Перейти к содержанию

Травмированный воробей


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! 

Вчера вечером на дороге нашла воробья. Она лежала полубоком на асфальте рядом с домом. Вроде внешних повреждений нет, но криво держит голову. Пыталась улететь, когда я её подняла, но у нее проблемы с координацией и она опять упала на асфальт. Я подозреваю ЧМТ или инсульт. Глаза открыты. Я ей в коробку поставила воду и понемногу растертые творог, яйцо, яблоко и грецкий орех. Не могу понять ест или нет. Утром она пыталась вырваться из коробки и громко чирикала воробьям за окном. Я прозвонила в несколько ветлечебниц, но никто не знает что делать, кроме как дать покой. Я не хочу ее лишний раз тревожить, так как она стрессует, когда я лезу в коробку убрать или поставить воду. У меня никогда не было птиц, поэтому буду рада, если вы мне поможете спасти воробья, а то я совсем не понимаю, что делать. Если давать медикаменты, то какие, как и сколько?

Спасибо!

5237976900150877828.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tasibai спасибо за отклик!

Помет есть, птица, похоже, молодая, у нее в "уголках клюва" немного желтый рот. Какую лучше канареечную смесь купить? Я ей запарила овсянку кипятком, но она не ела, вроде. Еще поймала ей моль. Тоже пока не ела.

С координацией плоховато, пытается вылететь из коробки, но из-за наклона головы по спирали вверх движение, потом падает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElenaDr ей бы ренген, конечно, по озиожно она во что-то врезалась и получила повреждения , корм можно Рио для лесных птиц, можно для канареек, если он еще сам есть умеет....если не ест -придется докармливать из шприца без иглы детской безмолочной кашей, попробуйте насекомых предложить, вобщем накормить важно

можно сделать мешанку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tasibai попытаюсь еще уговорить поесть, если будет отказываться, как кормить глубоко из шприца? Боюсь причинить добро... Мешанка - это перемолотые насекомые, яйцо, творог, морковь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElenaDr да, ничего глубокого не надо, шприц в предклювье, где желтое, сбоку у клюва и аккуратно, по капельке, там щелочка есть, смотрите, чтобы не захлебнулась, но сначала попробуйте все же зерно, птицу прикрыть тканью светлой, воробьи очень бьются, если какает-значит ела

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tasibai спасибо огромное за рекомендации! Попробую её еще до вечера поуговаривать поесть, если не будет есть сама, вечером придется кормить шприцом. Пока не могу понять, она из того, что я ей кладу, всё в панике по коробке раскидывает или хоть что-то ест. У нас жара +38С, хочу её коробку поставить в комнату с кондиционером, но в дальний угол, чтоб не дуло на неё. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tasibai вода есть, но она катается по коробке и все время на неё налетает. Мокрая вся. Сильно на сторону заваливается, буянит, чирикает, хочет выпрыгуть, а координации - ноль.  Потом устаёт и глаза закрывает на минуту-две. Потом все сначала. Я пыталась прям кончик клюва опускать в овсянку, потом в протертое яйцо, потом в творог, но она даже не пытается есть :(( Фото - это после последнего переворота. Все опять убрала, но сердце сжимается смотреть на неё.Screenshot_20240716_141541_Gallery.thumb.jpg.267a182a550c292dbd70ddde6d49fd23.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElenaDr возможно травма, а возможно инфекция, сразу у говорю -не бойтесь, людям не передается- просто мойте руки, возможна даже гибель, тут без врача не обойтись , бьется потому что дикая, да жалко, в руки брали? она голову набок так и держит? попробуйте с Зосей связаться, возможно тут нужен кальций или какое-то лекарство

https://www.mybirds.ru/forums/profile/4292-zosia/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tasibai я не боюсь, просто жалко её. В руки брала несколько раз, чтобы поменять подстилку. Голову так набок она и держит, мне кажется, что даже сильнее набок стала держать. Сейчас Зосе напишу 🙏🏻

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, tasibai сказал:

@ElenaDr возможно травма, а возможно инфекция, сразу у говорю -не бойтесь, людям не передается- просто мойте руки, возможна даже гибель, тут без врача не обойтись , бьется потому что дикая, да жалко, в руки брали? она голову набок так и держит? попробуйте с Зосей связаться, возможно тут нужен кальций или какое-то лекарство

https://www.mybirds.ru/forums/profile/4292-zosia/

@Zosia, извините, не могу понять получилось ли мне отослать вам личное сообщение, или нет. Сайт дважды выдал ошибку 🙏🏻 Очень нужна ваша помощь 🙏🏻

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.