Перейти к содержанию

У стрижа стресс линии на крайних рулевых.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! С 9 июля выкармливаю птенчика. Нашла на дороге во дворе. На вид малышке было 24 дня, вес 32 гр. Начала сразу же кормить замороженными сверчками и давать В1, так как малышка постоянно с опущенной головой была и трясла ей иногда. Истощённая в общем была. Витамином каждый день выпаивала первые пять дней по 0,04. Потом уже раз в пять дней. На третий день Чирика окрепла. Помёт отличный стал. Оформленная капелька. Кормила я малышку очень хорошо. Она набрала вес до 48 гр, киль толстый был (именно толстый, а не нормальный). Неделю назад начала потихоньку отказываться от еды и начала активно тренироваться. Перья были хорошие, но потом я обнаружила стресс линии на крайних рулевых перьях. Маховые хорошие. Не прям супер-пупер, тоже на крайних есть по маленькой стресс линии, но они не такие, как на хвосте. Сейчас Чирика весит 41 гр, еду выплёвывает. А вчера вообще с пола взлетела! Я меняла салфетки, высадила её на другие салфетки рядом с тазиком, отвернулась на секунду за весами, а эта хулиганка взлетела! С одной стороны страшно было, а с другой стороны- у Чирики очень крепкие крылья, раз она с пола взлетела и сразу наверх. Я её поймала и проверила не повредила ли она себя. Всё норм, благо комната не сильно большая и она не разогналась. Приложу фото перьев внутри (не могу понять, это трубочки или это норм и можно выпускать), ну и фото перьев…

Это мой первый опыт. Я дико нервничаю. Голова кругом. Очень переживаю за Чирику. Да, я решила, что это девочка, так как постоянно чирикает, хоть и накормлена до отвала) раньше по ночам тоже активно чирикала. Сейчас поспокойнее стала. Люблю её очень. Подскажите, пожалуйста, что делать 🥺 так отпускать? Сами «косточки» пера крепкие. 

IMG_0039.jpeg

IMG_0046.png

IMG_0047.png

IMG_0052.png

IMG_0054.png

IMG_0057.png

IMG_0070.png

IMG_0071.png

IMG_0077.png

IMG_0075.png

IMG_0012.jpeg

IMG_9865.jpeg

IMG_9852.png

@стрижина мама подскажите, пожалуйста, как быть ❤️

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Natago сказал:

А вчера вообще с пола взлетела!

Замечательно, подьемная сил есть!

Оперенье тоже конечно хорошее.

Да, на хвостике при нагрузке, возможно когда-нибудь произойдет облом, но все-таки это  не критично.

Вы знаете, конечно идеальное оперенье это очень хорошо, но  в природе тоже не всегда идиально,  как видите в природе встречается такое, у ОТЛОВЛЕННЫХ молодых стрижей есть недостатки в оперенье, но они в небе., получается что сила стрижей играет огромную роль при полетах. из сайта egir.ru "Черный стриж"

2.thumb.jpg.a950d0bab5df340cf3191b5e54cc3c36.jpg

 

А у Вас все-таки оперенье хорошее.Перед выпуском дайте дополнительно В1, это придаст силы.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@стрижина мама спасибо большое за ответ!!! Я как раз ещё пачку витамина прикупила, чтобы подавать перед вылетом.

скажите ещё, пожалуйста, насчёт трубочек. Я делала фото вчера в 11:25. Сегодня не стала тыркать уже Чирику. Завтра посмотрю, что там с перьями. 
Я просто немного не понимаю, это уже сошли трубочки или ещё остались.

IMG_0071.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё проблема. Чирика прям ну очень активная, прям мечется в тазике. Начала прям очень сильно тренироваться, когда беру её, пытается вскарабкаться и сбежать. Ну и самое главное- очень частый помёт. Бело-чёрный, но частый. Раньше были большие капсулы, а сейчас маленькие, а иногда одна жижа белая. Это нормально? Понимаю, что питания сейчас меньше стало. Она выплёвывает всё. Пытаюсь много скормить. Сегодня более менее далась. Вчера вообще не давалась, психовала. Такой помёт- последствие голода? Вчера дошло до того, что зелень была.. поэтому сегодня я её прям очень принудительно кормила. Почти час длится кормление. Иначе всё обратно в меня летит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация следующая. Очень активная тренировка. Пишу в реальном времени, так сказать, прямой эфир :D не могу уснуть, переживаю. Активная тренировка сопровождается частым помётом. Помёт- сначала были раза три маленькие капсулы, прям малюсенькие, потом просто белая жидкость и в ней чёрные круглешки неровные. Сфоткать не успела, так как надо было быстро поменять салфетки, потому что Чирика очень сильно бесится. 
Завтра приложу фото помёта и фото перьев у основания сделаю. Мне очень нужна информационная помощь! Спасибо заранее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если она бесится, как бы не переломалась. Вот тогда действительно будут проблемы. Без рулевых остаться — вот уж точно критично для вылета. Я бы предложила ей вылет. У нее рули на 3,5 см выходят за хвост, судя по фото (если я не ошибаюсь). Куда уже больше. Конец июля, идеальное время. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@pOlsha а трубочки? И вы наверное хотели сказать махи, а не рулевые?

я фото приложила, не могу понять, трубочки сошли или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помёт за ночь вот такой, и фото свежего после кормления

и маховые перья сейчас

IMG_0106.png

IMG_0107.png

IMG_0108.jpeg

IMG_0109.jpeg

IMG_0111.jpeg

IMG_0112.jpeg

IMG_0113.jpeg

IMG_0114.jpeg

@стрижина мама что скажете? 🥺

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Natago сказал:

Ну и самое главное- очень частый помёт. Бело-чёрный, но частый. Раньше были большие капсулы, а сейчас маленькие, а иногда одна жижа белая. Это нормально?

Да нормально, это от волнения,  очень хочет лететь, и облегчаются перед полетами наверно все птицы , так легче лететь, сбрасывают лишнее.

6 часов назад, Natago сказал:

что скажете?

Вы знаете, стриж к полету готов,  то что Вы увидели чуть чуть остаточек трубочек, это ничего не значит, поведение стрижа  и то что он взлетал, говорит о том, что он готов лететь и все-тут. Про трубочки говорят, это как бы общее правило, и этим хотят люди сказать ,что перо не выросло и стриж еще не сможет взлететь, только поэтому и говорят о том что трубочки должны сойти, чтоб людям было легче ориентироваться, когда пробовать выпускать.

Но у Вас стриж уже "сказал" ,что готов. И все остальное не должно останавливать. Ведь в природе птенцы , которые могут взлетать и лететь они ведь не смотрят, что еще не доконца может что-то очистилось, самое главное может лететь и все.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще разок скажу. хотя конечно у Вашего стрижа подъемная сила есть,но все-таки.

 

Перед выпуском и сегодня и если завтра то и завтра дайте В1, так он стрессует, я знаю несколько историй, что на выпуске происходила нехватка В1., или стрижи теряли силу, опять же по нехватке В1.

 например эта 

https://www.mybirds.ru/forums/topic/176645-gotov-li-strizh-k-polyotu-mozhno-li-vypuskat/?do=findComment&comment=2279734

 

 

 

Должно быть  простор, некоторые стрижи летят по прямой метров 20,  а потом только резко взлетают.

Тоже к сожаленью, знаю  когда не было простора стрижи  летели по прямой ,не справлялись и врезались.

 

Поднимете на руке как можно выше, так как  некоторые стрижи слетают вниз к самой земле и только у самой земли резко взлетают

 

Хорошо выпускать на прогретой солнцем участке, так как от прогретой земли идет теплый поток воздуха вверх, который будет поднимать стрижа вверх, ему будет намного легче, чем если выпускать в какой то низменности прохладной.

 

Хищники, тоже важно, смотрите небо!  хищные птицы  в основном парят расправив  крылья, опустив голову вниз, высматривая добычу, У хищных хвост расправленый как у голубя  в полете, и хищные птицы бывают не очень большого размера

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чирика улетела!)

огромная благодарность вашему форуму!

 

IMG_0148.jpeg

IMG_0151.jpeg

IMG_0152.jpeg

IMG_0153.jpeg

На последнем фото видно, что к Чирике присоединился стриж)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Natago сказал:

Чирика улетела!)

огромная благодарность вашему форуму!

 

IMG_0148.jpeg

IMG_0151.jpeg

IMG_0152.jpeg

IMG_0153.jpeg

На последнем фото видно, что к Чирике присоединился стриж)

Поздравляю!!! Удачного полета Чирике ❤ 

Искала информацию по вылету - мы тоже готовимся - и натолкнулась на Вашу тему. Очень приятно и радостно, что история завершилась благополучно 🥰

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Любовь Анатольевна спасибо большое! И вашему малышу успешного вылета!!! ❤️

Изменено пользователем Natago
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
В 31.07.2024 в 17:53, Natago сказал:

@Любовь Анатольевна спасибо большое! И вашему малышу успешного вылета!!! ❤️

Очень жаль вашего стрижонка

стрижина мама - это искусственный интеллект? 
Стриижей не выпускают с трубочками не из-за того бреда, который вы написали.

стрижей не выпускают с трубочками так как он ещё не готов. После схода трубочек перо должно затвердеть. А это ещё дня даа- три. В лучшем случае перо погнётся, в худшем - сломается. Но у вас там ещё, как минимум ,одно  перо на слом. С такими стресс линиями и осином стрижей не выпускают! Вам как новичку, простительно не знать ВСЕГО. Но ваш советчик называет себя стриже мамой. Скольких же детей она загубила

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Greenwood2006 сказал:

После схода трубочек перо должно затвердеть. А это ещё дня даа- три. В лучшем случае перо погнётся, в худшем - сломается.

Объясните мне пожалуйста как в природе заменяются перья  в махах, и как это стрижи там в небе при этом летают и с трубочками и с не твердыми перьями.

 

А то что перо гнется и ломается ЭТО ПИТАНИЕ, на хорошем питании ЕМУ НИЧЕГО НЕ ГРОЗИТ.

ПОЧЕМУ НИКТО НИГДЕ НЕ РАССКАЗЫВАЕТ о ВАЖНОСТИ КАЧЕСТВА ПИТАНИЯ.

Почему  полно историй , что ломкое перо будет, это что НОРМА???

У меня стрижи и птенцы, на куколках мух и мухах выращивают КРЕПКОЕ ПЕРО, без ломкостей.  У ПМЖ, стрижа ГОД держится и не ломается хотя  отменно бьет крыльями,, хвост 2-3 месяца держатся, а тут и две недели не ДЕРЖИТСЯ , что ЭТО???? почему так??? и ВЫ ЭТО СЧИТАЕТЕ НОРМА???

 

9 часов назад, Greenwood2006 сказал:

С такими стресс линиями и осином стрижей не выпускают! Вам как новичку, простительно не знать ВСЕГО. Но ваш советчик называет себя стриже мамой. Скольких же детей она загубила

 

Как Вам ни стыдно, Вы прекрасно знаете, что опять же на дурацком корме как стрижи болеют на ПМЖ, как они мучаются  и мало живут, как Вам не стыдно.

Нельзя обрекать птицу на ТАКОЕ ПМЖ, если есть хоть какой то шанс ей жить в небе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Greenwood2006 Вы можете также как и я , и как и все, иметь свое мнение, свой опыт, свои высказываения, свои советы, спорить, выкладывать факты, НО НЕЛЬЗЯ НИКОГДА  НИ К КОМУ  ИЗ ВСЕХ ПРИСУТСТВУЮЩИХ  ЗДЕСЬ ЛЮДЕЙ относится по хамски.

Берегите в себе Человека

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Greenwood2006 

Выскажу свое мнение  по этому случаю.
У автора, стриж взлетал с пола, летал по комнате, неужели риск сломать себе перо в небе  гораздо выше риска переломаться дома, он летающий, он бешено бьет крыльями о коробку, неужели сидеть и ждать схода каких-то обгрызков трубочек из-за боязни что перо сломается в небе, будто бы оно не твердое, а дома не погнется не сломается разве от такого

Теперь по выпуску.Выпуск или пмж. Не спорю, неидеиальное оперенье несет в себе риски,стрижу с таким опереньем летать 2 года, но и на пмж полно рисков со здоровьем и жизнью.
То что ученые, орнитологи подметили в природе у сильных молодых стрижей не идеальное оперенье и тем не менее стрижи в небе , это вселяет надежду.
И каждый раз вопрос о выпуске или пмж надо решать идивидуально,взвешивая все риски, все за и против
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 19.08.2024 в 08:59, Greenwood2006 сказал:

Очень жаль вашего стрижонка

Ну спасибо за утешающее сообщение…) Я не вижу в вашем сообщении какой-либо экспертности. Да, есть стандартный протокол действий, но не надо забывать, что каждый случай индивидуален! Мой спасёныш, моя маленькая и сильная малышка начала по кухне летать, когда я на секунду отвернулась!!! Тупо с пола полетела! Хорошо, что у меня комнаты маленькие, Чирика не успела разогнаться и я её поймала, что тоже опасно для оперения!!! И после этого она ещё пару дней до вылета тусовалась у меня в тазике. У неё были не тренировки, а попытки сбежать и улететь! Это видно было по тому, как она именно билась, чтобы взлететь, а не просто отжималась на крыльях! Вы только представьте, а если бы она была в гнезде?? Да она бы сразу же вылетела из гнезда, наплевав на «общепринятое мнение» стрижеспасателей. Тут инстинкты включились и включились они вовремя! Она была готова лететь. Неизвестно, что было бы с Чирикой дома, если бы я её ещё оставила дома на 2-3 дня. Я не считаю, что я угробила птицу. Она при выпуске сразу же вылетела в небо, стремительно набрав высоту по спирали. Оставлять дома в таком состоянии стрижа- значит обречь на инвалидность из-за возможных переломов и стресса. Тем более мне два человека сказали выпускать! В Стрижиной маме я увидела человека с большим опытом и с огромным количеством знаний. Это вам не стандартный протокол почитать в пабликах в Вк 😃  Стрижина мама- эксперт, который учитывает все тонкости и нюансы.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.