Перейти к содержанию

Волнистик хромает


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

Дам вводные какие-то)

Птицу назвали Тошей, хотя в итоге оказалась девочка. Но и мы, и птичка уже так привыкли 😌 5 лет

В качестве основного питания кормим Падованом Natural Mix, дополнительно покупаем разные миксы тоже от падована MelodyMix, OvoMix, Melange Vegetable (чередуем их). Также дополняем основной корм абиссинским нугом и кунжутом от Рио. Палочки у нас заходят тоже только падованские. Минеральная смесь Рио. Поим водой из фильтра (некипяченной). Из нашего рациона птичка любит петрушку, листья салата, морковь, белок яичный, яблоки и бананы. Периодами бросалась на курицу и хлеб, когда мы кушали, но намеренно эти продукты не давали. Регулярно подгрызала подставки под горячую посуду (они пробковые), мы это дело старались пресекать. Непонятно, она что-то кушала в этом процессе или ей просто нравилось, что пробка легко крошится. Ленточки, веревочки джутовые жуем)

Других животных у нас нет. Птичка живет в отдельной комнате (раньше там жила с ней я, потом я съехала). Клетка стоит практически в центре комнаты на отдельной тумбочке (ниже уровня пояса тумба). Рядышком с клеткой висит светодиодная лампа. Комната регулярно проветривается. В клетке есть минеральный камень (Зоомир) и сепия (сейчас покупаем от Bibimex), обновляем по необходимости. Есть жердочка и веревочка поперек клетки, периодически добавляем игрушки. На дно кладем наполнитель для кошек/собак из опилок. Летает по всей квартире. Любимые места - зеркала и другие отражающие поверхности. Иногда переносим клетку на кухню, где сами сидим. Непосредственные хозяева птицы, мои родители, дачники. Каждые выходные они возят птичку с собой в клетке на машине. Всегда укутываем в холодное время года при перемещениях.

Длина светового дня 14-15 часов в летний период, осенью и зимой птица попозже просыпается и пораньше заходит в клетку.

 

что случилось?

В конце июня, когда была в гостях у родителей, мне не понравилась восковица птички - расслаивалась, но большого значения я этому не придала. 2 недели назад заметила, что птица начала реже чирикать и просто активничать. Сидит в одном месте подолгу, если выходит.

И в итоге это наслоилось на то, что птица начала хромать. Это довольно резко произошло, сначала заметили, что плохо запрыгивает на жердочку в клетке (буквально 2 дня), на следующий день уже увидели, что прихрамывает на правую лапку и сидит не как обычно. На следующий день вызвала орнитолога. Был визуальный осмотр лапы + проверка на хватательный рефлекс, тогда он еще наблюдался. Посмотрели помет и врач пришел к заключению, что у птицы полиурия и вероятно хромота вызвана передавливанием нервов лапы из-за воспаления почки (как я поняла). Сделали укольчик мультивитаминный. И нам назначили такой список, обозначив, что хромота не из-за травмы лапы:

 

1) дорин 8 дней 2 р/день в клюв, 12 часов перерыв между приемами, дозировка на 4ый день увеличивалась с 0,02 до 0,04 (прием окончен 17ого июля)
2) кантарен каждый день добавляем в поилку по 4 капли на 25 мл
3) катозал тоже добавляем в поилку по 0,2мл (чередуем с имунофаном)
4) элеовит (пока не даем, назначили после окончания катозала) по 0,02 мл в поилку
5) карсил посыпаем корм растолоченной таблеткой, первое время птица практически не ела, когда лекарство было в кормушке. сейчас маловато, но ест
6) имунофан 0,2мл в поилку
7) вечером кладем корм перемешанный с цамаксом для попугаев, его сказали 1/4 от сут нормы, но птица явно его столько не съедает 

 

После того, как заметной стала хромота, активность, конечно, снизилась. Но птица по-прежнему выходит из клетки, облетает все любимые места и немного, но чирикает. Меньше кушать стала, в том числе фруктов/овощей.
Помет с приемом лекарств изменился, потемнел.

Заметили, что купаться птицу сейчас не заманишь, хотя жара стояла страшная. Наша с охотой всегда шла, даже зимой купнуться. А сейчас часто нервно как будто чистится/чешется, лапу правую клювом все время "проверяет" как будто. И так как не ручная, видимо, переживала сильно из-за дорина в клюв - одышка появилась и дрожь, как только к ней подходишь.

Птица поменяла место сна, раньше залезала на веревочку наверху, сейчас остается на нижней жердочке. Решили веревочку пока убрать, чтобы не упала с нее, потому что конечно по привычке она все еще пыталась на нее залазить и выглядело это страшно(

 

Почему очень волнуюсь

️ Вчера увидела, что птица лапку уже волочит за собой, поворачивается левым бочком, чтобы двигаться. Любые перемещения по клетке сейчас для птицы стали сложными, в кормушку наклониться тоже стало трудно. То есть улучшений нет пока. Никаких анализов мы не сдавали.

Доктор наш еще сказал добавить мелоксикам, сегодня первый день даю по 0,02 мл

Хочу понять, чем я могу птице упростить жизнь на данный момент, мне ее одну страшно оставлять. Лапа просто болтается( И может есть действенные советы, как не пугать птицу, чтобы дать ей лекарство в клюв 🙈

А еще хочу, чтобы меня успокоили, что все будет хорошо (и чтобы оно так и было

 

Кидаю фото, как попугай сидел в начале недели и как он сидел вчера на том же месте. И фото с утра попыток поесть( я в итоге посадила птицу на жердочку, вытащила кормушку и дала так ей поклевать и минералы, и зерна
И помет нынешний скину на всякий (это не за весь день)

T1.jpg

T2.jpg

T3.jpg

T4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сорь,нет времени все читать,увидела пост т.к.усамой есть такое,пишу всем-если лапа отказала не изза травмы-т.е.нет физ повреждения-предпологаем опухоль семенника\почки идр.органов-и срочно делать рентген на спине и боку,запрешены ДО ВЫЯСНЕНИЯ все что может дать рост опухоли-яйцо,стимуяторы,витамины (кроме группы В),проростки и пр.

+нужна полная копрограмма помета.Я не врач,дождитесь врача Зосю

вот тут посмотрите-это лучшие врачи страны и все в Москве-обратитесь к ним!!!врач надом это бесиысленая трата денег п.как врач физически неможет носить всю лабораторию и рентген с собой.

https://www.mybirds.ru/forums/topic/185334-lechenie-volnistogo-popugaychika/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо большое за ваши советы 🤍
честно говоря, я думала, что врач, приехавший на дом возьмет необходимые анализы и отвезет их в больницу( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.