Перейти к содержанию

Сотрясение мозга у попугайчика. Сильный удар об окно


konvaliya

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте.. Завела недели две назад птенца неразлучника. Вылупился он где-то 9-10 июня. Преобрела, когда ему было уже 1.6~ месяца. Пол на данный момент еще не известен.  Питается пока что только обычным кормом, в состав которого входит просо, овес, рапс, подсолнечные семечки и другие распространенные зерновые культуры.
Длина светого дня зависит полностью от солнца. Солнце встало в 05:30 - попугайчк проснулся, солнце село в 20:00 - малыш ложится спать. Температура воздуха в комнате колеблется от 27 до 32.
Описываю произошедшую ситуацию: Спустя 2 недели после того, как преобрела это чудо, наконец настроилась его выпустить (постоянно просился на волю чуть ли не с первых дней 😄. Как свойственно другим попугаям, неразлучник сначала летал под потолком и сидел на самых высоких точках, ради своей безопасности, но... Спустя 30-40 минут выгула он на очень большой скорости влетел в окно. Я не успела понять, что произошло. Первое, что я увидела, это своего птенцичка, лежащего вверх лапками на спине после удара об стекло, не шевелился в течении 15 секунд... В этот момент я просто застыла от ужаса. Я вся оцепинела от увиденного. Я впала в истерику и панику. Спустя недолгое время попугайчик зашевелился и перевернулся на ножки. Голову волок по поверхности, пытался отползти с ненакомого места. Когда я пришла в себя, то взяла бедного в руки (от меня начал пытаться улететь и убежать, значит все видит, ориентируется, но по его внешнему виду было понятно, что у неразлучника шок). Сначала никакой информации не прочла в интернете, что же делать, поэтому первое что я сделала, это переметила на более знакомое место - крышу клетки. Попугай вцепился лапками в мою руку, все перья были втянуты, глаза напуганные до ужаса. Спустя пару секунд он перелез с рук на клетку, и опять же ползая очень быстро спрятался под полку возле клетки в самую тьму. Просто спрятался от всего... Также не мог держать голову и просто ползал клювом по полу. Прочитав в интернете, что птице при сотрясении нужен покой и тишина, я вернула его в клетку. На мою радость он сел на жердочку, ориентируется, реагирует и все видит.  В течении вчерашнего дня птенчик и попил много, и поел на мое утешение. Передвигается по жердочкам очень неуклюже, словно все болит, но к счастью перепрыгивает на них как и всегда (я очень рада, что он ориентируется). Но есть одно огромное НО, когда спит, он переваливается на левый бок, голову вчера задирал, то опускал, сегодня спит либо полностью голова уходит при сне на бок, либо опущена вниз. Разговаривать совсем перестал, не чирикает. За собой не ухаживает. 
Прочла в интрнете, что можно дававть расствор из таблетки ноотропила два раза в день по капли. Купила таблетки, шприцы без иглы, вчера дала только одну капельку. Сегодня утром дала еще одну, собираюсь вечером капнуть тоже, чтобы придерживаться курса в течении 10 дней. Приходится бедного брать в руки и поить насильно, такой стресс у птички 😭. Мне очень его жаль, я хочу его спасти.
Сегоня состояние ухудшилось. Голова постоянно опущена, сидит на месте, постоянно спит. В моем присуствии сильно перья прилягают к телу, испытывает стресс, все еще опускает голову вниз... Мне очень страшно, не могу на птенчика своего смотреть, мне больно от того, что ему больно. Помет не изменился, НО огромный минус в том, что помет стал приклеиваться к перьям. Приходится в ручную открпелять.... Клоака грязная. Я очень нервничаю, голова болит, слезы за невинное дите навертываются. А ведь я виновата в том, что при первом выгуле забыла за такую ВАЖНЕЙШУЮ вещь, как зашторить окно...... Помогите, пожалуйста! Я кричу! Я очень хочу спасти моего малыша, который еще не успел прожить эту жизнь 😖. ПОЖАЛУЙСТА

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@konvaliya 

Накройте клетку тканью и не беспокойте его без надобности...

Наблюдайте...

Самые действенные советы Вам может дать только Зося...

Пишите или звоните ей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@konvaliya телефон в профиле @Zosia. Пишите на ватсап, телеграмм. Зофия Анатольевна отвечает в теч 2 часов приблизительно. Пока ждете - в ближайшей аптеке Дтакарб табл 250мл.одну пластинку купите.  Дозировку врач вам напишет. Самолечением не занимайтесь, отмените все то, что давали. Птице покой. В сообщении к врачу меньше текста, только главные факты. Очень много людей пишут Зосе. Цените время.

Изменено пользователем Марина Димина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут только к Зосе.

...ноотроп всегда идет в паре с глицином т.к.ноотроп дает побочку-перевозбуждение коры мозга,а глицин ее глушит.Это мне врач реаниматолог обьяснял.Еше сказал нужна группа В.Еше -ноотроп в первые дни травмы не дают т.к.он может дать резкое ухудшение.

+79067739295 Зося

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.