Перейти к содержанию

Птенец голубя с подозрением на трихомоноз


MiyakoMori

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Вчера на трамвайной остановке подобрала птенца голубя. Ходил прямо между рельсами, искал еду. Очень худой, пока не взвешивала, куплю батарейку для весов и взвешу. Попа чистая, глазки чистые, в горле и зобе ничего не обнаружила. Из восковицы при нажатии ничего не выделяется, хрипов нет. Аппетит хороший, ест сам. Вчера переел, до сих пор не переварилось всё, но потихоньку переваривается. Помёт не очень, хотя прям критичного ничего не вижу, но он вязкий по консистенции на мой взгляд. Внутри клюва ближе ко входу в горло нечто беловатое, и на корне языка тоже. Ватной палочкой не снимается. Возможно, трихомоноз. В связи с этим вопрос - чем лучше лечить малыша? Поскольку он тощий и лишнюю нагрузку на печень не хочется давать, попробовать орнидазол? Стоит ли добавить амоксиклав на всякий случай, или лучше пока не добавлять? Лучше орнидазол или метронидазол? Про то, что нужен нистатин помню. И ещё - ставить ли кормушку с едой, если зоб не пустой? Не будет ли ему нехорошо, если там осталось зерно? Кушать он просит.

Если это важно, сейчас я не в Харькове, а снова в Орле.

IMG_20240621_090356.thumb.jpg.36ee798db5c90d8088f0d6d5ce8442a9.jpgIMG_20240621_090403.thumb.jpg.0b7ae7fe989b3ffd414bc7c52a9ddea6.jpg

IMG_20240621_090434.thumb.jpg.1eb3a7582459aeb13537649f6b40feb1.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела в интернете - а нистатина нигде нет в аптеках. Пимафуцина/натамицина тоже. По крайней мере в форме таблеток во внутрь... Только мази и суппозитории есть. Очень не хотелось бы травить птичьего ребёнка флуконазолом. Не знала, что такая ситуация с лекарствами. Попробую пооббивать пороги в аптеках так, может где-то завалялся. Он же белорусский, не пойму почему его нет -.- В крайнем случае придётся флуконазолом прикрывать?

Изменено пользователем MiyakoMori
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купите экофуцин это тоже натамицин 

 

В прошлом году в Москве был штамм устойчивый к орнидазолу

Потому начните метронидазол/метрогил лучше спаивать инъекционный 

 

Амоксиклав от инфекции ЖКТ 

 

Если еда долго уходит начните мезим/панкреатин дозировки в теме https://www.mybirds.ru/forums/topic/56413-vospalenie-i-zakuporka-zoba/

 

ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Хорошо, поищу экофуцин. По поводу амоксиклава - значит стоит и его купить?

@маленький принц 

27 минут назад, маленький принц сказал:

Если еда долго уходит

Вроде бы уходит, он просто поел так, что чуть обратно лезть не начало, переполнил зоб кашей. Скушал за раз почти суточную норму, сам... Очень много накакал за ночь, и продолжает. Я ему поставила запаренного зерна, так как большая часть переварилась, но в ограниченном количестве, чтобы опять не съел всё в один присест. Похоже, он долго голодал, бедолага.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Купила экофуцин. Инъекционного метронидазола нет в аптеках. Куплю в таблетках. Амоксиклав тоже искать, или пока без него?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@MiyakoMori начинайте метронидазол в таб-если есть трих-время уже тянуть нельзя   

метронидазол дозировки на 100 гр веса голубя  4 мг сухого вещества 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Купила и метронидазол ( таблетки 250 мг), и амоксиклав ( порошок для приготовления суспензии 250мг+62,5мг). 

Птиц весит 176 грамм. Дала метронидазол 0,35 (1/4 растворила в 5мл). И нистатин 500 (нашла старый в холодильнике, он до 2025 годен, если не хватит на курс лечения, продолжу экофуцином). 

Амоксиклав пока не давала. Не знаю, стоит ли, или пока посмотреть, может метронидазола будет достаточно. Лужи воды вокруг помёта большие, но не знаю, говорит это о возможной кишечной инфекции, или только о трихомонозе. Цвет не яркий, как в прошлый раз.

Не стоит пока амоксиклав добавлять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как сегодня к вечеру помёт? можно пожалуйста посмотреть?

В 22.06.2024 в 15:48, MiyakoMori сказал:

Не стоит пока амоксиклав добавлять?

трихомноз вроде без осложнений

нужно посмотреть помёт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Вот утренний сегодня: 

 

IMG_20240624_071852.thumb.jpg.9fbe90a8a26b718d6438bf3673430114.jpgIMG_20240624_071900.thumb.jpg.c3cec4bd3c6dcb10ffc22d9c43138a99.jpg

IMG_20240624_071855.thumb.jpg.a756c9420c79daedc0eb53b63081fb59.jpgIMG_20240624_071849.thumb.jpg.1fbf6a65e66a4694c383bebd0cac286f.jpg

Налёта в клюве больше не видать, кушает сам с аппетитом. Помёт не очень. Ест запаренную пшеничную и ячневую крупу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, MiyakoMori сказал:

Налёта в клюве больше не видать, кушает сам с аппетитом

:clap:

13 часов назад, MiyakoMori сказал:

Помёт не очень. Ест запаренную пшеничную и ячневую крупу.

в поилку разбавленный пополам Боржоми (или иную минералку которую при почках дают) БЕЗ газа

В 21.06.2024 в 20:04, ната1805 сказал:

начинайте метронидазол в таб-если есть трих-время уже тянуть нельзя   

курс лекарств две недели

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Хорошо, куплю боржоми, но она вроде бы всегда с газом. Если хорошо потрясти и оставить газы выходить, можно будет такую давать?

Лекарства продолжаю, конечно.

Помёт к вечеру:

IMG_20240624_211205.thumb.jpg.746d482b430e862ac4f9b0ec98d99156.jpgIMG_20240624_211159.thumb.jpg.667f0f5f89d6c24e85b387c20780c6c1.jpg

IMG_20240624_211154.thumb.jpg.bb288622625c449811d66b230ed123d6.jpg очень меткий...

Может ли быть повышенное количество воды из-за того, что её много в запаренной крупе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, MiyakoMori сказал:

куплю боржоми, но она вроде бы всегда с газом. Если хорошо потрясти и оставить газы выходить, можно будет такую давать?

отлить немного из пластиковой бутылки
сжать бутылку и закрутить крышку
потрясти бутылку так чтобы она под давлением газа восстановила форму
открыть крышку и спустив газ завинтить крышку и вновь потрясти
повторять пока давление газа перестанет восстанавливать форму бутылки
налить в открытую посуду и активно перемешав ложкой чтобы пошли пузырьки дать постоять несколько часов

7 часов назад, MiyakoMori сказал:

Может ли быть повышенное количество воды из-за того, что её много в запаренной крупе?

возможно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Не знаю, нужна ли боржоми, воды уже почти нет лишней в помёте...

IMG_20240625_085710.thumb.jpg.a6f5cc1455d57f075889f86ad1d330f8.jpgIMG_20240625_085706.thumb.jpg.f9110177d3aefab5afbe6958a2ebfca0.jpg

IMG_20240625_085701.thumb.jpg.c06a5ec2a2ba2dfe08c5a15a12d80d79.jpgIMG_20240625_090042.thumb.jpg.a55b8c9b4afb8609422ba2eac7140276.jpg

Очень любопытный малый, без присмотра на секунду не оставить х)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птенец набрал 20 грамм. Теперь он весит 196. Дозировку метронидазола увеличила до 0,39. Правильно, что с набором веса нужно увеличивать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня голубь нашкодил. Пока я у него прибирала и мыла ему кормушку, он умудрился прилететь на подоконнике и понадкусывать росточки яблони... Один с корнем вырвал =.= И это за две минуты буквально.

Может ему витаминов не хватает? Стоит ли нарвать для него травы? Он и моркови немного ел тертой, я предложила, когда для готовки излишек натерла, а он и скушал чуть-чуть. До этого ни один голубь её даже не пробовал. Какая-то тяга к зелени и овощам у него есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, MiyakoMori сказал:

Правильно, что с набором веса нужно увеличивать?

да

1 час назад, MiyakoMori сказал:

Какая-то тяга к зелени и овощам у него есть.

 для ориентировки: сизарик (в тёплое время года) потребляет в день около чайной ложки зелёного корма

Цитата

В качестве дополнительных компонентов в корм можно добавлять семена разных луговых трав, люпин, карагану (желтую акацию), гречку, масличные культуры - подсолнечник, сафлор, рапс, лен, коноплю (только сорта, содержащие мало каннабиноидов, то есть, специальные "безнаркотические" сорта), семена лопуха (репейника), расторопши, дыни, огурца, косточки от винограда, семена крестоцветных (капуста, салат, сурепка, редька), морковь и многие другие. Как "приправу" можно добавлять семена укропа, тмина, аниса, других ароматных трав, только стоит помнить - приправа должна оставаться приправой.

 

Из зелени можно давать листовой салат, листья капусты, одуванчика, подорожника, спорыша, тертую морковь, траву люцерны. Все зеленые корма лучше давать резанными - тогда их едят охотнее. Некоторые голуби не отказываются от резанного яблока и других фруктов, мелких ягод - смородины, черемухи, боярышника.

Цитата

Зеленый корм:
Голубям также нужно делать салаты. Любые из ниже приведенных ингредиентов нарезаете (трете на средней терке) и смешиваете в отдельной посуде. Солить салаты нельзя.

 

Листья капусты
Листья салата
Щавель
Шпинат
Клевер
Одуванчик
Люцерна
Морковь
Пророщенный овес, ячмень (только зелень, следите, чтобы само проросшее семя не попало птице в организм)

 

Также даются в отдельной посуде в неограниченном количестве фрукты и овощи, нарезанные или тертые.

 

НЕЛЬЗЯ давать птицам: манго, авокадо, папайя, цитрусовые (бананы не являются цитрусовыми), сырой картофель

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Спасибо, буду давать ему зелень.

Просто мой домашний инвалидик никогда не ел морковь или траву, хотя я ему неоднократно предлагала. 

Пытался вечером лечь спать у меня на голове, очень огорчился, когда я его в домик спать отправила х) Забавный птенчик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Сегодня увидела у птенца на корне языка ближе к пищеводу мелкий белый нарост. Метронидазол не прекращала, даю дважды в день, в одно и то же время. Может плюс - минус час максимум. Это рецидив или этот нарост в любом случае должен вытолкнуться организмом, если вдруг глубоко сидел? В остальном птенец чувствует себя хорошо, кушает с аппетитом сам. Помёт почти идеальный. Большая часть - аккуратные кучки. Вроде такой:

IMG_20240628_204103.thumb.jpg.42cb0eaa90b271b70388939d6fad22d1.jpg

Весит на сегодня 225 грамм, метронидазола даю 0,45.

Что-то нужно предпринимать в связи с наростом на языке, или посмотреть пока?

 

Изменено пользователем MiyakoMori
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Сегодня утром нароста не обнаружила. Значит действительно организм его вытолкал? Или что это было? Точно не крупа, оно прямо из корня языка торчало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень хорошо! :thumbup:

метронидазол продолжайте ещё неделю

 

в поилку НЕ из металла капать яблочный уксус чтобы в воде не жили попавшие со слюной трихомонады

В 27.06.2024 в 02:06, MiyakoMori сказал:

буду давать ему зелень

зелень малышу понравилась?

что даёте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Метронидазол продолжаю. 

Яблочного уксуса нет, и вообще никакого нет, я им не пользуюсь, поищу в магазине. По идее трихомонады должны помереть уже? Я воду меняю регулярно, поилку мою хорошо.

Из зелени пока только морковки немного даю. Хочу травки нарвать, но не знаю, где взять чистой. Здесь живёт много собачек бездомных, выливают помои люди из частных домов. И нет уверенности, что не выливают никакой химии. Достаточно ли будет траву помыть под проточной водой? Или лучше поискать зерна и самостоятельно прорастить? Поищу завтра ещё в магазине что-то из разрешенного.  Дополнительно ввела в корм птенцу чечевицу и колотый горох. Думаю понемногу переводить на обычное зерно, не запаренное. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц У птенца испортился помёт. Стал светлый, немного желтоватый. И некоторые кучки жидковатые. Думаю, надо поискать гепатовет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, MiyakoMori сказал:

Яблочного уксуса нет, и вообще никакого нет, я им не пользуюсь, поищу в магазине

капельку лимонного сока в поилку

чтобы попавшие со слюной в воду тризомонады не заразили повторно

1 час назад, MiyakoMori сказал:

Думаю, надо поискать гепатовет...

да нужно

9 часов назад, MiyakoMori сказал:

Из зелени пока только морковки немного даю. Хочу травки нарвать, но не знаю, где взять чистой. Здесь живёт много собачек бездомных, выливают помои люди из частных домов. И нет уверенности, что не выливают никакой химии. Достаточно ли будет траву помыть под проточной водой?

тогда лучше дикую траву не брать

можно просто морковку и яблочко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, MiyakoMori сказал:

Стал светлый, немного желтоватый. И некоторые кучки жидковатые.

можно пожалуйста фото жидковатых кучек?

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Завтра сделаю, уже убрала у птенчика.

Ходила в зоомагазин, купила гепатовет. На улице стрижепад. Возле магазина двое малышей выпали и разбились. И чуть дальше ещё двое. Один мёртв, второй живой. Живого забрала, но, мне кажется, он тоже слишком сильно ушибся. Очень жаль малышей, если бы под этими зданиями был не асфальт, а земля, могли бы выжить. 

Наловила кузнецов и немного проморозила, авось оклемается, но его крутит как-то. Покормила, буду ждать, что будет дальше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, MiyakoMori сказал:

На улице стрижепад

ох! :shok:

про стрижа тему с осмотром создали?

 

ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашему стрижёнку! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Не создавала, мне кажется, он полу мёртвый. Чем кормить я знаю, но купить насекомых нет возможности. Если честно, я думала, что он до утра не доживет. Но он ещё жив и даже покакал. Буду дальше кузнечиков ловить, больше мне ему предложить нечего. Поэтому и смысла создавать тему и зря людей тревожить не хочется. Очень жарко, вот малыши и попадали. В 2019 году я находила такого в Харькове, но он упал на травку и не ушибся. Выкормила и выпустила. А тут печальное зрелище, очень маленький и с неизвестной степенью внутренних повреждений. 

Присылаю жидковатую кучку: IMG_20240701_073614.thumb.jpg.b9a032d7140462feec446aeb8219f4a8.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц У голубенка снова нарост в начале пищевода. Метронидазол не работает. Купила орнидазол, с утра начну его. Метронидазол убрать? Или давать оба? Гепатовет даю. В поилку добавляю сок лимона, настоящий... Но не думаю, что он от воды заражался, видимо лекарство плохое. 

В остальном самочувствие птенца хорошее, аппетит есть, активный, дерётся. После гепатовета помёт стал лучше, но иногда проскакивают какахи не очень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Я вот думаю, а кандида не может выглядеть "порастающей" из слизистой? Она именно как налёт или творожистая масса должна быть? Не знаю уже, что думать, посмотрю как будет утром после метронидазола с орнидазолом. Голубь весит почти 300 грамм, но слизистая его мне не нравится. Помёт через раз. Всё остальное в норме

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кандидозный нарост очень легко мажется как зубная паста и обычно белый

трихомонозный нарост твёрдый и обычно желтоват

изредка встречается стафилококк

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Там какая-то беловатая слизь, наросты то появляются небольшие, то пропадают. Слизистая немного отечная, что для трихомоноза не типично. Самый первый нарост, с которым я нашла голубя не мазался. Последний исчез к вечеру. Но мелкие белые точки на небе присутствуют, корень языка местами подпухший. И это голубь на метронидазоле 15 дней уже. Я отменила метронидазол сегодня вечером, раз толку нет, орнидазол пока оставлю. Кал попахивает не очень, не пойму чем, но не здорово. Самочувствие у голубя при этом хорошее, аппетит есть, очень активный, хорошо летает по комнате. Если бы не слизистая и помёт, можно было бы сказать, что здоров...

Что делать? Начать флуконазол? Попробую прочесть про стафилококк у голубей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что нагуглилось про стафилококк в интернете вроде бы не похоже. Посмотрю завтра на состояние слизистой

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц В общем нистатин закончился, у меня его было немного. С сегодня начала экофуцин вместо него. Сейчас голубь пьёт экофуцин, орнидазол и гепатовет. В поилку добавляю лимонный сок (с кусочка лимона 3-4 капли капаю). Нужно ли давать флуконазол? Помёт зеленоватый, запах плохой. Или пока хватит экофуцина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, маленький принц сказал:

кандидозный нарост очень легко мажется как зубная паста и обычно белый

нарост ощупали?

13 часов назад, MiyakoMori сказал:

Слизистая немного отечная, что для трихомоноза не типично

фото?

 

сколько граммов сейчас весит малыш?

и какая у него упитанность по шкале?

upitannost[1].gif

 

спрашиваю чтобы выяснить можно ли ему капельку дексаметазона для снятия отёка

 

взрослому 250-300 грамм 0.1 мл дексаметазона

ВНИМАНИЕ при истощении НЕЛЬЗЯ!
ВНИМАНИЕ передозировка ОПАСНА! без особых указании не более двух раз в сутки
глазные капли с дексаметазоном НЕ подходят
дексаметазон не лечит а только реанимирует и снимает отёки

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц 

46 минут назад, маленький принц сказал:

нарост ощупали?

Щупать нечего уже - он исчез. И это не впервые так. Они быстро появляются и исчезают. Маленький был, белый. Не думаю, что ситуация требует снятия отёка, но буду иметь ввиду. Там не критично. На нёбе только белые точки сейчас. Весит птенец 300 грамм, упитанность норма.

IMG_20240707_132843.thumb.jpg.bfb1a74041e45e2973f89aa9950ba45c.jpgIMG_20240707_132658.thumb.jpg.29bdc74afdbdeebdb23dcdf1b3d50a43.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, MiyakoMori сказал:

он исчез. И это не впервые так. Они быстро появляются и исчезают. Маленький был, белый

очень странно... :shok:

нужно чтобы посмотрела @Zosia

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Может это кандидозная штука? Тот нарост был? Я его не трогала ватной палочкой. Но помёт у птенца зелёный, может печень от лекарств барахлит, а может кандидоз. Посмотрю завтра, может экофуцин окажется эффективнее нистатина. 

Так-то птенец бодрый, бойкий, кушает хорошо, какает много.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, MiyakoMori сказал:

помёт у птенца зелёный,

фото?

тёмно зелёный или ярко зелёный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, MiyakoMori сказал:

орнидазол

ну и зря.   а так ваше дело-и что там у вас то вылезет то пропадет никакого отношения к труху не имеет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Не ярко, но зеленее нормы на мой взгляд. Вода опять стала лишняя появляться. Кушает он теперь обычное зерно, не запаренное, боржоми добавлю. 

IMG_20240708_081809.thumb.jpg.bc6009c225f7b96e5a51ed673c5769ad.jpg

Белых наростов сегодня нет, но налёт на нёбе белый есть. Или что это, не знаю. Также сама слизистая выглядит не очень. Аппетит в норме, вес 304 грамма. 

IMG_20240708_082813.thumb.jpg.e4348e015eb396be777ad605d488f1c3.jpg

Вон хороший какой, почти взрослый уже х)

@ната1805 А почему орнидазол зря? Метронидазол птиц пропил 15 дней, на случай, если это трихомоноз, устойчивый к метронидазолу я и заменила на орнидазол. Но, да, похоже, это не трихомоноз. По совокупности вонючего зелёного помёта и состояния слизистой похоже на кандидоз. Вот и жду, что мне по советуют. 

Лучше, наверное, убрать орнидазол. Оставить экофуцин и гепатовет, может флуконазол добавить? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.06.2024 в 11:28, MiyakoMori сказал:

Стоит ли добавить амоксиклав на всякий случай, или лучше пока не добавлять?

если помёт до сих пор не в норме то добавьте

15 часов назад, MiyakoMori сказал:

Оставить экофуцин и гепатовет, может флуконазол добавить? 

можно добавить если весы не врут и он уже действительно 304 грамма весит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Хорошо, добавила сегодня в утреннюю порцию лекарств амоксиклав. 

Орнидазол пока не убирать?

Экофуцин и гепатовет продолжаю.

Флуконазол пока не покупала. Не очень хочется лечить птицу от всего и сразу, за печень страшно, чтобы не залечить насмерть. Посмотрю на реакцию на амоксиклав, при необходимости добавлю флуконазол. За ночь помёт не изменился.

Весы вроде бы не врут, утром взвесила, уже 315, но он правда усиленно кушает. Попробую проверить весы на всякий случай, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.