Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Дети подобрали стрижа. С виду целый, но не летает. С голубями небольшой опыт есть, но не со стрижами. У него во первых редко открываются глазки, и они как будто  впавшие , сзади на шейке где холка лысовато у него. Он как будто плохо стоит на ножках. Возможно что это ещё птенец? В длину вместе с хвостиком он 12 см. Водичку со шприца он пьет хорошо, вот чем мне его кормить?IMG_20240712_145927.jpg.080943d19a8936e9e3fa2083ea648afd.jpgIMG_20240712_145604.thumb.jpg.4804ccd552d4888610660e2f03f4ed91.jpg

 

Изменено пользователем лиил
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кормить исключительно определенными кормовыми насекомыми.

Читайте, например http://spastisrizha.ru

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, fishka сказал:

Кормить исключительно определенными кормовыми насекомыми.

Читайте, например http://spastisrizha.ru

Спасибо. Пока ссылка не открывается почему то. Но мы вчера уже связались с нужными людьми, нам отсыпали сверчков, уже  кушает и подсоединили к городскому чату помощи стрижам. Надеюсь что выходим птенчика

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, лиил сказал:

Пока ссылка не открывается почему то

Опечатка, правильная ссылка http://spastistrizha.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подросток. На первый взгляд, дней 15-20 всего докормить (чтобы махи крыльев выступали за хвост хотя бы на 2 см) — и будет готов к вылету. По срокам хорошо успевает улететь. Главное — хорошая коробка, чтоб раньше времени не взлетел и не переломался, и кормить только сверчками. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за ответы. Сейчас у меня уже 2 стрижа, второй чуть постарше. Сын видел как он врезался в стену местом между головой и началом крыла и упал. Пробовал запустить просто плавно пикирует. У меня большая проблема их накормить. Я честно уже задолбалась. Как ни заматываю они вырываются и я боюсь повредить им клювы. Сами они еду не хватают и это больше всего растраивает. Каждое кормление через слёзы. Неужели они все так едят? Как сделать так чтобы они сами хватали сверчка? Я очень боюсь что к тому времени когда их можно будет отпустить я их измучаю своим кормлением. Вес у малыша 28 грамм уже 3 дня, а у того кого вчера подобрали вчера вес был 42 грамма , сегодня 40. Тиамин даю. Сверчки для них очень и  очень ударяют по семейному бюджету. Поэтому стараюсь давать им немного меньше нормы. Ох не знала что стрижи это так тяжело. Подскажите как мне делать правильно? Только без тапок, и так моральный дух на нуле

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, лиил сказал:

Только без тапок, и так моральный дух на нуле

Ну что Вы, не волнуйтесь, все хорошо.

2 часа назад, лиил сказал:

Сами они еду не хватают и это больше всего растраивает. Каждое кормление через слёзы. Неужели они все так едят? Как сделать так чтобы они сами хватали сверчка?

https://www.mybirds.ru/forums/topic/176424-pomosch-strizhonku/?do=findComment&comment=2276876

Повторюсь.

При кормлении нужно чтоб стриж был спокойный, не в активном состоянии, даже вот у меня привыкший стриж есть из рук при активности когда он трепещет крыльями и слышит своих сородичей, не хочет брать еду - он занят).

помогает полутемнота., помогает как бы длиненькое с пинцета, помогает немного покрутить) перед носом едой, чтоб он видел, помогает тыкать в клювик сверху в клювик или вбок.

И конечно это время надо.

 

 

 

 

2 часа назад, лиил сказал:

Вес у малыша 28 грамм уже 3 дня, а у того кого вчера подобрали вчера вес был 42 грамма , сегодня 40.

Попробуйте для веса зоофобуса чуть добавить.

Гамавит для поднятия веса по 1 капле в день тоже хорошо.

Может еще какие есть доступные кормовые насекомые у Вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, стрижина мама сказал:

Ну что Вы, не волнуйтесь, все хорошо.

https://www.mybirds.ru/forums/topic/176424-pomosch-strizhonku/?do=findComment&comment=2276876

Повторюсь.

При кормлении нужно чтоб стриж был спокойный, не в активном состоянии, даже вот у меня привыкший стриж есть из рук при активности когда он трепещет крыльями и слышит своих сородичей, не хочет брать еду - он занят).

помогает полутемнота., помогает как бы длиненькое с пинцета, помогает немного покрутить) перед носом едой, чтоб он видел, помогает тыкать в клювик сверху в клювик или вбок.

И конечно это время надо.

 

 

 

 

Попробуйте для веса зоофобуса чуть добавить.

Гамавит для поднятия веса по 1 капле в день тоже хорошо.

Может еще какие есть доступные кормовые насекомые у Вас?

Спасибо за ответ. Да я уже и перед носиком и сбоку клюва подносила, и  ждала, оба сами не клюют. Может они не очень голодные?  хотя вес то у обоих не растёт. Насчёт зоофобуса, сегодня куплю, пока не даю ничего кроме сверчка бананового. Мне говорили что зоофобуса  надо давать перелинявшим( а это ждать надо) а если сразу его нельзя давать?И насчёт гамовита его в обычной аптеке покупать или ветеринарной?

Изменено пользователем лиил
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, лиил сказал:

Может они не очень голодные?

Нет, у малыша должен расти вес.Да и взрослый если начал худеть, значит не хватает ему.

 

1 час назад, лиил сказал:

Мне говорили что зоофобуса  надо давать перелинявшим( а это ждать надо) а если сразу его нельзя давать?

Взрослому можно неперелинявшего немного 1-2штуки в день, голову и лапки убрать, кишечник тоже и на маленькие кусочки.

Малому можете тоже попробовать,но чуть дать ,посмотрите на настроение после еды, не сникнет ли, как переварится, а так ему поначалу лучше перелинявшего пока

 

Гамавит  в ветеренарной, только в пузырек лазить надо каждый раз стерильным шприцом, так как от загрязнений гамавит портится, меняет цвет на морковный.

Можно конечно не тратится  на стирильные шприцы, а использовать один, только перед тем как залезть кончик иглы опустите в кипяток,дайте  игле остыть и тогда в пузырек

Про зоофобус , на всякий случай это не мучник, он похож на него, но он больше намного, Напоминаю об этом потому что мучника точно нельзя использовать неперелинявшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Зоофобус купила. Насчёт гамовита есть аналог дешевле? У меня всё на корм уходит. Финансы не безграничные к сожалению 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, лиил сказал:

Насчёт гамовита есть аналог дешевле? У меня всё на корм уходит. Финансы не безграничные к сожалению 

Нет.

Вы знаете, есть очень хороший вариант сейчас, чтоб незатратно, чтоб максимально полезно, можно обходится безо всяких витаминов и стрижи набирают вес и хорошо берут, это муравьиные яйца, единственно надо время на это, но вполне все осуществимо и возможно.

Здесь я рассказываю подробно, и  очистка идет на большое количество , когда кормление только ими, Вы можете, оставить все что у Вас есть из корма, но давать в спокойном режиме столько сколько хотят, а добавок это мур. яйцо.

https://www.mybirds.ru/forums/topic/163045-muravinye-yaytsa/

 

 

Если есть у Вас муравьиные земляные кучки, в полисадниках, дворах, прилесках, садовых обществах и т.д., то можно попробовать., сейчас самый пик муравьиных яиц, их очень много Муравьев не бойтесь, они не сильно кусаются, я  ложкой копаю муравейник и не обращаю внимание на то что они лезут на руки, потом их стряхиваю. Я описываю там использовать сито, если его нет ,можно и без него, сейчас наибольшая концентрация яиц в земле,  можно использовать для очистки от земли  только картонки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, сегодня схожу за ними.

Подскажите пожалуйста эффективное и безопасное средство от паразитов? Или обрабатывать необязательно если я планирую их потом выпустить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, лиил сказал:

Подскажите пожалуйста эффективное и безопасное средство от паразитов?

В смысле, небольшие блошки бегают?,пишут что помогают пакетики с аптечной ромашкой или полынь под подстилку у стрижа.

1 час назад, лиил сказал:

Или обрабатывать необязательно если я планирую их потом выпустить?

 

Если птица здорова и сильна, она сама чистится от них, и обеспечивает сама себе хорошее перо.В природе у них полно всяких "блошек",а посмотрите какое идиальное оперение.

Но даже если Вы оставите дома стрижа, то со временем дома ,они сами собой как-то исчезают, просто нельзя допускать понижения иммунитета, все паразиты в том числе и внутренние активно размножаются и кидаются только на ослабленную особь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста как себя ведёт птица со сломанным крылом и как с вывихом? Дело в том что позавчера нашли уже другого стрижа, постарше первого. Сын его увидел когда стриж ударился об стену боком между головой и начал крыла если можно так сказать. Крыльями машет равномерно, сильно вырывается при кормлении.Вес 42 грамма .Первый день  он был шустрее, а сейчас он не весёлый какой то. Если младший уже еду хватает, то старшему вообще всё равно на еду. Пробовали сегодня запустить не летит. Я не знаю что делать, я в отчаянии! Двоих я не прокормлю! Мало того что очень дорого, так ещё он сам не ест! Я запихиваю ему сверчка неловко, боюсь ему что то сломать. Корм 1000 сверчков стоит аж 1400 руб на тирексе.  Им обоим надо в день каждому по 70 штук! Я не знаю чем их прокормить. Мы сами то с двумя детьми на такие суммы не питаемся. А Усыпить я его не смогу. Надеялась что он полетит, но и тут облом. 

Изменено пользователем лиил
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не переживайте!

Все хорошо будет.

Вам самое главное сейчас  , мелкого довести до полета, очень очень постараться, чтоб все было хорошо, ему надо вырастить перья, кормите его самым лучшим, все мур. яйца если найдете, ему.
Взрослый менее требователен к еде, ему не растить перья.

 

1 час назад, лиил сказал:

Скажите пожалуйста как себя ведёт птица со сломанным крылом и как с вывихом?

Будем надеется что это ушиб.

С переломом в плече или серьезной травмой в плече , посмотрите в фас плечики должны быть на  одном уровне, а не одно выше другое ниже.

Потом больное крыло , он может держать чуть в сторону.

Трепещать крыльями может и при травме. У нас стриж именно с такой травмой был поднят, рвался улететь, силился, трепыхал крыльями.В первый день тоже был веселее, на второй сник, видимо больно, натрепыхался.

1 час назад, лиил сказал:

Пробовали сегодня запустить не летит.

Не торопись, если ушиб ему надо оклематься.,не стоит еще больше усиливать проблему в плече.

Не волнуйтесь если останется на пмж, можно самим разводить любых насекомых, совсем не будет  затратно.

Изменено пользователем стрижина мама
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, стрижина мама сказал:

Не переживайте!

Все хорошо будет.

Вам самое главное сейчас  , мелкого довести до полета, очень очень постараться, чтоб все было хорошо, ему надо вырастить перья, кормите его самым лучшим, все мур. яйца если найдете, ему.
Взрослый менее требователен к еде, ему не растить перья.

 

Будем надеется что это ушиб.

С переломом в плече или серьезной травмой в плече , посмотрите в фас плечики должны быть на  одном уровне, а не одно выше другое ниже.

Потом больное крыло , он может держать чуть в сторону.

Трепещать крыльями может и при травме. У нас стриж именно с такой травмой был поднят, рвался улететь, силился, трепыхал крыльями.В первый день тоже был веселее, на второй сник, видимо больно, натрепыхался.

Не торопись, если ушиб ему надо оклематься.,не стоит еще больше усиливать проблему в плече.

Не волнуйтесь если останется на пмж, можно самим разводить любых насекомых, совсем не будет  затратно.

Спасибо за понимание и за добрые слова. Плечики у него вроде ровные. Сломанное крыло как у голубя выглядит, я знаю, про стрижа не уверена. Но расправляются симметрично. Я его немного подбрасываю на ладони, но его лапки от ладони не открываются при этом. Я контролирую свое движение чтобы резких взмахов у него не было. Крылышки ровные и полностью раскрываются. Будем выхаживать. Раз уж взяли на себя такую ответственность. Если бы не перебои с кормом так ещё и дорогим , то проблемы почти бы не было. Скажите пожалуйста если корм ещё не доставлен в наш город, а у нас уже кончается, то что можно давать когда совсем тяжко? Зоофобусами много кормить нельзя, а муравьиные яица ещё найти и накопать надо, а опять нет времени из за того что каждые 2 часа надо кормить птенцов, да и их много не дашь. Неужели мы так зависим от этих дорогущих сверчков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, лиил сказал:

Скажите пожалуйста если корм ещё не доставлен в наш город, а у нас уже кончается, то что можно давать когда совсем тяжко?

Если есть рыболовный магазин, то можно выжимку опарышей подавать , но эту рзмазню не очень удобно давать, можно измазать весь клюв стрижа, то для того чтоб удобно взять, можно покрыть размазню  чуть как следует размякушенной креветкой.

К сожаленью больше ничего и не придумаешь, мы посмотрели все варианты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ещё спрошу. Это нормально что подросший птенец не ест, приходится открывать насильно? В то время как младший в начале  кормления может сам схватить хотя бы 3 сверчка, потом тоже насильно докармливаю. Вообще младший более бойкий чем старший. Может это быть от того что старший до падения уже наверное сам кормился, поэтому с человеческой руки не ест? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, лиил сказал:

Может это быть от того что старший до падения уже наверное сам кормился, поэтому с человеческой руки не ест?

Нет, многие подбирают уже взрослых стрижей, и они активно едят из рук, у меня начал с первого дня брать.

 

2 часа назад, лиил сказал:

Это нормально что подросший птенец не ест, приходится открывать насильно?

Ну вообщем-то конечно,его надо приучить, и он не очень хочет той еды что предлагается,  привык к своей еде

 

2 часа назад, лиил сказал:

подросший птенец

А это не взрослый?Потому что Вы говорили что он ударился в стену при полете.

Перья крыльев переросшие хвостика?

2 часа назад, лиил сказал:

Можно ещё спрошу.

Безусловно сколько угодно и о чем угодно, не переживайте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тот что младше. Его подобрали ровно неделю назад. Сам может скушать три сверчка, потом не ест, приходится впихивать насильно. Сегодня его покормили и посадила в таз чтобы кормить второго. Потом когда подошла не поняла что это. Это он так накакал или отрыгнул? У него кстати иногда мокрое пятно от помета бывает жёлтым , в основном стул капсулой, сейчас дам фото его самого и чего то IMG_20240719_075521.thumb.jpg.56cb65d37e64081db24c68deadef9343.jpgIMG_20240719_075444.thumb.jpg.bff96c513185ad2eb02f39f567cbb24b.jpgIMG_20240719_075432.thumb.jpg.234ec78258a8541ace863648f7325e78.jpg непонятного

А вот тот что постарше, вес 43 грамма. Со стулом вроде нормально, но в еде не заинтересован. Кормлю насильно 😟

IMG_20240719_075322.jpg

IMG_20240719_075243.jpg

Это они вместе 

IMG_20240719_075003.jpg

Изменено пользователем лиил
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, лиил сказал:

то он так накакал или отрыгнул? У него кстати иногда мокрое пятно от помета бывает жёлтым , в основном стул капсулой, сейчас дам фо

Нет, все хорошо,бывает так,(это он облегчился, не срыгнул) и чуть лужица, тоже нормально

 

7 часов назад, лиил сказал:

А вот тот что постарше, вес 43 грамма. Со стулом вроде нормально, но в еде не заинтересован

Вы знаете, второй стриж   тянет на взрослого стрижа, перья крыльев прилично переросшие хвоста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, стрижина мама сказал:

Нет, все хорошо,бывает так,(это он облегчился, не срыгнул) и чуть лужица, тоже нормально

 

Вы знаете, второй стриж   тянет на взрослого стрижа, перья крыльев прилично переросшие хвоста.

В 16.07.2024 в 14:34, стрижина мама сказал:

Нет, у малыша должен расти вес.Да и взрослый если начал худеть, значит не хватает ему.

 

Взрослому можно неперелинявшего немного 1-2штуки в день, голову и лапки убрать, кишечник тоже и на маленькие кусочки.

Малому можете тоже попробовать,но чуть дать ,посмотрите на настроение после еды, не сникнет ли, как переварится, а так ему поначалу лучше перелинявшего пока

 

Гамавит  в ветеренарной, только в пузырек лазить надо каждый раз стерильным шприцом, так как от загрязнений гамавит портится, меняет цвет на морковный.

Можно конечно не тратится  на стирильные шприцы, а использовать один, только перед тем как залезть кончик иглы опустите в кипяток,дайте  игле остыть и тогда в пузырек

Про зоофобус , на всякий случай это не мучник, он похож на него, но он больше намного, Напоминаю об этом потому что мучника точно нельзя использовать неперелинявшим

 

В 16.07.2024 в 22:56, стрижина мама сказал:

Нет.

Вы знаете, есть очень хороший вариант сейчас, чтоб незатратно, чтоб максимально полезно, можно обходится безо всяких витаминов и стрижи набирают вес и хорошо берут, это муравьиные яйца, единственно надо время на это, но вполне все осуществимо и возможно.

Здесь я рассказываю подробно, и  очистка идет на большое количество , когда кормление только ими, Вы можете, оставить все что у Вас есть из корма, но давать в спокойном режиме столько сколько хотят, а добавок это мур. яйцо.

https://www.mybirds.ru/forums/topic/163045-muravinye-yaytsa/

 

 

Если есть у Вас муравьиные земляные кучки, в полисадниках, дворах, прилесках, садовых обществах и т.д., то можно попробовать., сейчас самый пик муравьиных яиц, их очень много Муравьев не бойтесь, они не сильно кусаются, я  ложкой копаю муравейник и не обращаю внимание на то что они лезут на руки, потом их стряхиваю. Я описываю там использовать сито, если его нет ,можно и без него, сейчас наибольшая концентрация яиц в земле,  можно использовать для очистки от земли  только картонки.

 

В 17.07.2024 в 22:22, стрижина мама сказал:

Если есть рыболовный магазин, то можно выжимку опарышей подавать , но эту рзмазню не очень удобно давать, можно измазать весь клюв стрижа, то для того чтоб удобно взять, можно покрыть размазню  чуть как следует размякушенной креветкой.

К сожаленью больше ничего и не придумаешь, мы посмотрели все варианты

 

В 18.07.2024 в 10:19, стрижина мама сказал:

Нет, многие подбирают уже взрослых стрижей, и они активно едят из рук, у меня начал с первого дня брать.

 

Ну вообщем-то конечно,его надо приучить, и он не очень хочет той еды что предлагается,  привык к своей еде

 

А это не взрослый?Потому что Вы говорили что он ударился в стену при полете.

Перья крыльев переросшие хвостика?

Безусловно сколько угодно и о чем угодно, не переживайте

Мы пробовали позавчера его запустить, но он не улетел. В понедельник будет неделя как он получил травму когда врезался в стену. Наверное ещё не готов летать. Если у него крылья с виду целые и симметричные , (он кстати сейчас их расправлять начал в корзине) есть шанс что он полетит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, лиил сказал:

Если у него крылья с виду целые и симметричные , (он кстати сейчас их расправлять начал в корзине) есть шанс что он полетит?

Это только сам стриж  может сказать, но в основном примерно  конечный срок заживления от ушиба 2-3 недели, если после этого срока не полетит, то скорее  всего Пмж. 

 

То что крылья целые и симметричные, у моего тоже самое, а вот остался на пмж,,  у моего чуть чуть видно, что одно плечико чуть ниже другого.

В свое время я тоже очень хотела,чтоб полетел, и показывала орнитологу и он нащупал в больном плечике шишку, костную мозоль, хотя на внешний вид ничего особенного не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, спасибо. Буду надеяться. У нас ещё одна проблема нарисовалась. Когда принесли первую пташку и я стала её кормить, то обратила внимание что у нее с одной стороны где кончается клювик небольшое покраснение. А так как мне приходится кормить насильно, то я постоянно беспокою это место, хотя очень стараюсь делать аккуратно, но руки неловкие  и ещё не приноровились. Эта шишка растет с каждым днём и мне кажется что даже в ротовой полости над этим местом тоже воспаление. Мне посоветовали мазать миромистином после каждого кормления. Я первый раз помазала и в следующее кормление я обратила внимание что шишка стала больше. Я очень переживаю за эту шишку

IMG_20240719_170849.jpg

IMG_20240719_170843.jpg

IMG_20240719_170835.jpg

Могла ли я нанести вред птенчику?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, лиил сказал:

Эта шишка растет с каждым днём и мне кажется что даже в ротовой полости над этим местом тоже воспаление. Мне посоветовали мазать миромистином после каждого кормления.

Миромистин, хлоргекседин возможно сушат кожицу, она нежная у стрижей, но разово , нечасто не должно быть хуже.Но раз так получилось , то можно посоветовать  глазные капли окомистин, это тот же миромистин, но он щадящий.

Но, конечно, то что Вы постоянно задеваете, так и будет раздражение.

 

Попробуйте кормить так, одной рукой пальцеми за перышки на затылке ухватить, чтоб фиксировать головку, а второй рукой под подбородком оттянуть перышки  чуть, чтоб ротик открылся, второй человек закладывает сверчка.И этим самым Вы дадите время, возможность зажить, оно само проходит вообще без всяких лекарств, если не трогать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую, как то с сыном поговорить. Со стрижами мне не помогают, рассчитывать приходится только на себя. Если он будет дома, то попробуем вместе покормить. Ещё я сегодня с утра в ротик к нему заглянула, там внутри тоже воспаление и отёк.Я боюсь что что то серьезное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, лиил сказал:

Ещё я сегодня с утра в ротик к нему заглянула, там внутри тоже воспаление и отёк.Я боюсь что что то серьезное.

Если это как бы продолжение что сверху, то не волнуйтесь, просто надо время зажить, не тревожить - это самое первое лечение. Серьезно-  это когда горло внутри отекает и неизвестно на что думать , а здесь явная причина травматизация и ее просто надо убрать.

Я кормила таким образом птенцов истощеных , одной рукой за перышки на головке, на другой руке на указательном пальце была выжимка, а другими пальцами за перышки на подбородке тянула и чуть приоткрывался ротик, я пальцем указательным проталкивала шарик еды, тут Вам конечно сложнее можетк как-то брюшко сверчка придавить чтоб он как бы прилип к пальцу, не знаю конечно, 

Еще видела видео, тоже такой метод  открывания ротика, но человек когда открывал ротик, первой рукой что держит перышке на головке вставлял палец указательный  в ротик поперек, чтоб зафиксировать открытый клюв и второй освободившейся рукой брал сверчка и  в ротик ложил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, спасибо я теперь попробовала держать головку сверху за пёрышки , а снизу за подбородок, таким образом оттягиваешь и ротик можно открыть на любую ширину, а дочка сверчков запихивала. Одна я бы не справилась, с помощью другого человека замечательно получается! Этот способ даже как то нежнее по отношению к птенцу, не считая конечно того что за головку хватать надо, но зато на клювик с боков нажимать не надо и он не травмируется и не натирается при каждом кормлении. Спасибо! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Сегодня обнаружила место на крыле  без перьев. Может такое быть что  стриж который постарше его клюёт мелкого? Они сидят в одном тазу. Если это так то их расселять надо?

IMG_20240722_142007.jpg

IMG_20240722_141952.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, лиил сказал:

Может такое быть что  стриж который постарше его клюёт мелкого?

Может  и клюнет разок, чтоб отодвинулся,,но все-таки у них не такие сильные клювики, и самое главное они будут гоняться как голуби, заклевывать.

Я думаю соседство здесь ни причем,  есть такие участки у стрижей, где не слишком часто растут перышки и можно увидеть оголенность

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@лиил 

2 часа назад, стрижина мама сказал:

самое главное они будут гоняться как голуби, заклевывать

ошибку сделала, надо понимать так  "самое главное они НЕ будут гоняться как голуби, заклевывать"

2 часа назад, лиил сказал:

Это значит что он не полетит?

Ну что Вы, все нормально

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите ещё пожалуйста. Вчера я их кормила тараканами. Сегодня у них вот такой помёт. До этого кормила сверчками и такое было только у одного стрижа и то редко. Ещё я когда застилаю им ведро, на дно сыплю ромашку от паразитов, а сверху салфетки . Может ли как то ромашка повлиять на цвет помета? Что мне делать?

IMG_20240723_065614.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@лиил 

8 часов назад, лиил сказал:

Может ли как то ромашка повлиять на цвет помета?

Нет.

8 часов назад, лиил сказал:

Сегодня у них вот такой помёт

Бывает, это ну как бы сказать, конечно на корм реакция или на активность, но ничего в этом страшного нет. У меня у стрижа, помет и капсулами и бывает периодически и такой, но стриж активный и здоровый и вот уже ему 8 лет, так что не волнуйтесь, бывает такое и это не опасно

Изменено пользователем стрижина мама
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за отзывчивость! Завтра сверчков привезут, будем дальше выхаживать. Тот что постарше уже крыльями тренировки делает и хвостик при этом поднимает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Скажите пожалуйста что случилось с младшим птенцом? Уже 3-4 дня вот такой помёт без капсулы. Иногда прям выстреливает жидким.Есть стал хуже, хоть впихиваю 20 сверчков за раз, но еда стоит у него в горле и он выплёвывает особенно под конец кормления. Раньше он хотя бы 3 сверчка в начале еды сам хватал открывая клюв, а остальное я уже докармливала. Так сейчас и этого нет, все 20 штук приходится впихивать. Вес прибавляет в основном по 1 грамму в сутки. Обоих птенцов кормлю одинаково, но у второго с помётом все нормально и пищевое поведение нормальное. Он хоть и вырывается но в основном глотает сверчка. С младшим же беда

IMG_20240730_084144.jpg

IMG_20240729_115442.jpg

IMG_20240729_072319.jpg

Изменено пользователем лиил
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@лиилМожет быть у него развивается недостача В1, он у Вас чуточку раньше появился чем второй и на сверчках дефицит В1 всегда есть,может быть в связи с тем что он маленький ему и больше требуется. Попробуйте дать ему лишний раз В1 и хорошо бы другие витамины группы В,  ну вот из доступных можно попробовать чуточку соскрести без оболочки пентовит (там в1, в6, в12), я давала  своему, не бойтесь от него нет вреда.

 

 

 

У него перья крыльев не переросли еще хвост? он  начал тренироваться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Б1 я даю раз в 4 -5 дней. Насчёт дополнительных витаминов буду думать. Крылья да уже переросли, но он не делает никаких попыток тренироваться, только чешется иногда. Он вообще менее активным стал чем раньше 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он не тренируется, но кормление день ото дня всё хуже и хуже. Я его даже запеленать не могу, он вырывается! Крылья растопырил и не даёт сложить. А сегодня впервые вообще удрал во время еды! Просто взял и слетел на пол

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, лиил сказал:

Он вообще менее активным стал чем раньше 

Не очень конечно это хорошо,что-то не так.

Но вот попробуйте исключить недостачу В1.

 

Еще можно дать энтерофурил, я бы сказала разово и посмотреть помжет ли ,

из темы https://www.mybirds.ru/forums/topic/181713-nehvatka-tiamina/?do=findComment&comment=2330590

Татьяна Астафьева советует дать энтерофурил 1 каплю, я так понимаю это суспензия детская, он противомикробный  по всему жкт, и от тошноты и от диареи его применяют, ну или энтеросгель , он не повредит

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня Полисорб есть, его можно? Если можно  то как его разводить при весе стрижа 39 грамм? Сегодня с утра аж с пеной сходил. Тиамин позавчера давала. И  если это отравление, то второй стриж наверное тоже жидко ходил бы. Но у него всё нормально ( вчера кстати отпустили)

 

Изменено пользователем лиил
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, лиил сказал:

У меня Полисорб есть, его можно?

можно,вот посмотрите как тут, ну и для стрижа как попить это наверно пару капель

https://www.mybirds.ru/forums/topic/150819-korm-padovan-new-granpatee-insectes/?do=findComment&comment=2045282

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.07.2024 в 15:14, стрижина мама сказал:

Нет, все хорошо,бывает так,(это он облегчился, не срыгнул) и чуть лужица, тоже нормально

 

Вы знаете, второй стриж   тянет на взрослого стрижа, перья крыльев прилично переросшие хвоста.

 

В 19.07.2024 в 18:50, стрижина мама сказал:

Это только сам стриж  может сказать, но в основном примерно  конечный срок заживления от ушиба 2-3 недели, если после этого срока не полетит, то скорее  всего Пмж. 

 

То что крылья целые и симметричные, у моего тоже самое, а вот остался на пмж,,  у моего чуть чуть видно, что одно плечико чуть ниже другого.

В свое время я тоже очень хотела,чтоб полетел, и показывала орнитологу и он нащупал в больном плечике шишку, костную мозоль, хотя на внешний вид ничего особенного не было.

 

В 19.07.2024 в 22:02, лиил сказал:

Понятно, спасибо. Буду надеяться. У нас ещё одна проблема нарисовалась. Когда принесли первую пташку и я стала её кормить, то обратила внимание что у нее с одной стороны где кончается клювик небольшое покраснение. А так как мне приходится кормить насильно, то я постоянно беспокою это место, хотя очень стараюсь делать аккуратно, но руки неловкие  и ещё не приноровились. Эта шишка растет с каждым днём и мне кажется что даже в ротовой полости над этим местом тоже воспаление. Мне посоветовали мазать миромистином после каждого кормления. Я первый раз помазала и в следующее кормление я обратила внимание что шишка стала больше. Я очень переживаю за эту шишку

IMG_20240719_170849.jpg

IMG_20240719_170843.jpg

IMG_20240719_170835.jpg

 

В 19.07.2024 в 23:45, стрижина мама сказал:

Миромистин, хлоргекседин возможно сушат кожицу, она нежная у стрижей, но разово , нечасто не должно быть хуже.Но раз так получилось , то можно посоветовать  глазные капли окомистин, это тот же миромистин, но он щадящий.

Но, конечно, то что Вы постоянно задеваете, так и будет раздражение.

 

Попробуйте кормить так, одной рукой пальцеми за перышки на затылке ухватить, чтоб фиксировать головку, а второй рукой под подбородком оттянуть перышки  чуть, чтоб ротик открылся, второй человек закладывает сверчка.И этим самым Вы дадите время, возможность зажить, оно само проходит вообще без всяких лекарств, если не трогать

 

В 20.07.2024 в 12:56, стрижина мама сказал:

Если это как бы продолжение что сверху, то не волнуйтесь, просто надо время зажить, не тревожить - это самое первое лечение. Серьезно-  это когда горло внутри отекает и неизвестно на что думать , а здесь явная причина травматизация и ее просто надо убрать.

Я кормила таким образом птенцов истощеных , одной рукой за перышки на головке, на другой руке на указательном пальце была выжимка, а другими пальцами за перышки на подбородке тянула и чуть приоткрывался ротик, я пальцем указательным проталкивала шарик еды, тут Вам конечно сложнее можетк как-то брюшко сверчка придавить чтоб он как бы прилип к пальцу, не знаю конечно, 

Еще видела видео, тоже такой метод  открывания ротика, но человек когда открывал ротик, первой рукой что держит перышке на головке вставлял палец указательный  в ротик поперек, чтоб зафиксировать открытый клюв и второй освободившейся рукой брал сверчка и  в ротик ложил

 

В 22.07.2024 в 16:20, стрижина мама сказал:

Может  и клюнет разок, чтоб отодвинулся,,но все-таки у них не такие сильные клювики, и самое главное они будут гоняться как голуби, заклевывать.

Я думаю соседство здесь ни причем,  есть такие участки у стрижей, где не слишком часто растут перышки и можно увидеть оголенность

 

В 22.07.2024 в 18:56, стрижина мама сказал:

@лиил 

ошибку сделала, надо понимать так  "самое главное они НЕ будут гоняться как голуби, заклевывать"

Ну что Вы, все нормально

 

 

В 30.07.2024 в 16:06, стрижина мама сказал:

@лиилМожет быть у него развивается недостача В1, он у Вас чуточку раньше появился чем второй и на сверчках дефицит В1 всегда есть,может быть в связи с тем что он маленький ему и больше требуется. Попробуйте дать ему лишний раз В1 и хорошо бы другие витамины группы В,  ну вот из доступных можно попробовать чуточку соскрести без оболочки пентовит (там в1, в6, в12), я давала  своему, не бойтесь от него нет вреда.

 

 

 

У него перья крыльев не переросли еще хвост? он  начал тренироваться?

 

6 часов назад, стрижина мама сказал:

можно,вот посмотрите как тут, ну и для стрижа как попить это наверно пару капель

https://www.mybirds.ru/forums/topic/150819-korm-padovan-new-granpatee-insectes/?do=findComment&comment=2045282

 

Спасибо за ответ! Сделаем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.