Перейти к содержанию

Стриж глубоко дышит


Рекомендуемые сообщения

Стриж, примерно 23 дня, 43гр. 

Чистится, поет, вес не теряет. Помет оформленный, без зелени и желтизны. Внешних травм не видно. 

Кормление мраморные тараканы, сверчки. Раз в неделю капля тиамина. 

Глубоко дышит. Обычно нужно чуть приглядеться, а этот прямо сразу заметно как дышит.. иногда во время кормления появляется звук, как будто пузырик лопается на вдохе (но при этом соплей, слизи в гортани не вижу. Иногда происходит ДО кормления или вообще не происходит). Дыхание примерно 3 вдоха в секунду, но мне кажется у них примерно так и должно быть..

Я может зря волнуюсь, но это мой 4 стриж и обычно, кажется, такого не было - вот я и насторожилась. 

Думаю сдать анализы: их делать еще неделю будут.. оправданно ли проверить на кампилобактериоз, орнитоз, микоплазмоз и туберкулез? Могли ли они вызвать такие симптомы? Если нет, то прошу дать конкретные названия на что стоит проверить. 

 

Также думаю его проглистогонить: подойдет ли препарат фенпраз? Я видела, что тут рекомендуют его составляющие, но может быть комбинированный будет лучше? Если нет, то какой? Если да, то в какой дозировке и как прикрыть организм от его вредного воздействия?

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.07.2024 в 19:36, emillixill сказал:

Чистится, поет, вес не теряет. Помет оформленный, без зелени и желтизн

Это важный показатель что стриж здоров.

 

В 11.07.2024 в 19:36, emillixill сказал:

Глубоко дышит. Обычно нужно чуть приглядеться, а этот прямо сразу заметно как дышит..

Бывает такое  и у здорового стрижа, когда он как-то сядет или как бы приляжет что дыхание видно, и насчет как бы щелчка,тоже бывает, вот например когда я взрослому стрижу почесываю за ушком , ему нравится и он издает стрекочущие, пощелкивающие звуки.

Но это все у здорового стрижа, если же Вы беспокоитесь попробуйте еще посоветоваться с Татьяной Астафьевой из вконтакте"помощь стрижам", бывают у стрижей  проблемы с дыханием и как бы булькающие звуки, обычно когда не в то горло попадает жидкость или выжимки

 

В 11.07.2024 в 19:36, emillixill сказал:

оправданно ли проверить на кампилобактериоз, орнитоз, микоплазмоз и туберкулез? Могли ли они вызвать такие симптомы

Мое мнение , нет не оправдано, по голубям например ,орнитоз это часто еще и поражение  глаз, микоплазмоз- сопли , да конечно, все эти болезни затрагивают дыхательную систему., но когда эти болезни затрагивает дыхательную систему, то и птица вялая и помет портиться.Но стриж не вялый, это важно.

Но так как стрижу от этих анализов хуже не будет, сделайте , это действительно патогенные, заразные  микробы, может стриж родился рядом с голубятней., а у них это распространено Но все-таки я склоняюсь что этого не должно быть

 

 

В 11.07.2024 в 19:36, emillixill сказал:

Также думаю его проглистогонить:

Вы знаете, я против этого вообще, рисковать стрижом, все- равно ведь лекарство имеет токсичность.Зачем стерильность стрижа, главное чтоб он был сильный.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@стрижина мама спасибо за ответ!

Задам ещё один вопрос, который назрел буквально вчера.. у него части некоторых перьев склеены. Раньше не было заметно, а сейчас, когда у корня ещё отросло перо, стало видно "лысый" участок. Я, в надежде, что это просто не сошедшая трубочка, слегка в этом месте размочила и влажной губкой по ходу роста пера потерла. И там действительно есть чешуйки, НО они как бы обхватывают такую бордовую сардельку.. по консистенции похоже на желе.. я такого ни разу не видела. Вы не знаете что это такое? Я не пойму, он дергается просто потому что ему не нравится, что я с его крылом вожусь или ему больно 😕 ни нашла ничего похожего в интернете

IMG_20240713_181231792.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, emillixill сказал:

. я такого ни разу не видела. Вы не знаете что это такое? Я не пойму, он дергается просто потому что ему не нравится, что я с его крылом вожусь или ему больно 😕 ни нашла ничего похожего в интернете

Да, я тоже такое встречаю в первый раз.

Даже не знаю к сожаленью, что и сказать, ну время покажет, что же это такое с пером.

Все равно участок пера-то уже выросший, ничего сейчас не сделаешь.

Наверно все-таки во время роста пера в этом месте пошло что-то не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@стрижина мама Написала об этом Татьяне Астафьевой, ее ответ: "в этом месте было повреждение трубки, перо встает в росте и потом выпадает". Какое именно повреждение - сложно понять, потому что внешне перо не сломанное, но вот с таким дефектом + их таких прям много (штуки 3 на правом, штуки 2 на левом и еще пара крайних на хвосте), поэтому я думаю, что это был голод или стресс. Перо, кстати, действительно выпало.. жду, пока выпадут остальные проблемные. 

Все анализы у стрижа оказались чистыми. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.