Перейти к содержанию

Гнойное поражение глазницы


Рекомендуемые сообщения

Сегодня нашла во дворе (частный дом) птенца голубя. С какого времени он сидит - не знаю. Видно, что птица обезвожена, + достаточно худая. Водой напоила. Что делать с глазом - не понятно. Поражение правой части головы, объёмное, голова несимметричная. Глаз протёрла хлоргексидином, гной выходил в малых количествах (птице больно при протирании). Его всё ещё много. + сняла с глаза налипшие гнойные выделения (видно, что птица достаточно давно болеет). Глаз начал открывать. 

Помимо вышеописанного: выделяется жидкость в полость глазного яблока, гной обнаружен в гортани (также доставала гнойные образования - высохшие - из клюва.  Кончик языка у птицы пересох. 

Вопросы: чем кормить (какие-либо каши, как делать; насчёт времени кормления и кол-ва корма вопросов не возникнет, тут ориентируюсь) и как лечить (исключая сильные антибиотики, дабы не было осложнений в виде кандиды и т.д. и чтобы не пришлось вводить вместе с а/б другой тип таблеток; + в городе нет орнитолога, вет.врача хорошего тоже не знаб ни одного...). 

Со вторым глазом тоже не всё понятно. Гной в малых количествах, выглядит, как помутневшие плёночки. Протирать также хлоргексидином. Думаю чередовать его с фурацилином.

Птенец размером с  ладонь (без пальцев т.е.) взрослого человека. Пищит, активничает. Помёт не видела, ни на месте нахождения, ни пока птица со мной находится. 17210213798654789711313502679212.thumb.jpg.f0d3a5321124fb09258e19549990094c.jpg17210206158932984627784474680521.thumb.jpg.0db3d5d8ffe32f9ab42721bd68715165.jpg17210213538227160293280966275612.thumb.jpg.370ad2b3215233c68389e78f16fbd800.jpgЗоб пустой, птица истощена. Ищет корм, тыкается клювом в ладонь.🤷‍♀️

Заранее спасибо за помощь!

Р.с.: Смотрела статьи, таких запущенных случаев не видела, поэтому решила написать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В аптечке нашла азитромицин (250мг) и мегасеф (500мг) в таблетках. Они противоспалительные. Может, их попробовать? Как разводить, когда давать и в каком количестве? 

Ещё неплохо гной вытягивает Вишневский. Можно ли его использовать? В качестве мази/компресса.

Сейчас отварила крупы: перловка, гречка, овсянка. Попробую покормить беду свою. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@wlrzr совсем малыш у Вас , кроха ещё. Можно попытаться спасти . Но я лечение назначать не имею права , нужно ждать ответа консультантов @маленький принц и @Cabrera .

У меня есть опыт лечения и выхаживания малышей , но мои все были чуть старше . Кашу если в магазине покупать , то нужно брать БЕЗ молока , БЕЗ сахара и соли . Заваривать по инструкции до густоты сметанки . Остудить что бы была тепленькая , не горячая . Думаю за раз скармливать 10 мл такой каши , в сутки 80 мл , то есть кормить каждые три часа . Ну и отслеживать зоб конечно , как быстро уходит еда . 

Если есть опыт и учитывая состояние я бы добавила подкожные инъекции глюкозы 5% с физраствором.

Грелку советовать не буду , т.к. не уверена что ему можно .

Азитромицин может понадобиться , но я лично его не люблю , беру всегда Юнидокс Салютаб. Так же Вам понадобится Метронидазол 250 мг . Противогрибковое , желательно Нистатин или Пимафуцин в таблетках . И для печени Гепатовет Актив или Карсил , его дешевые аналоги типа Силимар.

Советую Вам обратится к Ирине Алишад , она специалист по выхаживанию и лечению малышей . Как можно быстрее ! Или ждать ответа консультантов.Screenshot_20230127_142554.jpg.2aeb11d8dc5aa029f91d9fc5c08455cf.jpg.7d5769a73477da3c699b4fcc934c080a.jpg.b29c79fbdbbf5509b536ad500ad9f78b.jpg

И вот еще номер доктора Зоси , София Анатольевна  зовут врача. Писать на Ватсап.

Screenshot_20230920_115418.jpg.41cf1682213b02e53fd6b867fcc2583b.jpg

23 минуты назад, wlrzr сказал:

Ещё неплохо гной вытягивает Вишневский. Можно ли его использовать? В качестве мази/компресса.

Нужна мазь глазная Тетрациклиновая . Накладываете на глаз толстым слоем и через минут 30 снимаете остатки тампоном .

Хлоргексидином не протирать ! Он щипет и раздражает глазки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мазь Вишнёвого НЕЛЬЗЯ на глаза ни людям ни птицам 

 

Тетрациклиновую мазь мазать несколько раз постепенно отмачивая гной

Силой гной НЕ отдирать чтобы не повредить глаз 

 

Нужен точный вес малыша на кухонных весах в граммах 

Можно самые дешёвые весы по акции со скидкой 

 

СОХРАНИТЬ ГЛАЗА И ЗРЕНИЕ И ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птице дала кличку Чудо на время лечения, ибо действительно случится чудо, если я её выхожу. 

Мы поели. Около 1,5ч.л. разваренной крупы. Пришлось кормить насильно, но на человека Чудо реагирует, пищит, тыкается в руку, просит еды. Ест хорошо, глотает тоже. Воду давала с помощью инсулинового шприца (около 1мл), т.к. сам пить отказывается. 

Сегодня первый раз увидела его помёт.

Глаза протирала фурацилином, решила чередовать его с хлоргексидином. Кожу вокруг глаз намазала тетрациклином. Буду смотреть, что да как.

В целом, птица активная, пищит, ходит по клетке (больше поселить его было некуда), даже перья чистит! И, кажется, отёк немного спадает.🫡20240715_124921.thumb.jpg.4d05580edc2f1a4bb6956fe60b73e21a.jpg

Всем большое спасибо за ответы! 

Хлоргексидин убрала в дальний угол (что насчёт фурацилина?). Тетрациклин нанесла.

Еда из зоба уходит достаточно быстро. Около 40 минут прошло после кормления, зоб почти чистый

1 час назад, маленький принц сказал:

 

Нужен точный вес малыша на кухонных весах в граммах 

 

Вес птицы 145 гр, но это после кормления. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Анна1972 сказал:

 

Советую Вам обратится к Ирине Алишад , она специалист по выхаживанию и лечению малышей . Как можно быстрее ! Или ждать ответа консультантов.Screenshot_20230127_142554.jpg.2aeb11d8dc5aa029f91d9fc5c08455cf.jpg.7d5769a73477da3c699b4fcc934c080a.jpg.b29c79fbdbbf5509b536ad500ad9f78b.jpg

 

 

Анна, спасибо Вам большое! Ирине Алишад написала, буду ждать ответа. Птице становится легче, отёк спадает. Будем надеяться на лучшее.🤞🏻

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, wlrzr сказал:

Хлоргексидин убрала в дальний угол (что насчёт фурацилина?).

Фурацилином я промывала как то глазки малышу . По интернету искала как приготовить раствор для промывания глазок человеческому младенцу. И тепленьким промывала . Если это раствор из таблеток то его придётся процедить, что бы мелкие частички таблетки не попались в растворе .

В прошлом году я все глазки отмочила тетрациклиновой глазной мазью.  Не промывала ничем , только мазька. Очень хорошо и быстро помогла .

Одному , было дело , капала глазки каплями Ципролет глазными. По 1 капле в каждый глаз три раза в день.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вдобавок к тетрациклиновой мази поищите еще Оксолиновую.И вместе, смешивая поровну, намазывайте.

 

Метронидазол в минимальной дозе- 2,5 мг на 100 гр веса, в теченеи суток с кашей.

Энтерофурил сироп детский,0,2 мл в сутки на 100 грамм, в течение дня с кашей.

 

Самые простенькие пробиотики, порошком площадью в ноготь безымянного пальца, в сутки, с теплой кашей.

Ну и вот видео по кормлению голубенка

https://public.fotki.com/Shemlik/bae5/bc86.html#media

 

оно скачано с ютуб, поищите, может еще найдете (ищите и на английском, выложено много )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем большое спасибо за ответы/советы! 

Пернатому полегчало.🥳 Сидит, чистит крылышки. Сытый, довольный (только покормила). 

Тетрациклин вытерла, промыла глаза фурацилином, закапала левомицетин по 1 капле в глаз. Глаза стал открывать намного лучше. Остановлюсь, наверное, на этих каплях, буду чередовать их с тетрациклином. 

Отёк постепенно спадает. 

Насчёт витаминов рекомендации будут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Zosia сказал:

Вдобавок к тетрациклиновой мази поищите еще Оксолиновую.И вместе, смешивая поровну, намазывайте.

 

Метронидазол в минимальной дозе- 2,5 мг на 100 гр веса, в теченеи суток с кашей.

Энтерофурил сироп детский,0,2 мл в сутки на 100 грамм, в течение дня с кашей.

 

Самые простенькие пробиотики, порошком площадью в ноготь безымянного пальца, в сутки, с теплой кашей.

 

 

 

Спасибо Вам большое! 

Сейчас в рацион ввела пробиотик. Посмотрим, как будет чувствовать себя. Метронизадол дам минут через 20, всё равно кормить буду. Оксолинку нашла, смешаю, попробую. 

Энтерофурила дома не оказалось. Возможно ли его заменить, скажем, на регидрон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может ли это гнойное поражение быть трихомонозом? 

Потому что гнойные плёнки были и в клюве, и шишка под глазом меня напрягает. 

Острого неприятного запаха не чувствую, пахнет птицей. Горло/гортань чистые (без новообразований).

Изменено пользователем wlrzr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, wlrzr сказал:

Энтерофурила дома не оказалось. Возможно ли его заменить, скажем, на регидрон?

Конечно нет . Регидрон на сколько я знаю пьют при отравлениях и обезвоживании , энтерофурил при кишечных инфекциях .

 

39 минут назад, wlrzr сказал:

может ли это гнойное поражение быть трихомонозом? 

Вам же врач назначил метронидазол . Он как раз от трихомоноза .

Я бы конечно лечила сразу по полной программе учитывая состояние глаз . Но спорить с доктором не имею право .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

регидрон-это соли+глюкоза (аля рингерлока),ентерофурил-антимикробное местное,антисептик кишечный.Это абсолютно два разных средства.

посмотрите по действ.в-ву,там нифуроксазид,торговых назв-масса,нпр стопдиар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

глаза уже очистили?

если да то покажите пожалуйста фото в макросъёмке

 

если ещё нет

на глаза СРОЧНО любую глазную мазь с антибиотиком из аптеки на час
(не глазная мазь может щипать глаза)
через час гной который размяк от мази ОЧЕНЬ ОСТОРОЖНО снять ватным тампоном
ВНИМАНИЕ корки гноя НЕ отдирать силой чтобы не повредить глаз а снимать мягко ватным тампоном
повторять каждый час до снятия гноя
после того как глаза очистятся сделать фото в макросъёмке при хорошем освещении без фотовспышки


глазная мазь нужна только снять засохший гной
в норме птицам глаза мазью не мажут из-за третьего века а используют капли

поскольку выделения из глаз у птиц обычно происходят из носоглотки
- очень осторожно (давая отдышаться) осмотрите и ощупайте горло (в том числе под клювом) нет ли наростов или налёта
- очень осторожно (не задушите!) проведите пальцами вдоль вдоль шеи нет ли шишек и наростов
- очень осторожно (давая отдышаться) проверьте тоненькой ватной палочкой нет ли во рту вязких слюней или слизи
- осторожно нажмите на восковицы (мешочки над клювом) не полезут ли сопли
- послушайте спинку
чтобы приоткрыл клюв сам осторожно нажмите под нижней челюстью (дальше клюв можно осторожно так чтобы не сломать открыть руками)
альтернативный способ: по уголкам рта легонько надавить с обеих сторон
ВНИМАНИЕ твёрдые наросты НЕ отрывать! птица может захлебнуться хлынувшей кровью


чем кормить и что НЕЛЬЗЯ https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/
как кормить если не ест сам https://www.mybirds.ru/forums/topic/34206-prinuditelnoe-kormlenie/
про голубят http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=33566
как держать дома https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/
когда начнёт летать чтобы не бился об стёкла познакомьте со окнами и зеркалами:
поднесите к стеклу так чтобы коснулся грудью и клювом а затем дайте потрогать самому


если на приёме у ветеринара случайно окажется коновал предлагающий усыпление
на усыпление НЕ соглашайтесь
(бывают коновалы которые сразу придумывают надуманные причины для платного усыпления)


ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым
(если же нужно например для рентгена уложить птицу на спину то зоб должен быть пуст
для этого за три часа до переворачивания на спину НЕ кормить и НЕ поить)


ВНИМАНИЕ при кровотечении греть НЕЛЬЗЯ


ВНИМАНИЕ сушить или греть феном птиц НЕЛЬЗЯ
птицы очень легко травятся запахами горячего пластика
потому что их лёгкие способны дышать разряжённым воздухом на огромной высоте

 

малышам нужно давать пробиотик (с водой через шприц без иглы или вместе с кашкой)
из человеческих лучше всего бифудумбактерин БЕЗ сахара и БЕЗ глюкозы (на кончике ножа)
IMG_20220618_131525.jpg
если такой не найдёте то можно Линекс (содержимое одной капсулы на день)
и лучше пробиотик не "форте" а обычный
так как в форте бывают не всегда подходящие птицам добавки (например бывает сахар)
если даёте антибиотик пробиотик нужно разносить с антибиотиком на 2-3 часа


ещё один хороший пробиотик Субтилис из ветеринарки
IMG_5687.JPG
[quote=15.07.2022 в 06:56, PiratelParrot]В инструкции к Субтилису написано, что птицам дают 10 капель\в день в клюв в течение 10 дней, потом перерыв на 20 дней, а затем снова такой же курс.
Мне капать в клюв из самой штучки белой не очень удобно (много выливается мимо), иголкой от шприца туда лазить тоже не хочется , поэтому я беру маленькую мерную ёмкость (от сиропа, например), капаю туда о,5 воды и 10 капель Субтилиса, затем всё это набираю в инсулиновый шприц и лью птичке в клюв. Так ничего не пропадает мимо.
Одной "колбочки" хватает примерно на 3 раза, если капать одинаковые 10 капель. Иногда получается извлечь не 30 капель, а 28, но не думаю, что это очень криминально. Хотя больному голубю лучше всё же докапывать полностью.
[/quote]содержит как Сенную Палочку (Bacillus Subtilis) так и Люхиноформис (Bacillus Licheniformis)
очень хорошо давать как бифудумбактерин так и субитилис одновременно
(если даёте антибиотик пробиотик нужно разносить с антибиотиком на 2-3 часа)


накормив через три часа ощупайте зоб
как найти зоб: ведите вдоль кости киля пальцем вперёд спереди между килем и шеей будет ямка а в ней мешочек = зоб
если зоб опустел то накормите ещё
если не опустел то напишите на форум сколько ещё осталось еды в зобу
ВНИМАНИЕ до полного освобождения зоба НЕ кормить
ВНИМАНИЕ кормить только при ПУСТОМ зобе
(если накормить при не пустом зобе то есть риск что зоб остановится и птица рискует захлебнуться рвотой)
так же через три часа после кормёжки сделайте фото помёта на белой бумаге при хорошем освещении


для ориентировки взрослому в день нужно полторы-две столовые ложки сухого зерна с горкой
(почтовому голубю который много летает в день нужно три столовые ложки с горкой)
и это количество нужно считать до варки каши так как при варке зерно набухает и впитывает воду

 

как подрастёт

поищите в супермаркетах в отделах здорового питания или в веганских пшеницу или полбу (рожь НЕЛЬЗЯ)
основа корма ~50-60% пшеница/полба а остальное смесь круп:
гречка (лучше зелёная), мелкая чечевица, колотый горох, маш, овёс без кожуры (овёс в кожуре и хлопья НЕЛЬЗЯ)
так же купите в аптеке недроблёные цельные семена/плоды растаропши и давайте как часть корма
[b]бюджетный вариант корма:[/b] перловка в качестве основного корма (при условии если у птицы нет истощения)
(если имеется истощение то перловка слишком низкокалорийная и нужно всё же пшеницу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц , гной не выделяется (т.е. гнойных корок нет).

Сейчас взяла птицу на руки, больной глаз был закрыт, попытался открыть при мне - из глаза начала вытекать вязкая мутная жижа. Всё вытерла, протёрла фурацилином. 

Никаких образований на шее, под клювом и т.д. нет. Из восковиц выделяется жидкость, но в микрокол-вах. Слюна вязка, за ночь в клюве (на конце) собралось что-то вроде высохшей гнойной плёнки. 

С левой мтороны головы над глазом тоже появилось что-то в виде шишки (а может, я вчера не увидела). Но, что это именно шишка, сказать не смогу, скорее как шрам от болячки какой-то. 20240716_111905.thumb.jpg.2145b26a0a1d2bb6c30a163ccdc28ea9.jpg20240716_111911.thumb.jpg.09896af4de00124d5e43fb0ca4a34b5d.jpg20240716_111948.thumb.jpg.bea3cc09ec2398508266a21435fa6a1e.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+ дышит птица хорошо, хрипов/ натружного дыхания не слышно. 

Пробиотик пьём (линекс) каждые 3 часа. 

Вчера съели около 1,5ст.л. зерна.

Сейчас в аптеку за энтерофурилом зайду. Что-то ещё нужно будет ему?

Изменено пользователем wlrzr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.07.2024 в 15:23, Zosia сказал:

 

 

 

Энтерофурил сироп детский,0,2 мл в сутки на 100 грамм, в течение дня с кашей.

 

 

Энтерофурил был только в капсулах (200мг). В какой дозировке давать?😔

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, маленький принц сказал:
так же через три часа после кормёжки сделайте фото помёта на белой бумаге при хорошем освещении

 

17211285869836033215016014188225.thumb.jpg.0e57f4e7218a13e5d32304417d1b49cf.jpg17211286162787827736001028155733.thumb.jpg.c6107ebd471db04022d99829f9a986a6.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отёк у птицы спадает, ушла краснота. Чудо приходит в норму. Думаю, дня через 3-4 воспаление сойдёт.

Всем большое спасибо за помощь! Будем продолжать приём лекарств и отслеживать результат.🤞🏻🫡

20240717_130106.thumb.jpg.fabc154bb52d438f249e833abbf4bc2e.jpg20240717_125114.thumb.jpg.868d7873e17763c40868f51b697b7b57.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.07.2024 в 15:39, wlrzr сказал:

Энтерофурил был только в капсулах (200мг). В какой дозировке давать?😔

Вы в капсулах его принимаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, wlrzr сказал:

Птице развожу в воде. Около 2,5 мг.

Это вы считали, исходя из назначений Зоси, где 0,2 мл на 100 г веса, т.е. по 8 мг на 100 г веса? А он у вас больше 100 г весит. Как-то не сходится математика, но, может быть, вам лично как-то назначили дозировку, не знаю. В данном случае для вас это важный препарат, надо уточнить, мы ждём положительный результат применения.

Если я где-то не прав, поправьте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.