Перейти к содержанию

Не всё так прекрасно в приручении.


Айраттт

Рекомендуемые сообщения

     Здравствуйте. Купил в зоомагазине маскового неразлучника, сказали, что похоже на девочку. Но, я не поверил. Уж слишком он вёл себя по пацански. Назвал Масиком. Он оказался ручным. С самого начала я был испуган тем, что он отрыгивает и потом кушает это. Я подношу руку, он - ко мне, снова отрыгивает и кушает это. Потом выяснилось, что это инстинкт, то ли вывкармливания птенцов, то ли выкармливания самки. Думаю - он воспринимал меня как своёго птенца или как самку. Когда он был рядом с другими жившими у меня неразлучниками, то охотно делился "отрыжкой", они с большим удовольствием кушали недавнее содержимое его зобика. Интересно, то что он не отгонял их от себя (в сравнении с героем следующей грустной истории).  Гнездовальный домик его не интересовал, самки - то же. Он проявлял сексуальный интерес только ко мне. Он садился на голову, на плечи, и постоянно отрыгивал и кушал. Или же занимался потирухами. Со временем стало ясно, что он воспринимает меня как полового партнёра. Стал "доставать" меня своими потирухами об одежду, полотенце на шее. Это часто раздражало. Я отгонял. Он злился. Когда он клювом лез к моим губам, я думал, что он лезет типа целоваться. Выяснилось, что он хочет попробовать мою пищу, затем пытается отрыгивать и кормить меня этим. Я отгонял. Он радовался, летел ко мне на плечо, когда я приходил домой с работы. Но я не кушал его отрыжку и отгонял его с одежды когда он начинал заниматься потирухами. Когда я сидел, ноги внизу, босиком то он как бы крутился вокруг пальцев, затем приподнимал крылья, хвост и пятился задом на пальцы. Жалко его было, чувствовалось, что он не получает того чего хочет. Данная ситуация меня очень раздражала. Вроде как я его люблю и он меня любит. Но ему не интересны другие птички, хотя  они любят кушать его отрыжку. Чувствовалось, что нереализованные сексуальные желания, высокий уровень тестостерона мешают ему нормально жить. Я это понимал, видел, чувствовал, но...ничего не мог поделать.  Ситуация удручала. Я же не мог стать полуптицей. а он получеловеком! Всё же надеялся, что его заинтересует какая-нибудь самочка. Но...увы, 11.03.2021 так и ушёл он из жизни моей, не оставив потомства . Два или три дня я плакал.

     Не зря говорят, что в целях безопасности птичка должно ночевать в клетке. Так вот - птички все жили на застеклённом балконе и сидели на относительно шероховатом карнизе от ванной шторки. В один из дней Масик как-то приболел. Ночью он с криком сорвался с карниза и наверное ударился ещё обо что-то (в клетке такого не случилось бы).  Я усадил его на жёрдочку. Утром он как-то плохо летал, всё лез ко мне, какой-то уставший. Но мне надо было на работу идти. Я его с трудом от себя оторвал, поместил в клетку, закрыл. Клетку от солнца ничем не закрыл. Пришёл вечером домой, а там...дальше можно не рассказывать. Сейчас пишу, и снова слёзы. А прошло уже больше трёх лет. Не забывается. Заставил себя утром пойти к ветеринару, сделали вскрытие - выяснилось, что это вовсе не самец, яичников нет. Я - снова в шоке. Говорит, что сердце больше обычного, сильные спайки кишечника и нагноение какое-то на нём. Ветеринар говорит - даже если бы я раньше принёс птичку, то ей ничем нельзя было бы помочь. Вот такая первая история. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   

 27 июня 2024 года примерно в 3.46 час. обнаружил Кирюшку… неживым. Как-то и когда то  эта сложная ситуация с ним должна была закончиться. И вот это случилось. Дружок его - Филя расстроен, я - в горе.

     Кирюша прожил 3 года 2 месяца 16 дней, и в ночь на 27-е июня случилось ЭТО. Как и покойный его предшественник Масик он доставал меня своими потирухами. Но по сравнению с Масиком Кирюша был ненасытный в плане потирух. Я всегда терпеливо ждал когда он "кончит". Думал, после одного раза он успокоиться на целый день. Но нет...подкрепившись у кормушки, уже через минут 20 он снова приставал ко мне, орал в ухо, кусал, требовал. Это в последнее время очень раздражало. Я не видел выхода из создававшегося тупика. Продавать его - рука не поднималась.  Отстав ни с чем от меня он летел кушать, затем возвращался и начинал снова "кормить" меня, то есть сидя на плече или голове отрыгивать и кушать это, или просто лезть в рот. Он активно меня так типа "кормил", а по окончании также активно требовал какой-то взаимности, пытаясь укусить или сильно крича в ухо, затем тёрся об воротник. В последнее время у него часто не получалось достич оргазма, сравалось отрыгиванием и, естественно он становился ещё более нервным. Он набрасывался на меня со своими потирухами, когда я одевал другую футболку или накидывал другое полотенце. Фоспасим (по рекомендации ветеринара) не помогал особо. Я отгоняю, так он ругается с какой-то мелодичной тональностью, пытается кусать. Длилась какая-то безвыходная неразрешимая ситуация - Кирюша любит меня. Я, естественно люблю Кирюшку. Я от Кирюшки хотел, что бы он сблизился с купленной самкой и были потом детки. Но, увы...самке Маняше понравился Филя. Кирюша остался не при делах, то есть как и раньше - со мной. Хоть Кирюша частенько и обижал Филю, но они оставались всегда просто пацанами-друзьями. Как то однажды Кирюша начал проявлять "интерес" к Мане, но та его быстро отшила. В общем сложилась пара: Филя и Маня. Кирюша может быть и хочет самку подходящую, но...их нет. Есть я - любящий и кормящий его, говорящий и воркующий с ним, частично удовлетворяющий его сексуальные потребности, гладящий его руками и тыкающий носом. Точнее ...был. Теперь мы "живём" отдельно. Если бы он умирал медленно от болезни или от случая, когда я бы просто наступил бы на него, тихо и незаметно расхаживающего по полу, то я не знаю как бы я это пережил. За более чем три года так привязался к нему. И с ним рядом было уже непросто и без него тяжко уже сейчас. Слёзы - рекой. Наверное это скоро пройдёт.

     Весь день 26-го числа был нервным, устал на нервной работе, лёг спать когда ещё 22.00 не было. Помню, что ночью Кирюша под покрывалом разбудил меня криками, я его беру в руку, он машет крыльями. Ложу его на грудь, а он лезет на лицо Наверное, я его случайно подприжал и он рвался улететь наружу. Я не отреагировал, лишь наоборот накинул покрывалом и отстранил руками вправо, что бы он успокоился .Ну и, наверное обе руки на нём и оставил. Я был сонный, толком не соображал. Так, примерно в 3.45 проснулся, позвал Кирюшу - тишина. Справа под руками почувствовал что-то мешает. Быстро поднял руки, в покрывале Кирюшка без движения, голова уже болтается, язык выпячен из приоткрытого клювика, тело какое-то вытянутое стало и хвост длиннее. Крови нигде небыло. Я его целую, зову-зову, он молчит. Тельце ещё было тёплое, завернул в пакетик, положил в холодильник.
     По приходу с работы вечером тельце Кирюшки похоронил. Никак не могу прийти в себя.  29.06.2024 после обеда, не выдержал, расплакался, в сердцах, слезах всё просил Кирюшу простить меня за мою глупость (предупреждали меня незадолго до этого об опасности нахождении Кирюшки ночью рядом, я неприслушался - ответил, что буду осторожен. А как можно быть осторожным в сонном состоянии, нонсенс!!!), Наверное его душа где-то рядом летает и он слышит меня и как всегда радуется мне. Иногда он спал в складках подтянутой вверх занавески (лучше бы всегда там спал, тогда бы не случилось этого!). Я собрал с неё засохший помёт Кирюшки, со светильника -  остатки отрыгнутой пищи и поместил всё в пластиковую баночку. Это будет память о любящем и любимом маленьком Кирюшке. Он так и не смог покормить меня в рот, ну и …завести со мной пару, потомство. а наверное так хотел... Этого же наверное хотел и его предшественник Масик.

     29-го, в субботу, посыпал могилку Кирюшки чистым песком. Пожалуйста приучайте своих ручных питомцев спать ночью в клетке или в подвешенном сложенном полотенце каком-нибудь, что бы он мог забираться туда как в норку. Не допускайте с птичкой слишком близкого общения. Простите меня, если что не так. У меня пока стресс.

1719731089340[1].jpg

1719731205273[1].jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.