Перейти к содержанию

голубенок слепой на один глаз(хламидиоз?)


Екатерина Чебы

Рекомендуемые сообщения

здравствуйте,10 июля подобрала слабого голубенка.Вес на тот момент и сейчас 180 гр,один глаз в норме,а второй белый.Лечение Метронидазолом было 5 д(слабое),заменила на Орнидазол,сопли с" желе с примесью крови ",добавила р-р крапивы,Даю пол таб.Расторопши 2 р.д,От соплей 0.2 мл.Тилозин 50( 2 р д),Флуконазол 50 мг.-0.5 мл.2 р в д.Начал летать,соплей нет уже 2 дня.Хорошо ест корм Рио+Гречку и перловку.Подсажите,что еще добавить?Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.07.2024 в 21:00, Екатерина Чебы сказал:

Флуконазол 50 мг.-0.5 мл.2 р в д

много! не выдержит 

В 22.07.2024 в 21:00, Екатерина Чебы сказал:

сейчас 180 гр

вес низкий 

В 22.07.2024 в 21:00, Екатерина Чебы сказал:

Лечение Метронидазолом было 5 д(слабое),заменила на Орнидазол

зря.  орнидозол не очень

В 22.07.2024 в 21:00, Екатерина Чебы сказал:

Тилозин 50( 2 р д)

какая дозировка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Екатерина Чебы с таким весом это МНОГО!

вообще флуконазола дозировка самая страшная

все дозировки-чтоб быстрее сдох 

 и тирозин при ТАКОМ глазе -не препарат выбора уж точно.  И еще-кормите голубя-он на гране 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ната1805 жду подсказки и корректировки .Спасибо.Лечение хламидиоза смотрела в теме хламидиоз голубей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Газ- кератоконъюктивит. Природа- неизвестна. В идеале- смыв офтальмологический и на посев (и ПЦР)

 

Метронидазол поддержу, в форме метрогил, 5 мг на 100 гр веса в сутки . И его же закапывать в глаз, 2 капли в сутки.

Хорошо б Баларпан... но тут вопрос в цене уже.

Ну или хотя бы капли на основе гипромелозы.

 

Тилозин- колоть, 75 мг на кг веса в сутки, не менее 4 недель.

Инъекции избавяют от необходимости допонительно кормить антимикотиками.

 

Просте пробиотики с кормом- для поддержания флор кишечника (которая будет гибнуть на тилозине)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zosia ,я правильно поняла-все убрать и начать рекомендованное вами лечение?Все препараты колоть?Куда,в киль или в лапки?Спасибо за ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Zosia сказал:

Тилозин- колоть, 75 мг на кг веса в сутки, не менее 4 недель.

Инъекции избавяют от необходимости допонительно кормить антимикотиками.

пример подсчёта дозировки 55 мг на кг Вам нужно пересчитать на 75 мг на кг и на точный вес

Цитата

  В 04.05.2016 в 21:21, dasha105 сказал:

Примеры расчетов на вес.

 

1. тилозин 50 ветеринарный
55 мг на кг суточная доза.

 

например птица весит 200 грамм
55 мг на 1000грамм
х мг на 200 грамм
х равен11 мг препарата в сутки

 

1мл тилозина содержит 50 мг вещества
х мл -11 мг вещества
х равен0,22 мл= за сутки
разбить на 2 раза - 0,11 мл два раза в день ВНУТРИМЫШЕЧНО

 

колоть внутримышечно примерно вот сюда
8160-250x250[1].jpg
ВНИМАНИЕ в ту часть киля что ближе к попе колоть НЕЛЬЗЯ
ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым
при уколе иглу инсулинового шприца держать поближе к кости киля так чтобы если уколете не так игла упёрлась бы в кость
чтобы не было синяков птицу держать так чтобы не дёрнулась при уколе
для уколов лучше инсулинка с несъёмной тоненькой иглой
после укола дать одну семечку без кожуры чтобы птичка не обижалась :)
(взрослому в день не более 10 семечек чтобы не посадить печень)
image.png

 

2 часа назад, Екатерина Чебы сказал:

,я правильно поняла-все убрать и начать рекомендованное вами лечение?

убрать флукуназол его малыши могут не выдержать (взрослые очень хорошо переносят)

а орнидазол заменить на метронидазол/метрогил лучше жидкий

6 часов назад, Zosia сказал:

Просте пробиотики с кормом- для поддержания флор кишечника (которая будет гибнуть на тилозине)

пробиотик (с водой через шприц без иглы или вместе с кашкой)
из человеческих лучше всего бифудумбактерин БЕЗ сахара и БЕЗ глюкозы (на кончике ножа)
IMG_20220618_131525.jpg
если такой не найдёте то можно Линекс (содержимое одной капсулы на день)
и лучше пробиотик не "форте" а обычный
так как в форте бывают не всегда подходящие птицам добавки (например бывает сахар)
если даёте антибиотик пробиотик нужно разносить с антибиотиком на 2-3 часа


ещё один хороший пробиотик Субтилис из ветеринарки
IMG_5687.JPG
[quote=15.07.2022 в 06:56, PiratelParrot]В инструкции к Субтилису написано, что птицам дают 10 капель\в день в клюв в течение 10 дней, потом перерыв на 20 дней, а затем снова такой же курс.
Мне капать в клюв из самой штучки белой не очень удобно (много выливается мимо), иголкой от шприца туда лазить тоже не хочется , поэтому я беру маленькую мерную ёмкость (от сиропа, например), капаю туда о,5 воды и 10 капель Субтилиса, затем всё это набираю в инсулиновый шприц и лью птичке в клюв. Так ничего не пропадает мимо.
Одной "колбочки" хватает примерно на 3 раза, если капать одинаковые 10 капель. Иногда получается извлечь не 30 капель, а 28, но не думаю, что это очень криминально. Хотя больному голубю лучше всё же докапывать полностью.
[/quote]содержит как Сенную Палочку (Bacillus Subtilis) так и Люхиноформис (Bacillus Licheniformis)
очень хорошо давать как бифудумбактерин так и субитилис одновременно
(если даёте антибиотик пробиотик нужно разносить с антибиотиком на 2-3 часа)

6 часов назад, Zosia сказал:

В идеале- смыв офтальмологический и на посев (и ПЦР)

как делать смыва из глаза на анализы

Цитата

 

  В 19.07.2024 в 12:06, Zosia сказал:

идете в лабораторию Бальд, просите у них пробирку со средой Эймса, приходите, смачиваете прилагаемый сваб в среде, затем этим свабом проводите по отекшим тканям (не коже века!), назад в пробиоку- и на посев, с подтитровкой к антимикробным препаратам (8-12 наименований)

Под названием "офтальмологический смыв", только говорите что от котенка, а не от птицы.

 

 

В 26.07.2024 в 00:54, ната1805 сказал:
В 22.07.2024 в 23:00, Екатерина Чебы сказал:

Флуконазол 50 мг.-0.5 мл.2 р в д

много! не выдержит 

фото помёта покажите пожалуйста на белой бумаге при хорошем освещении без фотовспышки

это чтобы оценить как флукуназол отразился на печени

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц , фото отправляю, какашка в песке из минеральных добавок -он все из кормушки кидает, испачкалась

IMG_20240728_131220_826.jpg

@маленький принц вопрос еще, про лечение все поняла, начну весь комплекс, как заказ на метронидазол придет.Тилозин 50 есть, буду колоть-в грудь боюсь, в мышцу лапки можно? Орнидозол пока продолжать давать до Метронидазола? Флуконазол убрала. Карсил 1/2дважды в день даю. Бифидумбактерин заказала

 

@Екатерина Чебы 

IMG_20240728_132635_357.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет! Колется ТОЛЬКО в грудную мышцу.

Под ней находится мощный киль,прикрывающий все внутренние органы. Это самая безопасная зона для инъекций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zosia ,по поводу Метрогила иньекционного,сколько открытым флаконом можно пользоваться?,не нашла информации в интернете.

1_6c75870f877f886d415ea4b36d3a8342.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

храните в холодильнике протыкая иглой до конца обычного срока лечения хватит при соблюдении стерильности

(хотя Cabrera считает что каждый день выбрасывать и покупать новый флакон)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, маленький принц сказал:

хотя Cabrera считает что каждый день выбрасывать и покупать новый флакон)

поэтому я таблетки люблю-а не жидкий.  я не понимаю сколько он годен после вскрытия -таблетки действуют безотказно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Екатерина Чебы  вы правы , пару месяцев назад я искала Метрогил , но он пропал из продажи . Мне он был нужен для спринцевания .

А Вы можете купить таблетки Метронидазол 250 мг и Вам распишут / расчитают под вес птицы . Лично я не считаю что таблетки хуже , пользовалась ими много раз и никаких проблем с ними не было .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Екатерина Чебы сказал:

таблетки не хуже?

я ими в основном и пользуюсь-всегда отличный результат и трихомоноз уходит 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zosia ,

В 27.07.2024 в 12:59, Zosia сказал:

 

Метронидазол поддержу, в форме метрогил, 5 мг на 100 гр веса в сутки . И его же закапывать в глаз, 2 капли в сутки.

Подскажите пожалуйста,В 1мл р-ра Метрогила 5 мг метронидазола.Значит,на 100 гр веса 1 мл препарата в сутки?Простите глупый вопрос

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц ,на 1августа вес Малыша 205 гр

По лечению:

Метронидазол в форме Метрогил 1 мл*2 р .д +по 1 капле в глаза

Тилозин 50-0.15 мл вм *2 р.д

Силимарин 1/2 таб.*2 р.д

Бифидобакт.без сахара 

Капли с Гипромеллозой 2-3 р.д

Вопрос по срокам,т.к Был с 19 июля Орнидозол,как считать дни на Метрогиле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.