Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Я извиняюсь за то, что второй раз создала тему... Для многих, как я понимаю, это может стать неудобством.

 

Здравствуйте! Подскажите, может кто сталкивался с таким. Вчера в подъезде  наткнулась на слётка голубя ( голубёнка )... Может быть сам зашёл, а быть может кто-нибудь принёс. В общем, было это вечером... Голубёнка я не трогала, единственное отварила перловку ( без добавления специй ) и вынесла ему. Так же вынесла немного воды. Утром вышла проведать, вижу, его нет. Ну, может быть сам спустился и в итоге ушёл,  кто знает. В всё же решила спуститься чуть ниже, а он как оказалось лежит на лестнице, как будто на бок завалился и чуть вперёд. Попробовала его поднять ( поставить  на лапы ) долго на лапах он стоять не смог. Кстати-ка, я помню вчера он спокойно без посторонней помощи смог взлететь на подоконник ( в подъезде же у всех есть окна :) ) хлопал крыльями и пищал на меня, а сегодня даже особо не сопротивлялся... Лапами и крыльями шевелить может. Я немного его осмотрела, перелома и т.п вроде нет, видимых повреждений тоже нет. Насчёт помёта или веса я сейчас сказать не смогу. Если с ним, не дай Бог конечно, что-то случилось, то к ветеринару возможности обратиться не будет. У нас в городе не лечат таких птиц... Да и вообще лучше уж съездить в другой город с больной птицей, нежели тут кому-то довериться...

По возможности фотографии с помётом выложу)) 

Вот фотография самого голубёнка 

 

IMG-c51197c1d5acdf2c762e435536f21211-V.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рахит! СРОЧНО споить 0.25 мл инъекционного глюконата кальция курс две недели

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Я если не ошибаюсь ( а это вряд-ли ), то инъекционный глюконат кальция можно свободно купить в любой аптеке? Сегодня или завтра обязательно куплю и спою... Постараюсь сегодня....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужно не просто сегодня а СРОЧНО

потому что при нехватке кальция помимо судорог ног возможен сбой сердечного ритма

 

ВЫЖИТЬ И ВНОВЬ ХОДИТЬ И БЕГАТЬ и Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц

Ещё раз здравствуйте!) Вот только что споила около 0,3мл инъекционного глюконата кальция. Лапками ещё шевелить может, и хорошо)). Не знаю, нужна ли вам эта информация, но когда я положила его обратно, то как либо лапки сгибать он не стал... В общем, лежит с вытянутыми назад. Я не осмелилась как-то сгибать его лапки и т.д... Да и не стоит скорее всего. Через неделю и по окончанию курса напишу как голубь себя чувствует)). Если что замечу ещё, то обязательно сообщу об этом.

И ещё, чем можно покормить голубёнка?

Изменено пользователем Дохлый комар
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Дохлый комар сказал:

чем можно покормить голубёнка?

гречка.  перловка ,пшеница(пшено нельзя) овес очищенный   все это в любом продуктовом магазине есть 

вода всегда должна стоять в свободном доступе 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ната1805 Насчёт того пьёт ли он сам я не знаю... Вот сейчас пойду со шприца поить, т.к. сегодня вообще сам ничего не ел и не пил((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дохлый комар 

2 минуты назад, Дохлый комар сказал:

сегодня вообще сам ничего не ел и не пил((

простите-так не может сходить попить и поесть. поилку около него я вообще не вижу 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто я так сфотографировала, а так всё есть. Если нужны фотографии лапок ( мало ли 🤷🏻‍♀️ ), то могу прямо сейчас отправить

@ната1805

Изменено пользователем Дохлый комар
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Дохлый комар сказал:

Просто я так сфотографировала, а так всё есть

вы видно вообще не понимаете о чем я пишу! ГДЕ ПОИЛКА РЯДОМ С НЕХОДЯЧИМ голубем. ??? Зачем поилка ГДЕ ТО ТАМ! у вас голубь не ходит-каким образом он должен пить-если поилка далеко? зачем мне фото лапок-когда у вашего голубя банальный рахит от недостатка кальция.  Каким образом захотев пить голубь должен сходить попить-если он не ходит? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ната1805 А почему в такой грубой форме то!? ПОИЛКУ Я УБИРАЛА подальше ДЛЯ ТОГО, чтобы НОРМАЛЬНО СФОТОГРАФИРОВАТЬ голубя. Для вашего же спокойствия могу отправить, так сказать, фотоотчёт)) 

@ната1805 Если собирались грубить, то создайте где-нибудь такую тему) Это мой вам совет. Я уважаю и ценю хороших специалистов, но если дело доходит до того, что мне начинаю хоть немного грубить, то я молчать не буду. 

Если что пойдёт по окончанию курса не так, то я вам обязательно сообщу ☺️

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Здравствуйте! Не уверена насчёт того, что вам нужна эта информация, но всё же. Прошло казалось бы всего 4 дня, но голубёнок начал восстанавливаться. К несчастью, кто-то из соседей выбросил голубёнка... Я пыталась его найти, но безуспешно. Почему голубь жил в подъезде? Я не могла его забрать домой, т.к у меня два кота, крыса и попугай. В общем, побоялась взять к себе... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Дохлый комар сказал:

Я не могла его забрать домой

Он много места занимает? У меня в ногах под столом влезает 4 коробки с голубями. Если бы это был взрослый голубь, то адаптировался бы, если пришёл в себя, но голубят нельзя оставлять без присмотра или в опасной неопределённости.

Представьте себе картину, как отмороженный на всю голову подросток берёт этого голубёнка за ноги и начинает вертеть, бить об стену и пол в подъезде, затем выбрасывает в мусорный контейнер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Физкульт-привет! Да я понимаю что это полностью моя вина... Понимаю и то, что нашлось бы как-нибудь для него место... Я вот хотела сегодня забрать домой голубя, а его уже и не было в подъезде. Я всё ещё продолжаю его поиски + чуть позже поспрашиваю некоторых соседей 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дохлый комар СРОЧНО ищите малыша наверное рядом с подъездом (если в мусорку не выкинули)

3 часа назад, Дохлый комар сказал:

у меня два кота

значит у Вас есть кошачья переноска которая отлично подойдёт голубю

100022996451b0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Пока поиски успехом  не увенчались. Нет голубёнка ни у дома, ни за ним, ни в мусорках. Я потратила окло часа на поиски бедолаги. Сейчас я дома, но позже снова пойду на поиски малыша и обращусь к соседям. Многие из них скоро вернутся с работы. Я буду опрашивать только тех соседей, кто действительно способен на такое. В смысле на то, что могут выкинуть безобидного голубёнка... 

Что ж, дай Бог я найду малыша 😟

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Голубёнка я нашла и инъекционный глюконат кальция уже споила)

Изменено пользователем Дохлый комар
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Дохлый комар сказал:

Голубёнка я нашла

Напишите подробнее все обстоятельства, это же интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Дохлый комар сказал:

@маленький принц Голубёнка я нашла и инъекционный глюконат кальция уже споила)

УРАААААААААААА!!!!!!!!!!!!! :yahoo:

дома ему кошачью переноску для него нашли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц У старшей сестры оказалась переноска, которую я смогу забрать только через 2-3 часа. Голубя я всё же домой занесла. Малыш без переноски переночевала нормально ( признаться я беспокоилась за него, т.к. как я уже упомянула выше у меня есть два кота ), однако до сих пор отказывается есть и пить самостоятельно. Заметила, что пьёт он гораздо охотнее, чем ест. Это нормальное поведение для голубёнка или нет? 

@Физкульт-привет! @маленький принц

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Физкульт-привет! сказал:

Напишите подробнее все обстоятельства, это же интересно.

Да история не очень то и интересная.

Я вообще не пойму до сих пор как голубь очутился в подъезде. На тот момент он ещё  мог ходить, так что вполне возможно, что и сама забрёл, кто знает 🤷🏻‍♀️. На следущий день я сразу же заметила то, что он лежит и написала на форум. Мне практически сразу же ответил маленький принц :). И все последующие дни я проводила и пока буду проводить так: спаивала глюконат кальция, поила и кормила. Одна 06.08, когда я вышла, малыша а подъезде не было. Я зашла домой быстрое переодеться ( ведь бегать искать его в домашней одежде было бы странно, да и в магазин нужно было ). Я обошла весь мой двор ( в смысле не мой, но вы поняли)) ), заглянула в несколько масорк и на всякий в клумбы. Голубёнка не нашла. Я прихожу домой, отдыхаю и вновь возвращаюсь к поискам. Ещё раз я соседей спрашивать не стала ( выше я упоминала про то, что ходила по некоторым соседям ), ну, скорее всего их это раздражает. Вообще у нас такой подъезд, что если забудешь что-то ценное или кого-нибудь принесёшь, то с большой вероятностью ты больше это не найдёшь. Единственный нормальный этаж этаж это 4, на котором я и живу. 

В общем, нашла я голубя в соседнем дворе под машиной, там где рядом, как раз таки стоят мусорные баки. Если бы не дети, которые там подозрительно суетились и заглядывали под машины, то наверное я бы его и не нашла... Он был такой испуганный 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Урааа! У голубя появился аппетит и сам уже немного клюёт зёрнышки :yahoo:. Единственное осталось мало гречки и пока буду сама кормить его манкой. Почему только гречка? Со шприца остальным было очень тяжело кормить

Нужно ли это обрабатывать?

IMG-1a78f557aa3724b12487b4e6dc70ee38-V.jpg

Изменено пользователем Дохлый комар
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вторая ножка как сейчас выглядит?

в принципе у него ножки должны полинять с чёрных чешуек на красные правда у Вашего процесс странно выглядит

6 часов назад, Дохлый комар сказал:

Может быть витамины какие-нибудь ещё нужны?

да двух недельный курс попугайских витаминов которые капают в поилку (лучше НЕ радостин о нём были плохие отзывы) https://www.mybirds.ru/forums/topic/130754-vitaminy-i-golubi/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, маленький принц сказал:

а вторая ножка как сейчас выглядит?

в принципе у него ножки должны полинять с чёрных чешуек на красные правда у Вашего процесс странно выглядит

да двух недельный курс попугайских витаминов которые капают в поилку (лучше НЕ радостин о нём были плохие отзывы) https://www.mybirds.ru/forums/topic/130754-vitaminy-i-golubi/

Вторая выглядит как на самом первом фото выше

51 минуту назад, ната1805 сказал:

@Дохлый комар только с витамина осторожно-при передозировки возможна смерть 

@ната1805 А я то думала витамины не вредят... Что ж... Запомню это :shok:

В 03.08.2024 в 15:22, Дохлый комар сказал:

 

 

IMG-c51197c1d5acdf2c762e435536f21211-V.jpg

Вторая лапка выглядит как тут 

Изменено пользователем Дохлый комар
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у витаминов при передозировке очень неприятные побочки

курс витаминов две недели раз в полгода

10 часов назад, Дохлый комар сказал:

У голубя появился аппетит и сам уже немного клюёт зёрнышки :yahoo:

:up:

поищите в супермаркетах в отделах здорового питания или в веганских пшеницу или полбу (рожь НЕЛЬЗЯ)
основа корма ~50-60% пшеница/полба а остальное смесь круп:
гречка (лучше зелёная), мелкая чечевица, колотый горох, маш, овёс без кожуры (овёс в кожуре и хлопья НЕЛЬЗЯ)
так же купите в аптеке недроблёные цельные семена/плоды растаропши и давайте как часть корма
[b]бюджетный вариант корма:[/b] перловка в качестве основного корма (при условии если у птицы нет истощения)
(если имеется истощение то перловка слишком низкокалорийная и нужно всё же пшеницу)

В 06.08.2024 в 09:45, Дохлый комар сказал:

Прошло казалось бы всего 4 дня, но голубёнок начал восстанавливаться

на ножки уже привстаёт?

 

 

в отдельную кормушку в постоянном доступе толчёную варёную яичную скорлупу кусочками ~2-3 мм

туда же крупный "песочек для птиц" из зоомагазина (если RIO то с красной крышкой не с зелёной)

file_1544184818_131708779.pngoooo[1].jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, маленький принц сказал:

 

на ножки уже привстаёт?

 

@маленький принц 

Один раз привставал и на этом всё:(

Изменено пользователем Дохлый комар
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Раньше написать не могла, т.к. были проблемы с интернетом.

Голубёнок умер 😔

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Дохлый комар сказал:

Голубёнок умер 😔

у вас жн голубенок прищел в себя.   передозировка витаминами что ли?

ел то он нормально сам? клевал зерно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дохлый комар что случилось? :shok:

крайне жалко малыша :cry:
тельце после смерти осмотрели?:cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, маленький принц сказал:

@Дохлый комар что случилось? :shok:

крайне жалко малыша :cry:
тельце после смерти осмотрели?:cray:

@маленький принц Да вроде всё нормально было((. Тельце невредимое.

Вчера, как обычно, пошла в магазин и нашла совсем маленького голубёнка, не стала его забирать. Сегодня то же самое. В смысле, всё ещё сидит один у магазина. Мне его жалко, ливень сейчас льёт. Забрать к себе?

16 часов назад, ната1805 сказал:

у вас жн голубенок прищел в себя.   передозировка витаминами что ли?

ел то он нормально сам? клевал зерно?

@ната1805 я ещё даже витамины не купила 🤷🏻‍♀️

Изменено пользователем Дохлый комар
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.