Перейти к содержанию

Ласточка это или нет ?


Ангелина00000

Рекомендуемые сообщения

Нашла сегодня птенца на роботе , просто сидел с закрытыми глазами . Похож на птенца береговой ласточки но я не уверенна. Подскажите пожалуйста что это за птенец ? Слёток ли это ? Сколько его ещё нужно докармливать ? Можно ли выпустить в природу , у нас на берегу целая колония этих крох . Травм видимых нет , ведёт себя вяло, сидит и пару раз пискнул и чуть-чуть почистил перья , глаза закрыты всё время ,это нормально или он ещё мелкий такой???. Дала ему воды на пальце и сделала мешанку из вареного яйца , варёного куриного фарша и сырой отжатой моркови . Пришлось открывать клюв и запихивать так как еды не просит . Клювик внутри розово жёлтый , трубочек на перьях нет .

IMG_20240717_121414.jpg

IMG_20240717_121417.jpg

IMG_20240717_124735.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ангелина00000 Да вероятно, это так, птенец ласточки, рекомендуют кормить и содержать так же как и стрижа. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@стрижина мама это я уже и сама знаю ,у меня только главный вопрос остался ,а можно ли будет его выпустить когда он подростёт? Тут в двух местах есть два очень больших поселения береговушек , я в поселке живу тут лиман и кручи  не далеко , думаю ему там будет лучше чем у меня ,а то одни пишут что выкормышей нельзя выпускать потому что погибнут из-за неприспособленности,а другие пишут что успешно выпускали таких и всё нормально , как правильно поступить?

Изменено пользователем Ангелина00000
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ангелина00000 Я бы с радостью Вам ответила , если бы знала, но в этом опыта у меня наверно меньше Вашего.Если чего найду из чужого опыта, то поделюсь обязательно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Ангелина00000 сказал:

@стрижина мама это я уже и сама знаю ,у меня только главный вопрос остался ,а можно ли будет его выпустить когда он подростёт? Тут в двух местах есть два очень больших поселения береговушек , я в поселке живу тут лиман и кручи  не далеко , думаю ему там будет лучше чем у меня ,а то одни пишут что выкормышей нельзя выпускать потому что погибнут из-за неприспособленности,а другие пишут что успешно выпускали таких и всё нормально , как правильно поступить?

@Ангелина00000 , здравствуйте!

Взрослую птицу можно было бы выпустить в природу, а птенца, выкормленного человеком, к сожалению, нет. И, если и можно, то только после долгой реабилитации теми, кто этим занимается с опытом и положительными результатами. Как, правило, это Центры реабилитации животных.

Почитайте, пожалуйста, для интереса, мнение Anysya (экс-модератора раздела Стрижи, человека с большим опытом):

 https://www.mybirds.ru/forums/topic/145285-vypuskat-ili-net/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Irinkaa здравствуйте, я могу оставить её у себя но есть одна проблема , все условия в принципе есть , клетка 70см ширина, 70см длина, 100 см высота , с внешней стороны оббита сеткой типа москитной там много жердей, присад ,но там живут две полностью ручные кореллы , насекомых тоже могу покупать стоят они не очень дорого , но есть одно НО, я не могу кормить её с руки больше двух раз в сутки ,только в 6 утра и 8 вечера так как я на роботе и дома никого нет , можно ли её приучить к кормушке или они как стрижи только с рук едят ??? Прошу скажите пожалуйста 🙏

Изменено пользователем Ангелина00000
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Ангелина00000 сказал:

можно ли её приучить к кормушке или они как стрижи только с рук едят ??? П

Насколько я знаю,ласточки охотники, реагируют на живых насекомых, Я где-то слышала, такой прием, в кормушку кладут живых насекомых, например ползующего мучника, и птица клюет живого  и потом подхватывает и недвижущийся корм, как-то вроде так

Но он пока птенчик, он привык пищу получать от родителей, может быть пока это не сработает, но попробуйте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@стрижина мама а как думаете хватит ли ей двух плотных сытных приёмов пиши в день ? Например 20 крупных по 1,5- 2 см мраморных тараканов утром и 20 вечером . Может им можно какой то корм для насекомоядных птиц ?

Изменено пользователем Ангелина00000
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ангелина00000, почитайте, пожалуйста:

Городская ласточка: содержание в неволе

Как вырастить птенца ласточки в домашних условиях

 

55 минут назад, Ангелина00000 сказал:

@стрижина мама а как думаете хватит ли ей двух плотных сытных приёмов пиши в день ? Например 20 крупных по 1,5- 2 см мраморных тараканов утром и 20 вечером . Может им можно какой то корм для насекомоядных птиц ?

Два раза в день, это очень мало. Можно включать в рацион корм для насекомоядных птиц, но насекомые всё равно - основа рациона.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Irinkaa здравствуйте, да я только за! если можно ещё кормом для насекомоядных птиц кормить то это просто отлично , утром насекомые днём корм и вечером снова насекомые . Просто некоторые пишут что корм от падован нельзя полностью насекомоядным птицам давать ,а другие говорят что можно , и как быть ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С птенцом всё в порядке , я не взвешивала его когда нашла но в субботу или пятницу он весил 12 гр ,а вчера уже 16 гр , ведёт себя намного активнее , пищит , чирикает , залез вчера на самый верх москитной сетки на окне , кормлю уже не 7 ,а 5 раз в день четырьмя розморожеными нарезанными мраморными тараканами, оставлю себе на пмж , в конце месяца куплю тараканов на корм и 100 шт на развод и живого мучника тоже , очень ласковый и любит когда гладят по головешке или под клювом

Изменено пользователем Ангелина00000
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, на всякий случай, тоже отвечу на вопросы, 

1. Можно ли выпускать?

Выпускать к сожалению нельзя, у ласточек нет врождённого инстинкта ловить себе еду, в отличие от стрижей, ведь ласточек этому учат их родители после вылета из гнезда, поэтому без еды она просто не выживет, другие ласточки её не примут.

2. Чем кормить?

1) заморозка 

Я кормлю свою ласточку замороженными сверчками (домовой и банановый) 

Покупаю на Авито, больше негде у нас в городе к сожалению.

Можно заморозку зоофобус и мучной червь.

2)Если захотите сами ловить, можно кузнечиков, но их замораживать, чтобы все плохие бактерии и микробы погибли , только потом давать, но тут тоже знать нужно.

3) Живые: можно сверчков и другими кормовыми, но не советую, могут навредить.

4)мещанка, можно куриные яйца (не очень много), детское питание с овощами (не сладкое) 

3. Чем НЕЛЬЗЯ кормить?

НЕЛЬЗЯ ДАВАТЬ ОПАРЫШЕЙ!!!

БЫЛИ СЛУЧАИ, КОГДА ОНИ СЪЕДАЛИ ПТИЦУ ИЗНУТРИ.

МОТЫЛЬ ТОЖЕ НЕ ДАВАТЬ!!!

4. образ жизни 

Моя ласточка живёт в небольшой переноске для мелких грызунов, клетки им не нужно покупать, которые с прутьями, могут повредить крылья или вообще сломать, лучше что-нибудь гладкое без прутьев. Утром и вечером выпускаю полетать в комнате, закрываю все окна и двери, одна комната, у меня дома 11 животных:собаки, крысы, черепахи, поэтому летает она недолго, может час где-то утром и столько же вечером.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ариналасточки Здравствуйте, большое спасибо что откликнулись , насчёт кормления и выпуска на волю вопросов нет, оставляю у себя и кормлю насекомыми . Осталось только два главных вопроса .Только скажите пожалуйста как приучить есть самостоятельно из кормушки? И хватит ли взрослой ласточке 3 кормлений в день ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.