Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Меньше месяца назад у меня появился слёток серой вороны. Как появился и зачем я его оставила — отдельная история. Но решение было осознанным и серьезным, поэтому и к содержанию я стараюсь относится серьёзно.

Птичка относительно здорова, за исключением глистов. С каждым днём становится больше и умнее, приручается. У меня никогда не было птиц, только кошки, поэтому мы вместе с птичкой учимся друг с другом взаимодействовать.

 

Назвали Кексик, потому что он (или она) много кекает 💩 Кошки приняли его в свою стаю, не нападают. Кексик играет с кошачьими игрушками, прекрасно кушает и начинает учить команду “ко мне“. 

 

Что беспокоит:

- Кексику примерно месяц, но он до сих пор открывает клюв и просит еду, как птенец

 

- Неразговорчивый. Немного курлыкает, когда его трогаешь. Карканья или других громких звуков я от него не слышала

 

- Часто дышит с открытым ртом, при этом опускает крылья. Иногда и спит так. Где-то читала, что это могут быть проблемы с дыханием

 

Прикрепляю фоточки и результаты осмотра ветеринара. Посмотрите, пожалуйста, всё норм или я себя накрутила? Есть ощущение, что я что-то упускаю( пртиц у меня никогда не было на содержании, поэтому очень многое непонятно 

Screenshot_2024-07-05-22-47-29-83_c37d74246d9c81aa0bb824b57eaf7062.jpg

IMG_20240720_161049_461.jpg

Не могу видео добавить прям сюда, поэтому ссылки

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@roxy2foxy   приветствую! Чудесный у вас Кексик :)

 

В 20.07.2024 в 16:12, roxy2foxy сказал:

Кексик играет с кошачьими игрушками

Старайтесь такого не допускать, игрушки у него должны быть свои, так как кошачья слюна опасна для птиц, она содержит опасную для них бактерию пастереллу (для котов это норма). Кошачья еда и вода тоже должны быть вне его доступа.

Но особенно опасны кошачий укус и любая даже мелкая царапина (вы ее можете не заметить). После этого птица погибает от пастереллеза в течение нескольких дней, если сразу не начать лечение антибиотиками. Поэтому всегда следите, когда он общается с кошками и  не оставляйте их наедине. Еще совсем немного и он начнет  троллить кошек - дергать за хвосты, клевать в носы и т.д. Даже самая добрая кошка в ответ может ударить лапой и поцарапать.

 

В 20.07.2024 в 16:12, roxy2foxy сказал:

Прикрепляю фоточки и результаты осмотра ветеринара.

Увы, у нас не ветеринарный раздел, вам стоит проконсультироваться в разделе Болезни, но лучше очно с рекомендованными врачами, контакты посмотрите, пожалуйста,  здесь.

 

По кормлению. Фарш не нужен, нужно разнообразное мясо кусками, мясо на кости, головы, шеи, каркасы и т.п. Из насекомых - зофобасы и мучник понемногу, они жирные. Неограниченно можно давать сверчков, саранчу, тараканов, подробней здесь https://www.mybirds.ru/groups/vran/pitanie_vranov.php.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.07.2024 в 16:12, roxy2foxy сказал:

Кексику примерно месяц, но он до сих пор открывает клюв и просит еду, как птенец

Это нормально, даже в природе их родители еще докармливают. А домашние враны обычно позже начинают сами есть. Но даже когда сам начнет есть, докармливать можно еще несколько месяцев, так как они часто сами не наедаются поначалу.

В 20.07.2024 в 16:12, roxy2foxy сказал:

- Неразговорчивый. Немного курлыкает, когда его трогаешь. Карканья или других громких звуков я от него не слышала

Не волнуйтесь, все еще впереди. Хорошо, что не кричит пока :)

В 20.07.2024 в 16:12, roxy2foxy сказал:

Часто дышит с открытым ртом, при этом опускает крылья. Иногда и спит так. Где-то читала, что это могут быть проблемы с дыханием

Может быть жарко. Но лучше на этот счет проконсультироваться с ветеринаром, чтобы исключить внутренние болячки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@roxy2foxy Здравствуйте! Ну какой чудесный вороненок!!

У меня волею судеб оказалось двое слепых слетков, тоже до этого птиц не было. Сейчас им третий месяц пошел, один каркает раскатисто, другой, скорее муркает, даже самое громкое карканье похоже на кричание Кексика на видео. 

 

Мои сами пока не особо едят. Несколько раз были замечены за тем, что уплетали еду из миски, но основное питание - кормлю из рук, как птенцов. Не знаю, получится ли у них выучиться есть самостоятельно. Я все равно обновляю и оставляю еду в мисочках каждый день.  Иногда разбрасывают, а иногда прихожу - миски почти пусты и как будто даже ничего не разбросано. 

В идеале еще взвешивать, чтобы вес не начал терять. 

 

У меня один сильно в весе потерял, 50 грамм из 450, я не знаю, что с ним было. Может, кстати, кошачья слюна куда попала, а может другие проблемки по здоровью. Я как раз в это время по рекомендации ветеринара начала давать второй антибиотик - от микоплазмы, сумамед. И худо бедно вороненок поправился. Стал есть, скакать, пытается летать. Может, все совпало, но наверняка, я не знаю, что это было. Поэтому с кошками, да - будьте крайне осторожны! 

 

В 20.07.2024 в 16:12, roxy2foxy сказал:

- Часто дышит с открытым ртом, при этом опускает крылья. Иногда и спит так. Где-то читала, что это могут быть проблемы с дыханием

тут и правда лучше с ветеринаром посоветоваться, мои тоже часто с открытыми клювами сидят, опускают крылья, даже когда не жарко. в принципе, как я поняла, это нормальное поведение для ворон. Но у одного из моих, например, обнаружили пневмонию (шумы в легких при прослушивании). Он до сих пор как будто чихает периодически. И я тоже вот не знаю, накручиваю я себя или нет. Мне вообще кажется иногда, что они умирают уже. Особенно Карина, которая 50 грамм потеряла. 

Но вот пока живы) 

 

А где Кексик у вас живет? На тех видео, что открылись, вижу клеточку и вольер как будто, да? 

 

И скажите, вы кормите мышами и цыплятами? 

 

Изменено пользователем lispavlova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.