Перейти к содержанию

Воробей-желторотик, лапки разъезжаются, пальцы скрючиваются. Рахит?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Подобран птенец воробья. С первого дня проблемы с лапками, разъезжаются, пальцы тоже не работают. Сегодня заметно задрожала лапка, дрожь проходит быстро. В одной из групп определили рахит. Вот что мне написали: "птенец воробья, неправильно кормите, вот и полез рахит у него...
Корм - только живые/замороженные сверчки, мраморный/туркменский таракан, немного мучной червь, немного зофобас. Больше ничего нельзя из покупного. Крупные насекомые мелкими кусочками или можно купить мелкими размерами. Продают на Авито.ру или тут смотрите https://vk.com/topic-183135421_39528120
На счёт лап к ветврачу орнитологу https://vk.com/topic-183135421_39528167
Если исправить рахит не получится, то это эвтаназия в ветклинике, лежа птица жить не может, это боль и страдания...
Кормить каждый час нужно, ночью перерыв 6 часов."

Жизнь никого из нас к такому не готовила. Подскажите, как можно побороться за малыша. В финансах свободы нет. Мух и насекомых была возможность ловить только первые два дня. Сегодня уже четвертый, из живых только зофобас сегодня купила. Кузнечики или сверчки в местном магазине появятся только через неделю. Выживет ли(

Сегодня отказывается от еды, ещё вчера охотно открывал клювик.

 

2024-06-08_17-35-13.png

2024-06-08_17-34-42.png

2024-06-08_17-34-02.png

2024-06-08_17-33-16.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему он у Вас на гладком? :shok:

всем птичьим малышам нужно под ножки вот такое

84aac569a7cb8cc0c4bc53a27dw4--dlya-doma-i-interera-pletenaya-salfetka-podstavka-pod-goryach1.thumb.jpg.5005bb81ba24e10fcf3b5d4612da641a.jpg

чтобы ножки не скользили и правильно формировались

 

по поводу лечения рахита нужен точный вес в граммах на кухонных весаъх

как взвесите свяжитесь по ватсап с @Zosia  https://www.mybirds.ru/forums/profile/4292-zosia/

 

ВЫЖИТЬ И ХОДИТЬ И БЕГАТЬ и Здоровья Вашему воробьёнку! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Wolga сделать что-то наподобие гнезда, насекомых резать, только мягкие части, кормить часто, держать в тепле

Такого греть еще надо, положите радом теплую бутылку с водой обернутую в тряпку- пусть он об нее греется(только смотрите, чтоб не задавила)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, tasibai сказал:

@Wolga сделать что-то наподобие гнезда, насекомых резать, только мягкие части, кормить часто, держать в тепле

Такого греть еще надо, положите радом теплую бутылку с водой обернутую в тряпку- пусть он об нее греется(только смотрите, чтоб не задавила)

Гнездо сооружу, вся печаль в отсутствии насекомых. Только зофобус из живых, мучной червь - сушёный. Кузнечики или сверчки будут через неделю. 😭

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Wolga вы можете сделать мешанку, катать ее в маленькие шарики, смачивать водой и давай, а также кусочки зофобаса, не забывайте поить капелькой воды после кормления

Нужно постараться обеспечить его кальцием, подойдет мел, глина, скорлупа яиц хорощо вывареная и размолотая в пыль в кофемолке, в этот порошок обмакивать куочки насекомых и (или) добавить его в мешанку, сухого мучника тоже размолоть и в мешанку добавить, можно туда же гамарус

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

живу в частном доме с балконом. Услышал треск и писк сегодня. В зарослях топинамбура был точно такой же желторотик. Почему-то была грудь красная. У меня 2 кота, занес в дом, почитал, чем кормить. Размолол говядину, листовой салат, и желток. 2 порции дал маленьких. И воду. Дальше вынес на улицу. поставил на дерево рядом, где был. Перенес еще в пару мест, чтобы родители заметили. Одна птица на доме, другая на веранде выслеживала. Как только отошел сразу подлетела, что-то они раза 3 летали к нему. Прятался в кусте крыжовника, подносил ему еду, он отказывался,  перебежал под агроткань. Я принес еще - он отказывался.  Думал, он муравьев ест. Пошел дождь, но он под тканью был, на улице +21, открыл ее, а на нем 3 муравь. Занес в дом. Он отказывался ест, трясся,  лапки разъезжались как у вас. Дал воды. у него испражнения вылетели мигом. много какой-то зелени. Размешал желток с водой решил так выкармливать. Тело тоже было красным, но вначале грудь сильна. Такое впечатление, что он не мог в туалет сходить или какой-то вирус. Я его отогревал, но через полчаса скончался. Заливал по капле, быстро вылетало наружу, пытался кричать, и умер. Закопал под подсолнечником. Надеюсь, в следующем году родится снова. Зимой около 50 птиц подкармливаю. Вот думаю, что не так сделал. Вроде так все

а вот не  эта ли беда: "Грипп птиц — высоко заразное вирусное заболевание, характеризующееся расстройством пищеварения и дыхания, а также высоким уровнем смертности. Клиническая картина: отсутствие аппетита при усиленной жажде и выраженном угнетении. Перья у больного воробья взъерошены, большую часть времени птицы стоят, опустив голову и закрыв глаза. Дыхание частое и хриплое. Наблюдается диарея с пометом, окрашенным в зелено-коричневый цвет, движение по кругу и судороги. Болезнь опасна для человека, поэтому заболевших птиц уничтожают." ?

Изменено пользователем Steh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Steh какой грипп? Не выдумывайте, мелкие птицы им не болеют практически. Либо травма, либо просто не жилец. Потом он мог элементарно уже переохладиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он ел, когда его нашел, но еще до дождя отказался есть снова. Я ему в клюв засунул еду, а он не глотал. Он с перьями был, сантиметров 5 в размере, дождь шел полчаса, не ливень, он под агротканью был сухой. То, что ему нездоровилось, было видно сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, tasibai сказал:

@Wolga сделать что-то наподобие гнезда, насекомых резать, только мягкие части, кормить часто, держать в тепле

Такого греть еще надо, положите радом теплую бутылку с водой обернутую в тряпку- пусть он об нее греется(только смотрите, чтоб не задавила)

Оказывается, всё не так просто🙈. Как правильно оборудовать гнездо? Уже 100 кругов по дому наматываю, а ничего не получается. Малыша пока в носочек пристроили, ему тепло, но я поняла, что для лапок нужен материал, чтобы и лапки не скользили, но и не цеплялись. Но и гигиену чтобы можно было соблюдать. Я изначально постелила бумажные полотенца, а получается, только усугубила состояние малыша 😭😭😭.

И что делать с рахитом? Нужно медикаментозное лечение 💉

Его вес 21 г, если кухонные весы не врут. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Wolga 21- это нормально, у меня взрослый воробей 21 весит, полевой , все правильно с полотенцами, главное- гигиена. 

По кальцию дождемся ответа специалиста или сами Зосе напишите, вам дали ссылку наверху

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, tasibai сказал:

@Wolga 21- это нормально, у меня взрослый воробей 21 весит, полевой , все правильно с полотенцами, главное- гигиена. 

Как можно видео приложить? Малыш лапки таскает, причём с первой нашей с ним встречи с лапками и пальчиками было что-то не так. Он упал на бетонную поверхность с большой высоты, лежал на спинке. И тогда, и сейчас он клювиком и крыльями опирается, чтобы повернуть попу и покакать (это я сейчас только досчиталась, что они свесив с гнезда попку, какают, чтобы в гнезде было чистенько). Лапки просто как неживые, хотя малыш смышлёнее, чем я, и очень старается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, fishka сказал:

На ютуб, сюда ссылку.

Только завтра с компьютера смогу, с телефона не получается 😭. После сна весь тёпленький, и в ладошке у меня весь согревается, а когда сегодня выгуливала его на поверхности, показалось, пожалуй, что сами пальчики холодные. 

37 минут назад, tasibai сказал:

@Wolga в этом случае у него возможна травма позвоночника( надо делать рентген...  

а лапы теплые?

После сна весь тёпленький, и в ладошке у меня весь согревается, а когда сегодня выгуливала его на поверхности, показалось, пожалуй, что сами пальчики холодные. 

39 минут назад, tasibai сказал:

@Wolga в этом случае у него возможна травма позвоночника( надо делать рентген...  

а лапы теплые?

Я очень благодарна Вам за ответы🙏, за поддержку. Моя жизнь последние 4 дня поменялась кардинально из-за маленького комочка, больше всего тяготит то, что не можешь изменить. Я сегодня час бродила по лесу в поисках насекомых. Нашла всего 6 крошечных кузнечика, нарыдалась, конечно, ведь это капля в море. Их хватило на 10 секунд кормления. А сообщение, что из-за моего неправильного кормления малыш останется инвалидом, жить не сможет и его ждёт эвтаназия, меня просто в пучину погрузили. Неужели, нет альтернативы кормления малышей, чтобы они гармонично развивались. А если несколько дней подряд непогода, и этих если просто тьма, неужели у таких малышей нет шансов🥺. Консультация орнитолога - 3000 рублей. Наш ветеринар, где консультация стоит от 200 рублей, не занимается птицами. Информация в сети разношёрстная, в общем, состояние безысходности. Поэтому я Вам всем очень-очень благодарна🙏🙏🙏

И малыша уговариваю. Хотя ему тоже приходится нелегко: живём мы в цоколе, с тремя кошками. Придётся нам с ним преодолевать многие трудности 🙏

А какие у него умненькие глазки 😍. Он должен выжить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Wolga  я вам так скажу, есть масса примеров выкармливания птенцов исключительно мешанкой, но с добавлением всего разнообразного, не слушайте бредней про эвтаназию- в интернете много некомпетентных советчиков, за 4 дня рахит не разовьется, если лапки теплые и птенец самостоятельно какает, то шансы уже есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, tasibai сказал:

@Wolga  я вам так скажу, есть масса примеров выкармливания птенцов исключительно мешанкой, но с добавлением всего разнообразного, не слушайте бредней про эвтаназию- в интернете много некомпетентных советчиков, за 4 дня рахит не разовьется, если лапки теплые и птенец самостоятельно какает, то шансы уже есть.

Я бы Вас сейчас крепко-крепко обняла 🙏🙏🙏

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Wolga сказал:

. Лапки просто как неживые, хотя малыш смышлёнее, чем я, и очень старается.

хватательный рефлекс имеется? (если вставить мизинец между пальчиками то как быстро и как крепко схватится?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, tasibai сказал:

@Wolga 21- это нормально, у меня взрослый воробей 21 весит, полевой , все правильно с полотенцами, главное- гигиена. 

По кальцию дождемся ответа специалиста или сами Зосе напишите, вам дали ссылку наверху

Я сразу написала по ссылке. Тоже жду, но я понимаю, что таких нас очень много.

6 часов назад, маленький принц сказал:

хватательный рефлекс имеется? (если вставить мизинец между пальчиками то как быстро и как крепко схватится?)

Увы, проверив, оказалось, что его нет. И пальчики с лапками вне гнезда холодные. Ситуация с лапками с первой нашей с ним встречи. А сегодня уже пятый день. Сначала думала, что еще маленький, нет сил, обезвожен, а потом тревога накрыла.   Но нормальный интернет и доступ к компьютеру у меня появился только на третий день, а Вас нашла только на четвёртый. Рентген стоит около 1500 р., а я по возвращению должна была заниматься поисками работы. Но теперь эти планы отложены. Ссылка на сегодняшнее видео: 

 

Кушал первый день только мух, богомолов двух крошечных.

На второй день провели 7 часов в машине, было яйцо в дороге и сухие мучнистые черви, в придорожном кафе нам поймали ещё 10 мух маленьких.

Третий день - яйцо, сушеные мучные черви, вишня обмакивалась в молотую скорлупу, наковыряла из вишни крошечных червей штук 8 (это по размеру в целом, наверное, как спичечная коробка, двоих паучков).

Четвёртый день - перестал часто открывать ротик, с утра тот же рацион, что и накануне. В обед купила зофобаса (съел до конца дня четыре), сварили пшенку, плюс творог, сушеные мучнистые черви, скорлупу, несколько волокон отварной курицы.

Вечером поймала несколько крошечных серых кузнечиков, одну моль и одну бабочку. 

Сегодня утром смогла только напоить и крошку шелковички, обмакнула в скорлупу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

покажите пожалуйста как гнездо сделали

ножки в гнезде больше не скользят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, маленький принц сказал:

покажите пожалуйста как гнездо сделали

ножки в гнезде больше не скользят?

Приспособила вязаный тапочек, Но у нас ещё одна печаль. Сегодня малыш очень беспокойный, ест плохо, мешанку выплёвывает,  порвал себе кожу на крылышке, пытался взлететь, очень активно работал крыльями, даже одним  пальчиком большим шевелил, я сначала, дурёха, обрадовалась, а потом увидела разрыв, да поздно. Сейчас сидит в ладошке. Крылышко обработала перекисью, а что дальше делать, ума не приложу. Ему же больно, а всё равно машет. Ел совсем мало😭 . За один приём с горошину  мешанки. А вот мотыльки съел и зофобос охотно. 

P. S.Уже и воробушек, и муж, и сын, и все трое котов смотрят на меня косо и осуждающе. Бестолковое я существо. 😭

Муж купил консервированных насекомых, по составу без консервантов. Думаем над ними с воробушком 🤔

Прислушиваюсь к его звукам: то ли накручиваю себя, то ли хрипит, то ли в клюве язычком щёлкает, то вообще кажется, что звук напоминает, как сода шумит.

Первый день я думала, что до он утра не доживёт. Сегодня пятые  сутки, только тяжелее. Малыш хочет жить, а от меня помощи мало. Уже достала уйму форумчан, девочек из  зоомагазинов. Итого: от меня одна суета,  а малыш страдает. Сейчас снова крылья расправил, похоже, и на втором кожу порвал. Так же не должно быть. Это моя дурная голова и кривые руки? 

IMG-20240609-WA0073.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Wolga да нет, голова тут ни при чем, обрабатывайте перекисью или хлоргекседином, но непонятно, почему ранки образовываются. Активность это хорошо, крылышками махать должен, у них же воздушные мешки их надо расправлять, вентилировать, лапки тоже вроде работают, видимо он все же получил травму при падении, но, раз активничает- будем держать кулачки, что оклемается. Какает он нормально?

Конечно насекомые вкуснее, чем мешанка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, tasibai сказал:

@Wolga да нет, голова тут ни при чем, обрабатывайте перекисью или хлоргекседином, но непонятно, почему ранки образовываются. Активность это хорошо, крылышками махать должен, у них же воздушные мешки их надо расправлять, вентилировать, лапки тоже вроде работают, видимо он все же получил травму при падении, но, раз активничает- будем держать кулачки, что оклемается. Какает он нормально?

Конечно насекомые вкуснее, чем мешанка

Может, перенапряжение за счёт того, что опирается преимущественно на крылышки и клювик, мышцам очень тяжело, малыш - боец. 

Стул пару раз был вообще водичка, сейчас вроде капсулой (новое слово в моём лексиконе), но жидковат. Нам бы до субботы продержаться, а там обещают привезти живых то ли сверчков, то ли кузнечиков. Ужас, конечно, как их давать. Я ещё не преодолела смешанные чувства а-ля фобию/брезгливость к зофобусам (и жалость). А тут новый вид живого существа. "Ты виноват лишь тем, что хочется мне кушать".

А мешанку приходится обманом между червячками. 

Ещё раз благодарю Вас за участие 🙏.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Wolga сказал:

Может, перенапряжение за счёт того, что опирается преимущественно на крылышки и клювик, мышцам очень тяжело, малыш - боец. 

Стул пару раз был вообще водичка, сейчас вроде капсулой (новое слово в моём лексиконе), но жидковат. Нам бы до субботы продержаться, а там обещают привезти живых то ли сверчков, то ли кузнечиков. Ужас, конечно, как их давать. Я ещё не преодолела смешанные чувства а-ля фобию/брезгливость к зофобусам (и жалость). А тут новый вид живого существа. "Ты виноват лишь тем, что хочется мне кушать".

А мешанку приходится обманом между червячками. 

Ещё раз благодарю Вас за участие 🙏.

 

Мы еще держимся, сегодня в ладошке почувствовала легкие коготки, но спустя время и  только одной лапки, пальчики второй - безжизненные. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Wolga @Wolga коготки хорошо. Сверчков даете только мягкие части брюшка, что до импатии к насекомым....я вот комара не хлопаю без причины, всех мух в стаканчики собираю, чтобы выпустить, а тут....надо абстрагироваться, это еда, это нужно для продолжения жизни, мы же держим птиц, лечим, а над курами в магазине не плачем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.06.2024 в 10:56, tasibai сказал:

@Wolga @Wolga коготки хорошо. Сверчков даете только мягкие части брюшка, что до импатии к насекомым....я вот комара не хлопаю без причины, всех мух в стаканчики собираю, чтобы выпустить, а тут....надо абстрагироваться, это еда, это нужно для продолжения жизни, мы же держим птиц, лечим, а над курами в магазине не плачем

Добрый день. Простите, что надоедаю. У нас печаль. Понос, вот такая история, что на фото. 

Питание: живые зофобусы (сегодня было 2 шт), живые кузнечики, рано утром, пока не поймала добычу, дала консервированных, мешанка из пшённой, дафний,  перепелиное, скорлупа, одуванчик, морковь. 

Сейчас кузнечиков доел и одного зофобуса. А результат на фото. 

Собралась снова искать кузнечиков. Что делать? Чем мы стул нарушили? 

Экстра что предпринять? 

IMG_20240611_162753.jpg

21 минуту назад, Wolga сказал:

Добрый день. Простите, что надоедаю. У нас печаль. Понос, вот такая история, что на фото. 

Питание: живые зофобусы (сегодня было 2 шт), живые кузнечики, рано утром, пока не поймала добычу, дала консервированных, мешанка из пшённой, дафний,  перепелиное, скорлупа, одуванчик, морковь. 

Сейчас кузнечиков доел и одного зофобуса. А результат на фото. 

Собралась снова искать кузнечиков. Что делать? Чем мы стул нарушили? 

Экстра что предпринять? 

IMG_20240611_162753.jpg

Больным не выглядит, активно разрабатывает крылья.

28 минут назад, Wolga сказал:

Добрый день. Простите, что надоедаю. У нас печаль. Понос, вот такая история, что на фото. 

Питание: живые зофобусы (сегодня было 2 шт), живые кузнечики, рано утром, пока не поймала добычу, дала консервированных, мешанка из пшённой, дафний,  перепелиное, скорлупа, одуванчик, морковь. 

Сейчас кузнечиков доел и одного зофобуса. А результат на фото. 

Собралась снова искать кузнечиков. Что делать? Чем мы стул нарушили? 

Экстра что предпринять? 

IMG_20240611_162753.jpg активно разрабатывает крылышки, но с ними тоже что-то не так. Они стали волнистые.

 

IMG_20240611_170322.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Wolga сказал:

Экстра что предпринять? 

IMG_20240611_162753.jpg

в поилку отвар крапивы или подорожника

Цитата

  В 06.02.2021 в 23:53, Zosia сказал:

Пр  агрессивном кровотечении К3 (викасол) не поможет. Толко К1. А его в Раше нет (Конакион). В Омске не так давно дошли до того,что применяли заварку крапивы- было множественное отравление как раз роденцидами, 80 человек траванулись... живем блин как в средние века!

 

5 часов назад, Wolga сказал:

Чем мы стул нарушили? 

возможно насекомые сожрали зерно с крысиным ядом :(

 

ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашему воробушку! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, маленький принц сказал:

как сегодня малыш?

Добрый день. Пока всё по-прежнему. С утра сонный, как и вчера (мы живём в цоколе, поэтому он не в курсе, что на улице уже световой день), покушал 1 зофобусом, в первое кормление добавила просто перепелиное яйцо, сейчас мешанку без пшена.

Активно машет крылышками, пьёт водичку. Мешанку приходится уговаривать (малоуспешно), а водичку охотно открывает клювик, пока не напьется.

Стул менее розовый, но всё также жидкий.

Изменено пользователем Wolga
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Wolga вы Зосе писали? Перекись есть? капните на помет, посмотрите шипит или нет. Просто розовый это что он такго розового сьел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, tasibai сказал:

@Wolga вы Зосе писали? Перекись есть? капните на помет, посмотрите шипит или нет. Просто розовый это что он такго розового сьел...

Добрый день. Зосе написала. Перекисью проверила - не шипит.

Исключила морковь, консервированных насекомых, пшено, но по-прежнему помёт жидкий, и цвет временами до коричнево-розового приближается. Завтра уберу, наверное, зофобуса, может, сильно жирный. Сегодня дала всего двоих маленьких.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, маленький принц сказал:

как сегодня помёт? и как ножки?

Добрый день. Лапки становятся крепче, но, пальчики одной лапки, как веточки, не похоже, что они окрепнут.

С помётом пока не наладилось, он менее жидкий, но не такой, как в первый день, когда кормление ещё было материнское и наше - мухи. 

Вчера давали только кузнечиков и мешанку (оставила только яйцо, скорлупу, творог, дафнии, мучной червь сушёный). Сегодня в одно утреннне кормление был почти в капсуле, но потом снова мало беленького и жидкий "червячок" без капсулы и цвет все равно временами меняется к красноватому. Перекись реакции не даёт. Зося ответила, что ей нужно знать мои возможности. После моего ответа об ограниченных финансовых возможностях в плане анализов, она больше ничего не ответила. Но оно и понятно. Сейчас всё упирается в финансы, не имею их, не стоило и отвлекать человека. Поэтому продолжаю искать информацию в сети из доступных средств, но ни с рахитом, ни с помётом пока не разобралась.

Нигде не могу найти расшифровку и описание помёта, как откорректировать питание. 

Завтра в зоомагазин должны приехать кузнечики или сверчки. 

Малыш очень интересный: знает, что между кузнечиками могу впихнуть горошину мешанки, внимательно рассматривая, что ему подносят, пробует на зуб, смакует, и если вкусно, заглатывает. 

Очень активно разрабатывает крылышки, бывает так рассердится, что даже упор на лапки делает и, кажется, сейчас подпрыгнет.

Благодарю, что Вы ещё о нас помните 🙏

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотелось бы фото ножек и помёта

 

если ножки всё ещё разъезжаются то читайте про фиксацию ножек

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, маленький принц сказал:

хотелось бы фото ножек и помёта

 

если ножки всё ещё разъезжаются то читайте про фиксацию ножек

 

Добрый день. Помёт уже гораздо лучше, кучнее) Вчера снова попробовала дать зофобуса, он интересно их стал высасывать, сначала пробует на зубок, а потом смакует) Избирателен в еде: мешанку заглатывает только если сильно проголодался, иначе тоже смакует, "разжевывая", вчера охотнее ел просто яйцо.  Кусается))) 
Лапки по-прежнему печально. Одна лапка преимущественно остается позади, даже когда сильно машет крыльями и скользит по коробке, тогда он заваливается на одну сторону. Хватательный рефлекс очень-очень-ну очень слабый, пальчики уже неправильно срослись, похоже, что всё же был перелом. Или это всё уже произошло в гнезде. Потому что лапки изначально были такими. Малышу нужен был срочно рентген и помощь специалиста, а он этого не получил, и я медленно разбираюсь в ситуации, имея минимум ресурсов. 

Вчерашний день посвятили фиксации, поролон не получилось - он сразу заваливался. Приспособили эластичный бинт самофиксирующийся. Конечно, требует доработки и малышу потребуется время, да и за ночь сдвинулся. А вот что с самими пальчиками делать, не пойму. Фиксация заняла кучу времени - миниатюрные лапочки - очень страшно еще больше навредить.

 

Дважды с телефона отправляла сообщение к теме, ни одно не сохранилось(. 

e1a21272-226b-47bb-8e50-4582c856430a.jpg

e1a9dbab-56be-403a-b7c4-b0e092dfa362.jpg

2 часа назад, rara сказал:

@Wolga как ваш птенец?

Добрый день. Малыш очень активный, интересный. Умиляет, как кушать стал: смакует, сначала рассматривает еду, потом проверяет всё на зубок, что ему подсовывают. Попыталась вчера подсунуть водичку, чтобы сам пил, вишню половинку - пробовал на зуб) 

Огорчают только лапки, непонятно, это был перелом или последствия рахита. Он изначально активно отталкивался клювом и крылышками, лапки были безучастны. Слабенько коготочками может зацепить, когда кормлю, но если держать его за лапки на ровной поверхности, то ему очень трудно удерживать себя на лапках. Сейчас зафиксировали, посмотрим на результат. 

 

Признаться, не была уверена, что он выживет. Но сегодня он с нами уже  13-й день. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Wolga это так замечательно, мой тоже лучше чем был, надеюсь я смогу его выкормить, здоровья вашему воробушку! Они так быстро растут, капец просто 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поверхность устраивайте не гладкую. Например хорошо подходит пробковая подложка под горячее. Наборные "мостики" из деревяшек. Кокосовый коврик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.