Перейти к содержанию

Птенец стрижа с ЧМТ. Слепой или нет?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Не хотела создавать тему про этого птенца, так как была уверена, что он смертник. Нашла на асфальте под зданием, рядом был трупик его собрата. Но стриж жив, кушает и какает. Голову не держит, сам переворачивается постоянно. Вертит и крутит его ужасно. Кормлю насильно промороженными кузнечиками, проморожены они маловато, но другой еды нет возможности купить. 

Есть подозрения, что птенец слепой, в связи с этим я его сегодня отвезла к ветеринару и попросила усыпить, объяснив почему. Ветеринар осмотрел, сказал, что зрение у птица на месте. Потому я передумала и попробую подлечить последствия ЧМТ. 

Но мне его глаза не нравятся, они странно беловатые. Возможно ветеринар ошибся и птенец всё же слепой?

IMG_20240702_134416.thumb.jpg.bad58fd8284d1e1037a00ae368fb4af3.jpg

IMG_20240702_134332.thumb.jpg.e705f5d38e4dbeba430d0c5d5ea7d341.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже на помутнение хрусталика, тогда птица не слепая и часто видит не мало, но невыпускная. Впрочем точно может сказать только офтальмолог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka Не выпускного не смогу оставить, обстоятельства не позволяют. Я в городе Орёл, тут не то что офтальмолога, даже орнитолога нет толкового, скорее всего... Мне ветеринар вообще сказал, что ничего плохого не видит с глазками. Но это единственный, кто вообще согласился принять, другие "дикими животными не занимаются" -.-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@MiyakoMori Вы знаете, на фото вроде чуть-чуть виднеется зрачок, есть еще такое как помутнение роговицы  вследствие  травмы

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@MiyakoMori попробуйте давать:

витамин В1 каждый день по 1 капле

мексидол по 1 капле в день

цераксон 0.04 мл 1 раз в день. Мексидол и цераксон до месяца, в первой половине дня. В 1 в любое время суток. 

не отчаивайтесь. Эвтаназия - это точно не то, с чем надо спешить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Litera Пока купила только В1, дала две капли - это не критично? Но его стало чуть меньше крутить. И голос появился, пока совсем слабые поиски иногда, но до этого он только молчал.

Эти препараты продадут без рецепта? Я уже столкнулась, что здесь лекарство или отсутствует, или без рецепта не продают. В1 едва нашла... 

Да мне бы хотелось спасти маленького, да только возможности очень ограничены. И оставить, если будет не лётный не смогу. А эвтаназия была бы только в случае слепоты. Он стал чаще открывать глаза, пытается чистить перья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@MiyakoMori , здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, А Вы писали в группу ВКонтакте "Помощь стрижам"?

https://vk.com/publicapusapus

https://vk.com/publicswifts

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.