Перейти к содержанию

Хламидиоз


Анатольевна

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер! 

Пустельжонок с воли, подобрали на жаре обезвоженного. Кормим правильно(спасибо форуму). Весёлый, активный. 

Сдали анализы. Гельминты, простейшие отсутствуют(во что верится с трудом). 

Зато хламидиоз положительный. 

Отсюда вопросы: 1) как лечить хламидиоз

2)    надо ли провериться нам

3) надо ли профилактически обработать от глистов и простейших. 

Спасибо заранее за ответы! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понял, птица не больная, а просто носитель небольшого количества хламидий. В таком случае риска для людей особого нет. Но лечить надо.

Лечить придётся шесть недель. Препаратами сумамед или доксициклин или тилозин. Способы приёма и дозировки узнайте у ветеринара. Знаю только способ применения доксициклина (он же Юнидокс Солютаб из человеческой аптеки). Таблетки 100 мг. 1/4 таблетки растворяете в 1 мл воды и заливаете из шприца без иглы в клюв, по 0,3 мл такого раствора 2 раза в день. Раствор годен в холодильнике сутки, затем необходимо делать новый.

Постарайтесь выдерживать интервал в 12 часов между дачей препарата. 

Обратите внимание - "отверстие в языке" - это дыхательное горло. Туда жидкость не должна попасть. Заливать надо вглубь клюва. Поищите видео в интернете, как правильно давать лекарство и не пренебрегайте защитой рук.

https://www.youtube.com/watch?v=Pn2nSY1N6Os

https://www.youtube.com/watch?v=VO2nP7N4AtA

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное! Мне , к счастью, и Вы, и Зося ответила. Теперь, думаю, справимся. Будем стараться! 

Ещё раз спасибо! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это, наверное, проще будет. Вечером попробуем влить в клюв, если нет-то ту же дозу в ткань корма, верно? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вес 170 грамм(самец)? 

Бывает ли ложный ПЦР результат положительный? Может пересдать в другом месте? Сомнения у меня, глистов нет(как?), а бессимптомный хламидиоз есть. Не бывает ошибок в ПЦР тестах? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.