Перейти к содержанию

Подобрали птенца синички. Что-то не нат с пишеварением


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.  Недавно, 4.07, на презжей части подобрали птенца синицы. Гнездо, из которого он выпал, найти не смогли оставлять на дороге не стали. У птенца не открывался один глаз, под крвльями не было перьев. Не летал, а переппрхивал. Первый день, т.к. ничего нужного не было, кормила вареным желтком с водой, на следущий день добавились опарыши, которых резала обваливала в растолченой яичной скорлупе, еще через день получила корм для насекомоядных птиц падован. Птенец набирался сил, открылся глаз, начал летать.  Провожу ешо взвешивания, правда с 8го числа, за это время он с 11 гр. стал весить 16 гр.  Все бы ничего, но начали выпадать маховые перья, на левом крыле выпала почти половина. Помет странный: белая жидкая капля (на 3-ем фото получились желтоватые пятна) и редко когда темная "колбаска". Клрмлю каждый час, два. Сейчас у него в рационе опарыши, которых он ест сам, придавливая их к ветке лапой, куколки мух, тоже самостоятельно расклевывает. Падован сухой не ест, размоченный ест с неохотой. Еще в поилку третий день добавляю каплю витамин бефар винка. Скажите, может что-то нужно добавить еще? 

IMG_20240704_143423.jpg

IMG_20240722_092931.jpg

IMG_20240722_101035.jpg

IMG_20240722_100650.jpg

Забыла сказать, что клетка, в которой сейчас живет птенец, накрыта тюлью, сквозь прутья синичка не вылезает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SilverMitt белая капля- это моча, по помету на руке ничего криминального не вижу, по перьям- у вас началась ювенальная линька, когда детское перо заменяется на взрослое, по срокам в норме, по кормлению, чем больше разнообразных насекомых, тем лучше, если из опарышей появляются мухи- их тоже в дело! Желтое- это скорее всего мешанка.  Организуйте купалку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, tasibai сказал:

@SilverMitt белая капля- это моча, по помету на руке ничего криминального не вижу, по перьям- у вас началась ювенальная линька, когда детское перо заменяется на взрослое, по срокам в норме, по кормлению, чем больше разнообразных насекомых, тем лучше, если из опарышей появляются мухи- их тоже в дело! Желтое- это скорее всего мешанка.  Организуйте купалку.

Добрый день еще раз. Купалка есть, пользуется с удовольствием. Удалось сделать еще фото помета.

IMG_20240722_124221.jpg

CM240722-124447001.jpg

Оставляю куколки на "развод"😁

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SilverMitt вобще помет не должен пузырится, тут либо дейсвительно что-то с питанием, типа дисбактериоз, либо какие-то простейшие, хорошо бы сдать на анализ, на копрограмму 

И все же сделать мешанку и прикупить еще насекомых, потому как возможен и авитаминоз

Винка 1 капля это столько, сколько он должен выпить за день, он всю водичку выпивает? Можно еще попробовать Цамакс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SilverMitt сделайте мешанку. На пачку Падован гранпате инсектес - 4 яйца отварных тертых, пачка творога маложирного зернёного до 5%, 2 мелкотёртые средние сырые морковки. Можно добавить туда немного мелкорезаной зелени из полезного(листики одувана, чёрной смородины, да даже салата). Всё смешивается, замораживаете и каждый день утром размораживаете порцию. Мешанка получается влажно-рассыпчатая, для синицы прекрасно идёт. Насекомые плюсом, конечно. В мешанку можно, кстати, ещё добавить и личинку чёрной львинки сухую. Только не надо мучника и зофобаса. При ювенильной линьке маховые перья не выпадают, потому думаю, что либо с рационом проблема, либо оббился о прутья клетки(может испугался чего-то).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, tasibai сказал:

@SilverMitt вобще помет не должен пузырится, тут либо дейсвительно что-то с питанием, типа дисбактериоз, либо какие-то простейшие, хорошо бы сдать на анализ, на копрограмму 

И все же сделать мешанку и прикупить еще насекомых, потому как возможен и авитаминоз

Винка 1 капля это столько, сколько он должен выпить за день, он всю водичку выпивает? Можно еще попробовать Цамакс

Всю воду он не выпивает за день, я каплю на целую поилку капаю. Может каплю в 0,5 мл. разводить и спаивать принудительно? Цамакс поищу или закажу. Цамас для попугаев подойдет? И как его давать совместно с винка или что-то одно из двух препаратоа? Завтра узнаю делают ли у нас копрограмму птицам. Насекомые есть еще, но сухие: львинка и мучник, я их вымачиваю, но интереса птенец к ним не испытывает. С живыми насекомыми пока проблема, обещали привезти зофобаса к концу этой недели. Мешанку обязательно с творогом и морковью делать, просто с водой подаван нельзя мешать и давать?

7 минут назад, Marina-P сказал:

@SilverMitt сделайте мешанку. На пачку Падован гранпате инсектес - 4 яйца отварных тертых, пачка творога маложирного зернёного до 5%, 2 мелкотёртые средние сырые морковки. Можно добавить туда немного мелкорезаной зелени из полезного(листики одувана, чёрной смородины, да даже салата). Всё смешивается, замораживаете и каждый день утром размораживаете порцию. Мешанка получается влажно-рассыпчатая, для синицы прекрасно идёт. Насекомые плюсом, конечно. В мешанку можно, кстати, ещё добавить и личинку чёрной львинки сухую. Только не надо мучника и зофобаса. При ювенильной линьке маховые перья не выпадают, потому думаю, что либо с рационом проблема, либо оббился о прутья клетки(может испугался чего-то).

Спасибо большое. Значит зофобаса и мучника давать не буду. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SilverMitt Цамакс для певчих и декоративных птиц, я сыплю просто на корм, он безвреден, но это все же сорбент, я дней 10 даю, мои любят , он и помет нормальзует и сера небходима, там на коробочке написано) Мешанку, как Марина написала, так полезнее всего) Витамины, там схема есть, если у вас для иммунитета, если птица так будет можно выпаивать в клюв, там есть сзади табличка 1-3 капли с 6 недель, перья да, Марина права, у синиц меняется все мелкое, у некоторых рулевые и третьестепенные маховые, не криминал, но питание надо нормальзовать

Изменено пользователем tasibai
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, tasibai сказал:

@SilverMitt Цамакс для певчих и декоративных птиц, я сыплю просто на корм, он безвреден, но это все же сорбент, я дней 10 даю, мои любят , он и помет нормальзует и сера небходима, там на коробочке написано) Мешанку, как Марина написала, так полезнее всего) Витамины, там схема есть, если у вас для иммунитета, если птица так будет можно выпаивать в клюв, там есть сзади табличка 1-3 капли с 6 недель, перья да, Марина права, у синиц меняется все мелкое, у некоторых рулевые и третьестепенные маховые, не криминал, но питание надо нормальзовать

Спасибо большое🌹🌹🌹

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Отчитываюсь. Копрограмму у нас птицам не делают. Сделала мешанку по рекомендованному рецепту, заморозила, выдаю каждый день свежую порцию, но синичка- Чика не ест ее - просто ковыряет, раз в день кормлю кашей из шприца принудительно. Стала самостоятельно есть опарышей, куколок, гусениц, из пинцета еду, даже насекомых, брать отказывается. Купила цамакс для певчих и декоративных птиц, присыпаю и корм и насекомых. Вчера перед сном стала ходить пошатываясь, попыталась перелететь с жердочки на жердочку, но промахнулась, упала на дно клетки, стала биться, сломала перья в хвосте. Все произошло быстро, снять видео не успела. Сегодня бодра и весела, правда не открывает один глаз тот же, что был закрыт, когда ее подобрали. Закрытый глаз не отечный, выделений нет. Как ее приучить есть кашу? Что-то давать от дезориентации надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте. Очень надеюсь, что мое обращение увидят и ответят. Синичка стала дышать с открытым клювом. Я начала делать ей ингаляции с эвкалиптом и в поилку стала добавлять заваренную эхинацею 1:1 с водой. Дыхание улучшилось, но начал гноиться глаз. три дня капала по 1 капле 2 раза ципролетом, веки глаза сильно отекли. Сегодня перешла на инокаин и через 10-15 минут альбуцид (когда-то Зося назначала моему голубю, когда не подошел ципролет). Я так понимаю, что без антибиотиков нам не обойтись. В наличии есть тилозин для орального применения, амоксиклав таблетки диспергируемые 500+125 мг, юнидокс салютаб. Не смогла на сайте найти дозировки для синиц и нужно ли давать к антибиотику еще какие-то таблетки, пимафуцин например? Вес Чики 16 гр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.