Перейти к содержанию

Хрип и отсутствие аппетита


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток всем!
Наша (с голубем) история называется "Беда пришла откуда не ждали" :(
4 июля вечером подобрала голубенка. Шквальный ветер и ливень - и он один на бетонном заборе. Рванула не раздумывая. 

У орла нет хвоста и не встает на одну лапку. Крылья целы, открытых ран нет. Кажется, что совсем молоденький (или даже маленький). Сам есть и пить отказывается. 

До 6 июля давала принудительно безмолочную детскую кашу, через шприц. Как оказалось - очень мало, по 3 куба 4 раза в день. 

6 июля попали на прием к орнитологу: Переломов нет, на лапке сильный ушиб и гематома, перья хвоста вырваны, но сам хвост не поврежден. Сердце бьется нормально, дышит хорошо. Микроскопический анализ помета сделали. Сдали анализы на 3-4 показателя разных, будут готовы позже. Есть выделения из глаз, немного забиваются ноздри. Подозревают, что есть воспаление кишечника и зоба (но сказали что это у каждой 2й уличной птицы, как минимум внезапная резкая смерть не грозит, вылечим). Весит 130 грамм, по упитанности грубо говоря 2,5из5 баллов.

По итогу выписали много лекарств, научили как кормить, когда, и чем - кормом для мелких\средних попугаев. Я сделала это приспособление (стаканчик, на который натянут шарик с прорезью) и он ооочень жадно несколько раз поел. Так же и попоила водой. Но с самого первого такого кормления орел сначала начал чихать, а теперь и вовсе словно хрипит. Хрипит вместо приветственного писка, хрипит вместо писка когда просит кормления. И кушать отказывается напрочь. Уже сутки прошли. 
Проблема еще и в том, что я наверно очень тупая + оооочень боюсь его трогать (хрупкая маленькая жизнь такая...) = я даже не могу понять где у него зоб, а где уже не зоб. Все эти дни я наощупь чувствовала зерно, много зерна после того как он поест. Но где? в зобе или это уже ниже... не понимаю(((((((
Но что за 2-3 часа зерно не исчезает оттуда - 101%. Т.е не переваривается быстро, как должно. Сказали кормить 4-5 раз в день, а то и каждые 4 часа. Но он в лучшем случае раз в день ест жадно, а потом выпрашивает, сует клювик в этот надрез, но не открывает его и не ест.
Зерно было слишком мелкое? Не правильно купила? Лучше бы кашей продолжала насильно кормить :( 
Сижу жду открытия ветклиники и надеюсь время для записи будет, а голубенок не умрет от истощения. Но я уже 8000 отдала, не думаю что еще раз потяну такие траты

photo_2024-07-09_10-53-09.jpg

photo_2024-07-09_10-53-10.jpg

photo_2024-07-09_10-53-11.jpg

photo_2024-07-09_11-04-58.jpg

Изменено пользователем Tessarte
добавление фото
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больным не надо сразу сухое зерно давать, идите постепенно, наблюдая, как уходит еда из зоба, от безмолочной каши к запаренному зерну типа перловки или пшеницы, а далее и на сухое. У них столько всего может быть не в порядке, что за пищеварением необходимо сначала понаблюдать. И, если все в норме, то, конечно, нужно отказываться от каши, т.е. энергетически более ценным в любом случае будет зерно, пусть и запаренное.

Кормить больную птицу, у которой может быть слизь в горле, респираторка какая-нибудь, из стакана с натянутой перчаткой или шариком такое себе удовольствие для птицы, крошки и всякая мелочь типа просо и рапса летит не пойми куда потоком. Может оно никуда и не попадет, куда не надо, но мы-то себе картин всяких можем нарисовать. Я кормлю принудительно только перловкой и пшеницей, размер зерна мне нравится.

Кстати, несколько раз пробовал такое приспособление для кормления делать, никто у меня ел из него. Обычно закладывал по несколько зерен в клюв, затем приспособился обрезанным инсулиновым шприцем проталкивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Физкульт-привет! сказал:

Больным не надо сразу сухое зерно давать, идите постепенно, наблюдая, как уходит еда из зоба, от безмолочной каши к запаренному зерну типа перловки или пшеницы, а далее и на сухое. У них столько всего может быть не в порядке, что за пищеварением необходимо сначала понаблюдать. И, если все в норме, то, конечно, нужно отказываться от каши, т.е. энергетически более ценным в любом случае будет зерно, пусть и запаренное.

Кормить больную птицу, у которой может быть слизь в горле, респираторка какая-нибудь, из стакана с натянутой перчаткой или шариком такое себе удовольствие для птицы, крошки и всякая мелочь типа просо и рапса летит не пойми куда потоком. Может оно никуда и не попадет, куда не надо, но мы-то себе картин всяких можем нарисовать. Я кормлю принудительно только перловкой и пшеницей, размер зерна мне нравится.

Кстати, несколько раз пробовал такое приспособление для кормления делать, никто у меня ел из него. Обычно закладывал по несколько зерен в клюв, затем приспособился обрезанным инсулиновым шприцем проталкивать.


Спасибо за совет. У меня просто первый такой опыт, да и статистика удручает - 7 из 10 подобранных на улице голубей умирали от вертячки. 
А тут впервые, что он сам вообще не ест и не пьет. Погуглила - давала кашу, сходили к орнитологу - сказал корм для попугайчиков и мы тут же перешли на него. И вот итог...  

Вот, засняла хрип. Раньше вместо него был писк. 
Звезда очень интересовался чехлом для телефона во время съемок, поэтому кадры такие себе
За качество и фокус прошу прощения, я не оператор от слова совсем
 

 

Изменено пользователем Tessarte
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Физкульт-привет! сказал:

@Tessarte, вы аккуратно ватной палочкой на восковицу нажимали? Сопли есть?

Я нет. Никаких манипуляций не проводила, кроме кормления.
Орнитолог проверяла, и пинцетом сопли убирала 6 числа. С того дня одна ноздря забита снова, как мне кажется. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

глазки чистые?
- очень осторожно (давая отдышаться) осмотрите и ощупайте горло (в том числе под клювом) нет ли наростов или налёта
- очень осторожно (не задушите!) проведите пальцами вдоль вдоль шеи нет ли шишек и наростов
- очень осторожно (давая отдышаться) проверьте тоненькой ватной палочкой нет ли во рту вязких слюней или слизи
- осторожно нажмите на восковицы (мешочки над клювом) не полезут ли сопли
- послушайте спинку
чтобы приоткрыл клюв сам осторожно нажмите под нижней челюстью (дальше клюв можно осторожно так чтобы не сломать открыть руками)
альтернативный способ: по уголкам рта легонько надавить с обеих сторон
ВНИМАНИЕ твёрдые наросты НЕ отрывать! птица может захлебнуться хлынувшей кровью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

точный вес в граммах на кухонных весах какой?

подойдут самые дешёвые весы по акции со скидкой

 

нужно Юнидокс Солютаб (если не найдёте то можно доксициклин)

пример дозировки Юнидокс Солютаб (растворимый доксициклин 100 мг):

Цитата

 

  В 09.07.2023 в 08:59, Cabrera сказал:

Юнидокс на вес 140 грамм 1/4 таблетки Юнидокса растворяете в 1 мл воды и выпаиваете такого раствора по 0,22 мл 2 раза в день. Раствор годен в холодильнике сутки. Нистатин 1/8 таблетки 2 раза в день (если получится чуть больше нистатина не страшно, меньше не нужно).

 

 

к антибиотику ОБЯЗАТЕЛЬНО экофуцин/пимафуцин/натамицин

пример дозировки на 250-300 грамм

Цитата

 

Натамицин (Natamycin)

 

Торговые названия: Пимафуцин®.

 

Группа: Противогрибковые средства.
Применение: Местные формы микозов, в основном, кандидоза.

 


Базовая дозировка и кратность: 15-40 мг/кг/сутки, разбить на 2-4 приема..
Таблетки 100 мг. 1/4 таблетки развести в 5 мл воды, давать в клюв по 1 мл два раза в день или по 0,5 мл четыре раза в день. Не растворяется, образует взвесь. Перед спаиванием тщательно взболтать. Разведенный хранится в холодильнике 5 дней.

 

Крем 2%. Нанесение на участки микоза на коже.

 

Примечание. Имеет активность против трихомонад, что, в сочетании с необходимостью совместного применения с нитроимидазолами противогрибковых средств, делает натамицин фактически препаратом выбора при лечении трихомоноза в комбинации с нитроимидазолами.

 

 

курс лечения микоплазмоза шесть (6!) недель
(при улучшении переходит в скрытую форму оставаясь смертельно опасным для птицы)
(срок лечения хламидиоза четыре недели но если нет анализов то лучше ориентироваться на микоплазмоз)
отпишитесь подробно с фото о состоянии пациента через три дня после начала лечения
и отписывайтесь к концу каждой недели лечения
самостоятельно пожалуйста лечение не прекращайте
(после исчезновения симптомов должно пройти не менее 7-10 дней)
в случае каких-либо изменений в здоровье СРОЧНО пишите на форум
после окончания лечения несколько дней продолжать противогрибковое: нистатин, пимафуцин, флукуназол итп
например нистатин продолжают неделю, а флукуназол продолжают три дня
в случае флукуназола продолжать так же гепатопротектор: карсил, слимарин, гепатовет итп

12 часов назад, Tessarte сказал:

Сдали анализы на 3-4 показателя разных, будут готовы позже

когда примерно ожидается?

бакпосев с определением чувстивтельности к лекарствам сдавали?

12 часов назад, Tessarte сказал:

photo_2024-07-09_10-53-09.jpg

явно какая-то инфекция ЖКТ но не понятно какая

 

чем кормить и что НЕЛЬЗЯ https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/
как кормить если не ест сам https://www.mybirds.ru/forums/topic/34206-prinuditelnoe-kormlenie/
про голубят http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=33566
как держать дома https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/
когда начнёт летать чтобы не бился об стёкла познакомьте со окнами и зеркалами:
поднесите к стеклу так чтобы коснулся грудью и клювом а затем дайте потрогать самому


если на приёме у ветеринара случайно окажется коновал предлагающий усыпление
на усыпление НЕ соглашайтесь
(бывают коновалы которые сразу придумывают надуманные причины для платного усыпления)


ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым
(если же нужно например для рентгена уложить птицу на спину то зоб должен быть пуст
для этого за три часа до переворачивания на спину НЕ кормить и НЕ поить)


ВНИМАНИЕ при кровотечении греть НЕЛЬЗЯ


ВНИМАНИЕ сушить или греть феном птиц НЕЛЬЗЯ
птицы очень легко травятся запахами горячего пластика
потому что их лёгкие способны дышать разряжённым воздухом на огромной высоте

 

малышам нужно давать пробиотик (с водой через шприц без иглы или вместе с кашкой)
из человеческих лучше всего бифудумбактерин БЕЗ сахара и БЕЗ глюкозы (на кончике ножа)
IMG_20220618_131525.jpg
если такой не найдёте то можно Линекс (содержимое одной капсулы на день)
и лучше пробиотик не "форте" а обычный
так как в форте бывают не всегда подходящие птицам добавки (например бывает сахар)
если даёте антибиотик пробиотик нужно разносить с антибиотиком на 2-3 часа


ещё один хороший пробиотик Субтилис из ветеринарки
IMG_5687.JPG
[quote=15.07.2022 в 06:56, PiratelParrot]В инструкции к Субтилису написано, что птицам дают 10 капель\в день в клюв в течение 10 дней, потом перерыв на 20 дней, а затем снова такой же курс.
Мне капать в клюв из самой штучки белой не очень удобно (много выливается мимо), иголкой от шприца туда лазить тоже не хочется , поэтому я беру маленькую мерную ёмкость (от сиропа, например), капаю туда о,5 воды и 10 капель Субтилиса, затем всё это набираю в инсулиновый шприц и лью птичке в клюв. Так ничего не пропадает мимо.
Одной "колбочки" хватает примерно на 3 раза, если капать одинаковые 10 капель. Иногда получается извлечь не 30 капель, а 28, но не думаю, что это очень криминально. Хотя больному голубю лучше всё же докапывать полностью.
[/quote]содержит как Сенную Палочку (Bacillus Subtilis) так и Люхиноформис (Bacillus Licheniformis)
очень хорошо давать как бифудумбактерин так и субитилис одновременно
(если даёте антибиотик пробиотик нужно разносить с антибиотиком на 2-3 часа)


накормив через три часа ощупайте зоб
как найти зоб: ведите вдоль кости киля пальцем вперёд спереди между килем и шеей будет ямка а в ней мешочек = зоб
если зоб опустел то накормите ещё
если не опустел то напишите на форум сколько ещё осталось еды в зобу
ВНИМАНИЕ до полного освобождения зоба НЕ кормить
ВНИМАНИЕ кормить только при ПУСТОМ зобе
(если накормить при не пустом зобе то есть риск что зоб остановится и птица рискует захлебнуться рвотой)
так же через три часа после кормёжки сделайте фото помёта на белой бумаге при хорошем освещении


для ориентировки взрослому в день нужно полторы-две столовые ложки сухого зерна с горкой
(почтовому голубю который много летает в день нужно три столовые ложки с горкой)
и это количество нужно считать до варки каши так как при варке зерно набухает и впитывает воду

 

поскольку у Вас малыш ОБЯЗАТЕЛЬНО

глюконат кальция через 2-3 часа после юнидокса/доксициклина (они несовместимы) один раз в день 0.25 мл две недели 

 

ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ната1805 Вы абсолютно правы, диагноз подтвердил орнитолог. 
@маленький принц спасибо ОГРОМНОЕ за рекомендации. Сейчас со всем ознакомлюсь, и напишу свежие новости. Может Вы откорректируете назначения еще)

--------------------------------
 

Спаситель из меня так себе, все что нужно было сделать - я сделать не могу, очень боюсь навредить. Задушу то вряд ли, но повредить что-то от незнания... + была уже запись к орнитологу. Поэтому все поручила ему.

1. Глазки чистые? - на взгляд любителя да, но орнитолог говорит опухшие.
2. Осмотрите и ощупайте горло (в том числе под клювом) нет ли наростов или налёта - всё чисто
3. Проведите пальцами вдоль вдоль шеи нет ли шишек и наростов - отсутствуют
4. Проверьте тоненькой ватной палочкой нет ли во рту вязких слюней или слизи - не найдено
5.  Нажмите на восковицы (мешочки над клювом) не полезут ли сопли - не лезут, но есть большое НО (чуть ниже)
6. Послушайте спинку - слушал орнитолог, проблем с дыханием нет.

ВНИМАНИЕ твёрдые наросты НЕ отрывать! - наростов нет (пока нет?).
 

Изменено пользователем Tessarte
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далее из нового:

С кормлением - БЕДА. Сам "с пола" все так же не ест и не пьет вообще. Возможно маленький еще, поэтому?

Через стаканчик с натянутым шариком - сам кушает 1 раз в сутки. Все последующие попытки кормления отвергает, хотя "просит" каждый раз, как я к нему захожу. Пьет тоже через шприц с натянутым напальчником. 

Вчера пробовала вернутся к безмолочной каше вместо зерна из "РИО для средних попугаев" - отказался напрочь, а зерно поел с удовольствием (тот самый 1 раз в сутки).
Стоящее в зобу зерно полностью ушло через 25(!!!!) часов. Похоже это очень плохо?

Сегодня были на приеме у орнитолога, чтобы понять что за хрипы и почему не ест.

Еще раз послушали сердце, дыхание - всё чисто.

Насколько можно заглянули в трахею - чисто. Если и попало зерно глубже, то даже сделав рентген - сказали достать не смогут. Тогда как же быть?

Ноздри забиты полностью! Он ими, судя по всему, вообще не дышит. Сделали промывку физраствором - капли не прошли внутрь, вылились обратно через ноздри. 
Спустя пару минут он вычихнул или выплюнул (не успела заметить) - соплю, больше похожую на желейную слизь.

Слизь проверили под микроскопом - есть трихомонады (одиночные).

Помет проверили под микроскопом - нет трихоманад. 
В помете есть растительная клетчатка (перевариваемая и неперевариваемая) и микроорганизмы (5% палочек и 95% кокки).

Частично результаты анализов готовы:
Йерсиниоз и Хламидиоз - не обнаружено.
Микоплазмоз и Кампилобактериоз - обнаружено.
Бакпосев с определением чувствительности к лекарствам - не сдавали, и даже не предлагали.

Вес 146 грамм (6 июля был 130 грамм) - и это на 1 приеме пищи в сутки, я опасалась что он уже истощен.
Сделали зонд для ввода каши, показали как его вставлять. Сказали кормить 4-5 раз в день, начать с 5мл и до 10 (отслеживая как опустошается зоб). - ООООООООООООЧЕНЬ боюсь его использовать... просто вот на стену лезу как не хочу тыкать ему этой длинющей трубкой.... Но придется видимо.......((((((((

------------------------------------------------------------------------

Качество фото так себе, но что имеем....
На 1й я вижу наросты или у страха глаза велики (начиталась форума уже по самое небалуйся)?

photo_2024-07-10_14-48-03 (2).jpg

photo_2024-07-10_14-48-03.jpg

--------------------------------------------------------------

Вот назначения.
Я верю девочкам, к которым мы ходим и благодарна им за осмотр и лечение. Но 1 мнение хорошо, а 2 еще лучше. 
 

photo_2024-07-10_14-53-52.jpg

-------------------------------------------

Есть ли угроза для домашних животных и пожилого человека в болячках моего маленького орла?

Заранее большое спасибо за советы и скорую помощь!

Изменено пользователем Tessarte
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-------------------------------------------

Чем и как мне его кормить? Все таки каша через зонд?
Есть ли угроза для домашних животных и пожилого человека в болячках моего маленького орла?

Заранее большое спасибо за советы и скорую помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Tessarte сказал:

Есть ли угроза для домашних животных и пожилого человека в болячках моего маленького орла?

Я считаю, что нет и не может быть, только для голубей. Сам я никогда перчатки не использовал, т.к. не чувствуешь птицу при манипуляциях, можно допустить ошибку. Мойте руки с мылом, этого достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Физкульт-привет! сказал:

Сам я никогда перчатки не использовал, т

тоже самое-никогда в перчатках-через меня очень много птиц больных прошло-я ничего не могу делать в перчатках. мою руки с мылом-вот и все. 

по поводу назначения врача-принц вам скорректирует-стопкокцид пока не надо-иначе птица не выдержит такого набора лекарств. да и метронидазол пока повременить-если вам доктор сказал что трихоманад нет.  

ХОТЯ ПО ФОТО ЧТО ТО Я НЕ ПОЙМУ В РАЙОНЕ ГЛОТКИ ЧТО ТАМ У ВАС?

В 09.07.2024 в 10:48, Tessarte сказал:

Но я уже 8000 отдала, не думаю что еще раз потяну такие траты

да не ходите вы к ним-господи все же элементарно-я же вам сразу диагноз без этих врачей поставила и доктор вам подтвердил

по поводу трихоманоза не понятно-что там в горле.  вообще уличных пропаивают от триха и так -тут только сложность в маленьком весе пациента и как вы будите дозировать правильно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, ната1805 сказал:

тоже самое-никогда в перчатках-через меня очень много птиц больных прошло-я ничего не могу делать в перчатках. мою руки с мылом-вот и все. 

по поводу назначения врача-принц вам скорректирует-стопкокцид пока не надо-иначе птица не выдержит такого набора лекарств. да и метронидазол пока повременить-если вам доктор сказал что трихоманад нет.  

ХОТЯ ПО ФОТО ЧТО ТО Я НЕ ПОЙМУ В РАЙОНЕ ГЛОТКИ ЧТО ТАМ У ВАС?

Трихоманады есть в слизи, но нет в помете. Поэтому назначили метронидазол. А в таблетках т.к они дома есть в наличии
По фото переспросила еще раз у орнитолога - говорит что это слизистая, просто фото так получилось, а наростов нет

Изменено пользователем Tessarte
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на последней фото я не пойму-это зерно торчит из под глотки или что? 

у него что с пищеварением? Зерно стоит что ли подолгу в зобе? 

ой у нас принц вам ответит-я ответственность за лечение не беру-от грибка и антибиотик припишет вам

2 минуты назад, Tessarte сказал:

Трихоманады есть в слизи

начинайте метронидазол.  ДОЗИРОВКА : 5 мг на 100 гр веса в день. Купите метронидазол в таб 250 мг дозировка

ваш весит как скелет сейчас 150гр? 

ему в день 6 или 7 мг тогда метронидазола.  

делите таб как хотите.  я делю так250 мг таб-на 4 части разделила. эта одна четвертая получается примерно 60 мг.  а вашему надо 6 мг. 

точнее надо 7 мг.  6 мг ему маловато будет

От грибка уже надо начинать-я бы прям сейчас начала экофуцин.  По поводу флуконазола принц решит-он принимает такие решения.  Голубю нужно питание и гастролиты.  Не будет есть-лечения не выдержит

КАК ВАМ ДОКТОР РАСПИСАЛ ДОЗИРОВКУ НА ДЮфЛЮКАН вы так не сможете дозировать-это не рабочая дозировка

да и дозировка на метронидазол тоже не удобная не рабочая-велика вероятность погрешности очень в дозировании  Я ТАК НИКОГДА НЕ ДОЗИРУЮ!

КОРМИТЬ МАГАЗИННЫМИ КРУПАМИ -пока распаренными-гречка.  овес очищенный от шелухи.  пшеница.  пшено желтое нельзя.  перловка тоже можно.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаю наблюдать:

С кашей тоже проблемы. Ест ее сам так же всего 1-2 раза в сутки.  Зонд пока не трогаю....

За 12 часов она полностью из зоба не ушла (давала 10мл)

Изменено пользователем Tessarte
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СРОЧНО начните мезим или панкреатин дозировки в конце темы https://www.mybirds.ru/forums/topic/56413-vospalenie-i-zakuporka-zoba/

 

Кашу клюёт сам? Тои Вы кормите?

Какие сейчас лекарства даёте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, маленький принц сказал:

СРОЧНО начните мезим или панкреатин дозировки в конце темы https://www.mybirds.ru/forums/topic/56413-vospalenie-i-zakuporka-zoba/

 

Кашу клюёт сам? Тои Вы кормите?

Какие сейчас лекарства даёте?


Кашу скорее пьет сам. Я делала жиденькую. Но только 1-2 раза в день, в остальное время выпрашивает, тычется клювом, но не открывает клюв чтобы кушать.
С аппетитом - только после полного опустошения зоба. А на это уходит 15+ часов. 
С зерном было еще хуже - 25 часов до полного опустошения зоба. (зерно РИО уже выбросила нафиг)

Лекарств выписали очень много, и они все расходятся с Вашими советами - поэтому ничего еще не давала. Ждала коррекции.
Только физраствором по 2 капли в ноздрю т.к не дышит носом вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Tessarte сказал:

Ждала коррекции.

От кого? Есть алгоритм действий, который консультант вам рекомендует. Сейчас птица по сути голодает. Как пить кашу, я не знаю, не видел такого никогда. Даже самая густая каша едой не является, в ней все равно много воды и мало чего-то полезного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Физкульт-привет! сказал:

От кого? Есть алгоритм действий, который консультант вам рекомендует. Сейчас птица по сути голодает. Как пить кашу, я не знаю, не видел такого никогда. Даже самая густая каша едой не является, в ней все равно много воды и мало чего-то полезного.


Судя по ответам выше - от принца.
Алгоритм действий это прекрасно. Но у меня 7 назначенных препаратов от орнитолога. И уже 5 от принца. 
При этом есть уточненные диагнозы. 
При этом уже минимум 3 из 7 препаратов Натой поставлены под сомнения - как необходимость, так и дозы.
Логично предположить, что такое кол-во всевозможных лекарств и добавок птенец, который еще и ест плохо, просто не выдержит. Как не выдержит и мой бюджет.
При этом внимательно читая все ответы сложно не обратить внимание на фразы "по поводу назначения врача-принц вам скорректирует" + " По поводу флуконазола принц решит-он принимает такие решения".  Вот сижу и жду коррекции и решений.
И это не говоря о том, что я была на суточной смене и физически не могла пробежаться по аптекам.

Если Вам интересно как в моем понимании выглядит жиденькая каша, то вот, приблизительно такая консистенция. Только чуть гуще. Что у автора видео там намешано - я не в курсе. У меня была безмолочная детская каша.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Tessarte, реально впервые вижу такое кормление, ничего против не могу сказать. Там у него специальная какая-нибудь питательная смесь для птиц. У нас поголовно, если каша, то непосредственно в зоб, повелось так, видимо.

 

Необходимо, чтобы снижалось время опустошения зоба, в связи с чем речь зашла про мезим или панкреатин. Надо пробовать. Никакое средство толком не сработает при подаче через клюв, если не запустить пищеварение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Физкульт-привет! сказал:

@Tessarte, реально впервые вижу такое кормление, ничего против не могу сказать. Там у него специальная какая-нибудь питательная смесь для птиц. У нас поголовно, если каша, то непосредственно в зоб, повелось так, видимо.

 

Необходимо, чтобы снижалось время опустошения зоба, в связи с чем речь зашла про мезим или панкреатин. Надо пробовать. Никакое средство толком не сработает при подаче через клюв, если не запустить пищеварение.


А я вообще впервые выкармливаю птенца)) Благо он хоть так ест, как в видео. Хоть и редко.
Но опять таки, с большим НО - я не могу задирать шприц так высоко т.к он носом не дышит и я прямо вижу, как он делает передых в глотании на вдох из клюва. В итоге слежу, чтоб не задохнулся этой "жижей".

И это еще одна причина почему я не торопилась с лекарствами - беда с кормлением.
Поначалу план был таков: 1-2 дня его просто подкормить, попутно дождавшись итоговых назначений, чтобы он был покрепче к моменту начала приема. Но всё пошло не так :(

На данный момент я уже купила Панкреатин 25 ЕД, нашла в теме как рассчитывается дозировка.
Но зоб полный... на 1\4 вчерашней кашей, на 2\4 сегодняшней. И не дать Панкреатин т.к только с едой, а кормить только с полным опустошением зоба. Замкнутый круг :(

 

3 минуты назад, маленький принц сказал:

Перечислите пожалуйста что расходится а что совпадает 


По лекарствам - все расходится. Нет ни одного совпадения в назначенных препаратах.
Но я больше доверяю опыту, поэтому сделаю как Вы скажите.
Пока только Панкреатин 25 ЕД купила.

(из назначеного орнитологом успела купить - Сумамед Форте, Ретинола Пальмитат и Стоп кокцид - но готова их выкинуть, лишь бы лечить правильно!)

В аптеках нашла: Юнидокс Солютаб, Нистатин, Натамицин, Бифидумбактерин 
В зоомагазине нашла Субтилис.

Готова все что надо покупать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Tessarte, вы без инъекций хотите проводить лечение?

Изменено пользователем Физкульт-привет!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Физкульт-привет! очень бы хотелось. Уколы не умею ставить ни людям, ни своим кошко-собакам, а уж голубенку... скорее меня можно будет в дурку сдавать :(


Внезапно с 9 утра - вот в 13:30 зоб уже опустел (лучше чем 15+ часов). 
Снова дала пока кашу и уже с Панкреатином (расчет дозы перепроверила 3 раза). 
Жду, слежу когда снова опустеет зоб

Изменено пользователем Tessarte
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Tessarte, про уколы я спросил не просто так. Есть люди, кто умеет их делать, предпочитает или не страшится. У вас можно было бы ставить метронидазол и антибиотик другой, при этом не надо было бы использовать флуконазол, ведь в анализе у вас грибов нет (прочерк), а инъекции антибиотика в прикрытии не нуждаются. Стоп-кокцид нужен, судя по анализу, но это заметная нагрузка, пусть окрепнет птица немного, сделаете, дозировка интересная, я в шприце ее разглядеть с трудом смогу. Но врач учитывает порой общую нагрузку на организм и режет дозировки, видимо.

1 час назад, Tessarte сказал:

Внезапно

Включилось пищеварение. 3-4 часа на опустошение зобу в пределах нормы, как минимум, уже лекарства пойдут, куда надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Tessarte сказал:

из назначеного орнитологом успела купить - Сумамед Форте, Ретинола Пальмитат и Стоп кокцид - но готова их выкинуть, лишь бы лечить правильно!)

Не выкидывайте!

Стоп кокцид точно понадобится как малыш окрепнет

Суммамед имейте в резерве (на случай если юнидокс не справится)

 

А ретинола пальмитат от чего назначили?

И в какой дозировке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, маленький принц сказал:

А ретинола пальмитат от чего назначили?

И в какой дозировке?

Это витамин А так называется. Он в масляной форме. Даваться он должен каждый день по назначению. Это типа как иногда по несколько капель в неделю мне назначали Элеовит. А тут каждый день 10 дней. Мне казалось и кажется, да и здесь пишут часто, что витамины - это тоже нагрузка, иногда большая.

Я, кстати, давно не припомню, чтобы в назначениях сильно больным птицам здесь фигурировали витамины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, маленький принц сказал:

А ретинола пальмитат от чего назначили?

И в какой дозировке?


К сожалению, не знаю от чего.

Дозировка: 
Набрать в инсулиновый шприц 0,1мл раствора + 0,9мл питьевой воды. От полученного раствора выпаивать 0,13мл 1р\д, курс 10 дней. Разведенный раствор не хранить.

Значит начинаю лечение с Юнидоксом, Нистатином, Пимафуцином + Бифидумбактерин + Панкреатин?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Tessarte сказал:

Значит начинаю лечение с Юнидоксом, Нистатином, Пимафуцином + Бифидумбактерин + Панкреатин?

Нистатин или Пимафуцин, т.е. что-то одно, они оба имеют противогрибковое действие. Ну и метронидазол (или метрогил в жидком виде) у вас остается.

Изменено пользователем Физкульт-привет!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Tessarte сказал:

Сумамед Форте, Ретинола Пальмитат и Стоп кокцид - но готова их выкинуть, лишь бы лечить правильно!)

Зачем выкидывать то???? Прекрасные лекарства-а уж если повезет вашему голубю и поправится-потом стопкокцидом прогоните его кокцидии

каша может стоять от грибка и от инфекции кишечной. 

6 часов назад, Физкульт-привет! сказал:

Я, кстати, давно не припомню, чтобы в назначениях сильно больным птицам здесь фигурировали витамины.

ослабленным опасно конечно давать витамины.  они иногда могут навредить-чем помочь.  сейчас первое-это работа зоба!!! ПРОТИВОГРИБКОВОЕ!  Без зоба все остальное бессмысленно 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы живем, мы кушаем. Лапка прошла, хвост растет. На работе оборудовала клетку и теперь вожу его с собой - можно не переживать за график кормления и приема лекарств.
С переводом на кашу+Панкреотин цвет помета изменился с коричневого с белой крапкой на зеленый с белой крапкой. 
 

Но новый день - новые вопросы. 

Скорректируйте меня пожалуйста все ли правильно?
 

Кормление: 8:00 -> 12:00 -> 16:00 -> 20:00 (каждый раз с Панкреотином)
 

Лекарства:
9:00 - Юнидокс
10:00 - Нистатин
11:00 - Метронидазол
12:00 - с кормлением Бифидумбактерин+Субтилис (через 3 часа после антибиотика)
13:00 - Глюконат Кальция (через 4 часа после антибиотика)
16:00 - после кормления Юнидокс (через 4 часа после пробиотика и через 3 после Глюконата)
17:00 - Нистатин


Пара уточнений:
1. Нистатин 1/8 таблетки 2 раза в день = это так же из расчета на 140грамм? И не важно в каком кол-ве воды растворять?

2. Нистатин и Метронидазол = не одно и тоже? Даю и то, и то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Tessarte, я про свой опыт и не только, в целом про логику. Препараты, которые принимаете 2 раза в день, почему бы не сделать раз в 12 часов, чтобы ровные промежутки были между приемами. Я обычно отталкиваюсь от таких временных отрезков, которые между собой равны. 1 прием в день - без разницы, 2 - каждые 12 часов, 3 - каждые 8, 4 - уже не получится, спим же, да не бывало такого у меня. Кормление или уколы глюкозы пусть 4-5 раз бывало, но ночью все равно спали.

У меня утром Нистатин на пустой зоб и желудок, через 30-40 мин еда и в процессе или сразу после антибиотик. Вечером уже сложнее на пустой зоб, но не менее 10-11 часов с первого приема дается с таким же промежутком Нистатин и антибиотик. Да по-разному бывало, но так чаще.

3 часа назад, Tessarte сказал:

1. Нистатин 1/8 таблетки 2 раза в день = это так же из расчета на 140грамм? И не важно в каком кол-ве воды растворять?

Если честно, мне лень отмерять конкретно этот препарата, я не парюсь, четвертину на 1 мл в инсулиновом шприце даю. Говорится, что нужно небольшое количество воды, 1-2 мл нормально. Его задача омыть зоб и следующие отделы пищеварительной системы, не много воды для этого надо, чтобы текла только, в сухом виде (четвертины таблетки) для упрощения подачи не надо.

3 часа назад, Tessarte сказал:

2. Нистатин и Метронидазол = не одно и тоже? Даю и то, и то?

Разные веще совершенно. Если помет не желтит, настроение у птицы нормальное, то метронидазол не помешает пропить. И, если вам назначение обосновали, то надо пропить, тем более обычно рекомендуется пройти один курс, уличной птице не помешает.

Изменено пользователем Физкульт-привет!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Физкульт-привет! ага, поняла, спасибо большое. А я думала к кормлениям привязывать т.к сказали кормить от рассвета до захода солнца.

Значит Юнидокс буду давать в 8 утра и в 8 вечера после кормления. А Нистатин за 30 минут до, т.е в 7:30 и в 19:30.

С завтрашнего дня все выровняю. Боялась, что препараты какие-то забыла или наоборот, лишнего даю. Впервые в жизни использую одновременно такое количество лекарств и добавок.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Tessarte сказал:

Значит Юнидокс буду давать в 8 утра и в 8 вечера после кормления. А Нистатин за 30 минут до, т.е в 7:30 и в 19:30.

Как минимум, эти два препарата ложатся хорошо. Вы делайте так, как вам удобно, выдерживая временные интервалы. К еде строго привязывают что-то типа ферментов, а антибиотик пить во время еды или после нас, людей, приучили человеческие врачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Физкульт-привет! так стало удобнее) а то мозг взрывался от количества лекарств каждый час)

Из новостей:
Каша пролетает на раз. Буквально 1-1,5 часа и зоб пустой.
Кушает теперь не 5-10мг, а все 20. 

(очень жду весы, завтра придут уже)
 

С пометом не могу понять что происходит. Его стало сильно меньше. И намочена подстилка, словно из него льется много воды вместо твердого помета. Хотя кроме каши и лекарств я не пою дополнительно. (сам все так же не пьет и не ест)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Tessarte сказал:

Каша пролетает на раз. Буквально 1-1,5 часа и зоб пустой.

Переходите на запаренное зерно. Пшеница или перловка подойдут, первая плотная, крепкая, упругая будет, лучше её, вторая быстро разваливается, не очень удобно и приятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если каша несколько дней стабильно хорошо переваривается примерно за три часа нужно попробовать полчайной ложки запаренного зерна
запаренное зерно это залитое кипятком вместо варки
если хорошо переваривается то постепенно переводить на запаренное зерно
если запаренное зерно несколько дней стабильно хорошо переваривается нужно попробовать полчайной ложки сырого зерна
если хорошо переваривается то постепенно переводить на сырое зерно

2 часа назад, Tessarte сказал:

намочена подстилка, словно из него льется много воды вместо твердого помета

в поилку разбавленный пополам Боржоми (или иную минералку которую при почках дают) БЕЗ газа

11 часов назад, Tessarte сказал:

Лапка прошла, хвост растет.

:thumbup:

11 часов назад, Tessarte сказал:

Панкреотин

начните постепенно снижать дозировку панкреатина/креона/мезима в течении нескольких дней
дозировку других лекарств постепенно снижать НЕЛЬЗЯ
но панкреатин/креон/мезим это ферменты и его НЕЛЬЗЯ резко отменять а нужно постепенно снижать дозировку
и панкреатин/креон/мезим это не лечение причин болезни а поддержка чтобы помочь организму
долго панкреатин/креон/мезим стараются не давать
обычно дают несколько дней а затем несколько дней снижают дозировку

11 часов назад, Tessarte сказал:

Нистатин 1/8 таблетки 2 раза в день = это так же из расчета на 140грамм?

да

для 250-300 грамм нужно 1/4 таблетки дважды в день

как вес приблизится к 200 грамм начнёте 1/6 дважды в день

2 часа назад, Tessarte сказал:

С пометом не могу понять что происходит.

фото?

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот на такое месиво изменилось, когда начала давать кашу. Но это в полете сделано, поэтому так размазало 😀

photo_2024-07-14_17-49-03.jpg

Это сразу после кормления, прям в процессе взвешивания.
P.S. Вес все еще 152 грамма

photo_2024-07-14_10-05-11.jpg

Вот спустя 1,5 часа после кормления. Красным кругом отметила область, сколько вокруг воды. И это салфетки в 3 слоя так промокают. 
Воду сам не пьет. А я отдельно не даю т.к каша жидкая + растворы лекарств

photo_2024-07-14_10-05-11 (2).jpg

photo_2024-07-14_10-05-11 (4).jpg

Сегодня 2й день когда даю все лекарства. Хрипы пропали, теперь звук скорее похож на отдышку у полного человека.
И частично вернулся писк)

Изменено пользователем Tessarte
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Tessarte, цвет так себе, лекарства давят на печень, конечно. И, соответственно, мы кое-что забыли, очень важное кое-что. Что для печени даёте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Физкульт-привет! видимо нет :(

Все что я даю - это только назначения в этой теме. У меня 0 опыта подобного. 

Вот, узнала что Панкреатин это ферменты, чтобы помочь пищеварению. А Нистатин - омывает зоб. 

Пока лекарства не начала давать, а только каша была - цвет помета был зеленый-зеленый с белыми вкраплениями. А потом бах, и стал коричневым. И мокро-мокро-мокро вокруг. Прям вот помет = 80% воды + 20% коричневой массы, иногда бесформенной, иногда палочками-кучками

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перешли на запаренное зерно. Перловка была под рукой, начали с нее.
Радуется ей куда больше, чем каше. Кушает все так же, через стаканчик с шариком. Сам клевать пытается, но берет кончиком клюва, и потом теряет\выкидывает, и быстро от этого теряет интерес.
Либо я переборщила с кол-вом, либо с зерном не так все гладко - с кормления прошло 12 часов, а в зобу все еще единичные зернышки (штуки 3-4).
Помет после зерна стал тверже, воды меньше. Непереваренных зерен нет (вторая фото - расковыряла)

photo_2024-07-15_09-38-48.jpg

photo_2024-07-15_09-38-49.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Tessarte, помогите печени хоть Силимаром или Карсилом. Можете из назначения ветеринара использовать рекомендацию, если @маленький принц не против. Что-то нужно обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Физкульт-привет! да вот жду ответ Маленького Принца со вчерашнего вечера.
Пока тогда поищу сама дозировку для Силимара или Карсила. В аптеке у дома есть и то, и то.

Перловка все так же по 12+ часов стоит в зобе. Или много дала. Или недостаточно распарила. Или это еще не для нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.