Перейти к содержанию

Мой первый голубёнок


Рекомендуемые сообщения

Впервые нашла и подобрала птенца голубя. Так жалобно пищал, что не смогла пройти мимо. Грязный, голодный, без помощный. Не удержалась, и забрала домой. Почитала разные статьй в интернете, и похоже, что ему 2 недели отроду. Искупала, привела в порядок, узнала как и чем кормит. В первый же момент съел половину куриного желтка и выпил пипетку воды. Поскольку сам есть не мог, раскрывала клюв и клала еду ему сама. От радости пищал безумолку! Живёт у меня уже 10 дней, в "пентхаусе" из обувной коробке.

Питаеца пока мягкой пищей: творожок не жирный в перемешку с бананом, варёную гречку с тёртой морковкой, варёный рис с варёным желтком, и после еды, обязательно поила водой, чуть заправленой мёдом. На 8 день начал клевать сам, и самостоятельно пить воду. Я на радостях дала ему чищеных семечек. Он склевал с удовольствием всё, что я ему насыпала. Совершила большую ошибку! Ухудшилось самочуствие, появилась вялость,  пропал аппетит при следующем кормлении. Сильно перепугалась! В течении суток больше не кормила, давала только водичку. Через сутки семена переварились, и он оживился, и вернулся аппетит. Ограничела приём семечек до 5-ти шт. после мягкой пищи.

@Ванилин 

IMG_20240816_184830_590.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

малышам нужно давать пробиотик (с водой через шприц без иглы или вместе с кашкой)
из человеческих лучше всего бифудумбактерин БЕЗ сахара и БЕЗ глюкозы (на кончике ножа)
IMG_20220618_131525.jpg
если такой не найдёте то можно Линекс (содержимое одной капсулы на день)
и лучше пробиотик не "форте" а обычный
так как в форте бывают не всегда подходящие птицам добавки (например бывает сахар)
если даёте антибиотик пробиотик нужно разносить с антибиотиком на 2-3 часа


ещё один хороший пробиотик Субтилис из ветеринарки
IMG_5687.JPG
[quote=15.07.2022 в 06:56, PiratelParrot]В инструкции к Субтилису написано, что птицам дают 10 капель\в день в клюв в течение 10 дней, потом перерыв на 20 дней, а затем снова такой же курс.
Мне капать в клюв из самой штучки белой не очень удобно (много выливается мимо), иголкой от шприца туда лазить тоже не хочется , поэтому я беру маленькую мерную ёмкость (от сиропа, например), капаю туда о,5 воды и 10 капель Субтилиса, затем всё это набираю в инсулиновый шприц и лью птичке в клюв. Так ничего не пропадает мимо.
Одной "колбочки" хватает примерно на 3 раза, если капать одинаковые 10 капель. Иногда получается извлечь не 30 капель, а 28, но не думаю, что это очень криминально. Хотя больному голубю лучше всё же докапывать полностью.
[/quote]содержит как Сенную Палочку (Bacillus Subtilis) так и Люхиноформис (Bacillus Licheniformis)
очень хорошо давать как бифудумбактерин так и субитилис одновременно
(если даёте антибиотик пробиотик нужно разносить с антибиотиком на 2-3 часа)


накормив через три часа ощупайте зоб
как найти зоб: ведите вдоль кости киля пальцем вперёд спереди между килем и шеей будет ямка а в ней мешочек = зоб
если зоб опустел то накормите ещё
если не опустел то напишите на форум сколько ещё осталось еды в зобу
ВНИМАНИЕ до полного освобождения зоба НЕ кормить
ВНИМАНИЕ кормить только при ПУСТОМ зобе
(если накормить при не пустом зобе то есть риск что зоб остановится и птица рискует захлебнуться рвотой)
так же через три часа после кормёжки сделайте фото помёта на белой бумаге при хорошем освещении


для ориентировки взрослому в день нужно полторы-две столовые ложки сухого зерна с горкой
(почтовому голубю который много летает в день нужно три столовые ложки с горкой)
и это количество нужно считать до варки каши так как при варке зерно набухает и впитывает воду


поищите в супермаркетах в отделах здорового питания или в веганских пшеницу или полбу (рожь НЕЛЬЗЯ)
основа корма ~50-60% пшеница/полба а остальное смесь круп:
гречка (лучше зелёная), мелкая чечевица, колотый горох, маш, овёс без кожуры (овёс в кожуре и хлопья НЕЛЬЗЯ)
так же купите в аптеке недроблёные цельные семена/плоды растаропши и давайте как часть корма
[b]бюджетный вариант корма:[/b] перловка в качестве основного корма (при условии если у птицы нет истощения)
(если имеется истощение то перловка слишком низкокалорийная и нужно всё же пшеницу)

1 час назад, Ванилин сказал:

20240818_145028.jpg

это творог?

в твороге много белка что даёте нагрузку на почки

творог не более полчайной ложки не чаще раза в неделю

3 часа назад, Ванилин сказал:

варёный рис

рис белый или в кожуре?
у риса все его витамины в кожуре (точнее в оболочке под кожурой)
потому белый рис годится лишь как лакомство маленькой щепоткой
и не пригоден как корм как слишком бедный витаминами
(кормление белым рисом вызывает авитаминоз бери-бери с симптомами как у вертячки)
в качестве корма пригоден не белый рис
(но красный рис - тоже лучше не давать
потому что на улице красный рис не валяется
но красный цвет имеет зерно протравленное крысиным ядом
можно сорта риса не имеющие красного цвета
чтобы птица не имела привычки клевать красное
можно давать рис коричневый или чёрный)


пшено сырым НЕЛЬЗЯ
дело в том что пшено это просо без кожуры
а без кожуры у него жир окисляясь на воздухе прогоркает
и если просо можно сырым
то пшено нужно хорошенько промывать затем отваривать


для сравнения овёс в кожуре НЕЛЬЗЯ из-за жёсткой кожуры способной поранить ЖКТ
овёс можно БЕЗ кожуры
хлопья тоже НЕЛЬЗЯ так как могут набухнув от воды застрять в зобу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ванилин Спасибо за отклик. На фото не творог, а отварной рис с яичным желтком. Творог давала раз в три дня в небольшом количестве. Добавляю в рацион немного фруктов. Ему очень понравились очищенные семена подсолнечника. Но как я уже писала, переборщила с порцией. Теперь даю понемногу, один раз в сутки.
Для чего давать антибиотики и пробиотики, если он здоров?
Заказала витамины.

photo_2024-08-18_18-35-31.jpg

Заказала добавку к корму. 

photo_2024-08-18_18-35-41.jpg

photo_2024-08-18_18-42-50.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Ванилин сказал:

яичным желтком

ему уже давно больше недели потому не надо

если хотите давать яйцо то не больше четвертинки и не чаще раза в неделю

17 минут назад, Ванилин сказал:

photo_2024-08-18_18-35-31.jpg

про радостин были на форуме плохие отзывы (подробностей уже не помню)

двухнедельный курс витаминов которые капают в поилку даётся раз в полгода

19 минут назад, Ванилин сказал:

photo_2024-08-18_18-35-41.jpg

photo_2024-08-18_18-42-50.jpg

в отдельную кормушку

подробное описание состава имеется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Ванилин сказал:

чуть заправленой мёдом

сладости голубям НЕЛЬЗЯ!

так как это среда для роста грибка кандиды способной закупорив зоб уморить птицу

54 минуты назад, Ванилин сказал:

image.png.7c2aee74dac9097dce45879d33f272cc.png

:up:

но помимо кальция нужны ещё и гастролиты - мелке камушки для перетирания зерна в мускульном желудке 

В 16.08.2024 в 14:14, Syringa сказал:

Кому интересно, самый хороший гравий, который находила по размеру (перебирала много). На валбериз

image.thumb.png.3f2cbdb725e25347205e6bb6aefffb62.png

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если каша несколько дней стабильно хорошо переваривается примерно за три часа нужно попробовать полчайной ложки запаренного зерна
запаренное зерно это залитое кипятком вместо варки
если хорошо переваривается то постепенно переводить на запаренное зерно
если запаренное зерно несколько дней стабильно хорошо переваривается нужно попробовать полчайной ложки сырого зерна
если хорошо переваривается то постепенно переводить на сырое зерно

2 часа назад, Ванилин сказал:

добавлять гравий?

минеральную подкормку в отдельную кормушку в постоянном доступе сам поклюёт столько сколько нужно

 

чем кормить и что НЕЛЬЗЯ https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/
как кормить если не ест сам https://www.mybirds.ru/forums/topic/34206-prinuditelnoe-kormlenie/
про голубят http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=33566
как держать дома https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/
когда начнёт летать чтобы не бился об стёкла познакомьте со окнами и зеркалами:
поднесите к стеклу так чтобы коснулся грудью и клювом а затем дайте потрогать самому


ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым
(если же нужно например для рентгена уложить птицу на спину то зоб должен быть пуст
для этого за три часа до переворачивания на спину НЕ кормить и НЕ поить)


ВНИМАНИЕ сушить или греть феном птиц НЕЛЬЗЯ
птицы очень легко травятся запахами горячего пластика
потому что их лёгкие способны дышать разряжённым воздухом на огромной высоте

 

фото помёта на белой бумаге при хорошем освещении покажите пожалуйста

 

раз в квартал несколько дней в качестве источника солей разбавленную пополам минералку БЕЗ газа

 

Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.08.2024 в 13:58, Ванилин сказал:

Ухудшилось самочуствие, появилась вялость,  пропал аппетит при следующем кормлении.

это из за неправильного кормления   то -чем вы кормите голубя-так не кормят вообще 

ни бананы ни мед   не дают голубям вообще 

яйцо в таком большом колл не дают   

20 часов назад, Ванилин сказал:

Ему примерно 3 недели. Когда переходить на твердую пищу, и добавлять гравий?

уже переходить-в этом возрасте они клюют зерно и гастролиты 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделала фото помёта. Подскажите для чего это нужно, что можно определить по нему?

photo_2024-08-20_09-04-53.jpg

photo_2024-08-20_09-05-03.jpg

В 18.08.2024 в 22:38, маленький принц сказал:

фото помёта на белой бумаге при хорошем освещении покажите пожалуйста

Сделала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.08.2024 в 22:38, маленький принц сказал:

фото помёта на белой бумаге при хорошем освещении покажите пожалуйста

Неудачно загрузила фото помёта. Делаю повторно.

photo_2024-08-20_09-04-53.jpg

photo_2024-08-20_09-05-03.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, маленький принц сказал:

вроде неплохой помёт :up:

Спасибо за консультации!!!  стараюсь, делать самое лучшее для своего Степашки. Я его очень люблю, он у меня такой чистоплотный, спокойный спокойный,  умный, мне даже не верится что бывают такие голуби. И меня хорошо знает, просится на ручки, просит всякие вкусняшки, урлычит, довольный, как только я к нему похожу он так радуется, любит что бы я с ним разговаривала. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, что у него с крылом? Одно перо расположено криво, и визуально кажется, что оно отсутствует. Не повредит ли это полету? Крыльями машет неплохо, жалко, что не получается прикрепить видео.

photo_2024-08-24_17-12-11.jpg

photo_2024-08-24_17-16-53.jpg

photo_2024-08-24_17-17-02.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробовала поправить перо, клюёт руку. Значит ему, скорее всего, больно. Не сразу обратила внимание на этот недуг, хотя при размахе крыла еще неделю назад уже был виден просвет между перьями. Возможно, при падении из гнезда все же получил травму. Крыльями машет активно, какого-либо дискомфорта не наблюдается.
Подскажите полетит ли он, и станет ли перо на место?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

осмотрите как выглядит кожа под перьями в этом месте с обоих сторон крыла

ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым
(если же нужно например для рентгена уложить птицу на спину то зоб должен быть пуст
для этого за три часа до переворачивания на спину НЕ кормить и НЕ поить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.08.2024 в 14:08, Ванилин сказал:

Подскажите, правильно ли я соорудила ему домик?

да вполне :up:

В 24.08.2024 в 19:25, Ванилин сказал:

Одно перо расположено криво, и визуально кажется, что оно отсутствует

судя по виду перо всё ещё в чехольчике

чтобы птиц снял чехольчик с пера предложите ему купалку:

налейте в плошку чистой питьевой воды и поплескав рукой покажите что там безопасно

 

после купания дайте обсохнуть в тёплом месте без сквозняков

 

ВНИМАНИЕ сушить или греть феном птиц НЕЛЬЗЯ
птицы очень легко травятся запахами горячего пластика
потому что их лёгкие способны дышать разряжённым воздухом на огромной высоте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, маленький принц сказал:

осмотрите как выглядит кожа под перьями в этом месте с обоих сторон крыла

Доброе утро! Спасибо, что ответили на мои вопросы.
Осмотрели, но ничего не поняли.
Может мы рано забеспокоились?
Последние 2 дня он себя активно ощипывает. Мы сначала подумали, не беспокоят ли его паразиты. Но внешний вид стал быстро меняться. Перьевой покров становится как у взрослой птицы. Торчащее перо при взмахах крыла то ляжет нормально, то снова торчит. Видимо нужно подождать немного времени, и оно станет на место.

 

9 часов назад, маленький принц сказал:

предложите ему купалку

после купания дайте обсохнуть в тёплом месте без сквозняков

 Сегодня обязательно сделаем.

За последние сутки он сильно изменился. Стал больше походить на взрослую птицу. И хотя он еще пищит, иногда заметно и писк меняется. Сегодня с утра много ходит. Тыкает клювом во всё подряд. Похоже, что изучает окружающую обстановку. Прямо как маленький ребенок, который тоже щупает рукой все подряд, когда начинает знакомиться со всем вокруг себя.


Наблюдаем, ждем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пытается взлететь! Активно машет крыльями, Лапками отталкивается от пола, но пока не удается.
Ходит за мной как собачонка. Куда я, туда и он почти всё время 🙂.
Других членов семьи не подпускает, протягивают к нему руку, он ее клюет, и недовольно пищит.
Ко мне же наоборот с удовольствием идет на руки, нежно тычем клювом то в шею, то в щеку, как будто целует.  💓
Такая привязанность не повредит ему в дальнейшем, или у них память короткая?
Не можем определить возраст. У нас он уже 21 день, но еще такой маленький!

photo_2024-08-29_20-57-36.jpg

photo_2024-08-29_20-58-59.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ванилин Возраст месяца полтора не больше, еще желтенькие младенческие перышки и хвостик коротенький.

11 часов назад, Ванилин сказал:

Ходит за мной как собачонка. Куда я, туда и он почти всё время 🙂.
Других членов семьи не подпускает, протягивают к нему руку, он ее клюет, и недовольно пищит.
Ко мне же наоборот с удовольствием идет на руки, нежно тычем клювом то в шею, то в щеку, как будто целует.  
 

photo_2024-08-29_20-57-36.jpg

photo_2024-08-29_20-58-59.jpg

Да,голуби они такие, проникают прямо в душу и очень трудно с ними потом расстаться.У меня уже 10 лет такой живет, правда нелетный и почти слепой. А голубке 8 лет и она совершенно здорова, но она родилась в квартире у пары моих голубей и улицы не знает. Вам надо срочно решать - оставляете вы его домашним питомцем или будете отпускать на улицу. После двух месяцев близкого общения с человеком они становятся импринтами.Голубь - домашний питомец очень неплохой вариант.Если отпускать - значит отдалиться от него, не брать  на руки, не общаться, он должен бояться человека, не доверять ему, иначе быстро погибнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!
Он тесно общается только со мной. Остальных членов семьи не подпускает, пытается их клюнуть и недовольно пищит.
Есть вероятность, что он сам улетит, или из-за привязанности ко мне не захочет улетать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ванилин Вас он считает своим родителем, поэтому так привязан. Голуби-родители после того, как голубенок научится летать и самостоятельно клевать, начинают прогонять его из гнезда и перестают кормить. К этому времени у них уже появляется другой выводок, о котором нужно заботиться. Если решили отпускать, то надо перестать с ним общаться, изолировать в отдельном помещении, ставить ему еду и питье и уходить.Отпускать недели через две. К сожалению у птенцов, выращенных человеком на улице возникает много проблем - они не умеют искать  еду, не знают где найти ночлег,не боятся людей и машин. Всему этому их учат родители. А у вас дополнительную проблему вносит  близкий сезон холодов, когда пищи для зерноядных птиц вообще нет. Поэтому нужно чтобы он успел всему научиться у своих сородичей до наступления холодов и перестал воспринимать человека своим кормильцем и защитником. Или...оставлять его у себя навсегда В этом случае он избежит всех уличных опасностей и принесет вам много радости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!
Начал немного летать. Пока короткие перелеты с одного предмета на другой!
Теперь стает вопрос, как правильно его выпустить. Решила на окно повесить кормушку, для привлечения диких голубей, чтобы он при этом оставался на балконе, и вступил в первые контакты. Сам он у окна находиться не особо хочет, и, кажется, даже побаивается. Закрывала дверь на балкон, оставляя его одного. Так это для него вообще стресс. Он дважды пытался влететь в квартиру, и бился о стекло. А при открытой двери балкона сидит там спокойно, и спит. Он все еще пищит. Значит еще мал.
Подскажите как правильно выпустить на волю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера посадила его у окна, и он впервые заинтересовался тем, что происходит вне квартиры. Долго рассматривал.
Сегодня с утра закрыла на балконе. На стёкла наклеила полоски скотча, чтобы он видел препятствия, и не бился снова в стекло.  Сначала порывался попасть в дои, но позже успокоился, и сидит там.
У нас 20-й этаж. Это меня сильно озадачило!
Смогу ли я выпустить его с такой высоты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ванилин Лучше выпустить рядом со стаей голубей, которых кормят людей. Сородичи ему покажут и место для ночлега и где можно подкормиться. Только чтобы рядом не было проезжей дороги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.09.2024 в 14:18, рябчик сказал:

Лучше выпустить рядом со стаей голубей, которых кормят людей.

выпускать утром в хорошую погоду чтобы мог к ним присоединиться и провести с ними весь день

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.09.2024 в 11:31, Ванилин сказал:

Сегодня с утра закрыла на балконе. На стёкла наклеила полоски скотча, чтобы он видел препятствия, и не бился снова в стекло.  Сначала порывался попасть в дои, но позже успокоился, и сидит там.
У нас 20-й этаж. Это меня сильно озадачило!
Смогу ли я выпустить его с такой высоты?

при условии что у Вас адекватные соседи которые не будут гонять малыша

про такой выпуск https://www.mybirds.ru/forums/topic/76253-adaptatsiya-k-svobodnoy-zhizni/

и https://www.mybirds.ru/forums/topic/59563-na-svobodu-s-chistoy-sovestyu/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ванилин При выпуске с 20 этажа есть вероятность, что он  зацепится и осядет где-нибудь на нижних этажах и будет сидеть на карнизе окна или балконе соседей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.