Перейти к содержанию

Рвота у голубят


ИринаФе

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Снова обращаюсь за помощью. Подобрала голубят дня 4 им было. Уже с помощью форума вылечили трихомоноз. На данный момент им 2 месяца. Сами не едят самостоятельно. Пыталась научить один ел, в зобе были зерна ( корм Рио )но только первых пару дней и то совсем не много, второй совсем нет, часто ковыряются в кормушке все летит вокруг, не попадает в клюв. Ели каши со шприца срезанного до 1 месяца, зерна закладывать у меня не получается, они клюв вообще не открывают,вертятся очень сильно и вырываются один уже и кусается, даже в полотенце еле удерживаю, кормим принудительно через зонд уже месяц, кашу молю сама из разных круп. Помет был в норме, когда жидковат из за каш. Уезжала на 10 дней. У птиц никто не убирал и кормили 2 раза в день когда 3. По приезду я заметила рвоту кашей. Не могла определить кого же рвет, один из птиц рыгает кашей и помет у двоих испортился. Стал как вода часто, рвота была не постоянно редко, последние дни уже каждый день, на данный момент дала уголь и пробиотик с едой, вырвало водой и как будто кислый запах стоит. Я так предполагаю что за мое отсутствие у птиц кандидоз. Возможно вылечить нистатином - флуконазолом? Какие дозировки, птицы весят примерно 240-250 гр. Кто то пишет не действует, жалко птиц, хочу выпустить их, мало того не едят сами, так еще и заболели снова. Сидят просто голодные, как их научить есть. От рвоты давать церукал?

IMG_7936.jpeg

IMG_7930.jpeg

Когда меня не было, кормили перемолотым пшеном с кормом Seven там и семечки были, либо от корма у них стали проблемы, может плохой корм или жирный, когда кормила обычными крупами не было рвоты, но иногда зоб долго переваривался. Сейчас вроде и зоб не пластилиновый и не горячий, пустой, кто рыгал, у него было пару раз что зоб не опустошался. Даю им мезим двоим. Второй день. Дала сегодня немного активированного угля с водой вот его вырвало углем и водой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, ИринаФе сказал:

. Возможно вылечить нистатином - флуконазолом? Какие дозировки, птицы весят примерно 240-250 гр

начните нистатин четверть таблетки с водой через шприц без иглы в клюв дважды в день желательно за 30-40 минут до еды

и ципрофлоксацин

Цитата

Ципрофлоксацин (Ciprofloxacin)
Торговые названия: Афеноксин, Бетаципрол, Зиндолин, Квинтор®, Микрофлокс, Ципраз, Ципринол, Ципробай, Ципролет®, Ципромед, Ципросан, Цитерал, Цифран®.

 

Группа:Фторхинолоны
Применение: Бактериальные инфекции, широкий спектр. Преимущественно инфекции ЖКТ, мочевых путей, пастереллез.

 

Базовая дозировка и кратность:10-40 мг/кг/сутки, разбить на 2 приема.

 

Таблетки 250 мг. 1/4 таблетки развести в 2 мл воды, давать в клюв по 0,2 мл два раза в день.

 

Таблетки 500 мг. 1/4 таблетки развести в 4 мл воды, давать в клюв по 0,2 мл два раза в день.

 

Таблетки 750 мг. 1/4 таблетки развести в 6 мл воды, давать в клюв по 0,2 мл два раза в день.

 

Капли глазные 3 мг/1 мл Применяется местно прибактериальной инфекции глаз, по 1 капле 3-4 раза в день.

 

Раствор для инфузий 200 мг/100 мл Неудобен для применения большими дозами. По 1,5 мл в клюв два раза в день, или подкожно в паховую складку, по 2 мл два раза в день.

 

Концентрат для приготовления раствора для инфузий 100 мг/10 мл По 0,6 мл в клюв два раза в день.

 

Примечание. Разведенные таблетки можно хранить в хоолодильнике до 2 суток. Остальные растворы - согласно инструкции. С осторожностью при заболеваниях ЦНС. Для предотвращения кристалурии питье без ограничений, вплоть до насильственного поения.

 

8 часов назад, ИринаФе сказал:

Уже с помощью форума вылечили трихомоноз.

малыши из этой темы?

чтобы смотреть историю болезни нужно было писать в ней

напомните пожалуйста все лекарства которые Вы давали

 

упитанность по шкале какая?

upitannost.gif

если очень худые

чтобы не умерли от истощения СРОЧНО подкожные уколы глюкозы 5% с раствором Рингера или с физраствором
2 части глюкозы 5% и 1 часть раствора Рингера или физраствора
на обычный шприц надень иглу от инсулинового шприца со съёмной иглой (бывает с несъёмной)
оттяните кожу между лопаток и держа иглу инсулиновгого шприца параллельно спине так чтобы игла не могла войти ни в лёгкое ни в позвоночник введите иглу под кожу
количество на глаз так чтобы не лопнула кожа
ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым
промежуток между уколами не менее 4 часов
глюкозу нужно колоть каждый день пока более-менее не отъестся


если нет глюкозы 5% а есть только глюкоза 40%
нужно 11 частей физраствора и 1 часть глюкозы 40%
это ~0.08 мл в глюкозы 40% и ~0.92 мл физраствора в инсулиновый шприц


если нет глюкозы 5% а есть только глюкоза 10%
нужно 2 части физраствора и 1 часть глюкозы 10%
image.png
дополнительное место для подкожного укола глюкозы
[quote]19.08.2021 в 05:13, voyagyur сказал:
Если птица худенькая и слабая,можно добавить энергии инъекциями глюкозы 5 процентной 2 мл в смеси с р-ром Рингера или физрастворомд 1 мл.Греем в руках,выпускаем воздух иглой вверх и колем подкожно в складки кожи ... на сгибе крылышек,чтоб образовалась наполненная лекарством "пуговка".
Больные и истощенные малыши плохо держат температуру тела,даже при комнатной температуре мёрзнут и теряют драгоценную энергию,ведь разница с их собственной температурой у воздуха почти в 2 раза. Кроме того при содержании с подогревом , быстрее идёт переваривание пищи .
Можно коробочку с птицей ставить на кастрюлю с нагретой водой,укутанную в старые полотенца или покрывала,так температура может поддерживаться половину суток.Потом нагреваем снова
Только проверить,чтоб дно коробки не было слишком горячим.Если горячо,простилаем картонку дополнительную или полотенце.
Чтоб не мешала ручка,крышку накрываем в перевёрнутом виде,ручкой вниз
Вы сразу заметите как оживился и повеселеет Ваш малыш в тепле.
На фото,расположение складок кожи на крыле,для инъекции подкожной.
IMG_20210503_162244.jpg
[/quote][quote]Цитата(Марина_Л. @ 26 сентября 2011 @ 16:45)
Сейчас следует взять себя в руки и сделать укол, сможете? Вам понадобится глюкоза 5% и раствор Рингера, укол делается в птичий пах, подкожно, за один раз я бы уколола 2 мл глюкозы+1 мл Рингера, можно в один шприц.
Укол делается вдвоем. Например, колоть будет помощник. Тогда Вы берет птица в виде "букетика" или "бумажного кулька" (т.е. крылья плотно прижаты к телу, но не сдавливайте сильно, лапы вдоль туловища вытянуты). Затем одну лапку осторожно отводите в сторону (увидите нечто вроде птичьего паха ), зафиксируйте положение лапки. Теперь для помощника: в паху увидите тонкую кожную складку. Обрабатываете это место спиртом 70% и, выпустив пузырьки воздуха из шприца (фонтанчиком вверх; ВОЗДУХ ИЗ ШПРИЦА НЕ ДОЛЖЕН ПОПАСТЬ ПОД КОЖУ!), аккуратно прокалываете шприцом эту складку на глубину 5-7 мм (кожа в этом месте тонкая и полупрозрачная, увидите как далеко вошла иголка). Затем осторожно начинаете вводить раствор под кожу. При правильном введении кожа начнет надуваться в виде пузыря с жидкостью (не пугайтесь, это нормально). Потом можно аккуратно отпустить птицу отдыхать. В первые 15 минут птица может себя вести беспокойно, но это пройдет.
Лучше всего брать пятикубовый шприц, но иголку с инсулинового однокубового шприца (того, на котором съемная игла) одевать.

Цитата
Цитата(Скалли)
Я перевернула его на спину, чтобы колоть, но он вырвался, его всего скрутило, судорожно забился и умер. Я не знаю, как так вышло... и почему. Выходит, он прилетел за помощью, а я его добила.

Цитата(dasha105)
наросты пошли или слизь из зоба в дых горло- задохнулся

Цитата(Zosia)
Я колю подкожно на спине, в месте сведения крыльев, оттягивая кожу "шалашиком".В основание такого шалашика. И никакого переворачивания не требуется.

Цитата(Ирина Алишад)
Я не переворачиваю никогда. Кладу на бочок, лапку оттягиваю и колю в складочку. Если внутримышечно, то также на бочок, около киля перья раздвигаю и колю.

примечание:
глюкозу крепче 5% без Рингера или физраствора колоть НЕЛЬЗЯ! (риск некроза)
глюкозу в 5% колоть без Рингера или физраствора можно (но лучше с ними)[/quote]


про максимальное количество глюкозы в сутки:
IMG_20230821_015810.jpg

ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашим голубятам! :fly::fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, ИринаФе сказал:

когда кормила обычными крупами не было рвоты,

так и кормите магазинными крупами-зачем им всякое дерьмо давать? Рио гастролиты еще им купите-и будет им счастье 

изучите питание голубя-там все просто   плюс кальций в брикетах на маркетплейсах купите-это им тоже необходимо

12 часов назад, ИринаФе сказал:

кормили перемолотым пшеном с кормом Seven

пшено нельзя сырое голубям.  

нужно-магазин пятерочка Ашан и так далее-пшеница! перловка, очищенный овес от шелухи, перемолотая кукуруза(обязательно-только в ней витамин А из круп), гречка зеленая, красная чечевица(немного) Колотый горох-тоже немного не более 10 проц от общего корма.  Зелень! Листья салата, немного моркови принудительно можно даже раз в неделю маленькие стружки треть чайной ложки вашим малышам для витаминов.   Немного совсем зеленого яблочка раз в неделю стружку  обязательно кальций в брикетах.   Обязательно гастролиты.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да спасибо, это мои птицы с той темы, я просто думала вдруг та тема опустилась, уже не заметите. Кроме метронидозола, мезима, пробиотиков я не давала больше ничего. С пятницы я заметила по приезду, что кал не в норме, рвота на полу кашей, кал был разных цветов от темно зеленого до рыжеватого. Слишком жидкий. Но у них еще вода в доступе они очень любят пить, я думаю может поэтому и жидкий помет. Купила ципрофлоксацин и нистатин уже дала два раза. Утром было не понятно, помет был просто водой, толи это лекарство его вырвало, по приходу к вечеру ожидала худшего по их состоянию утром. Кал у них сегодня относительно в норме сформирован, каша с зоба ушла, не вырвало/ надеюсь вечером каша не выйдет наружу. К кормушке не равнодушны, убрала полностью корм севен, только Рио, они конечно может опять не ели но ковырялись точно. Может они отравились кормом, а может все таки Кандида, буду давать лекарство. Надеюсь все наладится. Спасибо за быстрый ответ 

Извиняюсь я перепутала, кормили в мое отсутствие пшеницей и кормом Seven 10 дней. Мололи и принудительно через зонд.

Пшено да я знаю что нельзя, давала редко залитое кипятком. Заметила что им не нравится сладкая морковь и сладкое яблоко. Когда добавляла зелень, типа щавеля, салата, у них почему- то понос был чаще от зелени. Так же на постоянной основе кальций который идет с мелкими камушками

Давно не делала уколы, по Килю скорей всего худые, ухватиться не получается. Похудели немного за эти дни 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, ИринаФе сказал:

я просто думала вдруг та тема опустилась, уже не заметите

при новых сообщениях тема поднимается вверх

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.