Перейти к содержанию

Как найти общий язык с серой вороной?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, первый раз на сайте, Надеюсь найти помощь. 

Как два месяца у меня дома живёт серая ворона, подобрали слётком (знаю что нельзя, но так вышло) и теперь живём все вместе. нашли орнитолога, лечимся (увы, принудительно. Нужно капать глаза часто, давать суспензию, таблетки растворимые, витамины) стараемся сделать здоровье и жизнь этого пернатого чуда лучше, на руки садится, ест, но последнее время (неделю-две) сидит на шкафу, не желает спускаться, контактировать, играть, дерёт и обдирает обои... Живёт в доме, полностью свободна в передвижении, летает. Не понимаем почему такая смена настроения и что делать. Птица любила ломать пирамидку(детская небольшая и лёгкая), играть с колокольчиком, кольцами, буквами мягкими. Очень беспокоюсь за птицу что стала уже частью семьи

Изменено пользователем Мирон М
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Мирон М здравствуйте! Приветствую на форуме :)

Птиц растет и из няшного ребенка превращается постепенно в подростка, характер тоже конечно будет меняться. Контактность еще зависит от того, много ли вы времени с ним проводили когда он был слетком. Обои все дерут, это нормальное врановое поведение, нужен большой вольер, чтобы когда птиц не под присмотром, он не рушил квартиру. Да и в самой квартире много опасностей - провода, розетки и т.п. 

Очень помогают наладить контакт с птицей совместные прогулки, в том числе на руке,  или занятие чем-то интересным на улице - поиск жучков в траве, отрабатывание команд и т.д. (все конечно в амуниции).

Еще вариант - не хочет спускаться, т.к. знает что будут лечить. Мелкие птенцы более покладистые и безропотные в этом отношении.

У Назаровой лечитесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

@Marice @Marice уже вылечились. Нет, не у него/неё. Извините за долгий ответ.

Я с партнёром работаем, на выходных стараюсь уделять время этому шкоднику, но все у нас с крайности в крайность. То хочет что бы кормили, слушается команд, прилетает, играет, разговаривает, то всё...не трогайте, руки не тяните,гладит нельзя, ничего нельзя, не хочу играть, слушаться не буду) стараюсь отнестись с пониманием, но не могу же я торчать на кухне с ним весь день(любимое место там.со стола не ест, не даём и все убираем). Гуляем только через психи. Боимся. Купили вместо шлейки опутята/путы/на лапки кожаные браслеты(потому что там не только психи но и истерики были с криками-воплями и потом обижались ещё). Привык к ним, нормально. Но как только понимает что будем идти гулять всё, страшно, хотя на улице чувствует себя отлично, спокойно, жуки, ветки, листики, полетать немного, что-то половить, посмотреть на машины издалека.

Не знаю как сделать его более близким в случае с работой... Возможно какие-то занятия /игрушки/логические задачки будут полезны? В интернете очень мало информации о эмоциональной и психологической части ворон. + Сейчас ходит вирус опасный для ворон, так что мы гуляем не так часто и не желателен контакт с другими врановыми (как бы нам не хотелось что бы он был)

Я по-родительски переживаю за птичку) понимаю что он скучает, грустит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Мирон М ну в принципе, по-моему, нормальное врановое поведение подрастающей птицы. Ручная птица это не значит, что ее можно тискать когда захочешь, они вообще не любят когда трогают оперение, лапы. Гладить как кошку его не нужно, максимум можно почесать голову, клюв, под клювиком - это они еще более-менее разрешают.

А так, стоит уважать его желания. Если не хочет общаться и тем более близко контактировать, не трогайте. Когда захочет, сам придет и попросит ласки, потребует общения.

В 12.08.2024 в 18:17, Мирон М сказал:

Гуляем только через психи

Если редко гуляете, то это нормальная реакция, увы. Но раз ему на улице нравится и он чувствует себя там комфортно, оно стоит того. Гуляйте побольше на руке (вынашивайте), это и безопасно и будете приучать к руке и налаживать контакт с птицей. 

В 12.08.2024 в 18:17, Мирон М сказал:

Возможно какие-то занятия /игрушки/логические задачки будут полезны?

Не только полезны, но и нужны обязательно. Поскольку интеллект у них примерно трехлетнего ребенка, отсюда и нужно исходить. Оставляйте ему побольше фуражилок с добыванием еды, купите детские развивающие игрушки, обучайте, пытайтесь заинтересовать играми, разучивайте команды.

Основные команды - прилет на руку, нельзя, брось, в домик, отдай и т.п. И можно еще многому научить с помощью положительного подкрепления, тогда легче будет взаимодействовать с птицей.

Посмотрите, здесь хоть и о попугаях, но очень много полезной информации, которую можно применять и к вранам

https://www.mybirds.ru/forums/forum/261-psihologiya-i-povedenie-ptits-priruchenie-i-vospitanie-ptits/.

Также просто читайте темы во врановых,  там тоже можно найти много интересного и полезного.

 

Дам ссылки на наиболее интересные темы про ворон

https://www.mybirds.ru/forums/topic/67059-georgette-kra-petit-et-pipa/

https://www.mybirds.ru/forums/topic/120828-seraya-vorona-kryshechka/

https://www.mybirds.ru/forums/topic/143415-serye-vorony-alisa-i-fyrfyrkugel/

https://www.mybirds.ru/forums/topic/144019-podobrana-vorona/

По игрушкам темка https://www.mybirds.ru/forums/topic/46087-igrushki-dlya-vorony/, да и вообще весь раздел по поведению прошерстите.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.