Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, корелла самка , возраст 1 год 1 месяц. Вес 100 гр. Поведение - активная , ест, пьет. Оперение нормальное. Питание - овощи, фрукты даю, но практически не ест, каша без молочная детская, чумиза, есть копошилка, сепия, минеральный камень, скелетин с серой, бентонит кормовой, Рио для средних попугаев. Уф лампа есть , световой день 12-13 часов. Весь день летает. Взята была девочка у заводчика в возрасте 3 месяцев, заводчик настойчиво рекомендовала давать песок Рио и рисовую кашу и гречку с желтком яйца, что я и делала 4 раза в неделю, потом я выяснила, что это давать нельзя, и сразу же все убрала и не даю уже около месяца. Первые подозрения на плохое самочувствие были на постоянные вытягивания шеи, иногда трясет головой, умывается очень часто, делая при этом нервные движения при очистке Перьев. Самый основной симптом жидкий помет практически всегда. 12 августа она снесла яйцо ночью, утром я сразу же его выкинула и отвезла к орнитологу. При осмотре орнитологом она сказала , что деформированы носовые ходы , ожирение.
 

Рекомендован был рентген, по рентгену орнитолог сказала , что к попугая :

Аэросаккулит(воспаление

воздушных мешков), пневмония, нефрит, гепатомегалия, повышенная плотность костей связана с гиперестрогенизмом

 

Были сданы анализы , пока еще не готовы , один готов , вот результат:

Цвет: светло-зеленый

Консистенция: жидкий

Соотношение микроорганизмов: подвижные кокки 50%, палочки 50%, стрептококки

Кристаллы мочевой кислоты в большом количестве

Нейтральный жир умеренно

Билирубин отсутствует

Жирные кислоты отсутствуют

Соли жирных кислот отсутствуют

Крахмал внеклеточный в большом количестве

Крахмал внутриклеточный отсутствует

Лейкоциты более 10 в поле зрения

Эритроциты более 20 в поле зрения

Эпителий клоаки в большом количестве

Эпителий кишечный в большом количестве

Слизь присутствует

Дрожжи в большом количестве

Простейшие не обнаружено

 

было назначено лечение: 

 

Амоксиклав/ Флемоклав/ Экоклав (250 мг) - 1 таблетку растворить в 3 мл воды, давать / 0.2 мл, каждые 12 часов в течение месяца.

Целекоксиб (200 мг) 1 капсулу растворить в 10 мл воды, давать по 0.05 мл в клюв 1 раз сутки в течение 14 дней

Тербинафин таблетки 250 мг - 1 таблетку растворить в 5 мл воды, давать по 0.03 мл 1 ра в 24 часа в течение месяца.
Кальций глюконат 100 мг/мл по 2-3 мл в поилку на 50 мл воды 15 дней.

Гептрал/Самеликс в обычной аптеке

400 мг/5 мл по 0.1 мл в день месяц 

 

Если здесь есть орнитологи, прошу помогите пожалуйста, я была на консультации 3 врачей, я боюсь давать своей птичке Амоксиклав и тербинафин целый месяц. Не много ли это ? Как вы считаете ? И пожалуйста посмотрите рентген умоляю, скажи , что вы видите ? Насколько плохой анализ помета ? И насколько серьезны поставленные диагнозы? И возможно ли это вылечить?  Остальные анализы как придут, я приложу фотографии. 

IMG_2279.jpeg

IMG_2280.jpeg

IMG_2270.jpeg

IMG_2268.jpeg

IMG_2269.jpeg

IMG_2281.jpeg

72747920-BD8E-4B74-A3B7-D5F2A450A124.jpeg

IMG_2260.jpeg

IMG_2272.jpeg

IMG_2261.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Екатерина Галиева здравствуйте! Курс антибиотика стандартный. Птицам минимум две недели назначают. Вы принимайте столько, сколько назначил врач. Анализы не очень хорошие у вас…Все это лечится, не опускайте руки. Возможно просто не за один курс приема лекарств. @Delfin, поделитесь опытом ❤️ По рентгену это только к @Zosia 

Изменено пользователем Марина Димина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сорь,не знаю что сказать,с таким супнабором-ВРАЧ ТОЛКОВЫЙ нужен,у меня такого не было чтоб все сразу. Сложный случай.Дисбак фиг бы з ним,это лечится противомикробным+засел.пробиотик,грибы тоже-нистатином,хотя если уже запушено до крови и лейков-тогда да,антиб нужен.еше там поджел нехило так и печень (слизь).Самое нехорошее-падагра (кристалы мочевой к-ты)-оч советую пересдать,вот если второй и третий раз напишут -тогда будете паниковать.

В принцыпе все выписано верно-антиб,нпвс,антимикотик (этот-системный).Транексам кстати от кровотечения.Я б наст.рекомендовала добавить заселяюший пробиотик с лакто и бифидо,и чтото для печени (хотьгепатовет,карсил).Гепабентин я юзаа-врач после операции с наркозом выписал дать 1\10 капсулы-птица неделю была как в отключке после него (это нпвс но с какимто психотроп.ефектом).Тербинафин и транекс я никогда не юзала,не могусказать про них ничего.Я при кровот.давала 1к этамзилата каждые 5ч (весь поддон был залит кровью,онко по женски было).А при грибах давала нистатин.А если только чтоб прикрыть антиб-то и вовсе бацилус субтибус (ветоспорин).Но я не врач,могу лиш описать свой опыт.

если есть микоз костей\мягких тканей,легких-то конечно тут тока системник нужен.а если только кишечник-можно местнымнистатином попробвать.Правда,есть слусаи когда даже кандида не имела чувствителности к нему.Посев нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.08.2024 в 10:28, Екатерина Галиева сказал:

Здравствуйте, корелла самка , возраст 1 год 1 месяц. Вес 100 гр. Поведение - активная , ест, пьет. Оперение нормальное. Питание - овощи, фрукты даю, но практически не ест, каша без молочная детская, чумиза, есть копошилка, сепия, минеральный камень, скелетин с серой, бентонит кормовой, Рио для средних попугаев. Уф лампа есть , световой день 12-13 часов. Весь день летает. Взята была девочка у заводчика в возрасте 3 месяцев, заводчик настойчиво рекомендовала давать песок Рио и рисовую кашу и гречку с желтком яйца, что я и делала 4 раза в неделю, потом я выяснила, что это давать нельзя, и сразу же все убрала и не даю уже около месяца. Первые подозрения на плохое самочувствие были на постоянные вытягивания шеи, иногда трясет головой, умывается очень часто, делая при этом нервные движения при очистке Перьев. Самый основной симптом жидкий помет практически всегда. 12 августа она снесла яйцо ночью, утром я сразу же его выкинула и отвезла к орнитологу. При осмотре орнитологом она сказала , что деформированы носовые ходы , ожирение.
 

Рекомендован был рентген, по рентгену орнитолог сказала , что к попугая :

Аэросаккулит(воспаление

воздушных мешков), пневмония, нефрит, гепатомегалия, повышенная плотность костей связана с гиперестрогенизмом

 

Были сданы анализы , пока еще не готовы , один готов , вот результат:

Цвет: светло-зеленый

Консистенция: жидкий

Соотношение микроорганизмов: подвижные кокки 50%, палочки 50%, стрептококки

Кристаллы мочевой кислоты в большом количестве

Нейтральный жир умеренно

Билирубин отсутствует

Жирные кислоты отсутствуют

Соли жирных кислот отсутствуют

Крахмал внеклеточный в большом количестве

Крахмал внутриклеточный отсутствует

Лейкоциты более 10 в поле зрения

Эритроциты более 20 в поле зрения

Эпителий клоаки в большом количестве

Эпителий кишечный в большом количестве

Слизь присутствует

Дрожжи в большом количестве

Простейшие не обнаружено

 

было назначено лечение: 

 

Амоксиклав/ Флемоклав/ Экоклав (250 мг) - 1 таблетку растворить в 3 мл воды, давать / 0.2 мл, каждые 12 часов в течение месяца.

Целекоксиб (200 мг) 1 капсулу растворить в 10 мл воды, давать по 0.05 мл в клюв 1 раз сутки в течение 14 дней

Тербинафин таблетки 250 мг - 1 таблетку растворить в 5 мл воды, давать по 0.03 мл 1 ра в 24 часа в течение месяца.
Кальций глюконат 100 мг/мл по 2-3 мл в поилку на 50 мл воды 15 дней.

Гептрал/Самеликс в обычной аптеке

400 мг/5 мл по 0.1 мл в день месяц 

 

Если здесь есть орнитологи, прошу помогите пожалуйста, я была на консультации 3 врачей, я боюсь давать своей птичке Амоксиклав и тербинафин целый месяц. Не много ли это ? Как вы считаете ? И пожалуйста посмотрите рентген умоляю, скажи , что вы видите ? Насколько плохой анализ помета ? И насколько серьезны поставленные диагнозы? И возможно ли это вылечить?  Остальные анализы как придут, я приложу фотографии. 

IMG_2279.jpeg

IMG_2280.jpeg

IMG_2270.jpeg

IMG_2268.jpeg

IMG_2269.jpeg

IMG_2281.jpeg

72747920-BD8E-4B74-A3B7-D5F2A450A124.jpeg

IMG_2260.jpeg

IMG_2272.jpeg

IMG_2261.jpeg

 

IMG_2326.png

..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По анализу.

Автор после рождения яйца (а оно 100% не будет единственным,там хороший такой яичник виден)- разумеется и эпителий, и лейкоциты,и эритроциты будут в помете.

 

Пока из препаратов- только гепатовет, 3-4 капи в сутки, 2 недели.

Энтерофури (сироп), те же 4 капли в сутки.

10 дней.

Готовность к новым яйцам. Яйца не выкидывать,организовать птице укрытие- раз уж начала кладку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ошибаетесь. Криптоспоридии не имеют отношения к кокцидиям. И на территории РФ нет,сколько я знаю, медикаментов для их адекватного изничтожения (Поназурил 5%, 6-9 мг на кг; паромомицин 100 мг/кг каждые 12 часов). Есть эмпирический протоколо- совместное и одномоментное применение азитромицина (80 мг/кг)и метронидазола (50 мг/кг), но он срабатывал при небольшом количестве крипт.

Поэтому- ПЦР недостаточно для постановки диагноза криптоспоридиоз.

Нужно окрасить помет по Циль-Нильсену- криптоспоридии отлично видны при такой окраски, напоминают малинового цвета глыбки.

вот единичные крипты, благополучно выведенные А+М

https://public.fotki.com/Shemlik/7ajc5/2019-11-15-17-19-37.html

А вот множественный криптоспоридиоз, пациент погиб (размножение крипт в столь большом кол-ве- за счет иммуносупрессии на фоне цирковируса). Причем тут применялся паромомицин, но не помогло.

https://public.fotki.com/Shemlik/7ajc5/7997.html

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.