Перейти к содержанию

Хрип и отсутствие аппетита


Рекомендуемые сообщения

21 час назад, Физкульт-привет! сказал:

Гептрал в назначении оставить или что-то другое подключить?

пока оставить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.07.2024 в 19:54, Tessarte сказал:

Вот на такое месиво изменилось, когда начала давать кашу. Но это в полете сделано, поэтому так размазало 😀

photo_2024-07-14_17-49-03.jpg

Это сразу после кормления, прям в процессе взвешивания.
P.S. Вес все еще 152 грамма

photo_2024-07-14_10-05-11.jpg

Вот спустя 1,5 часа после кормления. Красным кругом отметила область, сколько вокруг воды. И это салфетки в 3 слоя так промокают. 
Воду сам не пьет. А я отдельно не даю т.к каша жидкая + растворы лекарств

photo_2024-07-14_10-05-11 (2).jpg

photo_2024-07-14_10-05-11 (4).jpg

Сегодня 2й день когда даю все лекарства. Хрипы пропали, теперь звук скорее похож на отдышку у полного человека.
И частично вернулся писк)

то что пропали хрипы очень хороший признак :clap:

22 часа назад, Физкульт-привет! сказал:

@маленький принц, Гептрал в назначении оставить или что-то другое подключить?

не нашёл где автор даёте гептрал

@Tessarte напомните пожалуйста что из лекарств даёте

6 часов назад, Физкульт-привет! сказал:

@Tessarte, помогите печени хоть Силимаром или Карсилом. Можете из назначения ветеринара использовать рекомендацию, если @маленький принц не против. Что-то нужно обязательно.

 

3 часа назад, Tessarte сказал:

@Физкульт-привет! да вот жду ответ Маленького Принца со вчерашнего вечера.
Пока тогда поищу сама дозировку для Силимара или Карсила. В аптеке у дома есть и то, и то.

Перловка все так же по 12+ часов стоит в зобе. Или много дала. Или недостаточно распарила. Или это еще не для нас.

 

карсил по пол таблетки смыв оболочку дважды в день; силимарин по четверть таблетки дважды в день

дозировки на гептрал и гепатовет

Цитата

  В 23.07.2019 в 16:25, Raina сказал:

Препарат от печени, смотря что сможете себе позволить, пишу по уменьшению эффективност: гептрал (человеческий), гепатовет (кошачий) - может будет в ветеринарке

  В 19.07.2019 в 23:52, Raina сказал:

Гептрал очень хоро?ший препарат.  По 1/16 таблетки 1 раз в день.  После вскрытия и разрезания таблетку сразу же каждый кусок плотно упаковать в фольгу.  Хранить в сухом месте.Он мгновенно набирает влагу и становится непригоден,  что при его цене весьма накладно. 

Если пожелтел или стал липким,  то испортился. 

  В 11.08.2019 в 23:49, Raina сказал:

Гепатовет (0, 1 мл на каждые 100 гр)   2 раза в день

 

3 часа назад, Tessarte сказал:

Перловка все так же по 12+ часов стоит в зобе. Или много дала. Или недостаточно распарила. Или это еще не для нас.

переходить на зерно нужно постепенно

если каша несколько дней стабильно хорошо переваривается примерно за три часа нужно попробовать полчайной ложки запаренного зерна
запаренное зерно это залитое кипятком вместо варки
если хорошо переваривается то постепенно переводить на запаренное зерно
если запаренное зерно несколько дней стабильно хорошо переваривается нужно попробовать полчайной ложки сырого зерна
если хорошо переваривается то постепенно переводить на сырое зерно
и всё это время продолжать лечение регулярно отписываясь на случай необходимости коррекции лечения

 

и лучше не перловку а пшеницу или полбу

поищите в супермаркетах в отделах здорового питания или в веганских пшеницу или полбу (рожь НЕЛЬЗЯ)
основа корма ~50-60% пшеница/полба а остальное смесь круп:
гречка (лучше зелёная), мелкая чечевица, колотый горох, маш, овёс без кожуры (овёс в кожуре и хлопья НЕЛЬЗЯ)
так же купите в аптеке недроблёные цельные семена/плоды растаропши и давайте как часть корма
[b]бюджетный вариант корма:[/b] перловка в качестве основного корма (при условии если у птицы нет истощения)
(если имеется истощение то перловка слишком низкокалорийная и нужно всё же пшеницу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Tessarte сказал:

Перловка все так же по 12+ часов стоит в зобе.

Долго, так не пойдёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц на данный момент 3 дня даю так:

07:30 - Нистатин
08:00 - кормление с Панкреатином
08:20 - Юнидокс Солютаб

12:00 - кормление с Панкреатином
12:20 - Метронидазол

16:00 - кормление с Панкреатином
16:10 - Бифидумбактерин с водичкой
16:40 - Глюконат кальция

19:30 - Нистатин
20:00 - кормление с Панкреатином
20:15 - Юнидокс Солютаб

для печени ничего не давала :( шла строго по рекомендациям из 8го ответа
С утра побегу за Гептралом + в поисках круп

И сразу вопрос - Гептрал, 1\16 таблетки - это на любой вес? И в любом кол-ве воды? 

Изменено пользователем Tessarte
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Tessarte сказал:

И сразу вопрос - Гептрал, 1\16 таблетки - это на любой вес?

на вес 250-300 грамм

количество воды чтобы растворилось

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так-с, отписываюсь по результатам трех дней лечения (сегодня уже 4й был).
К списку лекарств что выше - добавила Гептрал.
 

Я не могу оценить его здоровье и есть ли улучшения по микоплазмозу и кампилобактериозу.
 

Из того что объективно видно, я уже писала - лапка прошла. Крепко стоит на обеих, скачет, прыгает, цепляется двумя. Вытягивает попеременно крылья и лапку, чтобы потянутся. + Хвост отрастает. 
 

Хрипов больше нет. Какие-то хлюпающие звуки есть. И иногда писк прорезается.
Нос, подозреваю, все еще не дышит. 
 

Внешне - он более живой. Активный. Меньше хохлится и меньше спит. Чистит перышки сам. Летаем по комнате (осторожно подкидываю с вытянутой руки и он летит мне же на руки). Интересуется всем: и висюлькой-открывашкой жалюзи, и резиновой прокладкой окон, и дырочкой в письменном столе, и компьютерной мышкой. И даже в мониторе заинтересовал яркий знак гугл-хрома, попытался его поклевать.
 

Все так же - не ест и не пьет сам. 
Зерном интересуется, пытается клевать, берет в кончик клюва и потом теряет. И из-за этого быстро теряет интерес к попыткам.
 

Я, видимо, рукожоп полный, потому что с весами подружится не могу. История такая: 
6 июля на приеме у орнитолога - вес 130 грамм
9 июля на втором приеме у орнитолога - вес 146 грамм
11 июля купила весы для дома - вес 113 грамм (я думала свихнусь. Может разные весы слишком?)
14 июля - вес 152 грамма
16 июля - вес 145 граммов 
(или погрешность весов, или пропуск кормления из-за застоя зерна так повлиял)
 

Вобщем, все вроде неплохо. Хочется верить, что лечение идет успешно. Но вес пока не набирает :(
Сегодня снова давала кашу, чтобы вся перловка ушла. Закупила все виды круп, кроме полбы, зеленой гречки и растаропши (продолжу их искать). Буду делать новую попытку осторожно переводить на него.
 



P.S. Какое же счастье, что мне "достался" не самый проблемный малыш... хоть и тоже истощенный и с болезнями. Был бы случай посложнее - уже бы сгубила ребенка.
Опыта 0, практически все делаю впервые (даже зерно запариваю 1й раз в жизни). И косячу на ровном месте.   
С кашей так все хорошо началось и на тебе, слишком резко зерно и оно опять в зобу застоялось. Вчера пришлось одно кормление пропускать.
P.P.S. ОГРОМНОЕ СПАСИБО ВСЕМ, кто участвует в "нашей жизни" и дает советы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Tessarte сказал:

Из того что объективно видно, я уже писала - лапка прошла. Крепко стоит на обеих, скачет, прыгает, цепляется двумя. Вытягивает попеременно крылья и лапку, чтобы потянутся. + Хвост отрастает. 

:clap:

7 часов назад, Tessarte сказал:

Все так же - не ест и не пьет сам. 

рассыпьте утром на листе бумаги лакомства: щепотку кунжута, щепотку льна, щепотку риса и пяток семечек без кожуры
и постучав по ним клюющими движениями пальца оставьте тренироваться на весь день
также покажите видео с аппетитом кушающими голубями

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так, а против кокцидий назначен тоько Метрогил?

Добавим Бисептол,доза 3 мг на 100 гр веса в сутки, вместе с кормом, 10 дней.

 

Питье- минералка щелочная типа Боржоми (газ выпустить).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.07.2024 в 10:17, Zosia сказал:

так, а против кокцидий назначен тоько Метрогил?

Добавим Бисептол,доза 3 мг на 100 гр веса в сутки, вместе с кормом, 10 дней.

 

Питье- минералка щелочная типа Боржоми (газ выпустить).


Как я поняла, против кокцидий назначили Стоп-Кокцид, но сказали пока его не давать т.к большая нагрузка на птаху сейчас

Не было возможности до форума дойти из-за работы. Пропустила 7й день. Исправляюсь)
 

Сегодня уже 10 дней как голубенок получает все лекарства.
У него все хорошо, ну, на мой взгляд.
 

Из самого хорошего - заложенность носа прошла. Капелька физраствора теперь проходит внутрь (как объяснял орнитолог). Вместе с этим исчезли и все посторонние хрипы-хлюпы, теперь только чистый писк. 
Но началось чихание, и пошли сопли если надавить на восковицы. 
 

Чистит перышки, разрабатывает крылышки сам - машет быстро-быстро словно летит, но не отрывается от поверхности. 
 

Удалось перейти на распаренное зерно. Переваривается не так быстро как каша, в среднем за 4-5 часов. Панкреатин постепенно свела на 0. 
 

С переходом на зерно + Гептрал помет изменился. Непереваренного зерна вроде нет

----------------

Вот таким был первые 2 дня с Гептралом + каша

photo_2024-07-18_11-59-51.jpg

-----------------------------------

Вот такой сейчас, на распаренном зерне. 
Белого много, но с одной стороны только. 

photo_2024-07-22_11-26-15.jpg

photo_2024-07-22_11-26-15 (2).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец-то, не важно кривые у меня руки или корявые у меня весы - вес пошел вверх!
Было 137-140 грамм = теперь 175 грамм.

Стал чесаться. Лапками яростно чешет что-то на голове. 1-2 раза в час

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Нет, никаких ранок нет. 
Перья чистенькие, один к одному. Кроме грудки и чуток выше носа - туда иногда капала каша. Самому их почистить у него не выходит. Не знаю, стоит влажной тряпочкой протереть? Или...выкупаться ему дать? Но он вроде не питает таких желаний.
 

О, и еще пара уточнений, чисто себя проверить. Вероятно ответы уже были даны где-то на форуме, но тем так много, что глаза разбегаются:
 

1. Юнидокс Солютаб - развожу утром, даю часть. А остальное в закрытом шприце может до вечера хранится в холодильнике?
 

2. Бифидабактерин - вскрытый пакетик в холодильнике можно хранить? Если да, то сколько дней?
 

3. Сибтилис - одна апмулка на 3 дня. А 2 дозы в холодильнике в инсулиновом шприце можно хранить (сутки одну + вторую 2ое суток)? Или лучше не разливать по шприцам а хранить в ампулке? Опять же где, в холодильнике?
 

4.  Глюконат кальция - вскрытую ампулу прикрытую ваткой можно хранить в холодильнике? И если да, то как долго? (я, получается, по 3 дня хранила и потом свежую открывала)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всё что во вскрытых ампулах набирать в чистый шприц и в нём хранить

 

5 часов назад, Tessarte сказал:

Юнидокс Солютаб - развожу утром, даю часть. А остальное в закрытом шприце может до вечера хранится в холодильнике?

да

5 часов назад, Tessarte сказал:

Бифидабактерин - вскрытый пакетик в холодильнике можно хранить? Если да, то сколько дней?

если нет влажности то долго

5 часов назад, Tessarte сказал:

Сибтилис - одна апмулка на 3 дня. А 2 дозы в холодильнике в инсулиновом шприце можно хранить (сутки одну + вторую 2ое суток)? Или лучше не разливать по шприцам а хранить в ампулке? Опять же где, в холодильнике?

да в шприце в холодильнике

5 часов назад, Tessarte сказал:

Глюконат кальция - вскрытую ампулу прикрытую ваткой можно хранить в холодильнике?

у разных производителей по разному одни пишут хранить в холодильнике другие что нельзя в холодильнике

раствор пригоден пока не выпал осадок

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо, в очередной раз)

Продолжаем лечение. Надеюсь, успешное)

Пока из видимых симптомов - периодическое чихание. И даже вычехивает слизь или это сопли такие. Прозрачные, без крови, но густые. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня уже 14 дней как голубенок все лекарства принимает. (Пробиотик меньше, начала давать дня на 4 позже)

В целом, на глаз любителя - все хорошо.
Хвост растет, впервые вижу как отрастают такие перья трубочками.

Активен. Пьет сам (минералку боржоми без газов) и понемногу начинает кушать сам (теперь подобрав зерно не выкидывает его, а проглатывает).

 

Вес 197 грамм.
Нужна ли коррекция доз препаратов? 

Нужно ли добавлять те, что против кокцид?

 

(На фото грудка и лоб все еще в каше. Нужно ли протереть или дать выкупаться?)





 

photo_2024-07-26_13-24-25.jpg

photo_2024-07-26_13-24-24.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Третья неделя лечения подходит к концу.

Вес 245 грамм.

Переходим по чуть-чуть на сухое зерно. Нужно ли что-то еще добавлять в рацион?

 

Все еще периодически издает звук, словно у него в горле слизь\сопли стоят и он не может их сглотнуть или выплюнуть или вычихнуть. Но при надавливании на восковицу - соплей из носа нет. 

 

Метронидазол был прописан орнитологом на 2 недели. Но 1 раз в день. И судя по соседней теме - с передозировкой (на 150 грамм = 1\4 таблетки в 4,15мл воды, давать 0,5мл). Прекращать его давать?

Субтилис по инструкции начался перерыв в 20 дней. А Бифидумбактерин продолжать давать?

Глюконат кальция тоже 2 недели прошли.
 

Нужно ли добавлять препараты против кокцид? И если да, то какие?

Изменено пользователем Tessarte
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Tessarte  Вы когда пишите обращайтесь @маленький принц . Он увидит и зайдет в тему . Тем очень много , поэтому если Вы ни к кому не обращаетксь или не цитируете , то как будто сами себе пишите и Вас не видно . 

Что бы обратиться к консультанту нажмите знак @ под его сообщением .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Tessarte сказал:

Что-то про нас все забыли :(

поскольку тем очень много

то Ваша тема к сожалению в тот день утонула и оказалась на второй странице :(

как он сейчас?

16 часов назад, Анна1972 сказал:

Что бы обратиться к консультанту нажмите знак @ под его сообщением

не сработает: у меня "колокольчик" переполнен и сообщение с @ окажется незамечено :(

если что-то срочное лучше писать в личку с просьбой зайти в тему

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анна1972 спасибо за совет) Я просто вижу сколько новых тем появляется, где ситуация куда хуже, чем у меня, и не могу позволить себе отвлекать Принца. 

@маленький принц в целом хорошо. 254 грамма
Кушает сам. 3 из 5 кормлений сухое зерно, и еще 2 - распаренное. Все боюсь полностью на сухое перейти.
Пьет сам, но нехотя - приходится иногда давать через шприц с шариком. Поэтому и боюсь на сухомятку переводить.
Хвост уже прямо хвост, только коротенький еще. На спинке прямо под крыльями - все в маленьких трубочках, как я поняла, как и у хвоста - оттуда перья пойдут (раньше было голое все).

Заметила странную вещь, а может мне кажется - одна лапка у него толще другой. Не сильно, но я прямо вижу. Или мерещится? (фото попробую сделать)

Из минусов - все так же периодически хрипит где-то глубоко изнутри. Словно у него там слизь\сопли и он их пытается, но не может прочихнуть\проглотить.

Из лекарств даю:
Нистатин - 2 раза в день
Солютаб - 2 раза в день

Гептрал - 1 раз в день


Под вопросом:

Метронидазол - 2 недели давала 1 раз в день, но с передозом. Продолжать ли?

Субтилис - 10 дней по инструкции давала, теперь 20 дней перерыв. Продолжать ли Бифидумбактерин? Его уже 2 недели даю 1 раз в день

Глюконат кальция тоже 2 недели прошли. Перестала. Больше не начинать или после перерыва снова?

Начинать ли давать стоп-кокцид? Если да, то как?
И по рекомендации выше от Zosia- Бисептол, доза 3 мг на 100 гр веса в сутки, вместе с кормом, 10 дней?

Водичку все еще боржоми без газа? Или можно на обычную перейти?
Нужно ли в рацион что-то добавлять? В соседних темах там и минеральные добавки, и овощи, и зелень

(завтра попробую сделать фото или видео)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас возникла небольшая проблема. Надеюсь, небольшая.

Меня почти неделю нет дома. Голубяку мою только кормят и водичку меняют. Вот и решился вопрос с 100% переводом на сухое зерно - распаривать некому. Но не в этом дело.

Целую неделю он без лекарств вообще. Курс Нистатина и Солютаба прерван. Как быть? Возобновлять?

+ вопросы выше все еще актуальны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Tessarte сказал:

Целую неделю он без лекарств вообще. Курс Нистатина и Солютаба прерван. Как быть? Возобновлять?

боюсь что возобновлять уже бессмыслено :(

 

 

сколько в итоге продлился курс?

 

В 03.08.2024 в 23:40, Tessarte сказал:

Водичку все еще боржоми без газа? Или можно на обычную перейти?

попробуйте перейти

В 03.08.2024 в 23:40, Tessarte сказал:

Заметила странную вещь, а может мне кажется - одна лапка у него толще другой. Не сильно, но я прямо вижу. Или мерещится? (фото попробую сделать)

фото?

В 03.08.2024 в 23:40, Tessarte сказал:

Глюконат кальция тоже 2 недели прошли. Перестала. Больше не начинать или после перерыва снова?

достаточно

В 03.08.2024 в 23:40, Tessarte сказал:

Начинать ли давать стоп-кокцид? Если да, то как?
И по рекомендации выше от Zosia- Бисептол, доза 3 мг на 100 гр веса в сутки, вместе с кормом, 10 дней?

попробуйте по рекомендации Зоси

В 03.08.2024 в 23:40, Tessarte сказал:

Нужно ли в рацион что-то добавлять? В соседних темах там и минеральные добавки, и овощи, и зелень

минеральные добавки НЕСОВМЕСТИМЫ с докциклином/юнидоксом

поскольку юнидокс прекратили то можно в отдельные кормушки

48 минут назад, Tessarte сказал:

. Вот и решился вопрос с 100% переводом на сухое зерно - распаривать некому

фото помёта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц вот жеж... невезение :( :( :( 

Но выбор был невелик - или на улицу, или оставить 70-летней бабушке, которая может хотя бы кормить. В самолет до Якутска с голубем бы не взяли :( 

 

Курс продлился 3 недели. И хлюпанье слизи где-то в горле иногда еще проявляется при кормлении. 

Как быть? Менять препараты полностью? (Вес 256 грамм)

С лапками - вероятно кажется. Я сделала больше 30 фоток с разных ракурсов и нигде этого не видно, чтобы "вот! вот тут тоньше!". Выделила цветом область, которая мне порой кажется толще. Это та лапка и там, где была гематома, когда я его нашла.

 

 

лапки.jpg

photo_2024-08-09_18-01-01.jpg

А, и помет. Непереваренного зерна нет.
Окраска - чаще зеленая, иногда темнее. Иногда чуток в коричневый уходит (как верхний на фото). 
Верхняя кучка ~5 минут давности, была шариком (при перекладывании на салфетку раздавилась). Нижняя ~2 часа.

 

photo_2024-08-09_17-53-10.jpg

photo_2024-08-09_17-53-10 (2).jpg

Изменено пользователем Tessarte
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, и еще вопрос возник.
В Нижнем похолодало. Ночью до +10 всего. А голубяка в клетке. Его уже стоит заносить? И вообще какую температуру они выдерживают? 
Уличные то понятно, живут и при морозе. Но мой, пока, все же домашний больше. Чего зря морозить его

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хьюстон, у нас проблема!

Снова начал меняться голос голубя. Приветственный писк переходит в какой-то скрип старой двери. Во время кормления особенно слышно + хлюпанье где-то глубоко внутри, которое так и не прошло полностью.
И помет стал желтить, чаще чем зеленый

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц очень хочется верить, что это именно ломка голоса. Не знала даже, что и у них он бывает
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, не считая вот этого скрипучего звука и хлюпанья, прогресс на лицо :)
Стало -> было

image.thumb.png.b73e52c0a7c5d9bb2222000417397ad9.png

Но как быть с лекарствами? 

3 недели вместо 6 при подтвержденном Микоплазмозе...
Гептрал тоже давала 2 недели вместо 4.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.