Перейти к содержанию

Подобрала голубёнка, его уже "потюкали" вороны. Как выходить его?


Рекомендуемые сообщения

Приветствую уважаемых форумчан!

Сегодня кормилица кошек принесла голубёнка, которого уже начали клевать вороны. На тельце много маленьких гематом (пятнышками), немного содрана кожа на коленке. Я обработала все ранки хлоргексидином. Голубёнок очень худой (киль сильно выступает), перья ещё не на всём теле. Весит 249 г. Он ещё не умеет самостоятельно есть. Помёт у него чёрно-коричневый и очень неприятно пахнет. Я его дважды покормила жидкой безмолочной кашкой (по 10 мл) и дала 10 мл водички. После второго кормления кал стал тёмно-зелёным, но запах такой же ужасный. Какает достаточно обильно (на цветных подстилках видно количество), на белых - цвет помёта).

Правильно ли я его кормлю? Нужно ли давать какой-то антибиотик и/или другие препараты? Очень прошу рекомендаций!!

 

 

 

WhatsAppImage2024-07-14at20_40.17(1).thumb.jpeg.31f5498a133bdf2d72b8a56bdae10284.jpegWhatsAppImage2024-07-14at20_40_17.thumb.jpeg.0dcdaf0567f89fcf922d71d69cdd9a28.jpegWhatsAppImage2024-07-14at20_40.17(4).thumb.jpeg.131e4e303a4a4dccbe3b3880a6757081.jpegWhatsAppImage2024-07-14at20_40.17(3).thumb.jpeg.29fdcf61417832c6435eb3e29c107bee.jpeg

WhatsAppImage2024-07-14at20_40_10.thumb.jpeg.978637a73d327ee4484f4b3fdd45f335.jpegWhatsAppImage2024-07-14at20_40.17(2).thumb.jpeg.a3652a9c91ae07b9fdc01ab58dc9dfae.jpeg

Изменено пользователем Talya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Talya изменил название на Подобрала голубёнка, его уже "потюкали" вороны. Как выходить его?
6 минут назад, Talya сказал:

WhatsAppImage2024-07-14at20_40.17(1).thumb.jpeg.31f5498a133bdf2d72b8a56bdae10284.jpeg

в поилку на случай внутреннего кровотечения СРОЧНО как остынет отвар крапивы или подорожника

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Он самостоятельно пока не умеет не есть, ни пить, я ему могу влить в клюв. А как сделать отвар, есть какие-то пропорции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

купите в аптеке и заварите по инструкции

а можно дикую нарвать

Цитата

  В 10.11.2022 в 21:29, Zosia сказал:

если есть возможность собрать крапиву- банальную уртику двудомную, жгучую- то ее надо прокрутить через мясорубку, отжать полученный сок, замораживать в формочках для холодильрника.

В свежем соке крапивы содержится 0,3-0,4 мг витамина К1, это вполне аллопатические концентрации.

Птице надор его выпаивать 1:8 в поилке.

 

Если свежей крапивы уже не найти- тогда заварка сухого сырья, по инструкции, там конечно меньше будет содержание, так же в формочки, и растапливать 1:3-1:5.

 

Так же можно сделать заранее заварки, в равном кол-ве смешивать сырье,

подорожник, пастушья сумка, кровохлебка.

При необходимости применять как крапиву, и орально, и в аппликациях, и ректально.

Важно помнить- фитопрепараты, ровно как и аллопатические, могут вызывать аллергию.

Поэтому когда первый раз используется что-либо- дается МАЛАЯ доза, ожидается 20 минут, при отсутвии аллергической реакции- далее используем обычно.

 

6 минут назад, Talya сказал:

я ему могу влить в клюв

дайте 3-5 миллилитров давая отдышаться после глотка чтобы не захлебнулся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Talya сказал:

запах такой же ужасный

купите ципрофлоксацин или амоскилав (если аналог то ОБЯЗАТЕЛЬНО с клавулановой кислотой в составе)

Цитата

Ципрофлоксацин (Ciprofloxacin)
Торговые названия: Афеноксин, Бетаципрол, Зиндолин, Квинтор®, Микрофлокс, Ципраз, Ципринол, Ципробай, Ципролет®, Ципромед, Ципросан, Цитерал, Цифран®.

 

Группа:Фторхинолоны
Применение: Бактериальные инфекции, широкий спектр. Преимущественно инфекции ЖКТ, мочевых путей, пастереллез.

 

Базовая дозировка и кратность:10-40 мг/кг/сутки, разбить на 2 приема.

 

Таблетки 250 мг. 1/4 таблетки развести в 2 мл воды, давать в клюв по 0,05-0,2 мл два раза в день.

 

Таблетки 500 мг. 1/4 таблетки развести в 4 мл воды, давать в клюв по 0,05-0,2 мл два раза в день.

 

Таблетки 750 мг. 1/4 таблетки развести в 6 мл воды, давать в клюв по 0,05-0,2 мл два раза в день.

 

Капли глазные 3 мг/1 мл Применяется местно прибактериальной инфекции глаз, по 1 капле 3-4 раза в день.

 

Раствор для инфузий 200 мг/100 мл Неудобен для применения большими дозами. По 0,5-1,5 мл в клюв два раза в день, или подкожно в паховую складку, по 0,5-2 мл два раза в день.

 

Концентрат для приготовления раствора для инфузий 100 мг/10 мл По 0,15-0,6 мл в клюв два раза в день.

 

Примечание. Разведенные таблетки можно хранить в хоолодильнике до 2 суток. Остальные растворы - согласно инструкции. С осторожностью при заболеваниях ЦНС. Для предотвращения кристалурии питье без ограничений, вплоть до насильственного поения.

Цитата

  В 04.09.2022 в 13:11, Анна1972 сказал:

Амоксициллин + Клавулановая кислота

Торговые названия: Амоксиклав®, Амоксиклав® Квиктаб, Амоксил, Аугментин, Бетаклав, Клавомокс Медоклав, Фемтоклав Солютаб, Панклав, Ранклав, Равиклав, Экоклав, ветеринарный Амоксигард, ветеринарный Амоксибаг, ветеринарный Клавил, ветеринарный Кламоксан, ветеринарный Летамоксиклав, ветеринарный Синулокс

Базовая дозировка и кратность: 250 мг/ кг/ сутки, разбить на 2 приема

 

Таблетки 250+125 мг  
Таблетку развести в 5 мл воды ( 1 мл=50 мг)

 

Таблетки 500+125 мг 
1/2  Таблетки развести в 5 мл воды(1 мл=50 мг)

 

Таблетки диспергируемые 125+31,25 мг Таблетку развести в 2,5 мл воды (1 мл=50 мг)

 

Таблетки диспергируемые 250+62,5 мг Таблетку развести в 5 мл воды (1 мл=50 мг)

 

Таблетки диспергируемые 500+125 мг  1/2 Таблетки развести в 5 мл воды (1 мл=50 мг)

 

Из инсулинового шприца с делением на 100 без иглы споить в клюв дозу маленькими порциями что бы птица не захлебнулась.

 

На вес птицы ( взвесить на электронных весах )

 

150 г. в сутки 0,75 мл, по 0,38 мл два раза в день

 

200 г.  в сутки 1 мл, по 0,5 мл два раза в день

 

250 г.   в сутки 1,25 мл, по 0,63 мл два раза в день

 

300 г.   в сутки 1,5 мл, по 0,75 мл два раза в день

 

Готовый раствор хранить в шприце с закрытым колпачком на дверце холодильника в течении 5 суток. Тщательно взбалтывать перед отбором дозы для спаивания в клюв.

 

к антибиотику ОБЯЗАТЕЛЬНО нистатин или пимафуцин/натамицин/экофуцин
нистатин четверть таблетки с водой через шприц без иглы в клюв дважды в день желательно за 30-40 минут до еды

Цитата

Натамицин (Natamycin)

 

Торговые названия: Пимафуцин®.

 

Группа: Противогрибковые средства.
Применение: Местные формы микозов, в основном, кандидоза.

 


Базовая дозировка и кратность: 15-40 мг/кг/сутки, разбить на 2-4 приема..
Таблетки 100 мг. 1/4 таблетки развести в 5 мл воды, давать в клюв по 1 мл два раза в день или по 0,5 мл четыре раза в день. Не растворяется, образует взвесь. Перед спаиванием тщательно взболтать. Разведенный хранится в холодильнике 5 дней.

 

Крем 2%. Нанесение на участки микоза на коже.

 

Примечание. Имеет активность против трихомонад, что, в сочетании с необходимостью совместного применения с нитроимидазолами противогрибковых средств, делает натамицин фактически препаратом выбора при лечении трихомоноза в комбинации с нитроимидазолами.

 

так же купите карсил/силимарин или недорогие аналоги из растропши например от БиоКор
карсил по пол таблетки смыв оболочку дважды в день; силимарин по четверть таблетки дважды в день

либо кошачий гепатовет из ветеринарки

(не знаю что у вас сколько стоит:
одни участницы пишут что карсил дорогой а кошачий гепатовет дешевле
а другие пишут что кошачий гепатовет дорогой а карсил дешевле)

Цитата

В 11.08.2019 в 23:49, Raina сказал:

Гепатовет (0, 1 мл на каждые 100 гр)   2 раза в день

 

44 минуты назад, Talya сказал:

он ещё не умеет самостоятельно ест

малышам нужно давать пробиотик (с водой через шприц без иглы или вместе с кашкой)
из человеческих лучше всего бифудумбактерин БЕЗ сахара и БЕЗ глюкозы (на кончике ножа)
IMG_20220618_131525.jpg
если такой не найдёте то можно Линекс (содержимое одной капсулы на день)
и лучше пробиотик не "форте" а обычный
так как в форте бывают не всегда подходящие птицам добавки (например бывает сахар)
если даёте антибиотик пробиотик нужно разносить с антибиотиком на 2-3 часа


ещё один хороший пробиотик Субтилис из ветеринарки
IMG_5687.JPG
[quote=15.07.2022 в 06:56, PiratelParrot]В инструкции к Субтилису написано, что птицам дают 10 капель\в день в клюв в течение 10 дней, потом перерыв на 20 дней, а затем снова такой же курс.
Мне капать в клюв из самой штучки белой не очень удобно (много выливается мимо), иголкой от шприца туда лазить тоже не хочется , поэтому я беру маленькую мерную ёмкость (от сиропа, например), капаю туда о,5 воды и 10 капель Субтилиса, затем всё это набираю в инсулиновый шприц и лью птичке в клюв. Так ничего не пропадает мимо.
Одной "колбочки" хватает примерно на 3 раза, если капать одинаковые 10 капель. Иногда получается извлечь не 30 капель, а 28, но не думаю, что это очень криминально. Хотя больному голубю лучше всё же докапывать полностью.
[/quote]содержит как Сенную Палочку (Bacillus Subtilis) так и Люхиноформис (Bacillus Licheniformis)
очень хорошо давать как бифудумбактерин так и субитилис одновременно
(если даёте антибиотик пробиотик нужно разносить с антибиотиком на 2-3 часа)


накормив через три часа ощупайте зоб
как найти зоб: ведите вдоль кости киля пальцем вперёд спереди между килем и шеей будет ямка а в ней мешочек = зоб
если зоб опустел то накормите ещё
если не опустел то напишите на форум сколько ещё осталось еды в зобу
ВНИМАНИЕ до полного освобождения зоба НЕ кормить
ВНИМАНИЕ кормить только при ПУСТОМ зобе
(если накормить при не пустом зобе то есть риск что зоб остановится и птица рискует захлебнуться рвотой)
так же через три часа после кормёжки сделайте фото помёта на белой бумаге при хорошем освещении


для ориентировки взрослому в день нужно полторы-две столовые ложки сухого зерна с горкой
(почтовому голубю который много летает в день нужно три столовые ложки с горкой)
и это количество нужно считать до варки каши так как при варке зерно набухает и впитывает воду

 

когда подрастёт
поищите в супермаркетах в отделах здорового питания или в веганских пшеницу или полбу (рожь НЕЛЬЗЯ)
основа корма ~50-60% пшеница/полба а остальное смесь круп:
гречка (лучше зелёная), мелкая чечевица, колотый горох, маш, овёс без кожуры (овёс в кожуре и хлопья НЕЛЬЗЯ)
так же купите в аптеке недроблёные цельные семена/плоды растаропши и давайте как часть корма
[b]бюджетный вариант корма:[/b] перловка в качестве основного корма (при условии если у птицы нет истощения)
(если имеется истощение то перловка слишком низкокалорийная и нужно всё же пшеницу)

 

стандартный курс лечения в общем случае 2-4 недели но может быть скорректирован и продлён
(тяжёлые инфекции лечатся дольше например микоплазма симптом которой слизь с кровью может лечиться 6 недель и дольше)
отпишитесь подробно с фото о состоянии пациента через три дня после начала лечения
и отписывайтесь к концу каждой недели лечения
самостоятельно пожалуйста лечение не прекращайте
(после исчезновения симптомов должно пройти не менее 7-10 дней)
в случае каких-либо изменений в здоровье СРОЧНО пишите на форум
после окончания лечения несколько дней продолжать противогрибковое: нистатин, пимафуцин, флукуназол итп
например нистатин продолжают неделю, а флукуназол продолжают три дня
в случае флукуназола продолжать так же гепатопротектор: карсил, слимарин, гепатовет итп

 

чем кормить и что НЕЛЬЗЯ https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/
как кормить если не ест сам https://www.mybirds.ru/forums/topic/34206-prinuditelnoe-kormlenie/
про голубят http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=33566
как держать дома https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/
когда начнёт летать чтобы не бился об стёкла познакомьте со окнами и зеркалами:
поднесите к стеклу так чтобы коснулся грудью и клювом а затем дайте потрогать самому


если на приёме у ветеринара случайно окажется коновал предлагающий усыпление
на усыпление НЕ соглашайтесь
(бывают коновалы которые сразу придумывают надуманные причины для платного усыпления)


ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым
(если же нужно например для рентгена уложить птицу на спину то зоб должен быть пуст
для этого за три часа до переворачивания на спину НЕ кормить и НЕ поить)


ВНИМАНИЕ при кровотечении греть НЕЛЬЗЯ


ВНИМАНИЕ сушить или греть феном птиц НЕЛЬЗЯ
птицы очень легко травятся запахами горячего пластика
потому что их лёгкие способны дышать разряжённым воздухом на огромной высоте

 

ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц спасибо большое за подробную информацию! А вот сколько сейчас безмолочной кашки давать в день? Я дважды дала по 10 мл, нужно больше или меньше? И какой объем на день?

 

Таблетки 250 мг. 1/4 таблетки развести в 2 мл воды, давать в клюв по 0,05-0,2 мл два раза в день.

 

У меня есть цифран. А как рассчитать его дозу на 249 г птички? Сколько давать ему ежедневно или на приём?

Изменено пользователем Talya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Talya сказал:

сколько сейчас безмолочной кашки давать в день?

смотрите чтобы помёт не был голодным

 

про цвета помёта:
ярко зелёный помёт - или голод или печень или кандида
тёмно-зелёный, коричневый, болотный - сытый помёт
жёлтый или оранжевый - печень
серый - подозрение на подагру или панкреатит
чёрный (если не ел уголь), бордовый, красный - кровь
(чёрный - верхний отдел ЖКТ а красный - нижний отдел ЖКТ)
белая паста в помёте - мочевина и она должна быть белой


сам помёт должен быть не жидкий в форме хорошо сформированных крендельков
(птицы сидящие на яйцах могут сдерживать помёт чтобы не какать в гнезде и выдавать сразу огромную кучу)

 

для ориентировки взрослому в день нужно полторы-две столовые ложки сухого зерна с горкой
(почтовому голубю который много летает в день нужно три столовые ложки с горкой)
и это количество нужно считать до варки каши так как при варке зерно набухает и впитывает воду


поищите в супермаркетах в отделах здорового питания или в веганских пшеницу или полбу (рожь НЕЛЬЗЯ)
основа корма ~50-60% пшеница/полба а остальное смесь круп:
гречка (лучше зелёная), мелкая чечевица, колотый горох, маш, овёс без кожуры (овёс в кожуре и хлопья НЕЛЬЗЯ)
так же купите в аптеке недроблёные цельные семена/плоды растаропши и давайте как часть корма
[b]бюджетный вариант корма:[/b] перловка в качестве основного корма (при условии если у птицы нет истощения)
(если имеется истощение то перловка слишком низкокалорийная и нужно всё же пшеницу)

30 минут назад, Talya сказал:

У меня есть цифран. А как рассчитать его дозу на 249 г птички?

в какой дозировке лекарство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Talya Каша не зерно, если кормить только кашей, то 60-80+ мл в день нужно.

Он сам пока есть не просит?

Смотрите за упитанностью и весом и кормите соответственно, чтоб держалась упитанность на норме а вес у него должен расти, он же растет еще.

Контроль зоба, за сколько уходит каша. Кормить на пустой. Ну все стандартно.

Пить воду ему поставьте, но обычно, если каша, то не будет пить, воды в каше хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Talya сказал:

У меня есть цифран. А как рассчитать его дозу на 249 г птички? Сколько давать ему ежедневно или на приём?

Чтобы стать более уверенной в таких вопросах, зайдите во 2-ю закреплённую тему, там название сайта сизариков. Прокрутите сообщения вниз и найдите антибиотики, найдите ципрофлоксацин, вы увидите дозировку 10-40 мг/кг/сутки, чаще берём верхнюю. И теперь просто на листе бумаги напишите несколько пропорций, как в школе:

 

40 мг -  1000 г

Х мг (неизвестное) - вес вашей птицы, т.е. сколько вам необходимо

 

Вычислили.

Теперь 2-я пропорция для разведения части таблетки в воде. Разводить можно любую часть таблетки в любом количестве воды. Для удобства и экономии берут 1/4 таблетки (62,5 мг) и 2 мл воды:

 

62,5 мг - 2 мл

ваша доза Х мг (вычислили ранее) - У мл (неизвестное) спаивать в сутки

 

Полученную суточную дозировку делите пополам, даёте 2 раза в день. Стремитесь через ровный промежуток времени, т.е. 12 часов. Вот и вся математика.

Изменено пользователем Физкульт-привет!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам не просит. Вода стоит. Зерно тоже ему поставила. Ночью воду разлил, зерно высыпал.

Дала утром после еды антибиотик, вот сейчас дала нистатин.

У него с зобом или шеей что-то непонятное: сам зоб мягенький, а вот горло под ним как будто выгнутое. Ещё прихрамывает на ножку, на ту, на которой кожа содрана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обязательно в терапию добавляем метронидазол,пока в дозе 3,5 мг на 100 гр веса птицы в сутки, 10 дней.

Энтерофурил,сироп, 0,2 мл на 100 гр веса, 10 дней.

 

Как кормить принудительно- есть видео на ютубе.

https://public.fotki.com/Shemlik/bae5/bc86.html

 

https://public.fotki.com/Shemlik/bae5/how-to-hand-feed.html#media

Эти видео я скачивала с ютуба, поиском можете найти первоисточник.

 

Зерно не должно быть сухим- чтобы зоб не встал.

 

Ну и каши,густые, ТЕПЫЕ (согреваем шприц в кружке с тепой- 40-41 градус- водой)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Talya  КМБ кратенько, там вставил картинки.

Фото птицы выкладывайте и стрелочками показывайте где есть вопросы.

Фото помета. Птицу осмотрели, ощупали? Вес 250г, для мелкого, это неплохо. Как у нее с упитанностью?

imageproxy.gif.f259b5b127886a14ca51bacec5333cf4.gif

 

Изменено пользователем Budgiek
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Talya сказал:

как мне кажется, он истощён

Весы у вас точные? За киль ухватываетесь? У меня 250-260 г есть некрупные взрослые голубки, их всё устраивает, не голодают.

 

3 часа назад, Budgiek сказал:

неплохо

Очень даже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Talya Что из ЛС вы ему начали давать?

Постарайтесь оценить истощен или худоба. Худоба это еще туда-сюда, истощен это нехорошо, но тогда уже взяться пальцами за киль можно.

Как у него уходит еда из зоба после кормежки? 10мл за сколько часов уйдут? Если за 2-2.5 то пробуйте 15мл. За 3-4ч ушло, давайте 4-5 раз в день. Если хорошо пойдет, можно до 20 за раз увеличить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Budgiek да я бы рада давать 4-5 раз в день, только завтра я работаю в офисе, он будет почти весь день голодным, в четверг так же, как и завтра. Если сам, конечно, не начнёт есть. Я даю ему каши уже 15 мл на раз. И оставляю зерновую смесь (полба, кукурузная и овсяная крупа, зеленая гречка) + запаренная пшеница. Он уже тюкает клювиком пятнышки на плитке, когда я его на пол ставлю, но зерно почему-то не ест, а рассыпает. Вода тоже стоит. Кормилица кошек перед тем, как мне его отдать, сказала, что давала ему воды, и он с большой охотой пил. Сегодня гуль был бодрее, чем вчера.

P.S. Я так и не понимаю, насколько пустеет зоб, т.к. кашка мягкая, зоб тоже. К тому же он постоянно вертит головой и изгибается.

@Физкульт-привет! надеюсь, что весы достаточно точные. я постоянно своей кошке-инвалиду корм на них отмеряю. может, на пару граммов и врут..

@Budgiek цифран, нистатин, гепатовет

Изменено пользователем Talya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня утром, когда кормила птицу, заметила пятна сукровицы на подстилке. У него, как я поняла, подтекают из собранных ранок на нижней части грудки. Обработала хлоргексидином. Чем ещё можно подлечить такие раны? Банеоцин или что-то другое? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Talya сказал:

Я так и не понимаю, насколько пустеет зоб

Это нужно несколько раз потрогать с кашей и без, чтобы понимать наощупь.

 

Сколько вес сейчас?

 

11 часов назад, Talya сказал:

я бы рада давать 4-5 раз в день

Тут все от опустошения зоба зависит, если нормально полный 20мл шприц будет уходить (а там ~23мл), то и 3р нормально. Утром, после работы и на ночь. И по весу динамику смотреть.

 

12 часов назад, Talya сказал:

цифран, нистатин, гепатовет

Помет как и как дела в глотке? Фото помета.

Zosia не просто так еще и метронидазол с энетерофурилом назначала.

1. Смотрите глотку на налеты, наросты. Многие уличные живут с трихомонадами и при ослаблении трихомоноз может начаться. Вот против этого метронидазол(и не только против триха). А/б у вас довольно легкий, в смысле гепатотоксичности. С ним метро можно, имхо, без особых проблем давать под печеночным прикрытием.

2. Энтерофурил это антимикробное местного действия работает в просвете ЖКТ, практически не всасывается.

На печень не влияет.

 

Предписанные дозировки не высокие, под гепатоветом все это не должно никаких вопросов по печени дать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Budgiek спасибо огромное! Я после работы взвешу его, заодно до куплю лекарства. У меня есть трихопол, насколько понимаю, это тот же метронидазол. Глотка чистая, розовая, наростов нет. 

А вот сегодня утром, когда кормила птицу, заметила пятна сукровицы на подстилке. У него, как я поняла, подтекает из ранок на нижней части грудки. Обработала хлоргексидином. Чем ещё можно подлечить такие раны? Банеоцин или что-то другое? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В поилку отвар крапивы или подорожника для улучшения сворачиваемости крови

Осмотрите всё тело под перьями откуда кровь

Помёт без крови?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, маленький принц сказал:

В поилку отвар крапивы или подорожника для улучшения сворачиваемости крови

Осмотрите всё тело под перьями откуда кровь

Помёт без крови?

Помёт без крови. И вчера не подтекала. После ночи увидела на подстилке и на тряпочке, в которую заворачиваю его при кормлении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Budgiek спасибо большое! 

 

 

3 часа назад, маленький принц сказал:

 

Помёт без крови. И вчера не подтекала. После ночи увидела на подстилке и на тряпочке, в которую заворачиваю его при кормлении. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SOS!! 

Сейчас покормила малыша, стала осматривать, а у него у хвоста, где попа, появилась прямо дыра. Что делать?!! Пролила хлоргексидином, чем дальше? Для зосиных смеей нет нигде новокаина 2%, только 0,5. Я в панике. Что делать? Вчера он активно топал, утром тоже ходил, а сейчас даже стоять не может, заваливается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Talya сказал:

SOS!! 

Сейчас покормила малыша, стала осматривать, а у него у хвоста, где попа, появилась прямо дыра. Что делать?!! Пролила хлоргексидином, чем дальше? Для зосиных смеей нет нигде новокаина 2%, только 0,5. Я в панике. Что делать? Вчера он активно топал, утром тоже ходил, а сейчас даже стоять не может, заваливается. Сделала смесь 0,5%, только увеничила дозу новокаина до 2%.. Малышу очень плохо, тяжело дышит, лежит. И, похоже, температура повысилась, я дала сейчас а/б из расчёта 40 мг/кг. Теперб только ждать остаётся..

 

температура 40,2

когда ставила термометр, он каканул, но только белым, я даже вначале подумала, что это гной. тёмной составляющей не было.. хотя за день помёт был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у него вскрылась полость в ножке, а там червяки пешком гуляют. я промывала хлоргексидином, но вымылся только один. Как их можно вывести?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Talya сказал:

у него вскрылась полость в ножке, а там червяки пешком гуляют. я промывала хлоргексидином, но вымылся только один. Как их можно вывести?!

фото где?

8 часов назад, Talya сказал:

у него у хвоста, где попа, появилась прямо дыра. Что делать?!

фото где?

 

начните СРОЧНО колоть цефтриаксон БЕЗ лидокаина (лидокаин птиц плохо переносят)

Цитата

Цефтриаксон (Ceftriaxone)
Торговые названия: Азаран, Медаксон, Офрамакс®, Тороцеф®, Триаксон, Хизон, Цефограм, Цефсон.

 

Группа: Цефалоспорины III поколения
Применение: Бактериальные инфекции дыхательных путей, абсцессы, раны, инфекции суставов, сальмонеллез, гемофиллез, кишечные инфекции.

 

Базовая дозировка и кратность: 75-100 мг/кг/сутки внутримышечно, разбить на 2-6 приемов.

 

Порошок для инъекций, 250 мг/5 мл. Во флакон через пробку добавить: 4 мл воды для инъекций. Тщательно перемешать, получится раствор желтого цвета. Колоть по 0,13 мл три-четыре раза в день. Раствор пригоден, пока его цвет имеет оттенки желтого и оранжевого, при приобретении коричневого цвета необходимо готовить новый раствор. Готовый раствор хранить в холодильнике, не замораживая.

 

Порошок для инъекций, 500 мг/5 мл. Во флакон через пробку добавить: 4 мл воды для инъекций. Тщательно перемешать, получится раствор желтого цвета. Колоть по 0,07 мл три-четыре раза в день. Раствор пригоден, пока его цвет имеет оттенки желтого и оранжевого, при приобретении коричневого цвета необходимо готовить новый раствор. Готовый раствор хранить в холодильнике, не замораживая.

 

Порошок для инъекций, 1 г/10 мл. Во флакон через пробку добавить: 8 мл воды для инъекций. Тщательно перемешать, получится раствор желтого цвета. Колоть по 0,07 мл три-четыре раза в день. Раствор пригоден, пока его цвет имеет оттенки желтого и оранжевого, при приобретении коричневого цвета необходимо готовить новый раствор. Готовый раствор хранить в холодильнике, не замораживая.

 

Примечание. С осторожностью при почечной и печеночной недостаточности, возможно развитие аллергии, суперинфекции.

 

колоть внутримышечно примерно вот сюда
8160-250x250[1].jpg
ВНИМАНИЕ в ту часть киля что ближе к попе колоть НЕЛЬЗЯ
ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым
при уколе иглу инсулинового шприца держать поближе к кости киля так чтобы если уколете не так игла упёрлась бы в кость
чтобы не было синяков птицу держать так чтобы не дёрнулась при уколе
для уколов лучше инсулинка с несъёмной тоненькой иглой
после укола дать одну семечку без кожуры чтобы птичка не обижалась :)
(взрослому в день не более 10 семечек чтобы не посадить печень)
image.png

 

точный вес малыша в граммах на кухонных весах какой?

подойдут самые дешёвые кухонные весы по акции со скидкой

В 14.07.2024 в 22:54, Talya сказал:

очень неприятно пахнет

из ран случайно не воняет?

 

раны ОСТРОЖНО обстригите вокруг маникюрными щипцами и сделайте фото КАЖДОЙ раны в макросъёмке при хорошем ярком освещении без фотовсрпышки + на общем фото нарисуйте стрелочки указывающие где какая рана

b720-001-kusachki-dlya-nogtej-irisk-premium-ko-01-odinarnaya-pruzhina-dlina-lezviya-17-mm-new[1].jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

малыш ночь не пережил..

вчера вымыли из раны пару десятков опарышей, продезинфицировали рану.

сделала ему подкожное вливание Рингер+глюкоза, увеличила дозу ципрофлоксацина в 2 раза. но ничего не помогло...

спасибо всем, кто пытался помочь.

Изменено пользователем Talya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.