Перейти к содержанию

Доксициклин для голубенка длительно - есть ли опасность?


HelgaMercy

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Скажите, пожалуйста, есть ли у кого-нибудь опыт или знания по длительному лечению голубенка Доксициклином

 

Подобрала голубенка возрастом недели 2-2,5. Выглядел бодрым, из внешних симптомов - только слегка закисшие глазки. Была в дороге первые дни, поэтому давала только Нистатин - 1/4 таб. 2 р/день, глазки капала Окомистин + Окситетрациклиновая мазь. Но глазки наутро все равно закисали, причем все сильнее. На 6-й день посетили клинику. Там нашли: 

 

Мазок из зоба: 

 

- трофозоиды Trichomonas spp ++, лейкоциты

 

Анализ помета: 

 

- палочкообразная м-ра превалирует, лейкоциты +, ооцисты Trichomonas spp, ооцисты Eimeria spp ++

 

Предложили сдать аналиизы на орнитоз и микоплазмоз, но я попорсила выписать что-нибудь, что перекрывало бы все эти возможные диагнозы. 

 

У меня был в наличии пакет лекарств, среди них - Доксициклин. Я не настаивала ни на одном из лекарств - просто показала, что есть в наличии. 

 

В итоге мне выписали (в рассчитанных дозировках): 

 

1. Доксициклин (развести таблетку в Дуфалак+вода) - 2 р/день, курс ОТ ШЕСТИ НЕДЕЛЬ. Написано строго не прекращать прием без консультаций. 

2. Нистатин - все время приема АБ.

3. Байкокс по схеме 3 дня + через 10 дней 1 р. 

4. Трихопол (Метронидазол) (развести таблетку в Дуфалак+вода) - 14 дней. 

5. Кальция глюконат - по схеме: между приемами Доксициклина соблюдать интервал в 6 часов. 

 

Если честно, я не успеваю выдержать этот интвервал, поэтому сначала Кальций давала только когда успевала, потом перестала давать. Знаю, что многие очень против инъекционного Глюконата кальция для птиц в принципе - что он окаменяет почки. 

 

Печень поддерживала сначала Карсилом, сейчас даю Гепаметион по 1/10 таб. 

 

После начала приема Доксициклина у голубенка началась рвота от любой консистенции пищи, хотя до этого отлично ел и помет был хороший. Прописали Метоклопрамид - 3-5 дней перед приемом лекарств, и заменить Доксициклин - на Юнидокс Солютаб и продолжить лечение им. Составляющая там там та же - Доксициклин

 

Через 14 дней сдали мазок из зоба и помет - все чисто. 

 

Голубенок сейчас чувствует себя нормально. Летает хорошо, с двойными поворотами - из кухни в комнату и дальше. Купался два раза уже. Уже весь оброс. Глазки чистые сразу стали после АБ, притом что я перестала капать/мазать. Клюет сам, но я еще иногда докармливаю, чтобы набирал вес и сил набирался перед выпуском. Еще пищит. В руки не дается, диковат, но и на окна не бросается - у меня еще живут двя голубая, семья, поэтому ему их хватает пока, бегает за ними, и даже уже пытался драться ))) То есть - еще немного докормить/доучить есть самому - и можно будет отпускать через пару недель, мне кажется. 

 

Но у меня вопрос по Юнидокс Солютаб: насколько безопасно его принимать так долго? На сегодня я пролечила им ТРИ недели из назначенных ШЕСТИ. Из инструкции: 

 

Цитата

Лекарственное средство Юнидокс Солютаб противопоказано детям в возрасте до 12 лет. Как и другие тетрациклины, Юнидокс Солютаб формирует стабильные кальциевые комплексы в любой костнообразующей ткани. Снижение уровня роста малой берцовой кости наблюдалось у недоношенных детей, получавших тетрациклин внутрь в дозе 25 мг/кг каждые 6 ч. Эта побочная реакция является обратимой при отмене препарата.

 

Также читала, что из-за отложения Доксициклина в костях и ослабления их именно для птенцов его применение не желательно. 

 

Скажите, пожалуйста, если сейчас птица нормально себя чувствует, анализ помета и мазок из зоба - чистые, - насколько целесообразно еще три недели принимать этот Доксициклин? Не убью ли я ему кости? Я из-за него ни Кальций почти не давала, ни витамины - у меня есть Бефар Винка Мультивитамин. Да и в любом корме всегда есть кальций в разных количествах. 

 

Посоветуйте, пожалуйста! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@HelgaMercy  в прошлом году было лечение  вчерашнего слётка Юнидокс Салютаб  6 недель в дозировке 80 мг/ кг / сутки + Ципролет 4 недели в дозировке 40 мг/кг./ сутки.  Птица у меня до сих пор , пошёл второй год.

IMG_20230710_203359.thumb.jpg.77e2fbeae3777bc030c348a940d2a544.jpgIMG_20240715_222451.thumb.jpg.9d2614418629a402fa878f46cb89d8a2.jpg

Фото первого дня и фото сейчас.

Не советую прерывать лечение . Была свидетелем здесь , на Форуме , как люди прерывали лечение микоплазмоза и как он возвращался .

Кальций я не давала весь срок лечения . Не видела срочности и важной причины это делать .

Изменено пользователем Анна1972
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анна1972 Анна, спасибо большое за ответ! Гуленька красавица )) Или красавец ) Скажите, пожалуйста, Вы не отпустили Вашего голубя - каковы причины? Не из-за осложнений после этих лекарств? Ведь я хочу выпустить, поэтому беспокоюсь, чтобы я не ослабила его. Тем более что микоплазмоз у меня только предположительный - я анализ не сдавала. А вот другого голубя, который сейчас живет с нами - да, мы его лечили, но неверно, или не полностью, по схеме из клиники. Он сначала был хорош, потом как-то ослаб, пропала активность, и вылез, тоже предположительно, микоплазмоз - были розоватые густые слюни из глотки. Поэтому долечивали. И не успели отпустить осенью. Потом у него стали ломаться перья с кровью, еле его вытащили. Но лечили не Доксициклином. Теперь красавЕц, ревет, как бык )) Но вот то, что вылезло недолеченное или леченное неверно - да, правда.

 

Спасибо большое. Пожалуй, тоже тогда не буду прерывать лечение. Эх, еще теперь столько же. Надеюсь, успеем к похолоданию, и гулька окрепнет. 

Изменено пользователем HelgaMercy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, HelgaMercy сказал:

Вы не отпустили Вашего голубя - каковы причины? Не из-за осложнений после этих лекарств?

Это самочка . Несёт яички.

Не отпустила по причине что птица стала совсем ручная . Выпустить такую птицу - высокая вероятность обречь ее на смерть.  Когда птицы подобранные малышами задерживаются в доме они теряют навык уличной жизни и у них мало шансов потом выжить на улице . Это моё мнение . 

В настоящее время я не наблюдаю у Пеструши проблем по здоровью. Птица активна , питается самостоятельно , вес в норме .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анна1972 

15 минут назад, Анна1972 сказал:
Цитата

Это самочка . Несёт яички.

 

Ну, вот, я правильно узнала, что девочка красавица ))) У нас очень похожа девочка на Вашу. Уля зовут. Тоже несет яички. Тоже была сначала очень ручная, несла яички буквально от меня, не слазила с меня вообще, умкала и уркала и муркала, очень ласковая. Она с одним глазиком, я ее докармливаю постоянно с рук, особым методом )) А потом появился наш Буся. И теперь у них семья. Яички несутся просто бесконечным потоком. Не можем остановить. Ставили Супрелорин сначала Бусе - он успокоился, а Уля продолжила нестись! Поставили и ей. И ровно через два месяца она опять снеслась. Правда, теперь несет по одному, а не по два. Раз в 40-45 дней где-то. Ничего сделать не можем с этим, раз даже такая штука не помогла. И противозачаточные ей давали даже. Такие дела.

 

Этого малыша очень надеемся все-таки отпустить. Уже некуда, да и зачем, если он здоровеньким будет! Переживать, конечно, будем сильно, но шанс птице нужно дать. Так что прерывать, по Вашему опыту, не буду, долечу, как сказано, 6 недель. Спасибо! 

Изменено пользователем HelgaMercy
неверное цитирование
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@HelgaMercy  я думаю еще будут мнения и рекомендации для Вас .  Но сама от души советую долечить птицу . Здоровья Вам и Вашим подопечным ! ❤️

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анна1972  Спасибо большое :) И Вам с птичками здоровья!

 

Конечно, хотелось бы еще мнений. Но Ваш личный опыт для меня очень важен. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

  

7 часов назад, HelgaMercy сказал:

Есть ли какие-то людские схемы, скажите, пожалуйста. У меня есть Доксициклин - но у меня с ним был нехороший опыт.

что случилось? :shok:

голубёнок жив?

 

Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Да! Пролечен, немного обучен моими домашними голубями к стайным правилам и выпущен. Наблюдаем его в стае уже три недели. Место хорошее. Есть много полян. Нет машин. Недалеко есть полив лужаек. Центр КПИ - и красиво, к тому же. Активный, клюет в стае, в центре, отбивается, улетает со стаей. Мы за него спокойны. 

 

Единственное, что 6 недель мне было сначала непросто. У меня ещё два голубя непростых, с докормом ручным. И лежачая ворона. Параллельно ее подлечивала. Поэтому все лечебные схемы я прошу максимально, по возможности, короткие и простые. И ещё была рвота у голубенка после Доксициклина (который готовился на неделю), поэтому заменили на Юнидокс Солютаб. 

 

Кстати, Юнидокс Солютаб мне сказали готовить раствор не на сутки, а каждый раз свежий. Приноровилась и вылечила голубенка. 

 

Ещё очень напрягала эта несовместимость с кальцием. Но я ему несколько дней давала его после лечения. Многие вообще считают, что инъекционный лучше не давать. А все добавки - камни и ракушки для голубей - у меня есть. 

Изменено пользователем HelgaMercy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, HelgaMercy сказал:

Ещё очень напрягала эта несовместимость с кальцием.

 Уточню, что это не ещё напрягало, а, собственно, и было главной причиной беспокойства. Голубенок-то был маленький, а кальций есть и в зерне... Очень надеюсь, что у него все будет хорошо - по крайней мере, в стае он выглядит бодрячком! И очень рвался на волю все время, хоть и был выкормышем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, HelgaMercy сказал:

Пролечен

а почему Вы написали "Доксициклин - но у меня с ним был нехороший опыт"? что-то случилось во время лечения? :shok:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, маленький принц сказал:

 что-то случилось во время лечения? :shok:

 

 

Голубенка начало рвать от него. Пришлось принимать несколько дней средство против рвоты и отменять Доксициклин, перейдя на Юнидокс Солютаб (хотя основа тот же доксициклин). Лишний стресс для голубенка, мои нервы, лишние траты. Плюс, как я писала, я не успевала соблюдать интервалы по 6 часов в схеме Юнидокс - Кальций - Юнидокс (как назначил доктор). Поэтому кальций вообще не давала. Давала потом, после лечения, буквально дня 4 перед выпуском. Может, я слишком резко выразилась про "нехороший опыт" - неудобный, непростой, неоднозначный )))

 

Ну, и 6 недель - я раньше так длительно не лечила птиц )) ну, то есть лечила - но это по причине ДОлечивания или ПЕРЕлечивания - выходило и подольше иногда. Ещё и по 2 р в день готовить свежий раствор. Но это уже Юнидокс. Доксициклин готовился на неделю. 

Изменено пользователем HelgaMercy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не туда написала )) а удалить не могу. 

Изменено пользователем HelgaMercy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, HelgaMercy сказал:

Голубенка начало рвать от него.

противогрибковые какие давали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, маленький принц сказал:

противогрибковые какие давали?

 

Нистатин. В самом первом посте описана вся схема. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, HelgaMercy сказал:

Ещё и по 2 р в день готовить свежий раствор. Но это уже Юнидокс. Доксициклин готовился на неделю. 

Как-то стрёмно готовить раствор на целую неделю. Это врач так сказал? Форумские консультанты на 2-3 дня максимум рекомендуют готовить. Я вообще каждый день свежий делаю на всякий случай. И вам рекомендую. Неизвестно, как препарат поведёт себя в нестерильном растворе, в не герметичной таре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Ильяна сказал:

Как-то стрёмно готовить раствор на целую неделю. Это врач так сказал?

 

Да, в моём рецепте врач написал: каждые 7 дней готовить новый раствор. Я помню, что вроде бы и раньше (на другом форуме) допускались такие интервалы. Зависело от препарата. Некоторые нельзя хранить дольше 3-х или 5-ти дней, некоторые 7, некоторые каждый день. А вот Юнидокс Солютаб мне сказали каждый РАЗ готовить свежий раствор. Там и в инструкции, кажется, написано, что его нужно приготовить и максимально быстро выпить. 

 

Ну, да, немедленно. Ого, ещё и сидя или стоя....

 

Screenshot_2024-09-11-08-02-00-794_com.android.chrome.jpg

Изменено пользователем HelgaMercy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.