Перейти к содержанию

Ослабленная голубка с гангреной лапки


ekatereina

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! 
Сегодня на подоконник прилетела и почти сразу легла голубка (или все-таки голубь), у нее на обеих лапках завязалась нитка, один палец был уже совсем черный, остальные красные, опухшие и очень горячие. Полили лапки хлоргексидином, аккуратно сняли нитки. Голубка с трудом стоит на лапках, в основном лежит. Ест плохо, хотя зоб был полный, когда мы были у врача, т. е. спустя 4 часа после кормления. 
Принять сегодня нас смогли только в клинике Созвездие, врач Воронина Любовь Анатольевна. 
Посмотрите, пожалуйста, список назначений от нее, все ли в порядке? Лекарства все купили, кроме обезболивающего Мелоксидила, он у нас под заказ. Дома есть мелоксикам в ампулах, можно им заменить пока что?  
Фото помета прикрепляю, помет с резким неприятным запахом. Голубка очень вялая. 
Некоторые анализы будут готовы через несколько дней (прикрепляю чек, там все, что мы сдали). 

IMG_3625.jpeg

IMG_3626.jpeg

IMG_3627.jpeg

IMG_3628.jpeg

IMG_3629.jpeg

IMG_3630.jpeg

IMG_3610.jpeg

IMG_3611.jpeg

IMG_3612.jpeg

IMG_3613.jpeg

IMG_3614.jpeg

IMG_3632.jpeg

Изменено пользователем ekatereina
опечатка в ФИО врача
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подробные фото ножки где?

 

СОХРАНИТЬ НОЖКУ И ПАЛЬЧИКИ и Здоровья Вашей голубке! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, маленький принц сказал:

Подробные фото ножки где?

 

СОХРАНИТЬ НОЖКУ И ПАЛЬЧИКИ и Здоровья Вашей голубке! :fly:

Спасибо большое! Надеюсь, она поправится 🙏🏻

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, ekatereina сказал:

Принять сегодня нас смогли только в клинике Созвездие, врач Воронина Любовь Анатольевна. 
Посмотрите, пожалуйста, список назначений от нее, все ли в порядке?

Да, нормально. Можно так лечить.

 

5 часов назад, ekatereina сказал:

Дома есть мелоксикам в ампулах, можно им заменить пока что?

Можно. Его лучше колоть, сможете? По 0,03 мл 2 раза в день. Только не перепутайте. Не 0,3 а 0,03 мл .

Удобно это делать инсулиновыми шприцами на 0,5 или 0,3 мл.

 

То, что лежит нормально - лапки болят. 
 

Что за рана про которую врач пишет?

 

Следите за местом перетяжки на лапке, которая без чёрного пальчика. Если там будет образовываться корочка, ее надо будет снимать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гепатовет целый год пить с перерывами? Мы после лечения порой вовсе забываем про гепатопротекторы. Такие восстановительные или профилактические курсы необходимы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

странно.   стоп кокцидиозом 5 проц  а почему не для птиц?  и неделю подряд давать? да нуууу

дифлюкан по 0,43 два  раза в день более месяца? да нуууу.  

неее серьезно-дифлюкан в такой дозе более месяца?  мне интересно-у них вообще есть статистика выживаемости после лечения птиц-или только волонтёры ее знаю-которые птиц лечат на своем опыте.  

А выбор антибиотика честно удивил 

автора честно почему то жалко-как будто его где то  "    "  нехорошее слово не пишу-ну понятно думаю что 

У меня такое чувство было когда я к ветеринарам-орнитологам ходила вначале   Только два раза было результативно-это два яйца вынул Никита Иванов когда.  и когда пришла со второй своей птицей(давно это было) и там сразу верный диагноз поставили и лечение помогло     остальное считай коту под хвосты.   

ЖЕСТКОЕ разочарование у меня возникло в предпоследнем походе-когда орнитолог Кузнецов взял посевы и отдал колбочки с казал да потом принесешь чет там храни в холодильнике долго-уже сроки не помню-тему надо мою тут найти.  А когда я в лабораторию позвонила они удивились и сказали что МАТЕРИАЛ УЖЕ МОЖНО ВЫБРОСИТЬ-за который я заплатила!  😀😀😀

Правда это стоило не так много денег-5600р. Можно простить! 😀

На этом мои походы закончились. Потом только был последний-яйца убрали-самый результативный поход! 

И еще Кузнецову не понравилось-что он когда понял что я чет там в птичьих болячках разбираюсь-и сказал-а вы для чего сюда пришли-вы вроде сами все знаете что делать? Я говорю-ну если пришла-то не все знаю значит!  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ekatereina АВТОР" Ты не думай что я против орнитологов так пишу-у меня такой же скепсис и к человеческим врачам-на собственном опыте убедилась. ПОКА ВЫ САМИ не начнете разбираться в медицине-дело может быть швахом.  Я тут зимой лежала в больнице ворохобова с микоплазмой.  Они меня продержали 9 дней с пневмонией и выкинули из больницы.  Я еле на такси приехала и еле поднялась домой на лифте легла и думаю ну все хоть умирай.  Я серьезно  Полезла в интернет искать самые мягкие без побочек макролиды.  Нашла ровамицин   пропила 2 недели. Меня же выписали с бульками  в лёгких На ТРЕТИЙ ДЕНЬ ЛЕЧЕНИЯ У МЕНЯ бульки прошли.   Пропила 2 недели и все. 

После пневмонии я месяц училась ходить.  Лечение в больнице заключалось в капельницах отхаркивающих.  А когда лейкоциты УПАЛИ ДО ДВУХ_они меня преднизалоном напичкали и через три дня после гормонотерапия выкинули! 😀

И таких случае когда я спасала себя и свою мать я могу очень много рассказать 

и да автор я не являюсь консультантом этого форума -но лечение вашего голубя мне "немного "не нравится. 

Изменено пользователем ната1805
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ната1805 сказал:

А выбор антибиотика честно удивил

Чем он Вас удивил? У голубя системная инфекция. Супракс  - цефалоспориновый антибиотик 3 поколения широкого спектра действия. Да, я бы выбрала другой антибиотик, но этот тоже подходит для назначения без анализов. Дозировка верная. Курс стандартный.

 

2 часа назад, ната1805 сказал:

дифлюкан по 0,43 два  раза в день более месяца? да нуууу.  

Дозировка 30 мг/кг в сутки. Приемлемая. Ну он же выписан как прикрытие антибиотика, так что его надо давать весь курс антибиотикотерапии. Нистатин был бы предпочтительней, но и дифлюкан подходит.

 

2 часа назад, ната1805 сказал:

стоп кокцидиозом 5 проц  а почему не для птиц?  и неделю подряд давать? да нуууу

Может, потому что его найти сложнее? Для птиц, конечно, лучше, но и этот, в принципе, тоже подойдёт. Есть такая схема лечения (7 дней подряд). Надо смотреть, как голубь будет переносить. Если будет рвота, то курс уменьшить до 5 или до 3 дней. Провести 2 курса.

 

5 часов назад, Физкульт-привет! сказал:

Гепатовет целый год пить с перерывами? Мы после лечения порой вовсе забываем про гепатопротекторы. Такие восстановительные или профилактические курсы необходимы?

Нет, не необходимы. И конечно вылеченную дикую птицу ни в коем случае не надо держать в неволе год, чтобы поить гепатопротекторами. Если антибиотик подобран верно, то через пару недель после окончания курса антибиотика птицу надо вернуть в природу. Пока голубь лечится антибиотиками выписанную дозировку принимать можно. Воронина пишет, что есть какая-то патология печени. Видимо, на рентгене увидела. Это одна из самых простых вещей, которую можно определить на рентгене (размер печени), так что я думаю здесь она не ошиблась. 

 

Вообще у всех уличных голубей увеличена печень (хотя, конечно, смотря насколько) так как они едят и пьют что попало. Но печень также может быть увеличена из-за инфекции или паразитов. И в этом случае, в первую очередь, конечно, надо убирать причину, одни гепатопротекторы ничего не изменят. 

 

1 час назад, ната1805 сказал:

да автор я не являюсь консультантом этого форума -но лечение вашего голубя мне "немного "не нравится. 

Вот Вы ходите по темам, смущаете авторов. Смысл в этом какой? Понятно что у каждого врача или волонтёра есть препараты, которые он предпочитает больше или меньше. И можно было бы переписать всю схему лечения. Но необходимости в этом нет. Эта схема лечения тоже подходит. В ней нет никакого «криминала».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Cabrera сказал:

Чем он Вас удивил? У голубя системная инфекция.

тем что покрытие инфекций маленький разброс

18 минут назад, Cabrera сказал:

Нистатин был бы предпочтительней, но и дифлюкан подходит.

смутила дозировка большая дифлюкана более месяца

18 минут назад, Cabrera сказал:

Может, потому что его найти сложнее? Для птиц, конечно, лучше

нет не сложно везде есть 

7 дней подряд много. удивилась просто 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Cabrera сказал:

Да, нормально. Можно так лечить.

 

Можно. Его лучше колоть, сможете? По 0,03 мл 2 раза в день. Только не перепутайте. Не 0,3 а 0,03 мл .

Удобно это делать инсулиновыми шприцами на 0,5 или 0,3 мл.

 

То, что лежит нормально - лапки болят. 
 

Что за рана про которую врач пишет?

 

Следите за местом перетяжки на лапке, которая без чёрного пальчика. Если там будет образовываться корочка, ее надо будет снимать.

Большое спасибо! 
 

Колоть в грудку, верно? Сможем.

 

Я так понимаю, что рана та, что на другой лапке, там, где нитка впилась, Вы написали, что там может образоваться корочка (пока что корочка совсем маленькая, в углублении).

21 час назад, Cabrera сказал:

Да, нормально. Можно так лечить.

 

Можно. Его лучше колоть, сможете? По 0,03 мл 2 раза в день. Только не перепутайте. Не 0,3 а 0,03 мл .

Удобно это делать инсулиновыми шприцами на 0,5 или 0,3 мл.

 

То, что лежит нормально - лапки болят. 
 

Что за рана про которую врач пишет?

 

Следите за местом перетяжки на лапке, которая без чёрного пальчика. Если там будет образовываться корочка, ее надо будет снимать.

Забыла уточнить: мы заменили Гепатовет Карсилом, у нас остался он после лечения первого птенчика. Даем 1/2 таблетки 2 раза в день. Так можно? Если нет, купим Гепатовет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, ekatereina сказал:

Забыла уточнить: мы заменили Гепатовет Карсилом, у нас остался он после лечения первого птенчика. Даем 1/2 таблетки 2 раза в день. Так можно? Если нет, купим Гепатовет.

если на карсиле в помёте нет ни жёлтого ни рыжего то можно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, маленький принц сказал:

если на карсиле в помёте нет ни жёлтого ни рыжего то можно

Желтого и рыжего сейчас нет, помет темно-зеленый. Но сегодня заберем и Мелоксидил, и Гепатовет, будем давать их 🙏🏻

Скажите, пожалуйста, стоит ли заменить Дифлюкан Нистатином? Он у нас снова появился в продаже, сегодня тоже купим на всякий случай. 

11 часов назад, ната1805 сказал:

Автор-напишите потом как ваш голубь будет чувствовать себя , хорошо? 

Сегодня отказывается от еды, но помет с утра был темно-зеленый. На лапки встает уже ненадолго, но в основном по-прежнему лежит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, ekatereina сказал:

Колоть в грудку, верно?

Да, верно. Дольше 9 дней не колите.

 

19 часов назад, ekatereina сказал:

мы заменили Гепатовет Карсилом,

Гепатовет посильнее Карсила, так что лучше его. Вообще самый лучший вариант это гептрал, но он дорогой.

 

6 часов назад, ekatereina сказал:

Скажите, пожалуйста, стоит ли заменить Дифлюкан Нистатином

Да. Давать по 1/4 таблетки 2 раза в день.

 

6 часов назад, ekatereina сказал:

Сегодня отказывается от еды

Супракс начали? Если в течение нескольких дней не будет улучшений или наоборот будут ухудшения, антибиотик надо будет заменить.

Изменено пользователем Cabrera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, ekatereina сказал:

Сегодня отказывается от еды

если не ест то докармливайте

как кормить если не ест сама https://www.mybirds.ru/forums/topic/34206-prinuditelnoe-kormlenie/

 

накормив через три часа ощупайте зоб
как найти зоб: ведите вдоль кости киля пальцем вперёд спереди между килем и шеей будет ямка а в ней мешочек = зоб
если зоб опустел то накормите ещё
если не опустел то напишите на форум сколько ещё осталось еды в зобу
ВНИМАНИЕ до полного освобождения зоба НЕ кормить
ВНИМАНИЕ кормить только при ПУСТОМ зобе
(если накормить при не пустом зобе то есть риск что зоб остановится и птица рискует захлебнуться рвотой)
так же через три часа после кормёжки сделайте фото помёта на белой бумаге при хорошем освещении


для ориентировки взрослому в день нужно полторы-две столовые ложки сухого зерна с горкой
(почтовому голубю который много летает в день нужно три столовые ложки с горкой)
и это количество нужно считать до варки каши так как при варке зерно набухает и впитывает воду

 

чем кормить и что НЕЛЬЗЯ https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/
как кормить если не ест сам https://www.mybirds.ru/forums/topic/34206-prinuditelnoe-kormlenie/
как держать дома https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/
когда начнёт летать чтобы не бился об стёкла познакомьте со окнами и зеркалами:
поднесите к стеклу так чтобы коснулся грудью и клювом а затем дайте потрогать самому


если на приёме у ветеринара случайно окажется коновал предлагающий усыпление
на усыпление НЕ соглашайтесь
(бывают коновалы которые сразу придумывают надуманные причины для платного усыпления)


ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым
(если же нужно например для рентгена уложить птицу на спину то зоб должен быть пуст
для этого за три часа до переворачивания на спину НЕ кормить и НЕ поить)


ВНИМАНИЕ при кровотечении греть НЕЛЬЗЯ


ВНИМАНИЕ сушить или греть феном птиц НЕЛЬЗЯ
птицы очень легко травятся запахами горячего пластика
потому что их лёгкие способны дышать разряжённым воздухом на огромной высоте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, маленький принц сказал:

если не ест то докармливайте

как кормить если не ест сама https://www.mybirds.ru/forums/topic/34206-prinuditelnoe-kormlenie/

 

накормив через три часа ощупайте зоб
как найти зоб: ведите вдоль кости киля пальцем вперёд спереди между килем и шеей будет ямка а в ней мешочек = зоб
если зоб опустел то накормите ещё
если не опустел то напишите на форум сколько ещё осталось еды в зобу
ВНИМАНИЕ до полного освобождения зоба НЕ кормить
ВНИМАНИЕ кормить только при ПУСТОМ зобе
(если накормить при не пустом зобе то есть риск что зоб остановится и птица рискует захлебнуться рвотой)
так же через три часа после кормёжки сделайте фото помёта на белой бумаге при хорошем освещении


для ориентировки взрослому в день нужно полторы-две столовые ложки сухого зерна с горкой
(почтовому голубю который много летает в день нужно три столовые ложки с горкой)
и это количество нужно считать до варки каши так как при варке зерно набухает и впитывает воду

 

чем кормить и что НЕЛЬЗЯ https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/
как кормить если не ест сам https://www.mybirds.ru/forums/topic/34206-prinuditelnoe-kormlenie/
как держать дома https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/
когда начнёт летать чтобы не бился об стёкла познакомьте со окнами и зеркалами:
поднесите к стеклу так чтобы коснулся грудью и клювом а затем дайте потрогать самому


если на приёме у ветеринара случайно окажется коновал предлагающий усыпление
на усыпление НЕ соглашайтесь
(бывают коновалы которые сразу придумывают надуманные причины для платного усыпления)


ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым
(если же нужно например для рентгена уложить птицу на спину то зоб должен быть пуст
для этого за три часа до переворачивания на спину НЕ кормить и НЕ поить)


ВНИМАНИЕ при кровотечении греть НЕЛЬЗЯ


ВНИМАНИЕ сушить или греть феном птиц НЕЛЬЗЯ
птицы очень легко травятся запахами горячего пластика
потому что их лёгкие способны дышать разряжённым воздухом на огромной высоте

SOS!!!!! 
Голубь отказывается от еды 

Насильно закладываю замоченную перловку по 2-3 зернышка, спустя несколько приемов птицы начинает вырываться, делаем перерыв на несколько минут и продолжаем. С горем пополам дала чайную ложку примерно, зоб по-прежнему пустой. 
Что делать? Почему не хочет есть и как кормить, продолжать насильно? Больше 2-3 зернышек за раз положить не удается

Вечером помет был снова с запахом, темно-зеленый, много воды. 

Это она в коробке для кормления и приема лекарств, а постоянно в клетке 40*40*50. 
Помет после приема лекарств, сфотографировала только что

IMG_3665.jpeg

IMG_3666.jpeg

IMG_3667.jpeg

5 часов назад, Cabrera сказал:

Да, верно. Дольше 9 дней не колите.

 

Гепатовет посильнее Карсила, так что лучше его. Вообще самый лучший вариант это гептрал, но он дорогой.

 

Да. Давать по 1/4 таблетки 2 раза в день.

 

Супракс начали? Если в течение нескольких дней не будет улучшений или наоборот будут ухудшения, антибиотик надо будет заменить.

Спасибо! 
 

Мелоксидил купили, начали давать суспензию. 
 

Гепатовет сегодня тоже начали. 
 

Нистатин начнем утром, заменим Дифлюкан. 
 

Супракс даем уже 2 дня, с вечера четверга, поначалу казалось, что все хорошо, голубка начала вставать на лапки, но сегодня первый день отказывается от еды. К себе не подпускает - активно бьет крыльями, ворчит, пытаемся кормить замоченной перловкой насильно, но пока плохо получается. 

Дали около 1 столовой ложки перловки, зоб уже не пустой. Миска с кормом и миска с водой у нее в доступе, надеюсь, аппетит к утру появится 🙏🏻

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помет чёрный или темно-зелёный? Не могу разобрать. Вообще, помет приличный на фото. Аппетит появился?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.07.2024 в 00:48, ekatereina сказал:

Почему не хочет есть и как кормить, продолжать насильно?

потому что голубь себя плохо чувствует-поэтому и не ест.  я ж вам не просто так еще в самом начале написала что ваше лечение мне не нравится 

помет крендельками-это уже хорошо и вроде темно зеленый.  если черный-то плохо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Cabrera сказал:

Помет чёрный или темно-зелёный? Не могу разобрать. Вообще, помет приличный на фото. Аппетит появился?

Темно-зеленый. Сейчас аппетит есть, но ест, кажется, немного. Лапка с отсыхающим пальчиком хорошая, а вот вторая горячая. 

2 часа назад, ната1805 сказал:

потому что голубь себя плохо чувствует-поэтому и не ест.  я ж вам не просто так еще в самом начале написала что ваше лечение мне не нравится 

помет крендельками-это уже хорошо и вроде темно зеленый.  если черный-то плохо

Темно-зеленый, аппетит появился, но ест, на мой взгляд, мало. Хотя судя по помету за 12 часов поесть успевает нормально. Вечером взвешивали до приема лекарств - вес прежний, 263 г. (Было 262, но зоб был не пустой, вчера тоже не совсем пустой был)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, ekatereina сказал:

Вечером взвешивали до приема лекарств - вес прежний, 263 г. (Было 262, но зоб был не пустой, вчера тоже не совсем пустой был)

В протоколе приема вес указан 292 г. Я все дозировки проверяла исходя из веса 292 г. Получается, это ошибка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Cabrera сказал:

В протоколе приема вес указан 292 г. Я все дозировки проверяла исходя из веса 292 г. Получается, это ошибка?

Извините, пожалуйста, это я ошиблась! Да, вес 293 г сейчас, был 292.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 09.08.2024 в 02:08, Cabrera сказал:

@ekatereina Как у Вас дела? 

Здравствуйте! 
Все хорошо, аппетит у голубки хороший, лапки тоже неплохие. Фото сделаем позже 🙏🏻

Голубка стала очень активная, постоянно пытается улететь. Нам осталось 2 недели лечения, сейчас повторяем рептилайф и стопкокцид; антибиотик супракс и нистатин 2 раза в сутки; гепатовет 1 раз в сутки, а мелоксидил уже закончили, курс был 2 недели 2 раза в день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! 
Вот такие сейчас лапки у голубя. На той, где нет черного пальца, кажется, средний пальчик нечувствительный. Как в целом идет заживление? Голубка на лапках стоит, даже бегает, но меня немного тревожит лапка без черного пальца, она и на фото кажется опухшей, да? 

IMG_4604.jpeg

IMG_4605.jpeg

IMG_4606.jpeg

IMG_4607.jpeg

IMG_4608.jpeg

IMG_4609.jpeg

IMG_4610.jpeg

IMG_4611.jpeg

IMG_4612.jpeg

IMG_4603.jpeg

IMG_4602.jpeg

IMG_4600.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! У голубки началось кровотечение, отваливается черный пальчик, было довольно много крови. Прочитали тут в одной из тем про этамзилат, дали 0.1 мл в клюв, скажите, пожалуйста, правильно? И как часто нужно его давать? И нужно ли вернуть мелоксилил? На фото крови почти нет, осталось все на полотенце. Еще у нас осталась смесь #1 после лечения голубенка, побрызгали ей место отрыва пальчика. Пальчик еще как-то держится, но рана сильно кровила. 

IMG_4695.jpeg

IMG_4696.jpeg

IMG_4697.jpeg

IMG_4689.jpeg

IMG_4690.jpeg

IMG_4691.jpeg

IMG_4687.jpeg

IMG_4688.jpeg

Вот эта смесь (цитата) от доктора @Zosia:

Смесь №1 

Диоксидин 0.5 % 3 части + новокаин 2% 1 часть- все соединить, в большой объем,хранить в темноте при КОМНАТНОЙ температуре(в хол-ке нельзя). И этой смесью после того как омыли хлоргексидином- омываете, прямо проливаете всю рану,максимально глубоко. Удобно для этого использовать прыскалку (из-под какого-нибудь косметического средства).Обрататывать смесью максимально часто- от 2 раз и хоть до 20. 
 

подходит для нашей раны?

Изменено пользователем ekatereina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, ekatereina сказал:

Прочитали тут в одной из тем про этамзилат, дали 0.1 мл в клюв, скажите, пожалуйста, правильно?

да один раз в сутки внутрь + наружно

так же СРОЧНО дайте 0.1 мл викасола

Цитата

В 29.02.2020 в 10:05, voyagyur сказал:

Викасол 0,1 мл добавить воды до 0.5 -1 мл и в клюв раз в день.Это на взрослого голубя . курс от 7 до 10 дней,зависит от причин кровотечения.

  В 02.07.2018 в 20:24, Raina сказал:

В ампульном викасоле дозировка 10 мг в 1 мл. У Вас в таблетке 15 мг. Следовательно, если Вы возьмете 2/3 таблетки и растворите в 1 мл воды, будет точно такая же дозировка, как и у ампульного: 10 мг будет содержаться в 1 мл. Даете в той же пропорции, что и ампульный викасол (0,05 -0,1 мл). Одна капля как раз примерно 0,05 мл

  В 16.07.2018 в 11:37, OFA сказал:

Также можно растворить целую таблетку в 1,5мл воды, дозировка будет такая же 10мг в 1мл.

в поилку отвар крапивы или подорожника добавив столовую ложку минеральной воды для потери компенсации солей

6 часов назад, ekatereina сказал:

Вот эта смесь (цитата) от доктора @Zosia:

Смесь №1 

Диоксидин 0.5 % 3 части + новокаин 2% 1 часть- все соединить, в большой объем,хранить в темноте при КОМНАТНОЙ температуре(в хол-ке нельзя). И этой смесью после того как омыли хлоргексидином- омываете, прямо проливаете всю рану,максимально глубоко. Удобно для этого использовать прыскалку (из-под какого-нибудь косметического средства).Обрататывать смесью максимально часто- от 2 раз и хоть до 20. 
 

подходит для нашей раны?

да

В 13.08.2024 в 02:30, ekatereina сказал:

Голубка на лапках стоит, даже бегает, но меня немного тревожит лапка без черного пальца, она и на фото кажется опухшей, да? 

как палец отвалится и прекратится кровотечение нужно будет ещё осмотреть

6 часов назад, ekatereina сказал:

У голубки началось кровотечение, отваливается черный пальчик, было довольно много крови

чернота вверх по ножке не поднимается?

спрашиваю чтобы выяснить нужно ли колоть цефтриаксон

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За викасолом сейчас сходим 

Отвар крапивы налили в поилку. У нас еще предпоследний день Стопкокцида. Надеюсь, он не разжижает кровь…

Пальчик висит, но не отваливается. За ночь в клетке появилось много крови((( 

IMG_4717.jpeg

IMG_4718.jpeg

IMG_4720.jpeg

Этамзилат еще добавить наружно? Перед смесью номер 1? И нужно ли возвращать
Мелоксидил? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Викасол в ампулах купили. Пожалуйста, помогите разобраться с дозировкой. Из ампулы берем 0,1 мл и добавляем воды 0,4мл, верно? Или 0,9 мл воды? Не понимаю 

Можно ли хранить открытую ампулу викасола? Если да, то как долго? Курс у нас не менее 7 дней, верно? 

Цефтриаксон один купили на всякий случай. Чернота пока что только на самом пальце, вверх не поднимается. Эту лапку голубка часто поджимает под себя, пока что кровотечение остановилось. Лапка горячая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что-то крови больше чем я думал

СРОЧНО сделайте фото ножки с ладонной стороны и свяжитесь по ватсап с Зосей https://www.mybirds.ru/forums/profile/4292-zosia/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, маленький принц сказал:

что-то крови больше чем я думал

СРОЧНО сделайте фото ножки с ладонной стороны и свяжитесь по ватсап с Зосей https://www.mybirds.ru/forums/profile/4292-zosia/

Посмотрите, пожалуйста, вот фото лапки сейчас. Кровотечения сейчас нет, стоит ли писать доктору Зосе?

 

Правда обрабатывать лапку сложновато из-за висящего пальца. Когда задеваем его, может пойти кровь.

IMG_4744.jpeg

IMG_4745.jpeg

IMG_4746.jpeg

IMG_4747.jpeg

IMG_4748.jpeg

IMG_4750.jpeg

IMG_4751.jpeg

IMG_4752.jpeg

IMG_4749.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кровь остановилась?

 

на всякий случай поколите глюкозу подкожно

подкожные уколы глюкозы 5% с раствором Рингера или с физраствором
2 части глюкозы 5% и 1 часть раствора Рингера или физраствора
на обычный шприц надень иглу от инсулинового шприца со съёмной иглой (бывает с несъёмной)
оттяните кожу между лопаток и держа иглу инсулиновгого шприца параллельно спине так чтобы игла не могла войти ни в лёгкое ни в позвоночник введите иглу под кожу
количество на глаз так чтобы не лопнула кожа
ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым
промежуток между уколами не менее 4 часов
глюкозу нужно колоть каждый день пока более-менее не отъестся


если нет глюкозы 5% а есть только глюкоза 40%
нужно 11 частей физраствора и 1 часть глюкозы 40%
это ~0.08 мл в глюкозы 40% и ~0.92 мл физраствора в инсулиновый шприц


если нет глюкозы 5% а есть только глюкоза 10%
нужно 2 части физраствора и 1 часть глюкозы 10%
image.png
дополнительное место для подкожного укола глюкозы
[quote]19.08.2021 в 05:13, voyagyur сказал:
Если птица худенькая и слабая,можно добавить энергии инъекциями глюкозы 5 процентной 2 мл в смеси с р-ром Рингера или физрастворомд 1 мл.Греем в руках,выпускаем воздух иглой вверх и колем подкожно в складки кожи ... на сгибе крылышек,чтоб образовалась наполненная лекарством "пуговка".
Больные и истощенные малыши плохо держат температуру тела,даже при комнатной температуре мёрзнут и теряют драгоценную энергию,ведь разница с их собственной температурой у воздуха почти в 2 раза. Кроме того при содержании с подогревом , быстрее идёт переваривание пищи .
Можно коробочку с птицей ставить на кастрюлю с нагретой водой,укутанную в старые полотенца или покрывала,так температура может поддерживаться половину суток.Потом нагреваем снова
Только проверить,чтоб дно коробки не было слишком горячим.Если горячо,простилаем картонку дополнительную или полотенце.
Чтоб не мешала ручка,крышку накрываем в перевёрнутом виде,ручкой вниз
Вы сразу заметите как оживился и повеселеет Ваш малыш в тепле.
На фото,расположение складок кожи на крыле,для инъекции подкожной.
IMG_20210503_162244.jpg
[/quote][quote]Цитата(Марина_Л. @ 26 сентября 2011 @ 16:45)
Сейчас следует взять себя в руки и сделать укол, сможете? Вам понадобится глюкоза 5% и раствор Рингера, укол делается в птичий пах, подкожно, за один раз я бы уколола 2 мл глюкозы+1 мл Рингера, можно в один шприц.
Укол делается вдвоем. Например, колоть будет помощник. Тогда Вы берет птица в виде "букетика" или "бумажного кулька" (т.е. крылья плотно прижаты к телу, но не сдавливайте сильно, лапы вдоль туловища вытянуты). Затем одну лапку осторожно отводите в сторону (увидите нечто вроде птичьего паха ), зафиксируйте положение лапки. Теперь для помощника: в паху увидите тонкую кожную складку. Обрабатываете это место спиртом 70% и, выпустив пузырьки воздуха из шприца (фонтанчиком вверх; ВОЗДУХ ИЗ ШПРИЦА НЕ ДОЛЖЕН ПОПАСТЬ ПОД КОЖУ!), аккуратно прокалываете шприцом эту складку на глубину 5-7 мм (кожа в этом месте тонкая и полупрозрачная, увидите как далеко вошла иголка). Затем осторожно начинаете вводить раствор под кожу. При правильном введении кожа начнет надуваться в виде пузыря с жидкостью (не пугайтесь, это нормально). Потом можно аккуратно отпустить птицу отдыхать. В первые 15 минут птица может себя вести беспокойно, но это пройдет.
Лучше всего брать пятикубовый шприц, но иголку с инсулинового однокубового шприца (того, на котором съемная игла) одевать.

Цитата
Цитата(Скалли)
Я перевернула его на спину, чтобы колоть, но он вырвался, его всего скрутило, судорожно забился и умер. Я не знаю, как так вышло... и почему. Выходит, он прилетел за помощью, а я его добила.

Цитата(dasha105)
наросты пошли или слизь из зоба в дых горло- задохнулся

Цитата(Zosia)
Я колю подкожно на спине, в месте сведения крыльев, оттягивая кожу "шалашиком".В основание такого шалашика. И никакого переворачивания не требуется.

Цитата(Ирина Алишад)
Я не переворачиваю никогда. Кладу на бочок, лапку оттягиваю и колю в складочку. Если внутримышечно, то также на бочок, около киля перья раздвигаю и колю.

примечание:
глюкозу крепче 5% без Рингера или физраствора колоть НЕЛЬЗЯ! (риск некроза)
глюкозу в 5% колоть без Рингера или физраствора можно (но лучше с ними)[/quote]


про максимальное количество глюкозы в сутки:
IMG_20230821_015810.jpg 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кровотечение остановилось еще днем, когда дали отвар крапивы и викасол. В поилке отвар крапивы голубке не нравится, добавили побольше боржоми. Аппетит, судя по помету, вроде бы хороший, после смеси номер 1 стоит на лапках, до смеси поджимает больную лапку под себя. 
На место отрыва наносим хлоргексидин, потом этамзилат, потом смесь 1. 
Сколько дней давать в клюв этамзилат? Или только при кровотечении? А викасол даем каждый день, верно? Отвар крапивы тоже продолжаем наливать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, ekatereina сказал:

Сколько дней давать в клюв этамзилат? Или только при кровотечении? А викасол даем каждый день, верно? Отвар крапивы тоже продолжаем наливать? 

да

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.08.2024 в 00:52, ekatereina сказал:

Сколько дней давать в клюв этамзилат? Или только при кровотечении? А викасол даем каждый день, верно? Отвар крапивы тоже продолжаем наливать? 

Здравствуйте!

Вы написали Зосе? В таких случаях - при обильной потере крови, а также в качестве скорой помощи для остановки кровотечения доктор назначает другие дозировки того же Этамзилата - я не имею права их Вам писать, здесь нужна консультация именно доктора.

Отправьте ей фото кровопотери, то, что на подстилке - там реально очень много.

По Вашим фото лапки с черным пальчиком - чернота пошла выше "линии перетяжки нити", так? Как бы уже перекинулось "на пяточку"? Отправьте фото доктору. Вероятно, это будет один из важнейших моментов в лечении Вашей птички.

Про крапиву и подорожник также уточните у доктора -  она давала рецепты кровоостанавливающих отваров, прям спросите у нее - какой рецепт отваров, в какой пропорции? Такие отвары не предлагаются голубю в качестве поения, а вливаются из шприца без иглы в клюв , спросите - сколько давать за раз?

 

Пока пальчик сам не оторвался - да? Большая вероятность повтора  кровотечений сохраняется.

Имейте прямую инструкцию своих действий в случаях обильныж кровотечений. 

 

Спросите у доктора про вторую лапку - что Вам кажется, что она как бы припухла. Может , онатпродлит Вам противовоспалительные.

 

Отпишитесь сюда, пожалуйста, что скажет доктор Вам, ок?

Только составьте обращение к ней нормально - максимально информативно, все фото, максимум вопросов за раз - не бойтесь уточнять и переспрашивать , что было непонятно , пишите ей на ватсап.

 

ждем комментария @Cabrera

 

Желаю Вам удачи, Вы очень ответственный и заботливый голубелюбитель, пусть все получится!

 

Изменено пользователем KatinPtic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.08.2024 в 19:45, KatinPtic сказал:

Здравствуйте!

Вы написали Зосе? В таких случаях - при обильной потере крови, а также в качестве скорой помощи для остановки кровотечения доктор назначает другие дозировки того же Этамзилата - я не имею права их Вам писать, здесь нужна консультация именно доктора.

Отправьте ей фото кровопотери, то, что на подстилке - там реально очень много.

По Вашим фото лапки с черным пальчиком - чернота пошла выше "линии перетяжки нити", так? Как бы уже перекинулось "на пяточку"? Отправьте фото доктору. Вероятно, это будет один из важнейших моментов в лечении Вашей птички.

Про крапиву и подорожник также уточните у доктора -  она давала рецепты кровоостанавливающих отваров, прям спросите у нее - какой рецепт отваров, в какой пропорции? Такие отвары не предлагаются голубю в качестве поения, а вливаются из шприца без иглы в клюв , спросите - сколько давать за раз?

 

Пока пальчик сам не оторвался - да? Большая вероятность повтора  кровотечений сохраняется.

Имейте прямую инструкцию своих действий в случаях обильныж кровотечений. 

 

Спросите у доктора про вторую лапку - что Вам кажется, что она как бы припухла. Может , онатпродлит Вам противовоспалительные.

 

Отпишитесь сюда, пожалуйста, что скажет доктор Вам, ок?

Только составьте обращение к ней нормально - максимально информативно, все фото, максимум вопросов за раз - не бойтесь уточнять и переспрашивать , что было непонятно , пишите ей на ватсап.

 

ждем комментария @Cabrera

 

Желаю Вам удачи, Вы очень ответственный и заботливый голубелюбитель, пусть все получится!

 

Добрый вечер! Большое спасибо за все рекомендации! 
Зосе мы не писали, потому что кровотечение закончилось. После смеси 1 вторая лапка - та, что казалась мне опухшей, больше не опухшая. Чернота на лапке с отсыхающим пальчиком вверх не идет. Фото прилагаю. В случае нового кровотечения обязательно свяжемся с доктором Зосей, сделаем все, как Вы написали. Но надеюсь, что больше такого не будет! 2 раза в день лапки моем теплой водой, потом наносим на место отрыва пальчика этамзилат, а потом брызгаем смесью номер 1. Вторую лапку в местах перетяжки ниткой тоже брызгаем смесью, на мой взгляд, улучшения есть (посмотрите фото?) 🙏🏻

И Викасол даем 1 раз в сутки, антибиотик 2 раза в сутки и нистатин. В этот четверг будет 28 дней приема антибиотика, это второй флакон, он хранится 2 недели после вскрытия, купим еще третий. 

IMG_4840.jpeg

IMG_4841.jpeg

IMG_4844.jpeg

IMG_4845.jpeg

IMG_4847.jpeg

IMG_4848.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ekatereina 

Здравствуйте!

 

Фото лапки : нужно фото с другой стороны, чтобы "пяточка" была видна- место, на которое птица опирается , когда стоит . Потому что на фото предыдущего Вашего сообщения картина представляется иной.

 

Я имела в виду - иметь схему остановки кровотечения, чтобы его уже останавливать, а не писать только доктору, во время самого кровотечения, тк доктор может сразу и не ответить.

 

Кстати, у Вас много времени прошло с момента сдачи анализов, можно узнать - какие результаты? Сальмонелла, хламидии, посевы не сдавались?-  про них не сказано в листе приема от 25.07?

Там у Вас написано - повторный приём 01.08. - не ходили?

Вы по результатам анализов общались с Любовью Анатольевной? Лечение как-то корректировалось?

 

Я просто интересуюсь, потому как странно писать форумскому врачу, который птицу не видел воочию, раз Вы лично посещаете рекомендованную на этом же форуме клинику.

 

Ни в чем не обвиняю Вас, малоли какие у Вас взгляды и обстоятельства, просто хотелось бы знать результаты проведенных исследований.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, KatinPtic сказал:

@ekatereina 

Здравствуйте!

 

Фото лапки : нужно фото с другой стороны, чтобы "пяточка" была видна- место, на которое птица опирается , когда стоит . Потому что на фото предыдущего Вашего сообщения картина представляется иной.

 

Я имела в виду - иметь схему остановки кровотечения, чтобы его уже останавливать, а не писать только доктору, во время самого кровотечения, тк доктор может сразу и не ответить.

 

Кстати, у Вас много времени прошло с момента сдачи анализов, можно узнать - какие результаты? Сальмонелла, хламидии, посевы не сдавались?-  про них не сказано в листе приема от 25.07?

Там у Вас написано - повторный приём 01.08. - не ходили?

Вы по результатам анализов общались с Любовью Анатольевной? Лечение как-то корректировалось?

 

Я просто интересуюсь, потому как странно писать форумскому врачу, который птицу не видел воочию, раз Вы лично посещаете рекомендованную на этом же форуме клинику.

 

Ни в чем не обвиняю Вас, малоли какие у Вас взгляды и обстоятельства, просто хотелось бы знать результаты проведенных исследований.

 

 

Прикрепляю фото анализов. 
На повторный прием мы не ходили по финансовым причинам. Лечение этого голубя выходит довольно дорого, начиная от приема и заканчивая препаратами, которые нам назначили. А у нас еще 2 кошки с лейкозом и срочная закупка тоже дорогих лекарств (исентресс, который ушел из РФ). Правда финансово попросту не осилить все это. 

IMG_4850.jpeg

Лапка первая

IMG_4867.jpeg

IMG_4868.jpeg

IMG_4869.jpeg

IMG_4870.jpeg

IMG_4871.jpeg

IMG_4872.jpeg

IMG_4873.jpeg

IMG_4874.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, ekatereina сказал:

На повторный прием мы не ходили по финансовым причинам.

Я была удивлена тому, что изначально Вы обратились туда. В Созвездии цена кусается на приеме, это известный факт. Тем более , что у Вас нет каких-то неблагоприятных сценариев, скажем так.

Фото очень хорошие.

Вероятно, пальчик сам отвалится. Нужно следить да кровопотерей, возможно имеет смысл прикупить витамины B12 (стоят копейки в человеческой аптеке), по 0.1мл в клюв 1 раз в день, этот витамин способствует кроветворению. Открытую ампулу не хранить.

Хотя бы неделю B12 можно принимать. Я написала Вам дозировку - проверить легко, это можно даже профилактически, не навредит в этом именно случае, на этом форуме много раз сама София Анатольевна давала такую рекомендацию. 

Вы ей все же напишите, про Этамзилат спросите, спросите протсостояние вцелом.

Хуже от этого не будет.

Анализы великолепны) рада за Вас и Вашу птичку!

Неплохо бы посевы сдать, но это если будет прям необходимость.

Изменено пользователем KatinPtic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте! 
Мы закончили курс антибиотика Супракс, принимали ровно 5 недель, лапки выглядят хорошо, пальчик отвалился, кровотечения больше не было. Помет хороший. На культю пальчика наносили этамзилат, потом смесь номер 1. В12 давали в клюв неделю. Голубка очень активная, пытается улететь каждый раз, когда достаем ее из клетки. Хотелось бы выпустить ее в стаю, пока у нас тепло. Как думаете, сколько времени потребуется, чтобы рана окончательно затянулась? 

IMG_5431.jpeg

IMG_5432.jpeg

IMG_5433.jpeg

IMG_5440.jpeg

IMG_5441.jpeg

IMG_5438.jpeg

IMG_5436.jpeg

IMG_5435.png

IMG_5439.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.