Перейти к содержанию

Вопрос по оперению стрижей


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

У стрижа большие проблемы с оперением - на правом крыле штук 5 "пожатых" участков (трубочка сходит, а там склеенные ворсинки и слабый стержень), на левом - пара штук, и еще 2 на хвосте. Видимо, стриж успел поголодать до меня, понимаю, что нужно отращивать новые (нарушений в кормлении нет - только сверчки и тараканы, отросшие участки после этих дефектов хорошие). Но есть несколько вопросов в целом про этот процесс у стрижей:

1) Каким образом, за счет чего перо вообще выпадает? Как их организм понимает, что нужно избавиться от пера? Вдруг проблемные перья так и не выпадут вовремя и не успеем улететь?

2) Есть ли безопасные для птицы способы стимуляции линьки?

Витамины аналог нектона я заказала, буду давать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, emillixill сказал:

) Каким образом, за счет чего перо вообще выпадает? Как их организм понимает, что нужно избавиться от пера?

Деффектов пера несколько,

-это само по себе перо ломкое некрепкое,

-перо с участками различных деффектов

-и перо которое некрепко держащиеся в "корне", оно часто останавливается в росте.

 и когда оно вылетает можно видеть "корешок" его недоразвитый  маленький,меньше 1 см, когда как у здорового пера где-то 1 см с чуточкой.

 

Так вот, в первых двух случаях, возможен "корешок" нормальный, крепкодержащийся, но само перо с деффектами, и тут уже очень сложно, линьку НИЧЕМ не вызовешь, все идет по закону природы, замена будет только когда положено. В этих случаях возможны варианты наперивания.

 

в случае когда перо плоходержащиеся, это уже легче, только в этом случае у стрижиного организма как бы сигнал растить новое перо. .,  организм стрижа копит силы  и в определенный момент начинает расти новое перо выталкивая старое. Естественно высокобелковое и витаминное питание  ускоряет  это.Организм стрижа тут же откликается на это, примерно через неделю дачи высокобелкового и витаминного корма, а в некоторых случаях и раньше.Мертвое перо может выпасть и при нагрузках, тренировках 

В вашем случае конечно неизвестно, как перо в "корешке" выросло., попробуйте.

 

В 17.07.2024 в 18:38, emillixill сказал:

) Есть ли безопасные для птицы способы стимуляции линьки?

Витамины аналог нектона я заказала, буду давать. 

 

Витамины только осторожно давайте, не делайте передоза, лучше меньше чем больше, следите за самочувствием стрижа, если сник, вялый, теряет аппетит, убирайте их.

Потом при росте нового пера(если к счастью это произойдет,)не особо усердствуйте с синтетическими витаминами,так как встречала что от усердия,перо вырастает также некачественным,негодным к полету.

 

Посоветую для скорого быстрого толчка роста нового пера и сбросить старое(но это произойдет только в случае  если "корешок" недоразвитый, перо мертвое) это добавить  свежее мур. яйцо., точно также влияет и  чищеные куколки мух.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@стрижина мама Большое спасибо за ответ! 

А можете посоветовать кто у нас напериванием занимается? Так, на всякий случай) Я в Казани, но в целом могла бы и до МСК добраться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе любой орнитолог, который лечит птиц. ,но он потребует стрижиные перья . 

 

@emillixill 

15 минут назад, emillixill сказал:

кто у нас напериванием занимается

 

Стрижиные перья, я имею ввиду от другого стрижа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.