Перейти к содержанию

Прошу помощи в спасении попугайчонка!!!


Рекомендуемые сообщения

    Добрый день всем. Прошу помощи у тех, кто когда-либо держал веерных попугаев. У моей пары веерных впервые этим летом живые птенцы!!!! До этого кладки были либо пустыми, либо находила погибших птенчиков. Делала вывод, что пара незрелая/молодая и не придавала этому значения. В этом году впервые неделю назад обнаружила в гнезде два живых птенца - одного где-то недельного и одного крошечного новорожденного. Обрадовалась дико!!! Мама сидела на гнезде исправно, вылетала только поесть и папа ее кормил и защищал гнездо и все шло чудесно, но сегодня обнаружила, что самка что-то уж очень долго сидит вне гнезда, полезла посмотреть в чем дело и обомлела - один птенец наполовину съеден, а второй уже просто огромный и с почти открытыми глазками. Пищит и хочет кушать - зоб полный, но ему видимо холодно. 

 

     На всякий случай решила поинтересоваться у знатоков веерных попугаев - может нужно что-то особенное добавить в питание кормящей пары? У них в мисках всегда свежие кашки, вареное яйцо, домашний обезжиренный творог, фрукты и овощи, сухая смесь. Неделю назад, как обнаружила птенцов стала добавлять вареную курятину и креветки, знаю что веерные в природе в период размножения едят много животного белка - лягушек, чужих птенцов и пр.. Может им лягушек половить? Червей дождевых? Или оставшегося живого птенчика лучше все же отсадить от них и выкармливать вручную? Жалко будет потерять...

    

    Посоветуйте пожалуйста, пишу сюда потому, что не нашла особо тем про размножение веерных, даже просто тем про веерных что-то не очень много. Подскажите как лучше поступить - у меня совсем нет опыта в таких делах..

 И подскажите по мертвому птенцу - не могло ли быть что его съели за неполноценность? Может был болен?

IMG_20240806_124330.jpg

IMG_20240806_124332.jpg

Насколько я вижу - у мертвого птенца очень набитый зоб. Причем набит он не вполне переваренной мягкой пищей, а именно кусками зерна - или мне кажется? Может мама по неопытности не дает зерну перевариться и скармливает прямо кусковыми съеденными массами? Может стоит убрать у них из клетки сухой корм? И наоборот, добавить кашицеобразного? Может такое быть, что птенец умер от несварения и закупорки зоба и уже потом они его начали есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Так мне никто и не ответил. Только после создания темы заметила, что любимый когда-то форум уже давно мертв. Жаль. Много не отвеченных тем, посещений раз два и обчелся... Когда-то здесь кипела жизнь)) Чтож, для тех, кто все же заходит изредка сообщаю: птенчик жив, уже начали появляться первые перышки и почти открылись глазики. Мы растем и набираемся силенок. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Pipka , в период выкармливания родителями птенцов корм только мягкий, соответственно зерносмесь только пророщенная.

Птенцов после вылупления стоит забирать на ручной докорм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.