Перейти к содержанию

Трихомоноз: отвалился нарост, сбоку от клюва отверстие


Иван_B

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Подобрали голубя с трихомонозом, лечим. Препараты - орнидазол, амоксиклав, нистатин, карсил. Кормим безмолочной кашей.

Сегодня сам собой отвалился большой нарост, и голубь его проглотил... Хотя недавно проверял, нарост держался, я побоялся прикладывать силу и что-то отделять. 

 

Теперь сбоку от клюва образовалось такое отверстие. При этом нижняя половинка клюва вернулась в нормальное положение, до этого была перекошена. Клюв держится, птица может им двигать.

Обработал края от гноя септомирином (мирамистин), а что делать дальше? Подскажите, пожалуйста photo_2024-08-09_12-39-58.thumb.jpg.0444dbc5a6cef6ef024bef70237e20f2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Иван_B еще раз добрый день!

Внутри еще есть какие то наросты ? В клюве и в горле чисто ?  Аккуратно ощупайте под клювом , шейку , зоб . Нет ли там шишек похожих на трихомонозные ? Сколько по времени уже даёте лекарства ?

Сейчас я Вам найду тему с примером и скриншот смеси для обработки . Будете обрабатывать и всё должно зарасти.

@Иван_B почитать можно здесь 

Смесь для обработки

Screenshot_20240809_130951.thumb.jpg.7c20c278caf5392f47ec6c6b5fc91a3c.jpg

Промывать хлоргексидином , мирамистином то же можно . 

@маленький принц 

И может доктор увидит , зайдёт в тему @Zosia

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анна1972, спасибо Вам за ответ!

1 час назад, Анна1972 сказал:

Внутри еще есть какие то наросты ? В клюве и в горле чисто ?  Аккуратно ощупайте под клювом , шейку , зоб . Нет ли там шишек похожих на трихомонозные ?

Осталось только вздутие под клювом, сбоку от отверстия. Изнутри клюва видно, что там еще есть нарост, или остатки старого.

Screenshot_6395.thumb.jpg.0f1458a9d29298a65e434e86e6482ef0.jpg

Других наростов/шишек не видно

2 часа назад, Анна1972 сказал:

Сколько по времени уже даёте лекарства ?

Уже больше двух недель, почти три. Перерывов не делали, дозировки лекарств не меняли. Да, еще наросты смазывали гелем метродент.

И думаю, нужно продолжать лечение, т.к. под клювом что-то осталось. 

 

2 часа назад, Анна1972 сказал:

Сейчас я Вам найду тему с примером и скриншот смеси для обработки . Будете обрабатывать и всё должно зарасти.

Еще раз спасибо! Постараюсь сегодня-завтра всё купить. 

 

А нужно ли закрывать это отверстие, заклеивать пластырем? Или пусть будет открытым, пока не заживет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Иван_B очень плохой результат от трех недель-орнидазол почти не работает 

на метронидазоле трихоманоз уходит обычно даже запущенный за 2 недели 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я читал, что орнидазол более новый препарат, типа более эффективный. Видимо, не всегда.... 

Нужно ли заменить его сейчас на метронидазол?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Иван_B сказал:

А нужно ли закрывать это отверстие, заклеивать пластырем? Или пусть будет открытым, пока не заживет?

Нет , не нужно .  Оставить открытой .

17 минут назад, Иван_B сказал:

думаю, нужно продолжать лечение, т.к. под клювом что-то осталось

Согласна .

Пожалуйста , пишите как проходит лечение и о результатах . Не пропадайте !

4 минуты назад, ната1805 сказал:

на метронидазоле трихоманоз уходит обычно даже запущенный за 2 недели

Советуешь поменять препараты ? 

@Иван_B  орнидазол что то не оправдывает себя в последнее время . Много тем на Форуме где он не сработал от слова совсем .

Я орни никогда не пользовалась. Люблю метронидазол, еще со стародавних времен когда у меня были собаки , до голубей .

Если порассуждать то Вы даёте орни долгое время , но тем не менее трихомоноз успел прожрать у птицы дыру. Поэтому я поддерживаю сообщение @ната1805

Дозировку на метронидазол знаете ? Считать умеете под вес птицы ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Иван_B сказал:

Нужно ли заменить его сейчас на метронидазол?

Я считаю что надо поменять 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выскажусь в защиту орнидазола. У моего на пятые сутки лечения исчезла большая шишка в горле у истощённого голубя. Отвалилась она или сильно скукожилась не понятно, но результат не плохой. Мелкие наросты ушли на третий день. Но я давала большие дозы орнидазола, т.к. нам нужно было скорее расчищать пищевод, чтоб можно было есть.

 

Иван, вы не занижали дозу? Хранили раствор правильно? Как часто делали свежий?

Изменено пользователем Ильяна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Ильяна сказал:

Иван, вы не занижали дозу? Хранили раствор правильно? Как часто делали свежий?

Раствор делал по рекомендациям на сайте, доза 0,4 мл два раза в день. Свежий раствор делал каждых 3 дня, хранил в холодильнике. 

 

5 часов назад, Анна1972 сказал:

Пожалуйста , пишите как проходит лечение и о результатах . Не пропадайте !

Нет, пропадать не собираюсь, сегодня уже купил 3 компонента из четырех, для присыпки. Остался цефтриаксон, он по рецепту и не в каждой аптеке есть

 

5 часов назад, Анна1972 сказал:

Дозировку на метронидазол знаете ? Считать умеете под вес птицы ?

Нашел дозировку вот здесь https://www.mybirds.ru/forums/topic/177968-golubyonok-trihomonoz-slab/?do=findComment&comment=2293915   

 

Цитата

Таблетки 250 мг. 1/4 часть таблетки развести в 5 мл воды, давать в клюв по 0,5 мл два раза в день. После растворения допустим осадок балластных веществ. Раствор хранится в холодильнике 3 дня.

Там указано, что дозировка на вес 300 г.

Сейчас взвесил, голубь весит 198 г. Это до кормления. Получается дозировка 198/300*0,5 = 0,3 мл два раза в день, правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Иван_B сказал:

Раствор делал по рекомендациям на сайте, доза 0,4 мл два раза в день. Свежий раствор делал каждых 3 дня, хранил в холодильнике. 

Я свежий раствор делаю каждое утро. Развожу прямо в стерильном шприце (всыпаю туда порошок, набираю воду и взбалтываю). Воду для раствора беру свеже-кипячёную охлаждённую. На шприц надеваю иглу, выпускаю воздух и сразу в холодильник +5-7 градусов. Даю три раза в день. И бОльшую дозу. После каждого приёма меняю трубочку-насадку, через которую заливаю в клюв препарат.

 

Вы в какой таре разводили и хранили раствор?

Изменено пользователем Ильяна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Иван_B сказал:

Таблетки 250 мг. 1/4 часть таблетки развести в 5 мл воды, давать в клюв по 0,5 мл два раза в день. После растворения допустим осадок балластных веществ. Раствор хранится в холодильнике 3 дня.

По 0,4 мл утром и вечером 

 

Screenshot_20240809_212305.jpg

12,5 мг это у Вас будет в 1 мл раствора , а птице весом 198 грамм нужно 9,9 мг в сутки . Разбиваем на два приёма .

Это я формулу объясняю.

Остальное давайте как и давали .

Амоксиклав доведите до месяца + на одну неделю дольше Нистатин и Карсил .

25 минут назад, Иван_B сказал:

Остался цефтриаксон, он по рецепту и не в каждой аптеке есть

Скажите что нужен флакончик для лечения птицы , покажите скриншот смеси . Может кто то из аптекарей сжалится над птицей .🙏

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По дозировке понял. Как раз хотел спросить, давать ли дальше Амоксиклав, а Вы уже всё объяснили) Спасибо!

27 минут назад, Анна1972 сказал:

Скажите что нужен флакончик для лечения птицы , покажите скриншот смеси . Может кто то из аптекарей сжалится над птицей .

Да, надеюсь, получится

Изменено пользователем Иван_B
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ильяна сказал:

Вы в какой таре разводили и хранили раствор?

В одноразовом шприце, в нем раствор только хранился. Сами лекарства обычно давал вместе с кашей.

Я тоже не скажу, что орнидазол не помогает вообще, но сейчас лечение затянулось. Может и потому, что я не делал, как Ильяна

1 час назад, Ильяна сказал:

Я свежий раствор делаю каждое утро. Развожу прямо в стерильном шприце (всыпаю туда порошок, набираю воду и взбалтываю). Воду для раствора беру свеже-кипячёную охлаждённую. На шприц надеваю иглу, выпускаю воздух и сразу в холодильник +5-7 градусов. Даю три раза в день. И бОльшую дозу. После каждого приёма меняю трубочку-насадку, через которую заливаю в клюв препарат.

Это правильный подход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Удалось купить цефтриаксон, сегодня первый раз присыпали смесью. И второй день применяем метронидазол. 

 

Аппетит у птицы есть, сама клюет кашу из шприца, причем еда не выливается из отверстия. Но клюв немного сместился: когда был нарост, нижняя часть была повернута в одну сторону -  а теперь в другую. Но сдвиг не очень большой

 

Может, это из-за отверстия, и потом всё восстановится? Или нужно как-то закрепить клюв в правильном положении? Я читал на форуме, что можно склеить лейкопластырем.

 

_2024-08-11_135804058.thumb.png.46efe5b6798b15529cf59f19aaf8e6ac.png

 

И еще уточните, пожалуйста по присыпке: сколько раз в день нужно посыпать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Иван_B сказал:

сама клюет кашу из шприца

надо зерно давать мелкого помола ему.  в миске.  на каше будет худой. пшеницу хотя бы магазинную. 

метронидазол начали давать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Иван_B сказал:

сколько раз в день нужно посыпать? 

Думаю не меньше 2-3 раз можно , но точно не один.

1 час назад, Иван_B сказал:

Может, это из-за отверстия, и потом всё восстановится? Или нужно как-то закрепить клюв в правильном положении? Я читал на форуме, что можно склеить лейкопластырем.

Дырку нельзя заклеивать. Еще есть вариант одевать на клюв трубочку от капельницы .  Ну представляете наверное , типа как на ножницы на кончик одевают , что бы они не раскрыаались. Одевать на несколько часов в день , потому что птица не сможет кушать и пить с этой трубочкой.

1 час назад, Иван_B сказал:

Аппетит у птицы есть, сама клюет кашу из шприца, причем еда не выливается из отверстия.

 

17 минут назад, ната1805 сказал:

надо зерно давать мелкого помола ему.  в миске.  на каше будет худой. пшеницу хотя бы магазинную. 

Я то же хотела предложить перевести птицу на зерно. Для начала я бы запаривала и потихоньку , добавляя частями, переводила  на сухое .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Анна1972 сказал:

Еще есть вариант одевать на клюв трубочку от капельницы .  Ну представляете наверное , типа как на ножницы на кончик одевают , что бы они не раскрыаались. Одевать на несколько часов в день , потому что птица не сможет кушать и пить с этой трубочкой.

Да, трубочку сегодня подберу.

 

1 час назад, ната1805 сказал:

надо зерно давать мелкого помола ему.  в миске.  на каше будет худой. пшеницу хотя бы магазинную. 

метронидазол начали давать?

Пшеница есть, наверно сначала дадим запаренное зерно. Метронидазол даем, уже второй день

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  

начните кальций как при переломе

Цитата

 

  В 02.08.2021 в 15:49, Zosia сказал:

Для строительства костей- Остеогенон. Доза 15 мг/100 гр веса. Для голубя массой 250 гр-37,5 мг.Это примерно /20 таблетки (капсулы) в сутки.

Курс- 3-4 недели.

Так же можно пропить вет.препарат Артрогликан или Гелабон- для хорошего формирования хрящевых тканей и суставной жидкости, т.к. травмированные дистальные участки кости нагружаются и работают неправильно. Там исходя из дозы 1 таблетка на 5 кг веса. 3-4 недели так же.

 

 

СОХРАНИТЬ КЛЮВИК и Здоровья Вашему голубю!:fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц, спасибо большое!

Остеогенон купили, сегодня начал давать. Разделил на 2 приема.

Присыпку делаем 3й день, остальные лекарства пока даем по-прежнему. Завтра куплю Артрогликан.

 

Но подскажите, пожалуйста, как сочетать эти препараты? Хорошо бы приурочить всё к кормлению. Сейчас схема такая: даем эти лекарства + еда. Всего 4 раза в сутки:

 

1) метронидазол

2) нистатин, через 30-40 минут амоксиклав и карсил

3) метронидазол

4) нистатин + амоксиклав и карсил

 

Как лучше включить в эту схему Остеогенон и Артрогликан? Можно ли дать сразу суточную дозу Остеогенона вместе с метронидазолом, и потом точно так же - Артрогликан? 

 

Или суточной дозы много за 1 раз, надо разделять ее на 2 приема? Уточните, пожалуйста.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

остегенон и артрогликан - сразу суточную

метронидазол, амоксиклав, карсил и нистатин - лучше два приёма (очень желательно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял, спасибо! 

Только что, маленький принц сказал:

метронидазол, амоксиклав, карсил и нистатин - лучше два приёма (очень желательно)

Да, так и делаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Иван_B сказал:

Как лучше включить в эту схему Остеогенон и Артрогликан? Можно ли дать сразу суточную дозу Остеогенона вместе с метронидазолом, и потом точно так же - Артрогликан? 

 

Или суточной дозы много за 1 раз, надо разделять ее на 2 приема? Уточните, пожалуйста.

 

Я спрашивала у врачей как давать препараты когда их много. Они советуют в таких случаях в первую очередь давать основные препараты , а остальные с интервалом 20 минут . И разбивать на два приёма всё таки нужно  , это связано в первую очередь с тем что бы уменьшить нагрузку на печень.

Как у Вас с питанием ? Трубочку одеваете ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.08.2024 в 22:59, Анна1972 сказал:

Как у Вас с питанием ? Трубочку одеваете ?

Добрый день! Насчет питания - пока переходный период, даем запаренную пшеницу, и по несколько семечек подсолнуха (5-7 в день). И еще докармливаем кашей. 

 

С трубочкой проблема, капельницы оказались слишком тонкими. БОльшие по диаметру трубочки птица сбрасывает за несколько секунд) Пробовал заклеить кончики клюва полоской лейкопластыря, но голубь так трясет головой, что боюсь, как бы его не стошнило. А с заклеенным клювом он не сможет ни откашляться, ни проглотить. Так что, пока не фиксирую.

 

Но клюв работает, в смысле птица может проглатывать зерна, втягивать кашу от кончика клюва в рот. Вечером пришлю фото, как обстоят дела

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Перед присыпкой заметил, что местами на стенках отверстия появляется желтая, не очень твердая корочка, может это лекарство слиплось? Или нагноение? Если отмочить, то снимается пинцетом, под ним кожа, такая же как и вокруг. 

Screenshot_6412.thumb.jpg.f6b99e4c573e8a38dd4ef9557cff98d7.jpg

 

 

Присыпаю вот так, по стенкам, но чтобы в рот не попадало

photo_2024-08-16_11-33-56.thumb.jpg.9d959f755ee31fc40103de12b7338efa.jpg

 

Сегодня утром заслезился глазик, на той стороне, где отверстие. Закапал Альбуцидом, а само отверстие снова присыпал.

 

Клюв всё-таки решил заклеивать, именно кончик, не само отверстие. Потому что нижняя часть сдвинуласьдовольно сильно...

Clipboard01.thumb.jpg.a2a771af4674b3c737fa883734dd615c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Иван_B  в глазик может присыпка попала ? 

Сколько дней сыпете ? В рецепте вроде написано 6 дней .

Надо позвать @маленький принц

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Анна1972 сказал:

в глазик может присыпка попала ? 

Может быть, но думаю совсем немного. Несколько крупинок

 

32 минуты назад, Анна1972 сказал:

Сколько дней сыпете ? В рецепте вроде написано 6 дней .

Пока 4 дня, 2 раза в день

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Иван_B я написала @маленький принц что бы зашел к Вам посмотрел последние новости. Подождите его ответа пожалуйста .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Иван_B сказал:

Перед присыпкой заметил, что местами на стенках отверстия появляется желтая, не очень твердая корочка, может это лекарство слиплось? Или нагноение? Если отмочить, то снимается пинцетом, под ним кожа, такая же как и вокруг. 

скорее всего лекарство

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, маленький принц сказал:

скорее всего лекарство

Да, скорее всего. Вчера кожица была чистой, сегодня видны остатки именно лекарства.

Еще такой вопрос: можно ли отменить метронидазол? Даем его уже 7 дней, до этого больше 2 недель давали орнидазол. 

 

Вместо него теперь давать в один прием кальций (Остеогенон), в другой раз - Артрогликан. И еще амоксиклав с карсилом, тоже в 2 приема

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Иван_B сказал:

Еще такой вопрос: можно ли отменить метронидазол? Даем его уже 7 дней, до этого больше 2 недель давали орнидазол. 

Не думаю что пора отменить , еще 7 дней по идее нужно давать . Тот нарост про который Вы писали пропал ? 

28 минут назад, Иван_B сказал:

Вместо него теперь давать в один прием кальций (Остеогенон), в другой раз - Артрогликан.

Я не понимаю что значит вместо него ? Это разные препараты , они не замещают друг друга . Вы можете и с ним прекрасно всё давать. Только интервал делайте 20 минут между сменой препаратов .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Иван_B сказал:

Еще такой вопрос: можно ли отменить метронидазол? Даем его уже 7 дней

нет, доведите до двух недель

1 час назад, Иван_B сказал:

Еще такой вопрос: можно ли отменить метронидазол? Даем его уже 7 дней, до этого больше 2 недель давали орнидазол. 

 

Вместо него теперь давать в один прием кальций (Остеогенон), в другой раз - Артрогликан

почему "вместо"? :shok:

метронидазол и орнидазол - противозойное

остегеннон и артрогликан - для регенерации кости

метронидазол продолжайте чтобы добить инфекциию

а остегеннон и артрогликан - давать до срастания дырки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, неудачно выразился 😞 Конечно же, одно лекарство не заменит другое, ни в коем случае. Раз нужно принимать метронидазол дальше, значит буду его давать. 

 

5 часов назад, Анна1972 сказал:

Тот нарост про который Вы писали пропал ?

Да, наросты исчезли, поэтому и спросил насчет метронидазола, давать ли дальше. Теперь всё понятно, спасибо. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Zosia сказал:

пока все продолжайте по прописи.

Да, присыпку закончили делать, остальное всё продолжаем. 

 

45 минут назад, маленький принц сказал:

можно пожалуйста свежее фото как всё сейчас выглядит?

Да, конечно, сегодня пришлю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Простите, не успел вчера сделать фото

 

Отверстие заживает, мне кажется, восстановление идет по краям, где слизистая оболочка photo_2024-08-21_11-34-45.thumb.jpg.6416c5056de85c72b9d12ef21865be47.jpg

 

А клюв еще сдвинут, заклеиваю кончик пластырем, на несколько часов в день. Только не ночь и не сразу после еды 

photo_2024-08-21_11-34-12.thumb.jpg.f2e1a11a79ae84dc1269b899268915c1.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Простите, что какое-то время не писал в теме. 

Уже прошел месяц, как даем антибиотик, и 2 недели приема метронидазола. Больше симптомов трихомоноза не проявлялось, поэтому прекратил эти лекарства. Теперь голубь принимает: Нистатин, карсил, остеогенон, артрогликам.

 

Отверстие заживает, но не очень быстро. И клювик, к сожалению, пока сдвинут, птица почти не может сама клевать, хотя очень старается. Пока кормим принудительно - зерном и еще добавляем каши.

photo_2024-08-29_16-05-16.thumb.jpg.c784306ac2da8b823dcb628ffde02ed9.jpgClipboard03.thumb.jpg.4601aa36d8e3354116b40d57b3d11044.jpg

 

photo_2024-08-29_16-05-19.thumb.jpg.ebcfd4d61d32d5b898be3db2acb10f35.jpg

 

К тому же, сильно вырос кончик клюва, может из-за этого ему/ей тоже трудно клевать? И нужно подрезать или сточить эту часть клюва?

photo_2024-08-29_16-05-13.thumb.jpg.feb020775ee3d577bb261e235385a831.jpg

 

А так, голубь довольно активный, чистится, неплохо летает, клюется и уже пытается ворковать)

 

Сегодня при кормлении обнаружил на другой стороне клювика припухлость. Гноя не видно. Вот эта белая часть тонкая и приподнимается, а как будто кожа надорвалась и получилась ранка. Возможно, поцарапался? Пока смазал это место люголем. Что еще можно сделать?

 

 

 

photo_2024-08-29_16-05-22.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уже намного лучше!

3 часа назад, Иван_B сказал:

К тому же, сильно вырос кончик клюва, может из-за этого ему/ей тоже трудно клевать? И нужно подрезать или сточить эту часть клюва?

пилочкой для ногтей

3 часа назад, Иван_B сказал:

Сегодня при кормлении обнаружил на другой стороне клювика припухлость. Гноя не видно. Вот эта белая часть тонкая и приподнимается, а как будто кожа надорвалась и получилась ранка. Возможно, поцарапался? Пока смазал это место люголем. Что еще можно сделать?

можете пожалуйста стрелочку на фото нарисовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, маленький принц сказал:

можете пожалуйста стрелочку на фото нарисовать?

Вот фото, простите, не загрузил тогда 

Screenshot_6446.thumb.jpg.b4b6fb5f1ed39ae3af7c8503473253ae.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Иван_B глубокую миску наполненную зерном ему-он у вас по клюву теперь инвалид и не сможет без такой миски клевать зерно   У меня такой товарищ в голубятне живет-клюв иксом-так и ест

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Иван_B сказал:

Screenshot_6446.thumb.jpg.b4b6fb5f1ed39ae3af7c8503473253ae.jpg

метронидазол лучше продолжать повысив на 15% дозировку

в поилку НЕ из металла капать яблочный уксус чтобы в поилке не жили трихомонады

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, маленький принц сказал:

метронидазол лучше продолжать повысив на 15% дозировку

Хорошо, а антибиотик нужно подключать? Нистатин и карсил тоже продолжить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Иван_B сказал:

Нистатин и карсил тоже продолжить?

да

11 минут назад, Иван_B сказал:

Хорошо, а антибиотик нужно подключать?

сейчас нет

нужно смотреть что будет с шишкой дальше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.