Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

на балконе голуби свили гнездо с двумя птенцами. Одного родители не кормили, птенец отстает в развитии, ножки шпагат, я его выкармливаю. Второго кормят они. Пару дней назад у моего появился странный звук, как будто заложен нос, но ноздри чистые, горло в порядке, стул жидко коричневый, как понос (со стулом у него всегда были проблемы) , сегодня стали слезится глаза у другого, стул тоже поносный. Они оба находятся на балконе, им 16 дней от роду, что делать???? Чем лечить????? я никогда этим не занималась

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фото?

нужен точный вес малышей на кухонных весах

подойдут самые дешёвые весы по акции со скидкой

48 минут назад, цып цып сказал:

стали слезится глаза

поскольку выделения из глаз у птиц обычно происходят из носоглотки
- очень осторожно (давая отдышаться) осмотрите и ощупайте горло (в том числе под клювом) нет ли наростов или налёта
- очень осторожно (не задушите!) проведите пальцами вдоль вдоль шеи нет ли шишек и наростов
- очень осторожно (давая отдышаться) проверьте тоненькой ватной палочкой нет ли во рту вязких слюней или слизи
- осторожно нажмите на восковицы (мешочки над клювом) не полезут ли сопли
- послушайте спинку
чтобы приоткрыл клюв сам осторожно нажмите под нижней челюстью (дальше клюв можно осторожно так чтобы не сломать открыть руками)
альтернативный способ: по уголкам рта легонько надавить с обеих сторон
ВНИМАНИЕ твёрдые наросты НЕ отрывать! птица может захлебнуться хлынувшей кровью

 

48 минут назад, цып цып сказал:

Одного родители не кормили, птенец отстает в развитии, ножки шпагат, я его выкармливаю

СРОЧНО споить 0.1 мл инъекционного глюконата кальция

можно пожалуйста фото как дно гнезда выглядит?

обычно дно у гнезда не гладкое и малыши могут цепляться ножками

 

ВНОВЬ ХОДИТЬ И БЕГАТЬ и Здоровья меньшему голубёнку! :fly:

ВЫЖИТЬ и Здоровья другому голубёнку! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я уже 7 дней даю глюконат кальция своему птенцу, в клюв второго посмотреть не могу, он кусается, видно, что мое присутствие для него стресс, к тому же родители могут и от него отказаться, может что то в воду добавить для профилактики??????, своему ноздри может чем то промыть? когда я его кормлю, он сильно дергается, может каша попадает в ноздри?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на свой страх и риск обсмотрела того птенца, которого кормят родители, нет ни шишек, ни наростов, горло чистое, надавила на восковицы, ничего не вытекает, зоб большой, грудка и затылок немного потные 

не получается отправить ни фото, ни видео, я бы с радостью

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, цып цып сказал:

не получается отправить ни фото, ни видео

внизу формы ответа имеется "Перетащите файлы для прикрепления, или выберите файлы ... Допустимые типы файлов:: gif, jpeg, jpe, jpg, png, webp"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.07.2024 в 00:26, цып цып сказал:

ни видео, я бы с радостью

видео заливать на ютюб

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.07.2024 в 18:49, цып цып сказал:

Одного родители не кормили, птенец отстает в развитии, ножки шпагат, я его выкармливаю.

под ножки ему такое дома чтобы ножки не скользили подложили?

3d19e638e3ee2ed0834a45b011gw--dlya-doma-i-interera-servirovochnaya-salfetka-plejsmat-30-sm-1.thumb.jpg.106d7869ec15b41f3c463d58f8fd45ae.jpg

 

ножки ему поролоном скрепили?

050.JPG150.JPG

В 12.07.2024 в 18:49, цып цып сказал:

Одного родители не кормили, птенец отстает в развитии, ножки шпагат, я его выкармливаю.

малышам нужно давать пробиотик (с водой через шприц без иглы или вместе с кашкой)
из человеческих лучше всего бифудумбактерин БЕЗ сахара и БЕЗ глюкозы (на кончике ножа)
IMG_20220618_131525.jpg
если такой не найдёте то можно Линекс (содержимое одной капсулы на день)
и лучше пробиотик не "форте" а обычный
так как в форте бывают не всегда подходящие птицам добавки (например бывает сахар)
если даёте антибиотик пробиотик нужно разносить с антибиотиком на 2-3 часа


ещё один хороший пробиотик Субтилис из ветеринарки
IMG_5687.JPG
[quote=15.07.2022 в 06:56, PiratelParrot]В инструкции к Субтилису написано, что птицам дают 10 капель\в день в клюв в течение 10 дней, потом перерыв на 20 дней, а затем снова такой же курс.
Мне капать в клюв из самой штучки белой не очень удобно (много выливается мимо), иголкой от шприца туда лазить тоже не хочется , поэтому я беру маленькую мерную ёмкость (от сиропа, например), капаю туда о,5 воды и 10 капель Субтилиса, затем всё это набираю в инсулиновый шприц и лью птичке в клюв. Так ничего не пропадает мимо.
Одной "колбочки" хватает примерно на 3 раза, если капать одинаковые 10 капель. Иногда получается извлечь не 30 капель, а 28, но не думаю, что это очень криминально. Хотя больному голубю лучше всё же докапывать полностью.
[/quote]содержит как Сенную Палочку (Bacillus Subtilis) так и Люхиноформис (Bacillus Licheniformis)
очень хорошо давать как бифудумбактерин так и субитилис одновременно
(если даёте антибиотик пробиотик нужно разносить с антибиотиком на 2-3 часа)


накормив через три часа ощупайте зоб
как найти зоб: ведите вдоль кости киля пальцем вперёд спереди между килем и шеей будет ямка а в ней мешочек = зоб
если зоб опустел то накормите ещё
если не опустел то напишите на форум сколько ещё осталось еды в зобу
ВНИМАНИЕ до полного освобождения зоба НЕ кормить
ВНИМАНИЕ кормить только при ПУСТОМ зобе
(если накормить при не пустом зобе то есть риск что зоб остановится и птица рискует захлебнуться рвотой)
так же через три часа после кормёжки сделайте фото помёта на белой бумаге при хорошем освещении


для ориентировки взрослому в день нужно полторы-две столовые ложки сухого зерна с горкой
(почтовому голубю который много летает в день нужно три столовые ложки с горкой)
и это количество нужно считать до варки каши так как при варке зерно набухает и впитывает воду


поищите в супермаркетах в отделах здорового питания или в веганских пшеницу или полбу (рожь НЕЛЬЗЯ)
основа корма ~50-60% пшеница/полба а остальное смесь круп:
гречка (лучше зелёная), мелкая чечевица, колотый горох, маш, овёс без кожуры (овёс в кожуре и хлопья НЕЛЬЗЯ)
так же купите в аптеке недроблёные цельные семена/плоды растаропши и давайте как часть корма
[b]бюджетный вариант корма:[/b] перловка в качестве основного корма (при условии если у птицы нет истощения)
(если имеется истощение то перловка слишком низкокалорийная и нужно всё же пшеницу)

 

ждём фото и видео

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Срочно! Чем лечить птенцов??? Большой птенец постоянно чихает, нос слизится и образуются желтоватые корочки, глаз тоже слизится и закрывается коркой, тяжело дышит, иногда открывает рот, наверно чтоб набрать воздух, в горле наросты , стул белый с черным, кусает себя от мелких клещей, пищит когда видит родителей. У маленького птенца тоже из носа слизь и застывшие желтые корочки, в горле наросты, не пищит, уже несколько раз вырвал, стул в основном белый жидкий с коричневым, тоже открывает рот, чтоб дышать. Оба стали вялые, похудели, большого кормят родители, маленького- я , я им обоим протираю нос и глаза хлоргексидином и водой 1:1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

малышей придётся забрать домой

чтобы не упорхнули с балкона недолеченные больные

фото малышей чтобы примерно прикинуть возраст?

 

поскольку выделения из глаз у птиц обычно происходят из носоглотки
- очень осторожно (давая отдышаться) осмотрите и ощупайте горло (в том числе под клювом) нет ли наростов или налёта
- очень осторожно (не задушите!) проведите пальцами вдоль вдоль шеи нет ли шишек и наростов
- очень осторожно (давая отдышаться) проверьте тоненькой ватной палочкой нет ли во рту вязких слюней или слизи
- осторожно нажмите на восковицы (мешочки над клювом) не полезут ли сопли
- послушайте спинку
чтобы приоткрыл клюв сам осторожно нажмите под нижней челюстью (дальше клюв можно осторожно так чтобы не сломать открыть руками)
альтернативный способ: по уголкам рта легонько надавить с обеих сторон
ВНИМАНИЕ твёрдые наросты НЕ отрывать! птица может захлебнуться хлынувшей кровью

5 часов назад, цып цып сказал:

Чем лечить птенцов???

в Кишинёве Вы же можете купить украинский Тилозомиколь?

нужно ещё нистатин в таблетках

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня купила Энроксил (enrofloxacina) 10% 5ml, доза 1 ml на 2 литра воды, 1 кубик 2 раза в день, 7 дней,  сегодня вечером влила шприцом с трубкой в клюв

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@цып цып Если наросты, то с очень большой вероятностью это трихомоноз и нужен еще и Метронидазол. Причем быстро, эта дрянь быстро развивается. Например таблетки Трихопол.

Пересчитайте на вес птенцов - в сутки 5мг на 100г веса голубя. Разделить на 2 раза в день и спаивать в клюв.

Например птенец 150г, в сутки нужно 7,5мг. Трихопол например 1таб. 250мг.

Итого 1таб/4. Четвертинку (62.5мг) растворяете в 5мл воды(1мл=12,5мг). Вам за раз нужно споить 7,5мг/2=3,75мг

Т.е. в частях - 12,5/3,75=3,33ч от 1мл(т.е. 0,33мл). Для спаивания берете шприц без иголки 1мл или 2мл. И за раз спаиваете 0,33мл.

 И взбалтывать прямо перед спаиванием.

 

Также очень хорошо иметь гель Метрогил Дента (Метронидазол+Хлоргексидин) и раствор Люголя. Смешиваете поровну(выдавите МД чуть-чуть на блюдце и  добавьте столько же Люголя) палочкой с ватным тампоном и ею же мажете получившейся мазью глотку и наросты 2рд.

 

Помимо антибиотика и Метронидазола вам нужно противогрибное (антимикотик). Нистатин или Натамицин... Пробуйте купить. Если нет вариантов - Энтерол 1/5-1/6 капсулы замешать в кашу, 2рд.

Причем по их состоянию, все это нужно уже быстро.

PS и так много всего, но печень очень желательно поддержать. Шрот Расторопши в аптеке, маленькую щепотку в кашу 2-3рд.

 

 

Это... Глаза хлоргексидином протирать нельзя...  Окомистин есть в доступе?

Изменено пользователем Budgiek
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, цып цып сказал:

сегодня купила Энроксил (enrofloxacina) 10% 5ml, доза 1 ml на 2 литра воды, 1 кубик 2 раза в день, 7 дней,  сегодня вечером влила шприцом с трубкой в клюв

отменяйте! он очень тяжёлый для печени

а от соплей и слезящихся глаз он не поможет никак

10 часов назад, маленький принц сказал:

в Кишинёве Вы же можете купить украинский Тилозомиколь?

нужно ещё нистатин в таблетках

ответьте пожалуйста на вопрос

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, маленький принц сказал:

а от соплей и слезящихся глаз он не поможет никак

@маленький принц Ну так-то микоплазма, например, есть к него среди показаний, но да тяжелый.

И если отменять, то нужна замена сразу же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Budgiek попробую пару дней все таки энроксил, у маленького глазки лучше, стал бодрее, Окомистином просто протирать глаза? и еще пару вопросов, их закусали мелкие клещи то черные то красные, перья почти сожрали, как им помочь? может какие то капли им на перья или траву, которая не вредит птицам , но убивает насекомых. И как мне обезопасить себя от опасных заболеваний (иммунитет у меня не очень) помимо маски и мытья рук, может горло полоскать чем то? и еще меня укусил один их клещ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@цып цып уже в третий раз спрашиваю можете ли купить ветеринарный телозомиколь и нистатин?

1 час назад, цып цып сказал:

 попробую пару дней все таки энроксил

противогрибковое какое даёте к антибиотику?

и что даёте для печени?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@цып цып Она копрограмму делала? Какашки под микроскопом смотрела?

Если дрожжевых грибов нет, то да, не нужно. Хотя их и занести можно.

Любой антибиотик серьезно меняет микрофлору в ЖКТ и может прибить бактерии, которые оппортунисты к грибам, если те есть. Ну и вот приветик кандида тогда. Но грибов может не быть.

 

Энтерол вообще никак не повредит, он не только по грибам, кстати, работает, там много чего в списке. 

@цып цып 1. Обычных мер гигиены хватит, можете горло Мирамистином полоскать профилактически. 2. Про клещей не знаю 3. С таким антибиотиком, как минимум расторопшу давать нужно. И следить за пометом. Если будет рыжий или желтый, т.е. вопросы по печени, то нужно более серьезный гепатопротектор , типа Гепатовета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, цып цып сказал:

сегодня купила Энроксил (enrofloxacina) 10% 5ml, доза 1 ml на 2 литра воды, 1 кубик 2 раза в день, 7 дней,  сегодня вечером влила шприцом с трубкой в клюв

У птиц нет таких коротких курсов антибиотиков. Стандартный курс 30 дней, при некоторых заболеваниях дольше. Не надо было давать антибиотик не посоветовавшись на форуме и не убедившись, что это лекарство можно давать.

 

15 часов назад, маленький принц сказал:

отменяйте! он очень тяжёлый для печени

Дело не в том, что он для печени тяжелый. Он в принципе имеет очень много тяжелых побочных эффектов. В связи с чем запрещён к применению у людей. Это один из самых термоядерных антибиотиков. У малышей он может вызвать деформацию суставов.

 

2 часа назад, цып цып сказал:

попробую пару дней все таки энроксил,

Нельзя так давать антибиотики. Если начали, надо продавать полный курс. Но не надо давать этот антибиотик таким малышам это опасно, тем более полным курсом. Купите тилозин для выпаивания или сумамед в форме порошка для приготовления суспензии.

 

26 минут назад, Budgiek сказал:

Если дрожжевых грибов нет, то да, не нужно

Энрофлоксацин очень опасен с точки зрения возникновения кандиды. 
 

Незавидная судьба у этих малышей. Вроде человек пытается помочь, но действует совершенно неправильно. @Budgiek @маленький принц  Куда Вы смотрите-то?

Изменено пользователем Cabrera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@цып цып Прочли Кабреру?

И еще. 1. Пишите полный список ЛС, которые даете. 2. Фото помета. 3. Фото наростов.

1 час назад, цып цып сказал:

орнитолог сказала

Откуда это? Вы ходили к орни? Или онлайн конс.? Она наросты видела?

@Cabrera Здесь нужно и на другие вопросы тоже ответить. Что делать с клещами. Окомистином глаза только протирать или и закапывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я первый раз этим всем занимаюсь, опыта с птицами ноль. на счет Энроксила: надо было действовать быстро, позвонила ветеринару она его назначила, в аптеке тоже сказали, что он только для птиц (а не для человека). Все советуют разное. Много лекарств я не хочу давать (залечивать, чтоб они умерли от интоксикации препаратов), к тому же они худенькие, они так много препаратов не выдержат. Расчитывать дозы на вес просто времени нет, мне сказали что нет лабораторий, где можно сдать анализы на помет под микроскопом, на разные заболевания. Я хочу их выпустить на волю, когда поправятся и чтоб они там выжили. Дома держать не буду, я много времени и сил на них трачу(поймите меня тоже). В Молдове, те у кого есть опыт в лечении голубей их к себе не берут, у них свои птицы 

@Budgiek @Budgiek только антибиотик Энроксил 0,1 ml-0,2 литра воды, в шприце один кубик в клюв, два раза в день, протирала хлоргексидином с водой 1:1 глаза и ноздри ватным диском, кормлю обоих Rio Hand Feeding food для попугаев (порошок разбавленный водой), 4, раза в день, голубятам 27 числа будет месяц, один недоразвит, второго уже родители не кормят, фото и видео не могу послать, одноклассники у кого то есть????

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@цып цып В ЧЕТВЁРТЫЙ РАЗ СПРАШИВАЮ

продаются ли в Кишинёве телозомиколь и нистатин?

1 час назад, Cabrera сказал:

@маленький принц  Куда Вы смотрите-то?

автор на вопросы не отвечает :bang:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Cabrera сказал:

У птиц нет таких коротких курсов антибиотиков. Стандартный курс 30 дней

Можно уточнить? Мне орнитовет говорила, что, например, Амоксиклав, не рекомендуется давать дольше 14 дней, в т.ч. из-за опасности резистентности. И что мне теперь делать? Прекращать или подолжать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka резистентность возникает НЕ при долгом курсе а когда недолечив прекратили лечение

 

курсы лечения дольше двух недель (свыше месяца) вполне практикуются

9 минут назад, fishka сказал:

Мне орнитовет говорила, что, например, Амоксиклав, не рекомендуется давать дольше 14 дней, в т.ч. из-за опасности резистентности

а если у человека гангрена то по её мнению после двух недель бросить лекарство наплевав что не долечили?

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, маленький принц сказал:

НЕ при долгом курсе

Ну, незнаю. Была информация, что длительный курс *флоксацинов может привести к резистентности, а тут еще моя орнитовет "обрадовала" также про Амоксиклав. И не могу сказать, что совсем не разбирается в птицах.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, цып цып сказал:

фото и видео не могу послать

Почему? Фото вставляется прямо сюда и с компьютера и со смартфона.

Видео выкладывается на ютуб, а здесь вставляется ссылка на него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka в мае был назначен Амоксиклав курсом на месяц . Как объяснял врач: Антибиотики давать меньше месяца - это только вырабатывать резистентность. 

При этом я видела что Амоксиклав не помогает , но врач настаивал пропоить месяц до конца . 

Потом я сдавала бакпосев через две недели . Все мои палочки и кокки на месте .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Извините, что меня долго не было. Маленького голубя к сожалению больше нет, остался большой. Его симптомы : не пищит, голоса нет, хлюпает носом, иногда дышит открытым клювом, в горле белый налёт, язык на половину чёрный,  если надавить на восковицы  выделяется прозрачно-белая слизь. Глаза залипаются иногда белой слизью, иногда ясные. Сам не ест и не пьёт. Кормлю насильно 3 раза в день перемолотой в кофемолке пшенично гречневой кашей через 20 граммовый шприц и 9 сантиметровую трубку. При этом он сильно сопротивляется. Вчера сильно подавился, после чего стул состоял из одной прозрачной жидкости( как вода). Зоб со вчерашнего вечера до сегодняшнего утра полностью не опустел. В обед был голодным но зоб до конца все равно не опустел, дала 10 мл каши. Кончики перьев у него как будто обожженные, подмышками пёрышек нет. Лапки часто холодные. Он слабенький, часто сидит или лежит с закрытыми глазами на одном месте, но крылышками машет, ходит по полу. Живет на открытом балконе. В коробке укутавшись в полотенце сидеть не хочет, сопротивляется и вылезает, видно, что для него это стресс. В комнату взять не могу.  Опухших суставов у него нет, желтых наростов на клюве или на глазах нет, желтых пробок, как при трихомонозе, в клюве нет. Скорее всего у него микоплазмоз, проблемы с жкт, кандида наверно после Enroxil, я его тогда отменила. Сейчас капаю ciprofloxacin в ноздри. Подскажите пожалуйста схему лечения. Какой антибиотик лучше и менее токсичен доксициклин, тилозин или марфлоксин? Уколы ему делать не смогу. Нистатин 500.000 в аптеке есть(для людей) Ему 48 дней, вес 201 гр

00D6A6DA-08E8-463D-BC09-634EFAF1215A.jpeg

8E8D5D82-9F21-42DA-A213-67DFE0831521.jpeg

3F2C7A90-321C-43A2-AA3C-18E99CC56600.jpeg

BEA063BA-F8D2-4ABD-9C78-5140EE0C9581.jpeg

86DB1FAE-DD1F-46FD-9E0B-A00E07D3A5E5.jpeg

99BB57C7-7044-4E48-BEFB-CDF41858E6E6.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, цып цып сказал:

Маленького голубя к сожалению больше нет

что случилось? :shok:

очень жалко маленького! :cry:

6 часов назад, цып цып сказал:

остался большой. Его симптомы : не пищит, голоса нет, хлюпает носом, иногда дышит открытым клювом, в горле белый налёт, язык на половину чёрный,  если надавить на восковицы  выделяется прозрачно-белая слизь. Глаза залипаются иногда белой слизью, иногда ясные

фото где?

 

поскольку выделения из глаз у птиц обычно происходят из носоглотки
- очень осторожно (давая отдышаться) осмотрите и ощупайте горло (в том числе под клювом) нет ли наростов или налёта
- очень осторожно (не задушите!) проведите пальцами вдоль вдоль шеи нет ли шишек и наростов
- очень осторожно (давая отдышаться) проверьте тоненькой ватной палочкой нет ли во рту вязких слюней или слизи
- осторожно нажмите на восковицы (мешочки над клювом) не полезут ли сопли
- послушайте спинку
чтобы приоткрыл клюв сам осторожно нажмите под нижней челюстью (дальше клюв можно осторожно так чтобы не сломать открыть руками)
альтернативный способ: по уголкам рта легонько надавить с обеих сторон
ВНИМАНИЕ твёрдые наросты НЕ отрывать! птица может захлебнуться хлынувшей кровью

В 21.07.2024 в 21:28, маленький принц сказал:
В 21.07.2024 в 15:43, цып цып сказал:

Чем лечить птенцов???

в Кишинёве Вы же можете купить украинский Тилозомиколь?

нужно ещё нистатин в таблетках

какие сейчас лекарства даёте и сколько уже дней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даю ciprofloxacin ( ципролет) со вчерашнего дня 1 капля в каждую ноздрю, 3 раза в день после еды. Недавно давала кальция глюконат по 0,1-0,2  через шприц в клюв 7 дней, но после жидкого стула отменила, больше ни чем не лечу. Зоб полностью не опустошается, видна жидкость через лысенькую грудь. Дышит он всем телом, после еды поднимает всю шею и открывает клюв, помет сегодня нормальный (без воды)

BB5746D9-69D3-406A-B856-8A6031A7562F.jpeg

78CC8AB5-230F-457D-9BD8-2D3B8C833A57.jpeg

Тилозомиколя нигде нет

4EF4F0FA-173F-49A6-8049-FC2C14B6E34B.jpeg

E4886E41-7126-4B4B-B122-F7AD757F2723.jpeg

649FE7BE-A4E5-4A60-900C-C0BB24F586A4.jpeg

0F98B4B1-1F97-4552-BBA1-CA6B7332B0B0.jpeg

CFB68772-40E2-4180-A0D0-773731931DCF.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, маленький принц сказал:

фото где?

В клюве у него почти тоже самое,как на этом фото( из интернета), только белой слизи по бокам больше и язык на половину чёрный 

6B343A8A-2A3A-4D21-94B8-4ED03A0DE6AB.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, цып цып сказал:

Зоб полностью не опустошается, видна жидкость через лысенькую грудь.

начните

приём панкреатина/креона/мезима
в первый раз его дать если еда долго не уходит из зоба чтобы допереварить остатки еды в зобу
затем его давать каждый день с едой пока еда не начнёт стабильно перевариваться
когда еда начнёт стабильно перевариваться постепенно снижать дозировку панкреатина/креона/мезима в течении нескольких дней
дозировку других лекарств постепенно снижать НЕЛЬЗЯ
но панкреатин/креон/мезим это ферменты и его НЕЛЬЗЯ резко отменять а нужно постепенно снижать дозировку
и панкреатин/креон/мезим это не лечение причин болезни а поддержка чтобы помочь организму
долго панкреатин/креон/мезим стараются не давать
обычно дают несколько дней а затем несколько дней снижают дозировку


дозировка на мезим
[quote]В 01.05.2020 в 12:42, Анастасия55 сказал:
мезим 1/4 таблетки на 1мл воды и давать по 0,2 мл в день[/quote]


дозировки на панкреатин
[quote]В 22.12.2022 в 01:14, Анна1972 сказал:
Но некоторым Зося назначает и по 700 ЛЕ на каждые 100 грамм веса. В принципе это сути не меняет , главное здесь формула.
Расчёт Панкреатина 25 ЕД
Формула
7000 ЛЕ = 25 ЕД
На каждые 100 грамм веса 500 ЛЕ
1 ЕД это 280 ЛЕ
Допустим птица весит 250 грамм
Нам нужно дать 1250 ЛЕ
1250 ЛЕ делим на 280 ЛЕ
Получаем ~ 4,5 ЕД суточная доза
1/4 часть таблетки Панкреатина 25 ЕД растолочь и растворить в 1 мл воды.
В 1 мл раствора у нас будет 6,25 ЕД.
4,5 ЕД делим на 6,25 ЕД получаем 0,72 мл.
Значит нужные нам 4,5 ЕД на птицу весом 250 грамм будут содержаться в 0,72 мл раствора.
Разбиваем эту цифру на количество кормлений. Допустим 2 кормления , в каждое нужно споить 0,36 мл раствора.
Хранить раствор в холодильнике 2 суток.
Давать строго во время еды ![/quote]


пример расчёта дозировки креона
[quote] В 20.10.2019 в 23:02, Zosia сказал:
Ферменты поджелудочной (мед)- креон например, из расчета 800 ЛЕ на 100 гр веса. Пока на пару недель
  В 27.11.2022 в 05:00, Alina P. сказал:
Дозировка 10000, вес приблизительно 140 грамм. А 800 ЛЕ это сколько, как расчитывать? Это из расчета, что в 1 капсуле 10000 ЛЕ?
  В 27.11.2022 в 15:23, Анна1972 сказал:
Это суточная доза.
Я так понимаю нужно высыпать содержимое капсулы и пересчитать гранулы .
В 10000 это 12,5 частей по 800.
К примеру Гранул будет 125
Разделим на 12,5
У нас получится в 10 гранулах будет 800 ЛЕ
Эти 10 гранул нужно разбить на приёмы пищи . Допустим 2 приема пищи , в каждый добавляем по 5 гранул .
Ферменты дают СТРОГО с едой !
Я думаю по другому здесь никак не посчитать.
  В 27.11.2022 в 18:57, Анна1972 сказал:
Я Вам привела пример для того как посчитать правильно ! Я сама лично не считала сколько гранул в Креоне 10000 , может их там 500  штук , может 1200 .
Нужно высыпать и посчитать !
  В 27.11.2022 в 21:41, Анна1972 сказал:
@Alina P.  Значит 800 ЛЕ будет в 24 гранулах Креон 10000.
Теперь делим 24 гранулы на количество кормлений.
3 кормления по 8 гранул в каждое.
4 кормления по 6 гранул в каждое.[/quote]

4 часа назад, цып цып сказал:

Тилозомиколя нигде нет

колоть сможете? если да то купите в ветеринарке обычный тилозин для инъекций

если можете то купите юнидокс солютаб (если не найдёте то можно доксициклин)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.08.2024 в 22:19, маленький принц сказал:

 

колоть сможете? если да то купите в ветеринарке обычный тилозин для инъекций

если можете то купите юнидокс солютаб (если не найдёте то можно доксициклин)

уколы делать точно не смогу, рассчитайте мне пожалуйста нистатин 500.000, как его растворять в воде или сыпать с едой, Как принимать юнидокс солютаб, чем разбавлять, как принимать? И доксициклин пожалуйста. Вес 201 грамм, возраст 49 дней, помет темно зеленый, дышит всем телом, звуки почти не издает, кушает принудительно из трубки, пить отказывается, принимал давно enroxil 6 дней, без никаких препаратов, возможен кандидоз на этой почве, уезжаю через дней 20-24 дня, поэтому успеть надо вылечить за 21 день и желательно не самыми токсичными препаратами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

начните Юнидок Солютаб (если не найдёте можно Доксициклин)

пример дозировки Юнидокс Солютаб (растворимый доксициклин 100 мг):

Цитата

  В 09.07.2023 в 08:59, Cabrera сказал:

Юнидокс на вес 140 грамм 1/4 таблетки Юнидокса растворяете в 1 мл воды и выпаиваете такого раствора по 0,22 мл 2 раза в день. Раствор годен в холодильнике сутки.

на вес 201 грамм нужно 0.22 мл / 140 грамм x 210 грамм = 0.31587 мл = ~0.32 мл дважды в день

пересчитывать каждые 5 дней

 

через 2-3 часа после доксициклина один раз в день споить 0.25 мл инъекционного глюконата кальция курсом две недели

 

5 часов назад, цып цып сказал:

мне пожалуйста нистатин 500.000, как его растворять в воде или сыпать с едой

нистатин четверть таблетки с водой через шприц без иглы в клюв дважды в день желательно за 30-40 минут до еды

В 14.08.2024 в 19:42, цып цып сказал:

. Зоб полностью не опустошается, видна жидкость через лысенькую грудь

5 часов назад, цып цып сказал:

принимал давно enroxil 6 дней, без никаких препаратов, возможен кандидоз на этой почве

зоб на ощупь какой? горячий или как пластилин?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, маленький принц сказал:

 

зоб на ощупь какой? горячий или как пластилин?

жидкий, там жидкая каша, которой я его кормлю, она полностью до конца не уходит, может это норма? я не знаю, но то что помет темно зеленый и с водой это не нормально

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, цып цып сказал:

жидкий, там жидкая каша, которой я его кормлю, она полностью до конца не уходит, может это норма?

:shok:

ВНИМАНИЕ до полного освобождения зоба НЕ кормить
ВНИМАНИЕ кормить только при ПУСТОМ зобе
(если накормить при не пустом зобе то есть риск что зоб остановится и птица рискует захлебнуться рвотой)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часто используются энроксил без прикрытия нистатином.  Ни у одной птицы кандида не вылезла.  При использовании тилозина резко грибок в рост пошёл (почти у всех) . Одышка и нарушение пищеварения часто было при трихомонозе (схожее с кандидозом). И трих не всегда даёт наросты, запах.

Изменено пользователем Светлана Cанина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Светлана Cанина сказал:

Часто используются энроксил без прикрытия нистатином.

энроксил = энрофлоксоцин => прикрывать всё же нужно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, маленький принц сказал:

начните Юнидок Солютаб (если не найдёте можно доксициклин

Юнидокс Солютаба нигде нет, его больше в Молдову не привозят, Доксициклин везде только по рецепту, и вообще все антибиотики. Кошмар какой-то. Не знаю когда буду в Тирасполе. Дома есть Гентамицин. Какие хорошие антибиотики можете предложить в вет аптеке???, не токсичные, но эффективные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что сейчас с зобом?

если освободился ощупали?

 

нистатин начали?

 

ощупайте киль (грудку) и сообщите пожалуйста упитанность по шкале

upitannost.gif

 

мезим или панкреатин начали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, маленький принц сказал:

 

зоб нормальный вроде, нистатин даю, что с антибиотиками делать??? Какие антибиотики можете предложить в ветеринарной аптеке???, не токсичные, но эффективные. Что думаете о Левофлоксацине для людей  ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, цып цып сказал:

Что думаете о Левофлоксацине для людей  ?

НЕТ!

31 минуту назад, цып цып сказал:

 Какие антибиотики можете предложить в ветеринарной аптеке???

обычный тилозин для уколов

- российские тилозин-Аква и тилозин-AB3 или тилозин-АВЗ для спаивания

- украинский тилозомиколь

 

как купите сообщите что купили и точный вес малыша в граммах

3 часа назад, маленький принц сказал:

нистатин начали?

@цып цып ПОЖАЛУЙСТА НЕ ИГНОРИРУЙТЕ ВОПРОСЫ!

:pray:

я Вам вопросы не "покрикалываться" задаю :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, маленький принц сказал:

нистатин начали?

Да, утром и вечером нистатин за 40 мин до еды, с утра зоб был нормальный, в обед тоже, а вот сейчас полноват, дала 10 мл каши и мезим 1/4 таб разбавленной в воде 1 мл и дала 0,2 правильно? И ещё вопрос в ноздри Ципрофлоксацин капать по 1 в каждую 2 раза в день или отменить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, цып цып сказал:

И ещё вопрос в ноздри Ципрофлоксацин капать по 1 в каждую 2 раза в день или отменить?

нужен комплексный антибиотик например тилозин

 

ощупайте киль (грудку) и сообщите пожалуйста упитанность по шкале

upitannost.gif

 

фото помёта?

43 минуты назад, цып цып сказал:

в ноздри Ципрофлоксацин капать по 1 в каждую 2 раза в день или отменить?

у Вас в какой форме ципрофлоксацин? можно пожалуйста фото?

он для спаивания годится или только глазные капли?

на случай если в зобу кишечная палочка хорошо бы подавать ципрофлоксацин

 

пример дозировки на 250-300 грамм

Цитата

Ципрофлоксацин (Ciprofloxacin)
Торговые названия: Афеноксин, Бетаципрол, Зиндолин, Квинтор®, Микрофлокс, Ципраз, Ципринол, Ципробай, Ципролет®, Ципромед, Ципросан, Цитерал, Цифран®.

 

Группа:Фторхинолоны
Применение: Бактериальные инфекции, широкий спектр. Преимущественно инфекции ЖКТ, мочевых путей, пастереллез.

 

Базовая дозировка и кратность:10-40 мг/кг/сутки, разбить на 2 приема.

 

Таблетки 250 мг. 1/4 таблетки развести в 2 мл воды, давать в клюв по 0,2 мл два раза в день.

 

Таблетки 500 мг. 1/4 таблетки развести в 4 мл воды, давать в клюв по 0,2 мл два раза в день.

 

Таблетки 750 мг. 1/4 таблетки развести в 6 мл воды, давать в клюв по 0,2 мл два раза в день.

 

Капли глазные 3 мг/1 мл Применяется местно прибактериальной инфекции глаз, по 1 капле 3-4 раза в день.

 

Раствор для инфузий 200 мг/100 мл Неудобен для применения большими дозами. По 1,5 мл в клюв два раза в день, или подкожно в паховую складку, по 2 мл два раза в день.

 

Концентрат для приготовления раствора для инфузий 100 мг/10 мл По 0,6 мл в клюв два раза в день.

 

Примечание. Разведенные таблетки можно хранить в хоолодильнике до 2 суток. Остальные растворы - согласно инструкции. С осторожностью при заболеваниях ЦНС. Для предотвращения кристалурии питье без ограничений, вплоть до насильственного поения.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.