Перейти к содержанию

Пожалуйста, помогите разобраться в причинах смерти птенца голубя, не могу себя простить.


Сенюшка

Рекомендуемые сообщения

IMG_20240717_134133.thumb.jpg.f2d16ca47cddebc388a60c8c37b7a6d5.jpgIMG_20240716_074408.thumb.jpg.8d361e787f53163f889be48116614c22.jpgIMG_20240717_134133.thumb.jpg.f2d16ca47cddebc388a60c8c37b7a6d5.jpg

Здравствуйте. 13 июля 2024 г. я увидела птенца голубя. Он сидел на земле, около лавочки, рядом с ним был другой птенец, уже мертвый. Рядом лежала кошка, кормящая котенка. Сначала я решила пройти мимо, но, примерно через 10 минут я вернулась и забрала его, не могла забыть как он смотрел на меня. Поместила в картонную коробку, поставила на балконе. Но, так как у нас кот, то, перенесла коробку в комнату. 

 

Птенец не держался на лапках, все время лежал. Я стала читать советы по уходу в интернете. Я дала ему воду из шприца, в самое начало клюва, неглубоко. Сварила ячневую кашу, жидкую на воде, отсудила. Кормила его, вкладывая кашу в рот. В воскресенье 14 июля я продолжила кормление 4 раза в день ячневой кашей, после кормления давала воду из шприца. Птенец ел и пил, но, на лапках не держался, падал. Потом лежал на спине. Спал тоже на спине. Не все время, но, периодически. Иногда ложился на бок. Сам не ел и не пил. После еды он успокаивался и спал. Потом просыпался и снова ел и пил. 15 июля утром я проснулась и увидела, что птенец стоит на лапках в коробке и один раз он посвистел. Я обрадовалась, что ему лучше. Купила полбу, запарила её в термосе и давала ему совсем немного. Также развела в воде немного Бифидумбактерина и также давала птенцу. Также хочу отметить, что помет был зелёного цвета, не слишком жидкий.  16 июля я также покормили его запаренной полбой. Когда пришло время второго кормления, после еды он стал тяжело дышать и открывать клюв, как будто задыхается и какие-то звуки были, как клокотание. Я взяла птенца на руку и держала его так, чтобы голова была приподнята, чтобы он не падал и не ложился. После этого приступ стихал. Вечером я также покормила его , но, уже снова ячневой кашей. Ничего не было плохого. 17 июля я сварила овсяную крупу, потом в термосе ещё подержала 2 часа. Начала кормить и приступ повторился. Он также начал тяжело дышать. Открывать клюв. Потом я уже боялась давать что-то, кроме ячневой каши. 18 июля он все время лежал, я давала только воду с Бифидумбактерином. Днём решила дать немного овсяной каши. Снова начался приступ. Вечером начала давать ячневую кашу. Он кушал. Я пошла за шприцом с Бифидумбактерином. Пришла, а он уже не дышит. Весь корм был в клюве. Я очень сильно переживаю, что я сделала не так. Плачу уже 2 дня. Сегодня мы его похоронили. Я назвала птенца Барни, за эти дни моя семья очень привязалась к нему. Сейчас пустота на душе. Спасибо, что выслушали меня.🙏

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я вас понимаю😔 Позавчера услышала в гофре вытяжки на кухне странный шум. Открутила ее, и оказалось, что там птенец голубя. Сначала хотела отнести его на улицу, но рука не поднялась. Очень похож на вашего, думаю, примерно такого же возраста. Был активный, пищал, бегал, взмахивал крыльями. Кормила его через шприц перловой кашей и давала воду. А на следующий день утром увидела, что он лежит и тяжело дышит. Продолжила давать воду, кашу, но к обеду у него начались судороги и он умер. Перечитала кучу информацию в интернете, чтобы понять, что я сделала не так. Но вряд ли это можно узнать. Не ожидала, что привяжусь к птенцу за два дня. А в итоге тоже плачу, очень жалко моего Аркашу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Сенюшка сказал:

Птенец не держался на лапках, все время лежал

очень жалко малыша! :cry:

скорее всего был рахит :cray:

и нужно было СРОЧНО споить 0.25 мл инъекционного глюконата кальция курс две недели

при нехватке кальция помимо судорог ног возможен сбой сердечного ритма :cray:

15 часов назад, ОльгаОрлова сказал:

к обеду у него начались судороги и он умер

очень жалко малыша! :cry:

при судорогах нужно было СРОЧНО вколоть в грудную мышцу 0.25 мл инъекционного глюконата кальция :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маленький принц, большое спасибо за ответ. Я первый раз с этим столкнулась. Думала, что буду хорошо и правильно кормить, что это главное при истощении. Читала в основном на форумах про правильное кормление. Мы всей семьёй привязались к Барни, так я назвала птенца. Пустота на душе после его ухода. 🥲

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

@маленький принц

@ОльгаОрлова

10 минут назад, Сенюшка сказал:

 

 

@маленький принц 

@маленький принц я думала, что у него какое-то заболевание зоба. Почему он так тяжело дышал после еды? Но, когда я брала его на руки, то его сердце сильно колотилось. 

@ОльгаОрлова благодарю Вас за понимание и сочувствие. 

Изменено пользователем Сенюшка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Сенюшка@ОльгаОрлова, держитесь. Иногда мы можем помочь выжить, успеть в критический момент, понять и заметить что-то, но порой происходящее от нас не зависит. Я тоже хотел создать такую тему после вчерашней смерти птенца, но удержался от этого. Я знаю, что я мог сделать лучше или по-другому, а самобичеванием на публику решил не заниматься.

Однако, удержаться, чтобы хотя бы чуть-чуть излить душу и высказаться вчера, не смог. В чужой теме поделился тем, что у меня произошло и как.

Я позавчера взял худющего птенца без глаза и со снятым скальпом, с залепленным намертво вторым глазом и слизью из всех щелей на голове, плюс весь в опарышах, естественно. Вроде бы простор для действий, открытое горло, все препараты есть. Глюкоза и рингер, параллельно каша, пишеварение работало вчера с утра и днём, начал антибиотики через клюв, а ночью, видимо, встал зоб. Ждал с утра, что уйдёт каша, мы же сначала ждём какое-то время, но это была ошибка. С утра все равно глюкоза и рингер, но никакого эффекта. В итоге клюв в пол, рвота, прощание. Очень быстро всё произошло. А вчера замечательно ушедшая из зоба каша несколько раз, начатый курс антибиотиков и обработка ран, залепленного единственного глаза, в итоге у меня потеря бдительности и расслабление, что начинается рутина. Птицу истощило в ноль именно респираторное какое-то заболевание, не травмы.

И, конечно, если бы мне дали ещё один шанс, то я бы многое сделал по-другому, всегда так.

 

После череды смертей за несколько лет я стараюсь не давать имён большинству попадающих ко мне птиц, стараюсь не привязываться эмоционально. Выпущенных после лечения птиц называю по их характерным признакам: цвет, отсутствие пальца, ноги, место встречи, особенность поведения, характера и прочие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Сенюшка сказал:

 я думала, что у него какое-то заболевание зоба

возможно и это тоже :cray:

еда после кормёжки из зоба за какое время уходила? :cray:

зоб на ощупь был какой? не горячий? и не как пластилин? :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, ОльгаОрлова сказал:

Продолжила давать воду, кашу, но к обеду у него начались судороги и он умер. Перечитала кучу информацию в интернете, чтобы понять, что я сделала не так. Но вряд ли это можно узнать.

Вы тему тут создавайте-вам помогут быстрее-чем в в интерне что то там ищите.  Маленький принц прав-это скорее всего банальный рахит-дали бы кальций-голубенок был бы жив 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

@маленький принц зоб был не горячий и не пластилиновый. Я кормила понемногу через 4 часа. Я сначала никак не могла понять, где зоб, волновалась, смотрела в интернете, где находится зоб. 

@Физкульт-привет!Спасибо, что поделились своей историей. Я тоже не хотела давать имя птенцу, но, подумала, что он выживет, хотелось очень. Это мой первый опыт с птенцом. Вам спасибо, что попытались спасти такого тяжелобольного птенца. Все равно, очень важно, что они ушли в тепле и заботе, а не остались умирать на улице.

Изменено пользователем Сенюшка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.