Перейти к содержанию

Помет со слизью


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!У птенца вот такой помет,постоянно очень жидкий еще и со слизью,не пахнет.Кушает сам,зоб постоянно практически набит,но за ночь все уходит,пьёт тоже сам,активный,пищит.В рационе корм Рио для средних попугаев и перловка ,мне кажется,что-то из корма ему не подходит ,может что-то из лекарств нужно дать?

На первом фото это вот помет за ночь,

58A061DD-EEA1-4284-B8C4-839AB604240C.thumb.jpeg.8857023048b45814b71c0ac61db0c21a.jpeg

на втором после того,как поел

B67A9AC1-EE6E-4B63-81F0-776CF7E60D50.thumb.jpeg.a4e4aa093d9d2aefa7750519edf92a75.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в поилку разбавленный пополам Боржоми (или иную минералку которую при почках дают) БЕЗ газа

4 часа назад, NikaVerba сказал:

может что-то из лекарств нужно дать?

купите ципрофлоксацин или амоксиклав (если аналог амоксиклава то ОБЯЗАТЕЛЬНО с клавулановой кислотой в составе)

к антибиотику купите нистатин или экофуцин/пимафуцин/натамицин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, маленький принц сказал:

ципрофлоксацин

Есть ципроелет в таблетках,написано,что действующее вещество  «Ципрофлоксацин»,дозировка 500мг

 

32 минуты назад, маленький принц сказал:

нистатин или экофуцин/пимафуцин/натамицин

А вот с этим прям проблемы.Нет ничего в наличии вообще в таблетках 

И это какая то инфекция/болезнь или просто по типу расстройства пищеварения?  

И это какая-то инфекция/болезнь или просто по типу расстройство пищеварения?

18 минут назад, NikaVerba сказал:

Есть ципроелет в таблетках,написано,что действующее вещество  «Ципрофлоксацин»,дозировка 500мг

 

А вот с этим прям проблемы.Нет ничего в наличии вообще в таблетках 

И это какая то инфекция/болезнь или просто по типу расстройства пищеварения?  

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, NikaVerba сказал:

Есть ципроелет в таблетках,написано,что действующее вещество  «Ципрофлоксацин»,дозировка 500мг

да подходит:up:

точный вес малыша в граммах на кухонных весах какой?

можно самые дешёвые кухонные весы по акции со скидкой

46 минут назад, NikaVerba сказал:
1 час назад, маленький принц сказал:

нистатин или экофуцин/пимафуцин/натамицин

А вот с этим прям проблемы.Нет ничего в наличии вообще в таблетках 

вообще ничего из этих четырёх лекарств? :shok:

тогда купите Итраконазол

купив нужно на листке бумаги в клеточку пинцетом посчитать количество пеллет в одной капсуле

Цитата

Итраконазол (Itraconazole)

 

Торговые названия: Ирунин®, Итразол, Кандитрал, Миконихол, Орунгал®, Орунгамин, Орунит, Румикоз®.

 

Группа: Противогрибковые средства, триазолы.
Применение: Системные микозы, в том числе, аспергиллез.

 

Новая базовая дозировка, которую рекомендует наш доктор  @Zosia: 30 мг/кг/сутки, разбить на два приема.

 

Капсулы 100 мг. Особенность данного препарата в том, что в капсулах содержатся гранулы-пеллеты. В воде они разводятся крайне долго и неравномерно. Вполне подходящим будет подсчитать пеллеты и разделить дозировку капсулы на число этих пеллет. Голубю на один двухкратный прием необходимо 0,75-1,5мг препарата. Получив дозировку одной пеллеты, надо просто поделить на нее необходимую птице дозу препарата, и отсчитать нужное количество пеллет. Давать их можно как прямо в клюв, так и закатав в небольшой кусочек хлебного мякиша или пресного (вода+мука) теста. Эту форму итраконазола необходимо давать либо во время кормления, либо непосредственно перед или после него.

 

Раствор для перорального приема, 10 мг/1мл. Давать в клюв по 2-3 капли раствора два раза в день или 0,15-0,3 мл один раз в день. Спаивать натощак.

 

пример дозировки ципрофлоксацина на вес 250-300 грамм

Цитата

Ципрофлоксацин (Ciprofloxacin)
Торговые названия: Афеноксин, Бетаципрол, Зиндолин, Квинтор®, Микрофлокс, Ципраз, Ципринол, Ципробай, Ципролет®, Ципромед, Ципросан, Цитерал, Цифран®.

 

Группа:Фторхинолоны
Применение: Бактериальные инфекции, широкий спектр. Преимущественно инфекции ЖКТ, мочевых путей, пастереллез.

 

Базовая дозировка и кратность:10-40 мг/кг/сутки, разбить на 2 приема.

 

Таблетки 250 мг. 1/4 таблетки развести в 2 мл воды, давать в клюв по 0,2 мл два раза в день.

 

Таблетки 500 мг. 1/4 таблетки развести в 4 мл воды, давать в клюв по 0,2 мл два раза в день.

 

Таблетки 750 мг. 1/4 таблетки развести в 6 мл воды, давать в клюв по 0,2 мл два раза в день.

 

Капли глазные 3 мг/1 мл Применяется местно прибактериальной инфекции глаз, по 1 капле 3-4 раза в день.

 

Раствор для инфузий 200 мг/100 мл Неудобен для применения большими дозами. По 1,5 мл в клюв два раза в день, или подкожно в паховую складку, по 2 мл два раза в день.

 

Концентрат для приготовления раствора для инфузий 100 мг/10 мл По 0,6 мл в клюв два раза в день.

 

Примечание. Разведенные таблетки можно хранить в хоолодильнике до 2 суток. Остальные растворы - согласно инструкции. С осторожностью при заболеваниях ЦНС. Для предотвращения кристалурии питье без ограничений, вплоть до насильственного поения.

50 минут назад, NikaVerba сказал:

И это какая-то инфекция/болезнь или просто по типу расстройство пищеварения?

судя по тому что помёт полусформирован похоже какая-то инфекция ЖКТ

(я не про лишнюю воду а про то что сами какашки судя по фото полужидкие и не полностью сформированные)

 

про цвета помёта:
ярко зелёный помёт - или голод или печень или кандида
тёмно-зелёный, коричневый, болотный - сытый помёт
жёлтый или оранжевый - печень
серый - подозрение на подагру или панкреатит
чёрный (если не ел уголь), бордовый, красный - кровь
(чёрный - верхний отдел ЖКТ а красный - нижний отдел ЖКТ)
белая паста в помёте - мочевина и она должна быть белой


сам помёт должен быть не жидкий в форме хорошо сформированных крендельков
(птицы сидящие на яйцах могут сдерживать помёт чтобы не какать в гнезде и выдавать сразу огромную кучу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, маленький принц сказал:

точный вес малыша в граммах на кухонных весах какой?

Завтра взвешу,напишу вес 

 

18 минут назад, маленький принц сказал:

вообще ничего из этих четырёх лекарств? :shok:

тогда купите Итраконазол

Да,что-то доступно под заказ и несколько дней нужно подождать,а что-то даже под заказ недоступном 

итраконазол тоже под заказ и несколько дней нужно подождать,не сильно критично без него?

И еще нашла image.jpeg.2cfd4e6b244dcd7da117054993e7f0f4.jpeg

но здесь действующее вещество «Нистатин+тетрациклин» или как-раз из-за тетрациклина совсем не подходит?

24 минуты назад, маленький принц сказал:

судя по тому что помёт полусформирован похоже какая-то инфекция ЖКТ

(я не про лишнюю воду а про то что сами какашки судя по фото полужидкие и не полностью сформированные)

Я сначала думала,пища отличается ,которой родители кормили,а теперь сам кушать ,поэтому ещё не привык и стул такой жидкий,но уже практически неделя прошла,а улучшений особо нет,было может быть от силы раза 2 кучки ,а так постоянно вот такие лепешки водянистые 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, NikaVerba сказал:

«Нистатин+тетрациклин» или как-раз из-за тетрациклина совсем не подходит?

да не подходит :(

1 минуту назад, NikaVerba сказал:

несколько дней нужно подождать,не сильно критично без него?

общее самочувствие малыша какое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, маленький принц сказал:

общее самочувствие малыша какое?

Вообще отличное т-т-т

Бодрый,кушает и пьёт много ,какает тоже много,в течении дня может прилечь поспать

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если чувствует себя отлично то можно подождать пока Вам доставят

 

стандартный курс лечения в общем случае 2-4 недели но может быть скорректирован и продлён
(тяжёлые инфекции лечатся дольше например микоплазма симптом которой слизь с кровью может лечиться 6 недель и дольше)
отпишитесь подробно с фото о состоянии пациента через три дня после начала лечения
и отписывайтесь к концу каждой недели лечения
самостоятельно пожалуйста лечение не прекращайте
(после исчезновения симптомов должно пройти не менее 7-10 дней)
в случае каких-либо изменений в здоровье СРОЧНО пишите на форум
после окончания лечения несколько дней продолжать противогрибковое: нистатин, пимафуцин, флукуназол итп
например нистатин продолжают неделю, а флукуназол продолжают три дня
в случае флукуназола продолжать так же гепатопротектор: карсил, слимарин, гепатовет итп

 

а пока можете подавать дней десять разбавленный пополам Боржоми (или иную минералку) это от лишней воды вокруг помёта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Здравствуйте!Малыш 150 грамм ,никакие лекарства не давала,только разбавленную минералку, решила понаблюдать вообще, кал стал намного лучше ,появились крендельки,иногда вот немного с жидкостью бывают,  лепёх больше нет.Чувствует себя отлично,кушает,пьёт,пищит ,растёт,вредничает даже по поводу корма иногда.На всякий случай были куплены ципрофлоксацин 500мг и ирунин 100мг ,теперь главный вопрос,нужно ли давать лекарства ?Если да,то как и в каких дозировках лучше?

Фото помета прикрелю,какой теперь 

Ну и дополнительный вопрос по поводу купания голубей,стал немного «почухиваться»,я его когда принесла ,только лапы и клоаку помыла,всего мыть не стала,чтобы не вызвать стресс ну и вообще.Ставила ёмкость с водой,чтобы может сам попробовал ,но так и не понял.Поэтому я не понимаю,лучше не мыть и не трогать,попробовать ещё раз поставить ёмкость или можно помыть?

У меня просто дома живет попугай,и его я из под душа стабильно раз в неделю мою,потому-что знаю,что их необходимо мыть ,а вот как быть с голубями?

7CBBCD24-A83D-45D2-BC15-FD7DF3F07521.jpeg

5D264D0B-592F-43FD-918D-86C230F5E287.jpeg

Изменено пользователем NikaVerba
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, NikaVerba сказал:

теперь главный вопрос,нужно ли давать лекарства ?Если да,то как и в каких дозировках лучше?

возможно получится обойтись без антибиотиков

как давно помёт улучшился?

8 часов назад, NikaVerba сказал:

У меня просто дома живет попугай

поскольку у Вас малыш дикий и может иметь трихомоноз в скрытой форме

нужно пропить инъекционный метронидазол/метрогил по 1 мл на каждые 100 грамм веса в сутки разделив на две дозы курсом две недели

8 часов назад, NikaVerba сказал:

Ну и дополнительный вопрос по поводу купания голубей,стал немного «почухиваться»,я его когда принесла ,только лапы и клоаку помыла,всего мыть не стала,чтобы не вызвать стресс ну и вообще.Ставила ёмкость с водой,чтобы может сам попробовал ,но так и не понял.Поэтому я не понимаю,лучше не мыть и не трогать,попробовать ещё раз поставить ёмкость или можно помыть?

У меня просто дома живет попугай,и его я из под душа стабильно раз в неделю мою,потому-что знаю,что их необходимо мыть ,а вот как быть с голубями?

как станет вес больше 200 грамм

налейте в плошку воды и поплескайте в ней рукой чтобы видел что там безопасно

если не захочет купаться то повторить предложение через неделю (возможно слишком маленький)

 

после купания дать обсохнуть в тёплом месте без сквозняков

взрослые иногда могут каждый день купаться

 

ВНИМАНИЕ сушить или греть феном птиц НЕЛЬЗЯ
птицы очень легко травятся запахами горячего пластика
потому что их лёгкие способны дышать разряжённым воздухом на огромной высоте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, маленький принц сказал:

как давно помёт улучшился?

3-4 дня как

12 часов назад, маленький принц сказал:

поскольку у Вас малыш дикий и может иметь трихомоноз в скрытой форме

нужно пропить инъекционный метронидазол/метрогил по 1 мл на каждые 100 грамм веса в сутки разделив на две дозы курсом две недели

Когда подобрала,я сразу загнула в клюв,увидела несколько желтых точек,которые мне не понравились,поэтому решила на всякий случай подавать метрогил,но только я давала по 0.5 мл утром и вечером,на протяжении где-то дней 10.А нам получается нужно по 0.75 мл два раза в день?Сейчас где-то дня 2 уже не даю ,т.к в клюве стало все чисто.Для профилактики все же несколько дней ещё подавать?

 

 

12 часов назад, маленький принц сказал:

как станет вес больше 200 грамм

налейте в плошку воды и поплескайте в ней рукой чтобы видел что там безопасно

если не захочет купаться то повторить предложение через неделю (возможно слишком маленький)

По купанию поняла ,попробую тогда позже 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, NikaVerba сказал:

Для профилактики все же несколько дней ещё подавать?

ещё недельку подавайте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.