Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане! Обращаюсь к вам за помощью, у меня в Подмосковье на даче один и тот же вид птиц болеет и погибает (троих уже похоронили). Перед смертью тянутся к человеку, просят помощи, а как им можно помочь не представляю. Я не знаю их название и тем более возраст, но раньше не было таких массовых случаев  гибели птиц. Сейчас прилетела очередная такая птица, открывает клюв, хочет чирикнуть, но не может выдавить из себя звук.  Сидит в кормушке, пытается кушать (кормим их сырыми семечками), ее периодически из кормушки выгоняют другие птицы, она прилетает к людям, садится рядом. Сердце кровью обливается, но не знаю как помочь. Кто-нибудь может посоветует что можно предпринять, может быть куда-то сообщить, вдруг это массовая эпидемия конкретно этого вида? Не знаю уже и что думать..

IMG_2024_06_16_12_55_28_3962054001994636394164.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...как вариант-поймать или труп отнести лучшим врачам страны,благо все.они в Москве,и пусть проведут исследования,иначе никак(

вот тут Админ давала список врачей

https://www.mybirds.ru/forums/topic/185334-lechenie-volnistogo-popugaychika/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Amimona мне кажется, они отраву какую-то склевывают, возможно после обработки инсектицидами или возможно инфекция

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tasibai Я думала об этом, но странно, что только эти птички, другие виды не гибнут.  Может ли быть инфекция, которая поражает конкретный вид? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Amimona , здравствуйте!

Предположу, что птицы могли склевать отраву для мышей в виде зёрен или брикетов. Но, скорее, в виде зёрен. Это визуально знакомый корм для птиц и легко склёвывается. Можно поговорить с соседями по СНТ, поспрашивать, может кто использует такую отраву от мышей. И в качестве профилактического разговора объяснить, что раскладывать такую отраву от мышей/крыс нельзя вне помещений, на природе, т.к. птицы легко находят такую отраву, склёвывают и погибают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте.  Я тоже наблюдаю птиц с подобными симптомами, при чем птицы гибнут не сразу а в течении недели и даже двух. Наблюдаю только зерноядных птиц, возможно что болеют и насекомоядные (у них метаболизм быстрее и они не приходят на кормушку). Сейчас под кормушкой  в полуобморочном состоянии овсянка, до этого болели зеленушки. Возможно хоть как то помочь этой птичке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Anna225 , к сожалению это оказалось не просто. Мне ответили, что для того, чтоб узнать чем болеют нужно отвозить на вскрытие погибшую птицу, но они у нас погибали все время среди недели и к выходным конечно же уже их хоронили, родители пожилые не могли отвезти сами. Другой вариант- сдать помет. Но это тоже та еще песня: для копрограммы нужно сдать свежий, а для посева - сложно собрать т.к. высеется вся  флора, не только кишечная,  с лесной подстилки, пенька, веточки и т.д. откуда помет будет собран. 

Мы предположили, что у нас погиб один выводок потому что сейчас такой ситуации уже не наблюдаем. 

В вашем случае может быть от жары так? Сейчас  очень жарко всем..

Воду есть где пить птицам ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.