болеет:

Около недели.

8. если птицу уже лечили то, ...:

Раньше ни от чего не лечили, не было необходимости. А с данными симптомами пока еще не знаю, что предпринять, чтобы помочь, а не сделать хуже. Надеюсь на помощь форумчан.

Фото помёта и видео дыхания (при увеличении громкости слышны щелчки) прикрепляю.

 

1717781939696.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Apsheron посмотрите у нее кончик языка. Не белый ли? Самая пупка.

Аккуратно смотрите, давая отдышаться.

На светлом языке тяжелее заметить. Смотрите под хорошим освещением, но чтобы не выбивало цвета.

Напишите @Zosia. Если нет ультразвукового увлажнителя, то можете уже сейчас заказывать. Можно дешевый, типа Скарлет с верхним заливом и поворотным носиком. Носик желательно такой выпирающий, чтобы была направленная струя пара. Это похоже на сердечно-легочную недостаточность. 

Изменено пользователем Марина Димина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Марина Димина язык светло-розовый, но мне кажется, что кончик светлее остальной части... очень сложно рассмотреть, попробую еще повнимательнее при лучшем освещении завтра.

Подскажите, пожалуйста, о чем может говорить белый кончик языка при таких симптомах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Apsheron  на сердечно-легочную недостаточность. 

Вы не волнуйтесь, если это она, то поправляется все. Вам нужно посмотреть и написать Зосе завтра.

В подписи телефон вотсап, телеграм.

Изменено пользователем Марина Димина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Марина Димина Спасибо большое Вам за ответ! Увлажнитель закажу сегодня же, Зосе завтра напишу. 

Очень переживаю за птицу.. Как всё сделаю - напишу тут по результату и для дальнейших инструкций. Еще раз спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Apsheron поправляйтесь 💗 все равно будететзавтра держать птицу в руках. Еще раз ощупайте грудку, место между лапок в области клоаки, животик внизу чуть сбоку. Нет ли выпираний, может такие водянистые на ощупь образования. Внимательно так ощупайте, с холодной головой и чуткими пальцами. Лапками пусть птица держится за ваш мизинец, так ей спокойнее. 

Аккуратно это только, бещ лишних затягиваний. Ваша птица и так плохо дышит. 

Изменено пользователем Марина Димина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zosia Здравствуйте! Благодарю, что обратили внимание на мою тему, а я как раз сегодня собирался Вам написать по этому вопросу)

Отчитываюсь: только что домой зашел, корвалол, эуфиллин, кордиамин купил, а вот сульфокамфокаина в двух аптеках не оказалось, сейчас пойду еще искать в других. Увлажнитель заказан, приедет только 11.06. Но у родителей где-то имеется небулайзер, попробую его найти сегодня.

Спасибо огромное всем, кто помогает рекомендациями, это очень ценно!))

 

 

@Марина Димина

Прощупывание сегодня птицы никакой новой информации не дало..никаких выпуклостей или новообразований опять не обнаружил..либо может я совсем не шарю( 

Язык светло-розовый, а сегодня показалось, что кончик по цвету и не отличется.. Я немного в растерянности..

Вес птицы на сегодняшний день 51 гр.

Помет в норме, без изменений. 

Активность в норме.

Приступы одышки с щелчками были несколько раз непродолжительно.

Изменено пользователем Apsheron
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Apsheron там под видео, которое вам скинула Зося есть рекомендации. Минимально 3 раза по 20 мин получается. Интенсивность средняя. Попробуйте в таком режиме. Потом можно снизить до 2 раз по 15 мин, как станет лучше. Имейте под рукой ампульный глюконат кальция, следите, чтобы не было аллегрии. Начните делать той смесью лекарств, которая есть. Остальное докупите, как найдете и просто добавите. 

В моей ситуации у самца волнистика Недосточность на фоне новообразований. Я бы на вашем месте все же сделала рентген. Попозже, когда все нормализуется и самочки. 

Она у вас не толставата? Мне кажется, что булочка пышная. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Марина Димина 

Сульфокамфокаин тоже купил-таки. Нашел небулайзер, думаю, можно им воспользоваться, пока едет увлажнитель. Рекомендации под видео нашел, изучил)

 

Созрела пара вопросов по поводу рабочего раствора для ингаляции.

Можно ли использовать бутилированную негазированную детскую воду (+ конечно препараты )? Или нужна какая-то специфическая вода для этих целей?

И второй вопрос.. Допустим, расствор я готовлю на 1 литр воды. Провожу сеанс ингаляции 20 мин. Но у меня раствор после этого еще остается. Что с ним делать? Выливать и для следующего сеанса готовить новый раствор снова на литр или же оставшийся еще можно использовать в течение дня, а на следующий день уже готовить новый? Если не затруднит, проясните, пожалуйста..

 

Глюконат кальция под руку заимею. Но я не знаю, в каких случаях и как им пользоваться..)

Рентген я бы тоже очень хотел ей сделать. Пока не представляю, как это провернуть, но буду работать над этим вопросом.

По поводу полноты..да, дама она крупная. При том в прошлом году поднабрала вес выше нормы и пришлось с этим бороться (увеличили активность, скорректировали рацион). Это было как раз тоже летом. Сегодня весы показали 51 гр., стоит ли снижать?

Благодарю за Ваши рекомендации и советы! Очень помогаете))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Apsheron обычная вода питьевая из бутылки +лекарства. Раствор храниться до 2 суток. Я на сутки делаю. Сейчас жарко у нас. В бутылку намешайте и доливайте в увлажнитель. Готовьтесь к тому, что в квартире будет пахнуть корвалолом. Сильно будет. Выветрится потом недели через 2. Если есть очиститель воздуха - выключайте пока, не используйте. Фильтр наберет этот запах, потом только выкинуть остается. Увлажнитель тоже будет пахнуть. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго всем вечера!)

Проингалировались за сегодня три раза по 20 минут. Птичка реагирует адекватно, хоть и смотрит недоверчиво из подлобья))

Негативной динамики не наблюдаю, - что уже хорошо. О позитивной динамике пока наверно еще рано говорить..

Активность у птицы в норме, аппетит, голос и помёт тоже. Приступы одышки всё так же имеются, с щелчками и подерганьем хвостика, но дышит при этом не так тяжело, как дня 2-3 назад. 

Будем продолжать..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня!

Отчитываюсь, как у нас дела. А дела у нас очень даже хорошо. Провели курс ингаляций 7 дней (3 раза в день по 20 мин.). Результат замечательный, приступы одышки исчезли. Даже не ожидал такого эффекта)

Активность, аппетит, помёт, голос - всё в норме и оставалось таким на протяжении всего курса лечения. В общем, я очень рад)

Огромная благодарность уважаемым @Марина Димина и @Zosia за подсказки, наставления и помощь!) 

Хотелось бы узнать, как действовать дальше..

Продолжать ли сеансы или прекращать..и если продолжать, то наверно нужно снижать количество и продолжительность?

И еще вопрос нужно ли проводить такие курсы в качестве профилактики (если да, то как часто) или только при проявлении симптомов?

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Apsheron знаете, мне врач рассказывала, что и за 3 нед справляются. А бывает пожизненная терария. 

Я бы снизила до 2 раз по 15 минут и понаблюдала. И я думаю, что если все хорошо, то просто чуток похудеть девочке и все. И рентген потом как-нибудь организовать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.